1XBET.COM

Campanha | Noroeste/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão 1951

Atualizado em 03/07/2017
Participantes
9 de JulhoArarenseBarretos FCBauruBotafogoBrasil(PP)Comercial(A)Corinthians(SA)Corintians(PP)Estrela da SaúdeFerroviária(A)Ferroviária(AFE)Ferroviária(B)FrancanaGarça ECInternacionalInternacional(B)LinenseMirassolMonte AzulNoroesteOlímpiaOrlândiaPalestraPalmeiras(J)PaulistaPaulista(AR)PenapolensePiracicabanoPirassununguensePrudentinaRio ClaroRio PardoRiopardenseSanjoanenseSão Bento(M)São Bernardo(EC)São Caetano ECSão Paulo de AraçatubaSão Paulo de AraraquaraTaubatéTupãUchoaUnião de MogiValinhenseVelo ClubeVotorantimXV de Jaú
9 de Julho
9 de JulhoClube Atlético 9 de Julho GetulinaCampanha  Formação 
Ararense
ArarenseAssociação Atlética Ararense ArarasCampanha  Formação 
Barretos FC
Barretos FCBarretos Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Bauru
BauruBauru Atlético Clube BauruCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Brasil(PP)
Brasil(PP)Atlético Brasil Clube Paraguaçu PaulistaCampanha  Formação 
Comercial(A)
Comercial(A)Comercial Futebol Clube ArarasCampanha  Formação 
Corinthians(SA)
Corinthians(SA)Corinthians Futebol Clube Santo AndréCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Estrela da Saúde
Estrela da SaúdeEstrela da Saúde Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
Ferroviária(A)
Ferroviária(A)Associação Atlética Ferroviária de Assis AssisCampanha  Formação 
Ferroviária(AFE)
Ferroviária(AFE)Associação Ferroviária de Esportes  (atual Ferroviária Futebol S/A) AraraquaraCampanha  Formação 
Ferroviária(B)
Ferroviária(B)Associação Atlética Ferroviária BotucatuCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Garça EC
Garça ECGarça Esporte Clube GarçaCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Mirassol
MirassolMirassol Futebol Clube MirassolCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Orlândia
OrlândiaAssociação Atlética Orlândia OrlândiaCampanha  Formação 
Palestra
PalestraPalestra São Bernardo FE São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Palmeiras(J)
Palmeiras(J)Associação Atlética Palmeiras JaúCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Paulista(AR)
Paulista(AR)Paulista Futebol Clube AraraquaraCampanha  Formação 
Penapolense
PenapolenseClube Atlético Penapolense PenápolisCampanha  Formação 
Piracicabano
PiracicabanoClube Atlético Piracicabano PiracicabaCampanha  Formação 
Pirassununguense
PirassununguenseClube Atlético Pirassununguense PirassunungaCampanha  Formação 
Prudentina
PrudentinaAssociação Prudentina de Esportes Atléticos Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Rio Pardo
Rio PardoRio Pardo Futebol Clube São José do Rio PardoCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Atlética Riopardense São José do Rio PardoCampanha  Formação 
Sanjoanense
SanjoanenseSociedade Esportiva Sanjoanense São João da Boa VistaCampanha  Formação 
São Bento(M)
São Bento(M)Associação Atlética São Bento MaríliaCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Caetano EC
São Caetano ECSão Caetano Esporte Clube São Caetano do SulCampanha  Formação 
São Paulo de Araçatuba
São Paulo de AraçatubaSão Paulo Futebol Clube AraçatubaCampanha  Formação 
São Paulo de Araraquara
São Paulo de AraraquaraSão Paulo Futebol Clube AraraquaraCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
Uchoa
UchoaUchoa Futebol Clube UchoaCampanha  Formação 
União de Mogi
União de MogiUnião Futebol Clube Mogi das CruzesCampanha  Formação 
Valinhense
ValinhenseClube Atlético Valinhense ValinhosCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Votorantim
VotorantimClube Atlético Votorantim VotorantimCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista da Segunda Divisão de 1951
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Zona Leste

1 Botafogo F.C. (Ribeirão Preto) 32 (classificado)
2 S.E. Sanjoanense (São João da Boa Vista) 28 (classificado)
3 Rio Pardo F.C. (São José do Rio Pardo) 28
4 A.A.Riopardense (São José do Rio Pardo) 27
5 A.A.Francana (Franca) 24
6 A.E. Velo Clube (Rio Claro) 24
7 A.A.Orlândia (Orlândia) 19
8 Comercial F.C. (Araras) 11
9 Rio Claro F.C. (Rio Claro) 09
10 C.A.Pirassununguense (Pirassununga) 09
11 A.A.Ararense (Araras) 09

Sanjoanense venceu o Rio Pardo no jogo de desempate

Zona Oeste

1 C.A.Linense (Lins) 40 (classificado)
2 A.A.São Bento (Marília) 39 (classificado)
3 E.C.Corinthians (Presidente Prudente) 36
4 Garça E.C. (Garça) 32
5 Bauru A.C. (Bauru) 32
6 A.A.Ferroviária (Assis) 30
7 E.C.Noroeste (Bauru) 30
8 A.Brasil Clube (Paraguaçu Paulista) 23
9 São Paulo F.C. (Araçatuba) 22
10 Tupã F.C. (Tupã) 20
11 A.Prudentina de Esp. Atléticos (P. Prudente) 18
12 C.A.Penapolense (Penápolis) 17
13 A.A.Ferroviária (Botucatu) 14

Zona Central

1 E.C. XV de Novembro (Jaú) 34 (classificado)
2 A.A.Internacional (Bebedouro) 28 (classificado)
3 A.Ferroviária de Esportes (Araraquara) 28
4 Paulista F.C. (Araraquara) 20
5 São Paulo F.C. (Araraquara) 20
6 Uchôa F.C. (Uchôa) 19
7 Olímpia (Olímpia) 19
8 Mirassol F.C. (Mirassol) 16
9 Atlético Monte Azul (Monte Azul Paulista) 14
10 Barretos F.C. (Barretos) 12
11 Palmeiras F.C. (Jaú) 10

Internacional venceu a Ferroviária no jogo desempate

Zona Sul

1 Corinthians F.C. (Santo André) 35 (classificado)
2 Estrela da Saúde (São Paulo) 33 (classificado)
3 A.A.Internacional (Limeira) 32
4 E.C.Taubaté (Taubaté) 31
5 E.C.São Caetano (São Caetano do Sul) 30
6 C.A.Valinhense (Valinhos) 23
7 C.A.Votorantim (Votorantim) 19
8 Paulista F.C. (Jundiaí) 18
9 E.C.São Bernardo (São Bernardo do Campo) 13
10 Palestra São Bernardo (São Bernardo do Campo)13
11 C.A.Piracicabano (Piracicaba) 06

Segunda Fase (de 16/12/1951 até 20/01/1952)

Grupo 1

1º XV de Jaú 9 (classificado)
2º São Bento 8
3º Botafogo 5
4º Sanjoanense 2

Grupo 2

1º Linense 10 (classificado)
2º Internacional 7
3º Corinthians 4
3º Estrela da Saúde 3

Aparentemente o 9 de Julho e o União de Mogi desistiram no meio da competição

Pesquisa: Gerson Rodrigues, Marcos Galves Moreira
Fonte: Folha de São Paulo
1ª Fase
24/06/1951 - Domingo
Noroeste2x1Ferroviária(A)ficha 
    [Sabu (2); Mingo]
Classificação
Zona Central
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1XV de Jaú342016226514511,7000,8003,2500,700
2Ferroviária(AFE)432014311,3330,6671,3331,000
3São Paulo de Araraquara3311157-21,0000,3331,6672,333
4Internacional(B)221014401,0000,5002,0002,000
Paulista(AR)2310257-20,6670,3331,6672,333
6Barretos FC1201105-50,5000,0000,0002,500
Mirassol13012115-140,3330,0000,3335,000
Olímpia1301213-20,3330,0000,3331,000
9Monte Azul03003210-80,0000,0000,6673,333
Uchoa0300328-60,0000,0000,6672,667
Palmeiras(J)03003316-130,0000,0001,0005,333
Zona Leste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Comercial(A)112035122774-470,5500,1501,3503,700
2Francana95410233201,8000,8004,6000,600
Sanjoanense95410122101,8000,8002,4000,400
4Velo Clube8440014592,0001,0003,5001,250
Botafogo84400234192,0001,0005,7501,000
Rio Pardo85401236171,6000,8004,6001,200
7Ararense72023152871-430,3500,1001,4003,550
Riopardense74310162141,7500,7504,0000,500
9Orlândia6530214951,2000,6002,8001,800
Rio Claro6530214861,2000,6002,8001,600
11Pirassununguense351131020-100,6000,2002,0004,000
Zona Oeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Noroeste211002112,0001,0002,0001,000
São Bento(M)211001012,0001,0001,0000,000
Garça EC211003122,0001,0003,0001,000
Bauru211003032,0001,0003,0000,000
Ferroviária(B)211004132,0001,0004,0001,000
6Corintians(PP)110102201,0000,0002,0002,000
Linense110102201,0000,0002,0002,000
Penapolense110104401,0000,0004,0004,000
Prudentina110104401,0000,0004,0004,000
10Ferroviária(A)0100112-10,0000,0001,0002,000
São Paulo de Araçatuba0100101-10,0000,0000,0001,000
Tupã0100113-20,0000,0001,0003,000
Brasil(PP)0100103-30,0000,0000,0003,000
9 de Julho0100114-30,0000,0001,0004,000
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Taubaté63300120122,0001,0004,0000,000
2Votorantim211007072,0001,0007,0000,000
Valinhense211004132,0001,0004,0001,000
Estrela da Saúde211003212,0001,0003,0002,000
Corinthians(SA)211003122,0001,0003,0001,000
6Palestra03003112-110,0000,0000,3334,000
Piracicabano0100107-70,0000,0000,0007,000
Paulista0100114-30,0000,0001,0004,000
Internacional0100123-10,0000,0002,0003,000
União de Mogi0100103-30,0000,0000,0003,000
1XBET.COM