Campanha | Ilhas Salomão | Eliminatórias da Oceana para a Copa do Mundo 2015-2018

Atualizado em 10/10/2017
Participantes
FijiIlhas CookIlhas SalomãoNova CaledôniaNova ZelândiaPapua-Nova GuinéSamoa AmericanaSamoa OcidentalTahitiTongaVanuatu
Fiji
Fiji Campanha  Formação 
Ilhas Cook
Ilhas Cook Campanha  Formação 
Ilhas Salomão
Ilhas Salomão Campanha  Formação 
Nova Caledônia
Nova Caledônia Campanha  Formação 
Nova Zelândia
Nova ZelândiaNew Zealand Football Inc. Campanha  Formação 
Papua-Nova Guiné
Papua-Nova Guiné Campanha  Formação 
Samoa Americana
Samoa Americana Campanha  Formação 
Samoa Ocidental
Samoa Ocidental Campanha  Formação 
Tahiti
Tahiti Campanha  Formação 
Tonga
Tonga Campanha  Formação 
Vanuatu
Vanuatu Campanha  Formação 
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
2ª Fase
28/05/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Vanuatu0x1Ilhas Salomãoficha 
31/05/2016 - Terça - 2ª Rodada
Ilhas Salomão0x1Fijificha 
04/06/2016 - Sábado - 3ª Rodada
Nova Zelândia1x0Ilhas Salomãoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Papua-Nova Guiné5312011381,6670,3333,6671,0000
2Nova Caledônia531209271,6670,3333,0000,6672
3Tahiti531207341,6670,3332,3331,0002
4Samoa Ocidental03003019-190,0000,0000,0006,3330
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nova Zelândia933009183,0001,0003,0000,3335
2Ilhas Salomão3310212-11,0000,3330,3330,6671
3Fiji3310246-21,0000,3331,3332,0002
4Vanuatu3310238-51,0000,3331,0002,6673
3ª Fase
08/11/2016 - Terça - 1ª Rodada
Tahiti1x0Ilhas Salomãoficha 
13/11/2016 - Domingo - 2ª Rodada
Ilhas Salomão1x0Tahitificha 
09/06/2017 - Sexta - 5ª Rodada
Ilhas Salomão3x2Papua-Nova Guinéficha 
13/06/2017 - Terça - 6ª Rodada
Papua-Nova Guiné1x2Ilhas Salomãoficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nova Zelândia1043106062,5000,7501,5000,0002
2Nova Caledônia5412145-11,2500,2501,0001,2502
3Fiji1401338-50,2500,0000,7502,0001
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ilhas Salomão943016422,2500,7501,5001,0002
2Tahiti642025411,5000,5001,2501,0003
3Papua-Nova Guiné3410369-30,7500,2501,5002,2504
4ª Fase - Final
01/09/2017 - Sexta - Ida
Nova Zelândia6x1Ilhas Salomãoficha 
    [Wood (3) 18, 36, 90+2, Barbarouses 39, Thomas 55, McGlinchey 81; Totori 53]
05/09/2017 - Terça - Volta
Ilhas Salomão2x2Nova Zelândiaficha 
    [Leaalafa 28, Fa'Arodo 78; Gagame 21 (contra), Bevan 14] [Nova Zelândia classificada para a Repescagem]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nova Zelândia421108352,0000,5004,0001,5002
2Ilhas Salomão1201138-50,5000,0001,5004,0001
Observações
Nova Zelândia classificada para a repescagem contra o Peru