Jogos do dia 16/02/2014 - Domingo
Copa Nordeste/2014 - 2ª Fase - Ida
Vitória/BA1x1Ceará/CE 16:00 [-3] Roberto Santos (Pituaçu), Salvador/BA, Brasil [Dinei 74; Magno Alves 65]  
Sport/PE2x0CSA/AL 16:00 [-3] Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasil [Neto Baiano 29, Ferron 64]
Campeonato Carioca/2014 - 1ª Fase - 8ª Rodada
Vasco da Gama1x2Flamengo 16:00 [-3] Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasil [Fellipe Bastos 36; Elano 39f, Gabriel 89]  
Duque de Caxias1x2Botafogo 18:30 [-3] Sylvio Raulino de Oliveira (Estádio da Cidadania), Volta Redonda/RJ, Brasil [Dória 77 (contra); Ferreyra 82, Jorge Wagner 89]
Bonsucesso0x1Bangu 16:00 [-3] Leônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasil [Matheus Pimenta 60]
Campeonato Paulista/2014 - 1ª Fase - 8ª Rodada
Linense1x0Paulista 18:30 [-3] Gilberto Siqueira Lopes (Gilbertão), Lins/SP, Brasil [Rodrigo Tiuí 18]
Penapolense4x1Santos 18:30 [-3] Carriço, Penápolis/SP, Brasil [Guaru 09, Douglas Tanque 51, Petros 84, Alexandro 86; Cícero 44]  
Ituano2x0Bragantino 18:30 [-3] Novelli Júnior, Itu/SP, Brasil [Esquerdinha 15, Rafael Silva 41]
Corinthians1x1Palmeiras 16:00 [-3] Paulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasil [Romarinho 60; Alan Kardec 82]  
Campeonato Mineiro/2014 - 1ª Fase - Preliminar - 5ª Rodada
Guarani0x1URT 16:00 [-3] Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasil [Heraldo 86]
Villa Nova1x3Tombense 16:00 [-3] Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasil [Kim 01; Júnior Negão 68, Tony(2) 73, 89]
Minas Boca2x1América 16:00 [-3] Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasil [Marcelinho 15, Micão 88; Obina 85]
Atlético0x0Cruzeiro 16:00 [-3] Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasil
Campeonato Gaúcho/2014 - 1ª Etapa - Classificatória - 8ª Rodada
Veranópolis0x0Passo Fundo 19:00 [-3] Antonio Davi Farina (Palugana), Veranópolis/RS, Brasil
Lajeadense2x0Cruzeiro 19:30 [-3] Alviazul, Lajeado/RS, Brasil [Éber(2) 55, 59c]
Aimoré1x0Pelotas 19:00 [-3] Cristo Rei, São Leopoldo/RS, Brasil [Totô 14]
São José1x1São Paulo 19:00 [-3] Passo D'Areia, Porto Alegre/RS, Brasil [Rafinha 37; Wellington 62]
Brasil2x0São Luiz 19:00 [-3] Bento da Silva Freitas (Baixada), Pelotas/RS, Brasil [Nena(2) 52, 71]
Esportivo1x3Grêmio 16:00 [-3] Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves/RS, Brasil [Brandão 79; Maxi Rodriguez 06p, Werley 37, Everaldo 49]  
Campeonato Paraense/2014 - 2ª Fase - 1º Turno - 3ª Etapa - Final - Ida
Paysandu0x0Remo 16:00 [-3] Olímpico do Pará (Mangueirão), Belém/PA, Brasil
Campeonato Pernambucano/2014 - 2ª Fase - Hexagonal - Permanência - 2ª Rodada
América1x0Vitória 16:00 [-3] Ademir Cunha, Paulista/PE, Brasil [Bruno 80]
Chã Grande4x0Serra Talhada 15:00 [-3] Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasil [Jessuí 02, Cleiton 58, Nona(2) 75, 88]
Pesqueira2x1Ypiranga 16:00 [-3] Joaquim de Brito, Pesqueira/PE, Brasil [Vander(2) 32, 59; Toninho 57]
Campeonato Pernambucano/2014 - 2ª Fase - Hexagonal - Título - 3ª Rodada
Salgueiro0x0Central 16:00 [-3] Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasil
Campeonato Cearense/2014 - 1ª Fase - 16ª Rodada
Fortaleza7x0Itapipoca 16:00 [-3] Getúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasil [Waldison(2) 03, 16, Diego Neves 30, Marcelinho Paraíba 51, Danilo Rios(2) 53, 60, Radar 65]
Campeonato Baiano/2014 - Quartas-de-final - 2ª Rodada
Vitória da Conquista4x4Juazeirense 16:00 [-3] Lomanto Júnior (Lomantão), Vitória da Conquista/BA, Brasil [Rafael Granja(3) 34, 60, 87, Tatu 64; Deon 41, Daniel 45, Naldo 50, Rodrigo 72]
Campeonato Paranaense/2014 - 1ª Fase - 6ª Rodada
Paraná3x0Prudentópolis 18:30 [-3] Durival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasil [Brinner 09, Fernando Gabriel 43, Giancarlo 61]
Cianorte2x1Atlético 16:00 [-3] Albino Turbay, Cianorte/PR, Brasil [Élton(2) 16, 54; Crislan 75]
Operário2x2Arapongas 17:00 [-3] Germano Krügger (Vila Oficinas), Ponta Grossa/PR, Brasil [Lucas Batatinha 42, Marquinhos 52; Jorge Elias 04, Vinícius 76]
Londrina3x2Maringá 17:00 [-3] Jacy Scaff (Estádio do Café), Londrina/PR, Brasil [Arthur 43, Celsinho 55, Roni Dias 79; Gabriel Barcos 58, Gilvan 62]
J Malucelli3x1Toledo Colônia 16:00 [-3] Janguito Malucelli (Janguitão), Curitiba/PR, Brasil [Bruno Batata 23, Getterson 42, Baiano 68; Samuel 90+1]
Campeonato Goiano/2014 - 1ª Fase - 8ª Rodada
Goianésia2x1Trindade 16:00 [-3] Valdeir José de Oliveira, Goianésia/GO, Brasil [Nonato(2) 55, 72; Dinei 74]
Grêmio Anápolis2x1Atlético 16:00 [-3] Jonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasil [Cristian 45+1, Roniel 57; Fábio Lima 55]
Aparecidense2x0CRAC 16:00 [-3] Anibal Batista de Toledo, Aparecida de Goiânia/GO, Brasil [Niel 47, Luis Ricardo 78]
Campeonato Catarinense/2014 - 1ª Fase - Turno Único - 6ª Rodada
Marcílio Dias4x0Juventus 19:00 [-3] Hercílio Luz (Gigantão das Avenidas), Itajaí/SC, Brasil [Anderson Lopes 04, Schenck(2) 06, 52, Tauã 82]
Figueirense1x2Avaí 18:30 [-3] Orlando Scarpelli, Florianópolis/SC, Brasil [Éverton Santos 49; Antônio Carlos 12c, Paulo Sérgio 85]
Criciúma2x1Chapecoense 16:00 [-3] Heriberto Hulse, Criciúma/SC, Brasil [Lulinha 34, Serginho 86; Fabiano 48]
Metropolitano1x4Brusque 16:00 [-3] Bernardo Wolfgang Werner (Monumental do SESI), Blumenau/SC, Brasil [Julio Zabotto 77; Aldair 03, Ricardo Lobo 32, João Neto 66, Rafael Bittencourt 82]
Campeonato Paraibano/2014 - 1º Turno - 8ª Rodada
Auto Esporte4x1Sport Campina 16:00 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Gustavo 22, Beto 26, Jackson(2) 66, 89; Luciano Paraíba 31]
CSP1x1Campinense 18:00 [-3] José Américo de Almeida Filho (Almeidão), João Pessoa/PB, Brasil [Leandro 02; Danilo Portugal 85]
Campeonato Potiguar/2014 - 2ª Fase - 1º Turno - 3ª Rodada
Alecrim1x0Santa Cruz 17:00 [-3] Luís Rios Bacurau (Ninho do Periquito), São Gonçalo do Amarante/RN, Brasil [Felipe Moreira 80]
Campeonato Brasiliense/2014 - 1ª Fase - 6ª Rodada
Unaí1x2Bosque Formosa 10:30 [-3] Norberto, Paracatu/MG, Brasil [Douglas Alemão 22; Éder(2) 70, 72]
Legião1x1Capital 10:30 [-3] Regional de Ceilândia, Brasília/DF, Brasil [Tinga 07; Rafael Toledo 83]
Campeonato Sul-Matogrossense/2014 - 1ª Fase - 8ª Rodada
Águia Negra2x0URSO 17:00 [-4] Iliê Vidal (Ninho da Águia), Rio Brilhante/MS, Brasil [Leandro Branco 46, Jefinho 53]
Naviraiense2x0Ivinhema 15:00 [-4] Antônio Augusto dos Santos Viroti (Virotão), Naviraí/MS, Brasil [Rafael Tufa 55, Bruno 76]
7 de Setembro0x5Ubiratan 15:00 [-4] Frédis Saldivar (Douradão), Dourados/MS, Brasil [Buru 17, Rodrigo 55, Rincón 62, Juninho(2) 77, 88]
Novoperário0x0CENE 15:00 [-4] Pedro Pedrossian (Morenão), Campo Grande/MS, Brasil
Campeonato Sergipano/2014 - 2ª Fase - Classificatória - 2ª Rodada
Itabaiana1x4Sergipe 16:00 [-3] Emílio Garrastazu Médici (Presidente Médici), Itabaiana/SE, Brasil [Alex Júnior 90; Leozinho(2) 64, 88, João Paulo 72, Rafael 90+1]
SocorrenseWOx0Olímpico(I) 16:00 [-3] Welington Elias (Lelezão), Nossa Senhora do Socorro/SE, Brasil
Lagarto1x2Canindé 16:00 [-3] Paulo Barreto de Menezes (Barretão), Lagarto/SE, Brasil [Nilson Sergipano 47; Jean 51, Noah 59]
Confiança1x0Estanciano 16:00 [-3] Fernando França, Carmópolis/SE, Brasil [Leandro Kivel 38]
Campeonato Matogrossense/2014 - 1ª Fase - 5ª Rodada
Cacerense0x2União 18:00 [-4] Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasil [Wagner 80c, Ney Carioca 84]
Cuiabá0x0Rondonópolis 15:00 [-4] Eurico Gaspar Dutra (Dutrinha), Cuiabá/MT, Brasil
Campeonato Matogrossense/2014 - 1ª Fase - 8ª Rodada
Luverdense2x0Mato Grosso 18:00 [-4] Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasil [Samuel 85, Misael 89]
Campeonato Amazonense/2014 - 1ª Fase - 4ª Rodada
Nacional3x0São Raimundo 15:00 [-4] Gilberto Mestrinho (Gilbertão), Manacapuru/AM, Brasil [Éder 36, Chapinha 50, Erick Vinícius 80]
Campeonato Maranhense/2014 - 1º Turno - Semifinal - Volta
Moto Club3x2Santa Quitéria 17:00 [-3] Nhozinho Santos, São Luís/MA, Brasil [Henrique 31, Gilson 34p, Kléo 59; Augusto 19, Fágner 49]
Sampaio Corrêa3x1Araioses 16:00 [-3] João Castelo Ribeiro Gonçalves (Castelão), São Luís/MA, Brasil [Hiltinho 56, Eloir 65, Casagrande 75; Marquinho 73]
Campeonato Piauiense/2014 - 1º Turno - 1ª Fase - 4ª Rodada
Parnahyba1x1Barras 16:00 [-3] Dirceu Arcoverde (Verdinho), Parnaiba/PI, Brasil [Puxinha 73; Osvaldo 04]
Campeonato Carioca - 2ª Divisão/2014 - 1º Turno - 1ª Fase - 3ª Rodada
Ceres2x1Queimados 15:30 [-3] Ítalo Del Cima, Rio de Janeiro/RJ, Brasil [William Silva 90+5c, Claudio Pagodinho 90c; Robertinho ?p]
Campeonato Paulista - 2ª Divisão/2014 - Fase Única - 7ª Rodada
São Bento3x2Monte Azul 10:00 [-3] Walter Ribeiro (CIC), Sorocaba/SP, Brasil [Helton Luiz(3) 40, 63, 66; João Paulo 77 (contra), Fausto 44]
Guarani2x0Grêmio Barueri 16:00 [-3] Nabi Abi Chedid, Bragança Paulista/SP, Brasil [Fumagalli 42, Fabinho 84]
Guaratinguetá1x1São José 15:00 [-3] Joaquim de Moraes Filho (Joaquinzão), Taubaté/SP, Brasil [Nivaldo 55; Ícaro 74]
Mirassol1x0Catanduvense 10:00 [-3] José Maria de Campos Maia, Mirassol/SP, Brasil [Fábio Bahia 38]
Campeonato Mineiro - 2ª Divisão/2014 - 1ª Fase - Preliminar - 5ª Rodada
Mamoré2x3Montes Claros 16:00 [-3] Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasil [Luis Ricardo 05, Jonatan Reis 60; Rafael Filipe 24, Rômulo 63, Diogo Brasília 65]
América(TO)3x1Tricordiano 10:00 [-3] Nassri Mattar, Teófilo Ottoni/MG, Brasil [Renaldo 28, Tiago Resende(2) 32, 71; Tiago Lima 11]
Campeonato Capixaba - 2ª Divisão/2014 - 1ª Fase - Preliminar - 4ª Rodada
Unidos1x0Sport 16:00 [-3] Ernesto Campos da Fonseca (Motorista), São José do Calçado/ES, Brasil [Fábio Capixaba 55p]
Rio Branco1x0Serra 15:00 [-3] Salvador Venâncio da Costa, Vitória/ES, Brasil [Fidélis 24]
Campeonato Paulista - 3ª Divisão/2014 - 1ª Fase - 5ª Rodada
Juventus1x3Santacruzense 10:00 [-3] Rodolfo Crespi (Rua Javari), São Paulo/SP, Brasil [Sassá 84; Ricardinho(2) 39, 58, Bruno Paiva 45]
Flamengo0x0Cotia 10:00 [-3] Antônio Soares de Oliveira (Ninho do Corvo), Guarulhos/SP, Brasil
Rio Preto3x2América 10:00 [-3] Anísio Haddad (Riopretão), São José do Rio Preto/SP, Brasil [Jean Carlos 24, Lucas Newiton 31, Leandro Tanaka 48; Leo 08c, Naldinho 61o]  
Guaçuano2x2Taubaté 16:00 [-3] Francisco Vieira (Chico Vieira), Itapira/SP, Brasil [Rodolfo 17, Jacaré 80; Irã 79, Madisson 85]
São José dos Campos0x2Água Santa 10:00 [-3] Francisco Marques Figueira, Suzano/SP, Brasil [Gueguel 77p, Marcelinho 90+3]