Campanha | Avaí/SC [BRA] | Campeonato Brasileiro 2000

Atualizado em 08/12/2016
Participantes
ABCAméricaAméricaAméricaAmericanoAnapolinaASAAtléticoAtléticoAtléticoAvaíBahiaBanguBaréBotafogoBotafogoBotafogoBragantinoBrasilBrasíliaCamaçariCampinenseCaxiasCearáCentralComercialComercialComercial BandeiranteConfiançaCorinthiansCorinthiansCoritibaCRBCriciúmaCruzeiroCSADesportivaDom Pedro IIEtti JundiaíFigueirenseFlamengoFlamengoFluminenseFortalezaFriburguenseGamaGenus RondonienseGoiâniaGoiásGrêmioGuaraniInternacionalInternacionalInternacional(SM)IpatingaItuano SCJoinvilleJuazeiroJuventudeJuventusLondrinaMadureiraMalutromMarcílio DiasMatonenseMogi MirimMoto ClubNacionalNacionalNáuticoOlariaOlímpiaOperárioPalmeirasParanáPaysanduPonte PretaPortoPortuguesaPortuguesa SantistaPotiguar(M)RemoRio BrancoRio BrancoRio BrancoRio NegroRiverSampaio CorrêaSanta CruzSanto AndréSantosSão CaetanoSão CristóvãoSão JoséSão PauloSão RaimundoSergipeSerraSportTocantinópolisTrezeTuna LusoUberlândiaUniãoUnião BandeiranteUnião BarbarenseUnião São JoãoVasco da GamaVila NovaVilla NovaVitóriaVolta RedondaXV de PiracicabaYpiranga
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Americano/RJ
Americano/RJAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Anapolina/GO
Anapolina/GOAssociação Atlética Anapolina Anápolis/GOCampanha  Formação 
ASA/AL
ASA/ALAgremiação Sportiva Arapiraquense Arapiraca/ALCampanha  Formação 
Atlético/GO
Atlético/GOAtlético Clube Goianiense Goiânia/GOCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Atlético/PR
Atlético/PRClube Atlético Paranaense Curitiba/PRCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Bangu/RJ
Bangu/RJBangu Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Baré/RR
Baré/RRBaré Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Botafogo/SP
Botafogo/SPBotafogo Futebol Clube Ribeirão Preto/SPCampanha  Formação 
Bragantino/SP
Bragantino/SPClube Atlético Bragantino Bragança Paulista/SPCampanha  Formação 
Brasil/RS
Brasil/RSGrêmio Esportivo Brasil Pelotas/RSCampanha  Formação 
Brasília/DF
Brasília/DFBrasília Futebol Clube BFC Ltda. Brasília/DFCampanha  Formação 
Camaçari/BA
Camaçari/BACamaçari Futebol Clube Camaçari/BACampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Central/PE
Central/PECentral Sport Club Caruaru/PECampanha  Formação 
Comercial/MS
Comercial/MSEsporte Clube Comercial Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Comercial/SP
Comercial/SPComercial Futebol Clube Ribeirão Preto/SPCampanha  Formação 
Comercial Bandeirante/DF
Comercial Bandeirante/DFAssociação Desportiva Comercial Bandeirante  (mudou para Clube Atlético Bandeirante) Brasília/DFCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Corinthians/AL
Corinthians/ALSport Club Corinthians Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Criciúma/SC
Criciúma/SCCriciúma Esporte Clube Criciúma/SCCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Desportiva/ES
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica/ESCampanha  Formação 
Dom Pedro II/DF
Dom Pedro II/DFEsporte Clube Dom Pedro II Brasília/DFCampanha  Formação 
Etti Jundiaí/SP
Etti Jundiaí/SPEtti Jundiaí Futebol Ltda.  (atual Paulista Futebol Clube Ltda.) Jundiaí/SPCampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Flamengo/PI
Flamengo/PIEsporte Clube Flamengo Teresina/PICampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Friburguense/RJ
Friburguense/RJFriburguense Atlético Clube Nova Friburgo/RJCampanha  Formação 
Gama/DF
Gama/DFSociedade Esportiva do Gama Brasília/DFCampanha  Formação 
Genus Rondoniense/RO
Genus Rondoniense/ROSport Club Genus Rondoniense  (atual Sport Club Genus de Porto Velho) Porto Velho/ROCampanha  Formação 
Goiânia/GO
Goiânia/GOGoiânia Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Internacional/SP
Internacional/SPAssociação Atlética Internacional Limeira/SPCampanha  Formação 
Internacional(SM)/RS
Internacional(SM)/RSEsporte Clube Internacional Santa Maria/RSCampanha  Formação 
Ipatinga/MG
Ipatinga/MGIpatinga Futebol Clube Ipatinga/MGCampanha  Formação 
Ituano SC/SP
Ituano SC/SPItuano Sociedade Civil de Futebol Ltda.  (atual Ituano Futebol Clube) Itu/SPCampanha  Formação 
Joinville/SC
Joinville/SCJoinville Esporte Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Juazeiro/BA
Juazeiro/BAJuazeiro Social Clube Juazeiro/BACampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Juventus/SP
Juventus/SPClube Atlético Juventus São Paulo/SPCampanha  Formação 
Londrina/PR
Londrina/PRLondrina Esporte Clube Londrina/PRCampanha  Formação 
Madureira/RJ
Madureira/RJMadureira Esporte Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Malutrom/PR
Malutrom/PRClube Malutrom S/A  (mudou para J Malucelli Futebol S/A) São José dos Pinhais/PRCampanha  Formação 
Marcílio Dias/SC
Marcílio Dias/SCClube Náutico Marcílio Dias Itajaí/SCCampanha  Formação 
Matonense/SP
Matonense/SPSociedade Esportiva Matonense Matão/SPCampanha  Formação 
Mogi Mirim/SP
Mogi Mirim/SPMogi Mirim Esporte Clube Migi Mirim/SPCampanha  Formação 
Moto Club/MA
Moto Club/MAMoto Club de São Luís São José do Ribamar/MACampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Nacional/SP
Nacional/SPNacional Atlético Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Olaria/RJ
Olaria/RJOlaria Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Olímpia/SP
Olímpia/SPOlímpia Futebol Clube Olímpia/SPCampanha  Formação 
Operário/MS
Operário/MSOperário Futebol Clube Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Paraná/PR
Paraná/PRParaná Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Porto/PE
Porto/PEClube Atlético do Porto Caruaru/PECampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Portuguesa Santista/SP
Portuguesa Santista/SPAssociação Atlética Portuguesa Santos/SPCampanha  Formação 
Potiguar(M)/RN
Potiguar(M)/RNAssociação Cultural e Desportiva Potiguar Mossoró/RNCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Rio Branco/PR
Rio Branco/PRRio Branco Sport Club Paranaguá/PRCampanha  Formação 
Rio Branco/SP
Rio Branco/SPRio Branco Esporte Clube Americana/SPCampanha  Formação 
Rio Negro/AM
Rio Negro/AMAtlético Rio Negro Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Santo André/SP
Santo André/SPEsporte Clube Santo André Santo André/SPCampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Caetano/SP
São Caetano/SPAssociação Desportiva São Caetano São Caetano do Sul/SPCampanha  Formação 
São Cristóvão/RJ
São Cristóvão/RJSão Cristóvão de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
São José/SP
São José/SPSão José Esporte Clube São José dos Campos/SPCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
São Raimundo/AM
São Raimundo/AMSão Raimundo Esporte Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Serra/ES
Serra/ESSerra Futebol Clube Serra/ESCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Tocantinópolis/TO
Tocantinópolis/TOTocantinópolis Esporte Clube Tocantinópolis/TOCampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Tuna Luso/PA
Tuna Luso/PATuna Luso Brasileira Belém/PACampanha  Formação 
Uberlândia/MG
Uberlândia/MGUberlândia Esporte Clube Uberlândia/MGCampanha  Formação 
União/MT
União/MTUnião Esporte Clube Rondonópolis/MTCampanha  Formação 
União Bandeirante/PR
União Bandeirante/PRUnião Bandeirante Futebol Clube Bandeirantes/PRCampanha  Formação 
União Barbarense/SP
União Barbarense/SPUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'Oeste/SPCampanha  Formação 
União São João/SP
União São João/SPUnião São João Esporte Clube Araras/SPCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Volta Redonda/RJ
Volta Redonda/RJVolta Redonda Futebol Clube Volta Redonda/RJCampanha  Formação 
XV de Piracicaba/SP
XV de Piracicaba/SPEsporte Clube XV de Novembro Piracicaba/SPCampanha  Formação 
Ypiranga/AP
Ypiranga/APYpiranga Clube Macapá/APCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa João Havelange
Organização
Clube dos 13
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Campeonato organizado pelo Clube dos 13 e oficializado posteriormente pela CBF. Foi dividido em 4 módulos: Azul, Amarelo, Verde e Branco. Para a fase final classificam-se 12 times do grupo Azul, 3 do grupo Amarelo e um dos grupos Verde e Branco.

Número recorde de participantes (116 inicialmente, menos 2 desistências, totalizando 114 participantes). Não houve segunda ou terceira divisões.
Módulo Amarelo - 1ª Fase
09/08/2000 - Quarta
Brasil/RS0x2Avaí/SCficha 
13/08/2000 - Domingo
Avaí/SC2x0Criciúma/SCficha 
16/08/2000 - Quarta
América/RJ2x1Avaí/SCficha 
20/08/2000 - Domingo
Botafogo/SP0x0Avaí/SCficha 
23/08/2000 - Quarta
Avaí/SC2x2Bangu/RJficha 
27/08/2000 - Domingo
São Caetano/SP4x3Avaí/SCficha 
30/08/2000 - Quarta
XV de Piracicaba/SP0x1Avaí/SCficha 
02/09/2000 - Sábado
Avaí/SC1x1Americano/RJficha 
06/09/2000 - Quarta
Marcílio Dias/SC2x2Avaí/SCficha 
10/09/2000 - Domingo
Avaí/SC1x1Figueirense/SCficha 
13/09/2000 - Quarta
Avaí/SC1x1União São João/SPficha 
17/09/2000 - Domingo
Avaí/SC1x1Bragantino/SPficha 
20/09/2000 - Quarta
Paraná/PR4x1Avaí/SCficha 
24/09/2000 - Domingo
Avaí/SC1x1Caxias/RSficha 
27/09/2000 - Quarta
Avaí/SC4x0Londrina/PRficha 
04/10/2000 - Quarta
Joinville/SC2x2Avaí/SCficha 
07/10/2000 - Sábado
Avaí/SC2x0Villa Nova/MGficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1São Caetano/SP371711424019212,1760,6472,3531,118
2Figueirense/SC31178722513121,8240,4711,4710,765
3Paraná/PR2917854181171,7060,4711,0590,647
4Botafogo/SP28178452715121,6470,4711,5880,882
5Criciúma/SC2617755191811,5290,4121,1181,059
6Caxias/RS2617683292631,5290,3531,7061,529
7Bangu/RJ2417665252321,4120,3531,4711,353
8Avaí/SC2417593272161,4120,2941,5881,235
9Joinville/SC2217575191721,2940,2941,1181,000
10América/RJ21175661820-21,2350,2941,0591,176
11Americano/RJ20174851722-51,1760,2351,0001,294
12União São João/SP201731132021-11,1760,1761,1761,235
13XV de Piracicaba/SP19175482127-61,1180,2941,2351,588
14Marcílio Dias/SC19174761723-61,1180,2351,0001,353
15Bragantino/SP171721141621-51,0000,1180,9411,235
16Brasil/RS151743101725-80,8820,2351,0001,471
17Villa Nova/MG15173681827-90,8820,1761,0591,588
18Londrina/PR9172312832-240,5290,1180,4711,882
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Fortaleza/CE351710523825132,0590,5882,2351,471
2São Raimundo/AM3017935322481,7650,5291,8821,412
3Sampaio Corrêa/MA30179352324-11,7650,5291,3531,412
4Náutico/PE2817845221661,6470,4711,2940,941
5Paysandu/PA2817845221751,6470,4711,2941,000
6Anapolina/GO28177732414101,6470,4121,4120,824
7Remo/PA2617755232121,5290,4121,3531,235
8CRB/AL2617683251961,5290,3531,4711,118
9Serra/ES2517746262241,4710,4121,5291,294
10ABC/RN2317656262421,3530,3531,5291,412
11River/PI2217647232301,2940,3531,3531,353
12América/RN2117566242311,2350,2941,4121,353
13Ceará/CE2117566201911,2350,2941,1761,118
14CSA/AL20176292229-71,1760,3531,2941,706
15Nacional/AM19175483437-31,1180,2942,0002,176
16Desportiva/ES161751111942-230,9410,2941,1182,471
17Vila Nova/GO111725102025-50,6470,1181,1761,471
18Comercial Bandeirante/DF91716101635-190,5290,0590,9412,059
Módulo Amarelo - 2ª Fase
15/10/2000 - Domingo - Ida
Avaí/SC0x2Fortaleza/CEficha 
18/10/2000 - Quarta - Volta
Fortaleza/CE1x2Avaí/SCficha