Campanha | Goytacaz/RJ [BRA] | Campeonato Carioca - 2ª Divisão 2005

Atualizado em 30/05/2017
Participantes
Angra dos ReisBanguBoavistaBonsucessoCeresCFZGoytacazIndependente ECItaperunaMacaéMesquitaNova IguaçuSão CristóvãoSerrano
Angra dos Reis
Angra dos ReisAngra dos Reis Esporte Clube Angra dos ReisCampanha  Formação 
Bangu
BanguBangu Atlético Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Boavista
BoavistaBoavista Sport Club SaquaremaCampanha  Formação 
Bonsucesso
BonsucessoBonsucesso Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Ceres
CeresCeres Futebol Clube Rio de JaneiroCampanha  Formação 
CFZ
CFZCentro de Futebol Zico do Rio Sociedade Esportiva Ltda. Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Goytacaz
GoytacazGoytacaz Futebol Clube Campos dos GoytacazesCampanha  Formação 
Independente EC
Independente ECIndependente Esportes Clube Macaé  (atual Serra Macaense Futebol Clube) MacaéCampanha  Formação 
Itaperuna
ItaperunaItaperuna Esporte Clube ItaperunaCampanha  Formação 
Macaé
MacaéMacaé Esporte Futebol Clube MacaéCampanha  Formação 
Mesquita
MesquitaMesquita Futebol Clube MesquitaCampanha  Formação 
Nova Iguaçu
Nova IguaçuNova Iguaçu Futebol Clube Nova IguaçuCampanha  Formação 
São Cristóvão
São CristóvãoSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de JaneiroCampanha  Formação 
Serrano
SerranoSerrano Foot Ball Club PetrópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Estadual do Rio de Janeiro - Série A2
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A primeira fase é formada por 2 grupo de 7 de onde classficam-se os dois melhores de cada grupo para o Quadrangular Final. Sobe apenas uma equipe.
1ª Fase
02/04/2005 - Sábado - 1ª Rodada
Goytacaz3x1Angra dos ReisAry de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Luciano Viana, Marcelo Augusto, Edmílson Pardal; Arnaldo]
09/04/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Bonsucesso1x0Goytacazficha 
    [Marcinho]
16/04/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Goytacaz2x3Nova IguaçuAry de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Léo, Fábio Costa; Marco Sptiz (2), Josimar]
23/04/2005 - Sábado - 4ª Rodada
CFZ2x2Goytacazficha 
    [Rogério 48, Felipe Campos 89(p); Edmílson Pardal (2) 13 e 88]
27/04/2005 - Quarta - 5ª Rodada
Ceres2x3Goytacazficha 
    [Julinho 11, Dionísio 67; Marlon 16, Léo 44, Fábio Costa 64]
07/05/2005 - Sábado - 7ª Rodada
Macaé0x3Goytacazficha 
    [Marlon 41, Toca 80, Fábio Costa 81]
14/05/2005 - Sábado - 8ª Rodada
Angra dos Reis0x0Goytacazficha 
21/05/2005 - Sábado - 9ª Rodada
Goytacaz2x0BonsucessoAry de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Fábio Fonseca 39, Fábio Costa 68]
28/05/2005 - Sábado - 10ª Rodada
Nova Iguaçu1x0GoytacazGiulitte Coutinho (Édson Passos), Mesquita/RJ, Brasilficha 
    [Edmundo 34p]
04/06/2005 - Sábado - 11ª Rodada
Goytacaz1x2CFZAry de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Fábio Fonseca 35; Ademir 42, Felipe Campos 68]
08/06/2005 - Quarta - 12ª Rodada
Goytacaz2x2Ceresficha 
    [Léo 37, Fábio Fonseca 57; Guga (2) 12, 46]
18/06/2005 - Sábado - 12ª Rodada
Goytacaz2x2MacaéAry de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
    [Rodrigo 23, Fabrício 46; Brener 32, Marcos 75]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bangu2612822228142,1670,6671,8330,667
2Boavista2612822229132,1670,6671,8330,750
3Independente EC16125161217-51,3330,4171,0001,417
4Mesquita16124441517-21,3330,3331,2501,417
5Itaperuna13123451317-41,0830,2501,0831,417
6São Cristóvão10122461120-90,8330,1670,9171,667
7Serrano912237815-70,7500,1670,6671,250
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Nova Iguaçu2412732171162,0000,5831,4170,917
2Angra dos Reis2212714181261,8330,5831,5001,000
3CFZ1712525191811,4170,4171,5831,500
4Goytacaz1612444201641,3330,3331,6671,333
5Bonsucesso15125071419-51,2500,4171,1671,583
6Ceres12123361524-91,0000,2501,2502,000
7Macaé11122551417-30,9170,1671,1671,417