Campanha | CFZ/RJ [BRA] | Campeonato Carioca - 2ª Divisão 2005

Atualizado em 30/05/2017
Participantes
Angra dos ReisBanguBoavistaBonsucessoCeresCFZGoytacazIndependente ECItaperunaMacaéMesquitaNova IguaçuSão CristóvãoSerrano
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ceres
CeresCeres Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Independente EC
Independente ECIndependente Esportes Clube Macaé  (atual Serra Macaense Futebol Clube) MacaéCampanha  Formação 
Itaperuna
ItaperunaItaperuna Esporte Clube ItaperunaCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Mesquita
MesquitaMesquita Futebol Clube MesquitaCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual do Rio de Janeiro - Série A2
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A primeira fase é formada por 2 grupo de 7 de onde classficam-se os dois melhores de cada grupo para o Quadrangular Final. Sobe apenas uma equipe.
1ª Fase
09/04/2005 - Sábado - 2ª Rodada
CFZ0x2Nova Iguaçuficha 
    [Éberson, Alan]
16/04/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Macaé0x1CFZCláudio Moacyr de Azevedo (Moacyrzão), Macaé/RJ, Brasilficha 
    [Raphael]
23/04/2005 - Sábado - 4ª Rodada
CFZ2x2Goytacazficha 
    [Rogério 48, Felipe Campos 89(p); Edmílson Pardal (2) 13 e 88]
27/04/2005 - Quarta - 5ª Rodada
Angra dos Reis2x1CFZficha 
    [Bruno Garcia (contra), Luís Carlos 30; Waguininho 45 +1]
30/04/2005 - Sábado - 6ª Rodada
CFZ4x3Ceresficha 
    [Felipe Campos 17, Índio 35, Raphael 83, Macaé 86; Dionísio (2) 34, 50, Emídio 73]
07/05/2005 - Sábado - 7ª Rodada
CFZ2x1Bonsucessoficha 
    [Felipe Campos (2); Fritz]
21/05/2005 - Sábado - 9ª Rodada
Nova Iguaçu1x0CFZGiulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Léo 04]
28/05/2005 - Sábado - 10ª Rodada
CFZ2x2MacaéArthur Antunes Coimbra, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [André Norat 67, Bruno 90; Marcos (2) 01, 39]
04/06/2005 - Sábado - 11ª Rodada
Goytacaz1x2CFZAry de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Fábio Fonseca 35; Ademir 42, Felipe Campos 68]
08/06/2005 - Quarta - 12ª Rodada
CFZ2x3Angra dos Reisficha 
    [Ademir 41, Felipe Campos 67p; Luís Carlos 28, Arnaldo (2) 51, 53]
11/06/2005 - Sábado - 13ª Rodada
Ceres0x3CFZficha 
    [André Norat 51, Felipe Campos (2) 80, 81]
18/06/2005 - Sábado - 12ª Rodada
Bonsucesso1x0CFZLeônidas da Silva (Teixeira de Castro), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Diogo 19]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bangu2612822228142,1670,6671,8330,667
2Boavista2612822229132,1670,6671,8330,750
3Independente EC16125161217-51,3330,4171,0001,417
4Mesquita16124441517-21,3330,3331,2501,417
5Itaperuna13123451317-41,0830,2501,0831,417
6São Cristóvão10122461120-90,8330,1670,9171,667
7Serrano912237815-70,7500,1670,6671,250
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu2412732171162,0000,5831,4170,917
2Angra dos Reis2212714181261,8330,5831,5001,000
3CFZ1712525191811,4170,4171,5831,500
4Goytacaz1612444201641,3330,3331,6671,333
5Bonsucesso15125071419-51,2500,4171,1671,583
6Ceres12123361524-91,0000,2501,2502,000
7Macaé11122551417-30,9170,1671,1671,417