Campanha | Porto/PE [BRA] | Campeonato Pernambucano 2011

Atualizado em 30/01/2012
Participantes
AméricaAraripinaCabenseCentralNáuticoPetrolinaPortoSalgueiroSanta CruzSportVitóriaYpiranga
América
AméricaAmérica Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Araripina
AraripinaAraripina Futebol Clube AraripeCampanha  Formação 
Cabense
CabenseAssociação Desportiva Cabense Cabo de Santo AgostinhoCampanha  Formação 
Central
CentralCentral Sport Club CaruaruCampanha  Formação 
Náutico
NáuticoClube Náutico Capibaribe RecifeCampanha  Formação 
Petrolina
PetrolinaPetrolina Social Futebol Clube PetrolinaCampanha  Formação 
Porto
PortoClube Atlético do Porto CaruaruCampanha  Formação 
Salgueiro
SalgueiroSalgueiro Atlético Clube SalgueiroCampanha  Formação 
Santa Cruz
Santa CruzSanta Cruz Futebol Clube RecifeCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club do Recife RecifeCampanha  Formação 
Vitória
VitóriaVitória de Santo Antão Associação Acadêmica e Desportiva Vitória de Santo AntãoCampanha  Formação 
Ypiranga
YpirangaSociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube Santa Cruz do CapibaribeCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Pernambucano de Futebol Profissional da Série A1 - 2011
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A Competição com 12 (doze) participantes terá inicio em 13 (Treze) de janeiro e
término em 15 (quinze) de maio de 2011, e será realizada em 03 (três) fases em
que as Associações jogarão, no mínimo, 22 (vinte e dois) e, no máximo, 26
(vinte e seis) partidas.
Na Primeira fase as Associações jogarão entre si no sistema de pontos corridos
com partidas em IDA e VOLTA, classificando-se para a fase seguinte as 04
(quatro) Associações com maior número de pontos ganhos nesta fase.
Na fase Semifinal da Competição as 04 (quatro) equipes classificadas, formarão
02 (dois) grupos com 02 (duas) Associações em cada um, que se enfrentarão
dentro dos grupos em Turno e Returno
Na Fase Final da Competição as 02 (duas) equipes classificadas jogarão entre si
em Turno e Returno, sagrando-se Campeã a que somar maior número de pontos
ganhos

Campeão ganhará o trofeu Poliícia Militar de Pernambuco
Campeão do Interior ganhará o trofeu Eduardo Matos
1ª Fase
13/01/2011 - Quinta - 1ª Rodada
Porto1-0Araripina20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
16/01/2011 - Domingo - 2ª Rodada
América0-1Porto16:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
18/01/2011 - Terça - 3ª Rodada
Vitória0-2Porto20:00 [-3]Severino Cândido Carneiro (Carneirão), Vitória de Santo Antão/PE, Brasilficha 
21/01/2011 - Sexta - 4ª Rodada
Porto1-0Salgueiro21:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
24/01/2011 - Segunda - 5ª Rodada
Náutico4-1Porto20:00 [-3]Eládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
27/01/2011 - Quinta - 6ª Rodada
Ypiranga1-2Porto20:00 [-3]Otávio Limeira Alves (Limeirão), Santa Cruz do Capiberibe/PE, Brasilficha 
30/01/2011 - Domingo - 7ª Rodada
Porto2-3Central16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
03/02/2011 - Quinta - 8ª Rodada
Porto3-1Santa Cruz20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
06/02/2011 - Domingo - 9ª Rodada
Cabense2-1Porto16:00 [-3]Gileno de Carli, Cabo de Santo Agostinho/PE, Brasilficha 
09/02/2011 - Quarta - 10ª Rodada
Porto1-0Sport21:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
13/02/2011 - Domingo - 11ª Rodada
Petrolina2-2Porto16:00 [-3]Paulo de Souza Coelho, Petrolina/PE, Brasilficha 
16/02/2011 - Quarta - 12ª Rodada
Araripina2-2Porto20:00 [-3]Gilson Tiburtino de Souza (Chapadão do Araripe), Araripe/PE, Brasilficha 
19/02/2011 - Sábado - 13ª Rodada
Porto0-1América16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
27/02/2011 - Domingo - 14ª Rodada
Salgueiro3-1Porto16:00 [-3]Cornélio de Barros Muniz, Salgueiro/PE, Brasilficha 
10/03/2011 - Quinta - 15ª Rodada
Porto5-2Ypiranga20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
13/03/2011 - Domingo - 16ª Rodada
Porto2-1Náutico16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
20/03/2011 - Domingo - 17ª Rodada
Central0-4Porto16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
23/03/2011 - Quarta - 18ª Rodada
Porto2-0Vitória20:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
27/03/2011 - Domingo - 19ª Rodada
Santa Cruz2-0Porto16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha 
03/04/2011 - Domingo - 20ª Rodada
Porto4-1Cabense16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
09/04/2011 - Sábado - 21ª Rodada
Sport3-1Porto16:00 [-3]Adelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
17/04/2011 - Domingo - 22ª Rodada
Porto1-3Petrolina16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Náutico472214534825232,1360,6362,1821,136
2Santa Cruz452214353722152,0450,6361,6821,000
3Porto38221228393181,7270,5451,7731,409
4Sport37221147292091,6820,5001,3180,909
5Central36221138342861,6360,5001,5451,273
6Salgueiro3022868222111,3640,3641,0000,955
7Petrolina272283112532-71,2270,3641,1361,455
8Araripina242266102230-81,0910,2731,0001,364
9América232272132635-91,0450,3181,1821,591
10Ypiranga222264122230-81,0000,2731,0001,364
11Cabense222257102031-111,0000,2270,9091,409
12Vitória212263131938-190,9550,2730,8641,727
2ª Fase - Semifinal
24/04/2011 - Domingo - Ida
Porto1-2Santa Cruz16:00 [-3]Luiz José de Lacerda (Lacerdão), Caruaru/PE, Brasilficha 
30/04/2011 - Sábado - Volta
Santa Cruz3-1Porto16:00 [-3]José do Rego Maciel (Arruda), Recife/PE, Brasilficha