Campanha | Olympiacos [GRE] | Liga Europa 2016-2017

Atualizado em 24/05/2017
Participantes
AjaxAktobeAnderlechtAPOELApollonAroucaAthletic BilbaoAZ AlkmaarBanantsBATE BorisovBesiktasBorussia MönchengladbachBragaCeltaCliftonvilleCopenhagueDebreceniDinamo TbilisiEstrela VermelhaFeyenoordFiorentinaGenkGentGrasshoppersHB TórshavnHeraclesHertha BerlinHibernianHJKInternazionaleKR ReykjavikKrasnodarLa FioritaLegia WarszawaLevadiaLilleLudogorets RazgradLyonMaccabi Tel-AvivMainzManchester UnitedMariborNiceOlympiacosPanathinaikosPartizanQarabagRabotnickiRed Bull SalzburgRio AveRomaRostovSaint Patrick's AthleticSaint-ÉtienneSassuoloSchalke 04Shakhtar DonetskSlovan BratislavaSouthamptonSparta PragaSpartak MoscowStandard LiègeSteaua BucaresteStrømsgodsetTottenhamVentspilsVillarrealWest HamZenit
Aberdeen [SCO]
Aberdeen [SCO]  [Escócia]Campanha  Formação 
Admira [AUT]
Admira [AUT]  [Áustria]Campanha  Formação 
AEK [GRE]
AEK [GRE]  [Grécia]Campanha  Formação 
AEK Larnaca [CYP]
AEK Larnaca [CYP]  [Chipre]Campanha  Formação 
AIK Stockholm [SWE]
AIK Stockholm [SWE]  [Suécia]Campanha  Formação 
Ajax [NED]
Ajax [NED]Amsterdamsche Football Club Ajax Amsterdam [Holanda]Campanha  Formação 
Aktobe [KAZ]
Aktobe [KAZ]FC Aktobe Aktobe [Cazaquistão]Campanha  Formação 
Anderlecht [BEL]
Anderlecht [BEL]RSC Anderlecht Bruxelas [Bélgica]Campanha  Formação 
APOEL [CYP]
APOEL [CYP]APOEL FC Nicosia [Chipre]Campanha  Formação 
Apollon [CYP]
Apollon [CYP]Apollon FC  [Chipre]Campanha  Formação 
Arouca [POR]
Arouca [POR]Futebol Clube de Arouca Arouca [Portugal]Campanha  Formação 
Astana [KAZ]
Astana [KAZ]FC Astana  [Cazaquistão]Campanha  Formação 
Astra Giurgiu [ROU]
Astra Giurgiu [ROU]Fotbal Club Astra Giurgiu Giurgiu [Romênia]Campanha  Formação 
Athletic Bilbao [ESP]
Athletic Bilbao [ESP]Atheltic Club de Bilbao Bilbao [Espanha]Campanha  Formação 
Atlantas [LTU]
Atlantas [LTU]  [Lituânia]Campanha  Formação 
Austria Vienna [AUT]
Austria Vienna [AUT]  [Áustria]Campanha  Formação 
AZ Alkmaar [NED]
AZ Alkmaar [NED]AZ Alkmaar Zaanstreek Alkmaar [Holanda]Campanha  Formação 
B. Jerusalem [ISR]
B. Jerusalem [ISR]  [Israel]Campanha  Formação 
Bala Town [WAL]
Bala Town [WAL]  [País de Gales]Campanha  Formação 
Balzan [MLT]
Balzan [MLT]Balzan FC  [Malta]Campanha  Formação 
Banants [ARM]
Banants [ARM]FC Banants Ierevan [Armênia]Campanha  Formação 
Basaksehir [TUR]
Basaksehir [TUR]  [Turquia]Campanha  Formação 
BATE Borisov [BLR]
BATE Borisov [BLR]FC BATE Borisov Borisov [Bielorússia]Campanha  Formação 
Beroe [BUL]
Beroe [BUL]  [Bulgária]Campanha  Formação 
Besiktas [TUR]
Besiktas [TUR]Besiktas JK Istanbul [Turquia]Campanha  Formação 
Birkirkara [MLT]
Birkirkara [MLT]  [Malta]Campanha  Formação 
Bokelj [MON]
Bokelj [MON]  [Montenegro]Campanha  Formação 
Borussia Mönchengladbach [GER]
Borussia Mönchengladbach [GER]Borussia VfL 1900 Mönchengladbach GmbH Mönchengladbach [Alemanha]Campanha  Formação 
Braga [POR]
Braga [POR]Sporting Clube Braga Braga [Portugal]Campanha  Formação 
Breidablik [ISL]
Breidablik [ISL]  [Islândia]Campanha  Formação 
Brondby [DEN]
Brondby [DEN]  [Dinamarca]Campanha  Formação 
Buducnost [MON]
Buducnost [MON]  [Montenegro]Campanha  Formação 
Celta [ESP]
Celta [ESP]Real Club Celta de Vigo Vigo [Espanha]Campanha  Formação 
Chikhura [GEO]
Chikhura [GEO]  [Geórgia]Campanha  Formação 
Cliftonville [NIR]
Cliftonville [NIR]Cliftonville Football & Athletic Club Belfast [Irlanda do Norte]Campanha  Formação 
College Europa [GIB]
College Europa [GIB]  [Gibraltar]Campanha  Formação 
Connah's Quay Nomads [WAL]
Connah's Quay Nomads [WAL]Connah's Quay Nomads Football Club  [País de Gales]Campanha  Formação 
Copenhague [DEN]
Copenhague [DEN]FC København Copenhague [Dinamarca]Campanha  Formação 
Cork City [IRL]
Cork City [IRL]  [Irlanda]Campanha  Formação 
Cracovia [POL]
Cracovia [POL]  [Polônia]Campanha  Formação 
CSMS Iasi [ROU]
CSMS Iasi [ROU]  [Romênia]Campanha  Formação 
Cukaricki [SRB]
Cukaricki [SRB]  [Sérvia]Campanha  Formação 
Dacia Chisinau [MDA]
Dacia Chisinau [MDA]  [Moldávia]Campanha  Formação 
Debreceni [HUN]
Debreceni [HUN]Debreceni VSC Debrecen [Hungria]Campanha  Formação 
Differdange [LUX]
Differdange [LUX]  [Luxemburgo]Campanha  Formação 
Dila Gori [GEO]
Dila Gori [GEO]  [Geórgia]Campanha  Formação 
Dinamo Minsk [BLR]
Dinamo Minsk [BLR] Minsk [Bielorússia]Campanha  Formação 
Dinamo Tbilisi [GEO]
Dinamo Tbilisi [GEO]FC Dinamo Tbilisi Tbilisi [Geórgia]Campanha  Formação 
Domzale [SVN]
Domzale [SVN]  [Eslovênia]Campanha  Formação 
Dundalk [IRL]
Dundalk [IRL]  [Irlanda]Campanha  Formação 
Estrela Vermelha [SRB]
Estrela Vermelha [SRB]Fudbalski Klub Crvena Zvezda Belgrado [Sérvia]Campanha  Formação 
Fenerbahçe [TUR]
Fenerbahçe [TUR]  [Turquia]Campanha  Formação 
Feyenoord [NED]
Feyenoord [NED]Sportclub Feyenoord Rotterdam Rotterdam [Holanda]Campanha  Formação 
Fiorentina [ITA]
Fiorentina [ITA]Associazione Calcio Fiorentina Florença [Itália]Campanha  Formação 
Fola [LUX]
Fola [LUX]  [Luxemburgo]Campanha  Formação 
Folgore [SMR]
Folgore [SMR]  [San Marino]Campanha  Formação 
Gabala [AZE]
Gabala [AZE]  [Azerbaijão]Campanha  Formação 
Genk [BEL]
Genk [BEL]Koninklijke Racing Club Genk Genk [Bélgica]Campanha  Formação 
Gent [BEL]
Gent [BEL]Koninklijke Atletiek Associatie Gent Ghent [Bélgica]Campanha  Formação 
Giannina [GRE]
Giannina [GRE]  [Grécia]Campanha  Formação 
Glenavon [NIR]
Glenavon [NIR]  [Irlanda do Norte]Campanha  Formação 
Gorica [SVN]
Gorica [SVN]  [Eslovênia]Campanha  Formação 
Grasshoppers [SUI]
Grasshoppers [SUI]Grasshopper Club Zurich [Suíça]Campanha  Formação 
Hacken [SWE]
Hacken [SWE]  [Suécia]Campanha  Formação 
Hajduk Split [CRO]
Hajduk Split [CRO]  [Croácia (Hrvatska)]Campanha  Formação 
Hapoel Beer Sheva [ISR]
Hapoel Beer Sheva [ISR]  [Israel]Campanha  Formação 
HB Tórshavn [FRO]
HB Tórshavn [FRO]HB Tórshavn Tórsvøllur [Ilhas Faroé]Campanha  Formação 
Hearts [SCO]
Hearts [SCO]  [Escócia]Campanha  Formação 
Heracles [NED]
Heracles [NED]Stichting Heracles Almelo Almelo [Holanda]Campanha  Formação 
Hertha Berlin [GER]
Hertha Berlin [GER]Hertha, Berliner Sport-Club e.V. Berlim [Alemanha]Campanha  Formação 
Hibernian [SCO]
Hibernian [SCO]Hibernian Football Club Edimburgo [Escócia]Campanha  Formação 
Hibernians [MLT]
Hibernians [MLT]  [Malta]Campanha  Formação 
HJK [FIN]
HJK [FIN]HJK Helsinki Helsinki [Finlândia]Campanha  Formação 
IFK Göteborg [SWE]
IFK Göteborg [SWE] Göteborg [Suécia]Campanha  Formação 
Infonet [EST]
Infonet [EST]FC Infonet Tallinn  [Estônia]Campanha  Formação 
Internazionale [ITA]
Internazionale [ITA]Football Club Internazionale Milano Milão [Itália]Campanha  Formação 
Jelgava [LVA]
Jelgava [LVA]  [Letônia]Campanha  Formação 
Jeunesse Esch [LUX]
Jeunesse Esch [LUX]  [Luxemburgo]Campanha  Formação 
Kairat Almaty [KAZ]
Kairat Almaty [KAZ]FK Kairat Almaty Almaty [Cazaquistão]Campanha  Formação 
Kalju [EST]
Kalju [EST]  [Estônia]Campanha  Formação 
Kapaz [AZE]
Kapaz [AZE]  [Azerbaijão]Campanha  Formação 
Konyaspor [TUR]
Konyaspor [TUR]  [Turquia]Campanha  Formação 
KR Reykjavik [ISL]
KR Reykjavik [ISL]KR Reykjavík Reykjavík [Islândia]Campanha  Formação 
Krasnodar [RUS]
Krasnodar [RUS]Futbolniy Klub Krasnodar Krasnodar [Rússia]Campanha  Formação 
Kukesi [ALB]
Kukesi [ALB]  [Albânia]Campanha  Formação 
La Fiorita [SMR]
La Fiorita [SMR]SP La Fiorita Serravalle [San Marino]Campanha  Formação 
Legia Warszawa [POL]
Legia Warszawa [POL]Legia Warszawa Varsóvia [Polônia]Campanha  Formação 
Levadia [EST]
Levadia [EST]FC Levadia Tallinn Tallinn [Estônia]Campanha  Formação 
Levski [BUL]
Levski [BUL]  [Bulgária]Campanha  Formação 
Liberec [CZE]
Liberec [CZE]  [República Tcheca]Campanha  Formação 
Lille [FRA]
Lille [FRA]Lille Olympique Sporting Club Lille [França]Campanha  Formação 
Linfield [NIR]
Linfield [NIR]  [Irlanda do Norte]Campanha  Formação 
Llandudno [WAL]
Llandudno [WAL]  [País de Gales]Campanha  Formação 
Lokomotiv Zagreb [CRO]
Lokomotiv Zagreb [CRO]  [Croácia (Hrvatska)]Campanha  Formação 
Ludogorets Razgrad [BUL]
Ludogorets Razgrad [BUL]PFC Ludogorets Razgrad Razgrad [Bulgária]Campanha  Formação 
Lusitanos [AND]
Lusitanos [AND]  [Andorra]Campanha  Formação 
Luzern [SUI]
Luzern [SUI]  [Suíça]Campanha  Formação 
Lyon [FRA]
Lyon [FRA]Olympique Lyonnais Lyon [França]Campanha  Formação 
M. Haifa [ISR]
M. Haifa [ISR]  [Israel]Campanha  Formação 
Maccabi Tel-Aviv [ISR]
Maccabi Tel-Aviv [ISR]Maccabi Tel-Aviv FC Tel-Aviv [Israel]Campanha  Formação 
Mainz [GER]
Mainz [GER]1. FSV Mainz 05 Mainz [Alemanha]Campanha  Formação 
Manchester United [ENG]
Manchester United [ENG]Manchester United Football Club Manchester [Inglaterra]Campanha  Formação 
Maribor [SVN]
Maribor [SVN]NK Maribor Maribor [Eslovênia]Campanha  Formação 
Mariehamn [FIN]
Mariehamn [FIN]  [Finlândia]Campanha  Formação 
Midtjylland [DEN]
Midtjylland [DEN]  [Dinamarca]Campanha  Formação 
Mlada Boleslav [CZE]
Mlada Boleslav [CZE]  [República Tcheca]Campanha  Formação 
MTK Budapest [HUN]
MTK Budapest [HUN]  [Hungria]Campanha  Formação 
Myjava [SVK]
Myjava [SVK]  [Eslováquia]Campanha  Formação 
Neftci Baku [AZE]
Neftci Baku [AZE]  [Azerbaijão]Campanha  Formação 
Nice [FRA]
Nice [FRA]Olympique Gymnaste Club de Nice Nice [França]Campanha  Formação 
Odd Grenland [NOR]
Odd Grenland [NOR]  [Noruega]Campanha  Formação 
Oleksandriya [UKR]
Oleksandriya [UKR]  [Ucrânia]Campanha  Formação 
Olympiacos [GRE]
Olympiacos [GRE]Olympiacos FC Piraeus [Grécia]Campanha  Formação 
Omonia [CYP]
Omonia [CYP]  [Chipre]Campanha  Formação 
Ordabasy [KAZ]
Ordabasy [KAZ]  [Cazaquistão]Campanha  Formação 
Osmanlispor [TUR]
Osmanlispor [TUR]  [Turquia]Campanha  Formação 
Panathinaikos [GRE]
Panathinaikos [GRE]Panathinaikos FC Atenas [Grécia]Campanha  Formação 
Pandurii [ROU]
Pandurii [ROU]  [Romênia]Campanha  Formação 
PAOK [GRE]
PAOK [GRE]  [Grécia]Campanha  Formação 
Partizan [SRB]
Partizan [SRB]FK Partizan Belgrado [Sérvia]Campanha  Formação 
Partizani [ALB]
Partizani [ALB]  [Albânia]Campanha  Formação 
Piast [POL]
Piast [POL]  [Polônia]Campanha  Formação 
Plzen [CZE]
Plzen [CZE]  [República Tcheca]Campanha  Formação 
Pyunik [ARM]
Pyunik [ARM]  [Armênia]Campanha  Formação 
Qarabag [AZE]
Qarabag [AZE]Qarabag FK Baku [Azerbaijão]Campanha  Formação 
Rabotnicki [MKD]
Rabotnicki [MKD]FK Rabotnicki Skopje [Macedônia do Norte]Campanha  Formação 
Radnik Bijeljina [BIH]
Radnik Bijeljina [BIH]  [Bósnia-Herzegovina]Campanha  Formação 
Rapid Vienna [AUT]
Rapid Vienna [AUT] Viena [Áustria]Campanha  Formação 
Red Bull Salzburg [AUT]
Red Bull Salzburg [AUT]FC Salzburg Salzburg [Áustria]Campanha  Formação 
Rijeka [CRO]
Rijeka [CRO]  [Croácia (Hrvatska)]Campanha  Formação 
Rio Ave [POR]
Rio Ave [POR]Rio Ave Futebol Clube Vila do Conde [Portugal]Campanha  Formação 
Roma [ITA]
Roma [ITA]Associazione Sportiva Roma Roma [Itália]Campanha  Formação 
Rosenborg [NOR]
Rosenborg [NOR]  [Noruega]Campanha  Formação 
Rostov [RUS]
Rostov [RUS]Futbolniy Klub Rostov Rostov-on-Don [Rússia]Campanha  Formação 
Rovaniemi [FIN]
Rovaniemi [FIN]  [Finlândia]Campanha  Formação 
Rudar [MON]
Rudar [MON]  [Montenegro]Campanha  Formação 
Runavik [FRO]
Runavik [FRO]  [Ilhas Faroé]Campanha  Formação 
Saint Patrick's Athletic [IRL]
Saint Patrick's Athletic [IRL]Saint Patrick's Athletic Football Club Dublin [Irlanda]Campanha  Formação 
Saint-Étienne [FRA]
Saint-Étienne [FRA]Association Sportive de Saint-Étienne Loire Saint-Étienne [França]Campanha  Formação 
Samtredia [GEO]
Samtredia [GEO]  [Geórgia]Campanha  Formação 
Santa Coloma(UE) [AND]
Santa Coloma(UE) [AND]  [Andorra]Campanha  Formação 
Sassuolo [ITA]
Sassuolo [ITA]Unione Sportiva Sassuolo Calcio SRL Sassuolo [Itália]Campanha  Formação 
Schalke 04 [GER]
Schalke 04 [GER]FC Schalke 04 Gelsenkirchen [Alemanha]Campanha  Formação 
Shakhtar Donetsk [UKR]
Shakhtar Donetsk [UKR]FC Shakhtar Donetsk Donetsk [Ucrânia]Campanha  Formação 
Shamrock Rovers [IRL]
Shamrock Rovers [IRL]  [Irlanda]Campanha  Formação 
Shirak [ARM]
Shirak [ARM]  [Armênia]Campanha  Formação 
Shkendija [MKD]
Shkendija [MKD]  [Macedônia do Norte]Campanha  Formação 
Sileks [MKD]
Sileks [MKD]  [Macedônia do Norte]Campanha  Formação 
Siroki Brijeg [BIH]
Siroki Brijeg [BIH]  [Bósnia-Herzegovina]Campanha  Formação 
Slavia Praga [CZE]
Slavia Praga [CZE]  [República Tcheca]Campanha  Formação 
Slavia Sofia [BUL]
Slavia Sofia [BUL]  [Bulgária]Campanha  Formação 
Sloboda [BIH]
Sloboda [BIH]  [Bósnia-Herzegovina]Campanha  Formação 
Slovan Bratislava [SVK]
Slovan Bratislava [SVK]?K Slovan Bratislava Bratislava [Eslováquia]Campanha  Formação 
Soligorsk [BLR]
Soligorsk [BLR]  [Bielorússia]Campanha  Formação 
Sonderjyske [DEN]
Sonderjyske [DEN]  [Dinamarca]Campanha  Formação 
Southampton [ENG]
Southampton [ENG]Southampton Football Club Southampton [Inglaterra]Campanha  Formação 
Sparta Praga [CZE]
Sparta Praga [CZE]AC Sparta Praha Praga [República Tcheca]Campanha  Formação 
Spartak Moscow [RUS]
Spartak Moscow [RUS]Futbolniy Klub Spartak Moskva Moscou [Rússia]Campanha  Formação 
Spartak Trnava [SVK]
Spartak Trnava [SVK]  [Eslováquia]Campanha  Formação 
Spartaks [LVA]
Spartaks [LVA]  [Letônia]Campanha  Formação 
Stabaek [NOR]
Stabaek [NOR]  [Noruega]Campanha  Formação 
Standard Liège [BEL]
Standard Liège [BEL]R. Standard de Liège Liège [Bélgica]Campanha  Formação 
Steaua Bucareste [ROU]
Steaua Bucareste [ROU]FC Steaua Bucuresti Bucareste [Romênia]Campanha  Formação 
Strømsgodset [NOR]
Strømsgodset [NOR]Strømsgodset IF Drammen [Noruega]Campanha  Formação 
Suduva [LTU]
Suduva [LTU]  [Lituânia]Campanha  Formação 
Teuta [ALB]
Teuta [ALB]  [Albânia]Campanha  Formação 
Tottenham [ENG]
Tottenham [ENG]Tottenham Hotspur Football Club Londres [Inglaterra]Campanha  Formação 
Trakai [LTU]
Trakai [LTU]  [Lituânia]Campanha  Formação 
Trencin [SVK]
Trencin [SVK]  [Eslováquia]Campanha  Formação 
Vaduz [LIE]
Vaduz [LIE]  [Liechtenstein]Campanha  Formação 
Valur [ISL]
Valur [ISL]  [Islândia]Campanha  Formação 
Ventspils [LVA]
Ventspils [LVA]FK Ventspils Ventspils [Letônia]Campanha  Formação 
Videoton [HUN]
Videoton [HUN]  [Hungria]Campanha  Formação 
Viitorul [ROU]
Viitorul [ROU]  [Romênia]Campanha  Formação 
Vikingur [FRO]
Vikingur [FRO]  [Ilhas Faroé]Campanha  Formação 
Villarreal [ESP]
Villarreal [ESP]Villarreal Club de Fútbol Villarreal [Espanha]Campanha  Formação 
Vojvodina [SRB]
Vojvodina [SRB]  [Sérvia]Campanha  Formação 
Vorskla [UKR]
Vorskla [UKR]  [Ucrânia]Campanha  Formação 
West Ham [ENG]
West Ham [ENG]West Ham United Football Club Londres [Inglaterra]Campanha  Formação 
Young Boys [SUI]
Young Boys [SUI]  [Suíça]Campanha  Formação 
Zaglebie [POL]
Zaglebie [POL]  [Polônia]Campanha  Formação 
Zaria Balti [MDA]
Zaria Balti [MDA]  [Moldávia]Campanha  Formação 
Zenit [RUS]
Zenit [RUS]Futbolniy Klub Zenit Sankt Peterburg São Petersburgo [Rússia]Campanha  Formação 
Zhodino [BLR]
Zhodino [BLR]  [Bielorússia]Campanha  Formação 
Zimbru [MDA]
Zimbru [MDA]  [Moldávia]Campanha  Formação 
Zorya [UKR]
Zorya [UKR]  [Ucrânia]Campanha  Formação 
Zurich [SUI]
Zurich [SUI]  [Suíça]Campanha  Formação 
Nome Oficial
UEFA Europe League 2016/2017
Organização
UEFA - Union of European Football Associations
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
4ª Eliminatória
18/08/2016 - Quinta - Ida
Arouca [POR]0x1Olympiacos [GRE]ficha 
25/08/2016 - Quinta - Volta
Olympiacos [GRE]0x1Arouca [POR]ficha 
    [Pro 2x0]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Astana [KAZ]421104222,0000,5002,0001,0002
2BATE Borisov [BLR]1201124-20,5000,0001,0002,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Osmanlispor [TUR]622003033,0001,0001,5000,0001
2Midtjylland [DEN]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Genk [BEL]421104222,0000,5002,0001,0002
2Lokomotiv Zagreb [CRO]1201124-20,5000,0001,0002,0000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1PAOK [GRE]622005053,0001,0002,5000,0003
2Dinamo Tbilisi [GEO]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Saint-Étienne [FRA]421102112,0000,5001,0000,5002
2B. Jerusalem [ISR]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Gabala [AZE]321013211,5000,5001,5001,0000
2Maribor [SVN]3210123-11,5000,5001,0001,5001
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Astra Giurgiu [ROU]421102112,0000,5001,0000,5001
2West Ham [ENG]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Panathinaikos [GRE]421104132,0000,5002,0000,5001
2Brondby [DEN]1201114-30,5000,0000,5002,0000
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Gent [BEL]622006153,0001,0003,0000,5004
2Shkendija [MKD]0200216-50,0000,0000,5003,0001
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sparta Praga [CZE]421103212,0000,5001,5001,0000
2Sonderjyske [DEN]1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Qarabag [AZE]321013121,5000,5001,5000,5000
2IFK Göteborg [SWE]3210113-21,5000,5000,5001,5000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Olympiacos [GRE]321011101,5000,5000,5000,5001
2Arouca [POR]321011101,5000,5000,5000,5001
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rapid Vienna [AUT]321014221,5000,5002,0001,0004
2Trencin [SVK]3210124-21,5000,5001,0002,0002
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Liberec [CZE]622004043,0001,0002,0000,0001
2AEK Larnaca [CYP]0200204-40,0000,0000,0002,0000
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Austria Vienna [AUT]622004223,0001,0002,0001,0002
2Rosenborg [NOR]0200224-20,0000,0001,0002,0001
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1AZ Alkmaar [NED]421103032,0000,5001,5000,0003
2Vojvodina [SRB]1201103-30,5000,0000,0001,5000
Grupo 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Anderlecht [BEL]622006063,0001,0003,0000,0003
2Slavia Praga [CZE]0200206-60,0000,0000,0003,0000
Grupo 18
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fenerbahçe [TUR]622005053,0001,0002,5000,0002
2Grasshoppers [SUI]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 19
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Krasnodar [RUS]421104042,0000,5002,0000,0000
2Partizani [ALB]1201104-40,5000,0000,0002,0000
Grupo 20
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Shakhtar Donetsk [UKR]622004133,0001,0002,0000,5002
2Basaksehir [TUR]0200214-30,0000,0000,5002,0000
Grupo 21
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sassuolo [ITA]421104132,0000,5002,0000,5001
2Estrela Vermelha [SRB]1201114-30,5000,0000,5002,0000
Grupo 22
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Maccabi Tel-Aviv [ISR]421103212,0000,5001,5001,0001
2Hajduk Split [CRO]1201123-10,5000,0001,0001,5001
Fase de Grupos
15/09/2016 - Quinta - 1ª Rodada
Young Boys [SUI]0x1Olympiacos [GRE]ficha 
    [Cambiasso 42]
29/09/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Olympiacos [GRE]0x1APOEL [CYP]Georgios Karaiskakis, Piraeus, Gréciaficha 
    [Soteriou 10]
20/10/2016 - Quinta - 3ª Rodada
Olympiacos [GRE]4x1Astana [KAZ]Georgios Karaiskakis, Piraeus, Gréciaficha 
    [Figueiras 25, Elyounouss 33, Sebá (2) 34, 65; Kabananga 54]
03/11/2016 - Quinta - 4ª Rodada
Astana [KAZ]1x1Olympiacos [GRE]ficha 
    [Despotovic 08; Sebá 30]
24/11/2016 - Quinta - 5ª Rodada
Olympiacos [GRE]1x1Young Boys [SUI]ficha 
    [Fortounis 48; Hoarau 58]
08/12/2016 - Quinta - 5ª Rodada
APOEL [CYP]2x0Olympiacos [GRE]Neo GSP Stadium, Nicosia, Chipreficha 
    [Soteriou 20, Igor de Camargo 83]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fenerbahçe [TUR]1364118622,1670,6671,3331,0003
2Manchester United [ENG]12640212482,0000,6672,0000,6673
3Feyenoord [NED]7621337-41,1670,3330,5001,1671
4Zorya [UKR]2602428-60,3330,0000,3331,3330
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1APOEL [CYP]1264028622,0000,6671,3331,0003
2Young Boys [SUI]862227431,3330,3331,1670,6671
3Olympiacos [GRE]862227611,3330,3331,1671,0002
4Astana [KAZ]56123511-60,8330,1670,8331,8332
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Saint-Étienne [FRA]1263308532,0000,5001,3330,8336
2Anderlecht [BEL]11632116881,8330,5002,6671,3335
3Mainz [GER]96231810-21,5000,3331,3331,6674
4Gabala [AZE]06006514-90,0000,0000,8332,3331
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Zenit [RUS]15650117892,5000,8332,8331,3338
2AZ Alkmaar [NED]86222610-41,3330,3331,0001,6671
3Maccabi Tel-Aviv [ISR]7621379-21,1670,3331,1671,5002
4Dundalk [IRL]4611458-30,6670,1670,8331,3333
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Roma [ITA]12633016792,0000,5002,6671,1675
2Astra Giurgiu [ROU]86222710-31,3330,3331,1671,6674
3Plzen [CZE]66132710-31,0000,1671,1671,6672
4Austria Vienna [AUT]561231114-30,8330,1671,8332,3338
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Genk [BEL]12640213942,0000,6672,1671,5007
2Athletic Bilbao [ESP]1063121011-11,6670,5001,6671,8331
3Rapid Vienna [AUT]6613278-11,0000,1671,1671,3332
4Sassuolo [ITA]56123911-20,8330,1671,5001,8334
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ajax [NED]14642011652,3330,6671,8331,0005
2Celta [ESP]9623110731,5000,3331,6671,1675
3Standard Liège [BEL]761418621,1670,1671,3331,0004
4Panathinaikos [GRE]16015313-100,1670,0000,5002,1672
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Shakhtar Donetsk [UKR]186600215163,0001,0003,5000,83310
2Gent [BEL]86222913-41,3330,3331,5002,1672
3Braga [POR]66132911-21,0000,1671,5001,8333
4Konyaspor [TUR]16015212-100,1670,0000,3332,0001
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Schalke 04 [GER]1565019362,5000,8331,5000,5002
2Red Bull Salzburg [AUT]762136601,1670,3331,0001,0004
3Krasnodar [RUS]762138801,1670,3331,3331,3332
4Nice [FRA]66204511-61,0000,3330,8331,8333
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fiorentina [ITA]13641115692,1670,6672,5001,0005
2PAOK [GRE]1063127611,6670,5001,1671,0005
3Qarabag [AZE]76213712-51,1670,3331,1672,0002
4Liberec [CZE]46114712-50,6670,1671,1672,0002
Grupo K
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sparta Praga [CZE]1264028622,0000,6671,3331,0002
2Southampton [ENG]862226421,3330,3331,0000,6670
3Hapoel Beer Sheva [ISR]862226601,3330,3331,0001,0003
4Internazionale [ITA]66204711-41,0000,3331,1671,8334
Grupo L
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Osmanlispor [TUR]10631210731,6670,5001,6671,1674
2Villarreal [ESP]962319811,5000,3331,5001,3334
3Zurich [SUI]6613257-21,0000,1670,8331,1672
4Steaua Bucareste [ROU]6613257-21,0000,1670,8331,1671
Dezesseis avos de final
16/02/2017 - Quinta - Ida
Olympiacos [GRE]0x0Osmanlispor [TUR]ficha 
23/02/2017 - Quinta - Volta
Osmanlispor [TUR]0x3Olympiacos [GRE]ficha 
    [Ansarifard (2) 47, 86, Elyounoussi 70]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1APOEL [CYP]321014311,5000,5002,0001,5002
2Athletic Bilbao [ESP]3210134-11,5000,5001,5002,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ajax [NED]421101012,0000,5000,5000,0000
2Legia Warszawa [POL]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Anderlecht [BEL]321013301,5000,5001,5001,5001
2Zenit [RUS]321013301,5000,5001,5001,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Genk [BEL]421103212,0000,5001,5001,0002
2Astra Giurgiu [ROU]1201123-10,5000,0001,0001,5000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Manchester United [ENG]622004043,0001,0002,0000,0001
2Saint-Étienne [FRA]0200204-40,0000,0000,0002,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Roma [ITA]321014131,5000,5002,0000,5004
2Villarreal [ESP]3210114-31,5000,5000,5002,0001
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Copenhague [DEN]421102112,0000,5001,0000,5002
2Ludogorets Razgrad [BUL]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Celta [ESP]321011101,5000,5000,5000,5001
2Shakhtar Donetsk [UKR]321011101,5000,5000,5000,5001
Grupo 09
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Olympiacos [GRE]421103032,0000,5001,5000,0003
2Osmanlispor [TUR]1201103-30,5000,0000,0001,5000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Gent [BEL]421103212,0000,5001,5001,0002
2Tottenham [ENG]1201123-10,5000,0001,0001,5000
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Rostov [RUS]421105142,0000,5002,5000,5001
2Sparta Praga [CZE]1201115-40,5000,0000,5002,5000
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Krasnodar [RUS]421102112,0000,5001,0000,5001
2Fenerbahçe [TUR]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Borussia Mönchengladbach [GER]321014311,5000,5002,0001,5004
2Fiorentina [ITA]3210134-11,5000,5001,5002,0001
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lyon [FRA]6220011293,0001,0005,5001,0004
2AZ Alkmaar [NED]02002211-90,0000,0001,0005,5001
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Besiktas [TUR]622005233,0001,0002,5001,0003
2Hapoel Beer Sheva [ISR]0200225-30,0000,0001,0002,5001
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Schalke 04 [GER]421104132,0000,5002,0000,5003
2PAOK [GRE]1201114-30,5000,0000,5002,0001
Oitavas de final
09/03/2017 - Quinta - Ida
Olympiacos [GRE]1x1Besiktas [TUR]22:05 [+2]Georgios Karaiskakis, Piraeus, Gréciaficha 
    [Cambiasso 36; Aboubakar 53]
16/03/2017 - Quinta - Volta
Besiktas [TUR]4x1Olympiacos [GRE]Atatürk Olimpiyat Stadium, Istambul, Turquiaficha 
    [Aboubakar 09c, Babel (2) 21, 74, Tosun 83; Elyounoussi 30v]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Celta [ESP]622004133,0001,0002,0000,5002
2Krasnodar [RUS]0200214-30,0000,0000,5002,0001
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Anderlecht [BEL]622002023,0001,0001,0000,0001
2APOEL [CYP]0200202-20,0000,0000,0001,0000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Schalke 04 [GER]220203301,0000,0001,5001,5002
2Borussia Mönchengladbach [GER]220203301,0000,0001,5001,5001
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Lyon [FRA]321015411,5000,5002,5002,0001
2Roma [ITA]3210145-11,5000,5002,0002,5002
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Manchester United [ENG]421102112,0000,5001,0000,5001
2Rostov [RUS]1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Besiktas [TUR]421105232,0000,5002,5001,0001
2Olympiacos [GRE]1201125-30,5000,0001,0002,5001
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Genk [BEL]421106332,0000,5003,0001,5005
2Gent [BEL]1201136-30,5000,0001,5003,0001
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ajax [NED]321013211,5000,5001,5001,0001
2Copenhague [DEN]3210123-11,5000,5001,0001,5000