1XBET.COM

Campanha | Noroeste/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão 1950

Atualizado em 27/05/2017
Participantes
AméricaArarenseBandeiranteBarretos FCBauruBotafogoBrasil(PP)Comercial(A)Comercial(L)Comercial(SP)Corinthians(SA)Corintians(PP)Estrela da SaúdeFerroviária(A)Ferroviária(B)FrancanaGarça ECGinásio PinhalenseInternacionalInternacional(B)LinenseMogianaMonte AzulMotoristasNoroesteOlímpiaOrlândiaPalestraPalmeiras(J)PaulistaPaulista(AR)PiracicabanoPirassununguensePonte PretaPortofelicensePrudentinaRadiumRio ClaroRio PardoRiopardenseSanjoanenseSão Bento(M)São Bernardo(EC)São Caetano ECSão JoãoSão JoaquimSão Paulo de AraçatubaSão Paulo de AraraquaraTaubatéTupãUchoaVelo ClubeVotorantimXV de Jaú
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Ararense
ArarenseAssociação Atlética Ararense ArarasCampanha  Formação 
Bandeirante
BandeiranteBandeirante Esporte Clube BiriguiCampanha  Formação 
Barretos FC
Barretos FCBarretos Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Bauru
BauruBauru Atlético Clube BauruCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Brasil(PP)
Brasil(PP)Atlético Brasil Clube Paraguaçu PaulistaCampanha  Formação 
Comercial(A)
Comercial(A)Comercial Futebol Clube ArarasCampanha  Formação 
Comercial(L)
Comercial(L)Comercial Futebol Clube LimeiraCampanha  Formação 
Comercial(SP)
Comercial(SP)Comercial Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
Corinthians(SA)
Corinthians(SA)Corinthians Futebol Clube Santo AndréCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Estrela da Saúde
Estrela da SaúdeEstrela da Saúde Futebol Clube São PauloCampanha  Formação 
Ferroviária(A)
Ferroviária(A)Associação Atlética Ferroviária de Assis AssisCampanha  Formação 
Ferroviária(B)
Ferroviária(B)Associação Atlética Ferroviária BotucatuCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Garça EC
Garça ECGarça Esporte Clube GarçaCampanha  Formação 
Ginásio Pinhalense
Ginásio PinhalenseGinásio Pinhalense de Esportes Atléticos Espírito Santo do PinhalCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Mogiana
MogianaEsporte Clube Mogiana CampinasCampanha  Formação 
Monte Azul
Monte AzulAtlético Monte Azul Monte Azul PaulistaCampanha  Formação 
Motoristas
MotoristasMotoristas Futebol Clube BarretosCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Olímpia
OlímpiaOlímpia Futebol Clube OlímpiaCampanha  Formação 
Orlândia
OrlândiaAssociação Atlética Orlândia OrlândiaCampanha  Formação 
Palestra
PalestraPalestra São Bernardo FE São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
Palmeiras(J)
Palmeiras(J)Associação Atlética Palmeiras JaúCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Paulista(AR)
Paulista(AR)Paulista Futebol Clube AraraquaraCampanha  Formação 
Piracicabano
PiracicabanoClube Atlético Piracicabano PiracicabaCampanha  Formação 
Pirassununguense
PirassununguenseClube Atlético Pirassununguense PirassunungaCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Portofelicense
PortofelicenseAssociação Atlética Portofelicense Porto FelizCampanha  Formação 
Prudentina
PrudentinaAssociação Prudentina de Esportes Atléticos Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Radium
RadiumRadium Futebol Clube MococaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Rio Pardo
Rio PardoRio Pardo Futebol Clube São José do Rio PardoCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Atlética Riopardense São José do Rio PardoCampanha  Formação 
Sanjoanense
SanjoanenseSociedade Esportiva Sanjoanense São João da Boa VistaCampanha  Formação 
São Bento(M)
São Bento(M)Associação Atlética São Bento MaríliaCampanha  Formação 
São Bernardo(EC)
São Bernardo(EC)Esporte Clube São Bernardo São Bernardo do CampoCampanha  Formação 
São Caetano EC
São Caetano ECSão Caetano Esporte Clube São Caetano do SulCampanha  Formação 
São João
São JoãoEsporte Clube São João JundiaíCampanha  Formação 
São Joaquim
São JoaquimSão Joaquim Futebol Clube São Joaquim da BarraCampanha  Formação 
São Paulo de Araçatuba
São Paulo de AraçatubaSão Paulo Futebol Clube AraçatubaCampanha  Formação 
São Paulo de Araraquara
São Paulo de AraraquaraSão Paulo Futebol Clube AraraquaraCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
Uchoa
UchoaUchoa Futebol Clube UchoaCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Votorantim
VotorantimClube Atlético Votorantim VotorantimCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista da Segunda Divisão de 1950
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Classificação da 1ª Fase:

Primeira Série

1º AA Francana (Franca) 33 (classificado)
2º Botafogo FC (Ribeirão Preto) 31 (classificado)
3º AA Orlândia (Orlândia) 24
4º AA Internacional (Bebedouro) 23
5º Uchôa FC (Uchôa) 22
6º Olímpia FC (Olímpia) 21
América FC (S. José do Rio Preto) 21
8º Atlético Monte Azul (Monte Azul Paulista) 14
9º São Joaquim FC (São Joaquim da Barra) 11
10º Motoristas FC (Barretos) 10
Barretos FC (Barretos) 10

Segunda Série

1º CA Linense (Lins) 34 (classificado)
2º AA São Bento (Marília) 31 (classificado)
3º EC Coríntians (Presidente Prudente) 30
4º A Prudentina de Esp. Atléticos (P.Prudente) 29
5º EC Noroeste (Bauru) 25
6º Bauru AC (Bauru) 23
7º São Paulo FC (Araçatuba) 20
8º AA Ferroviária (Assis) 18
9º Garça EC (Garça) 17
10º Atlético Brasil Clube (Paraguaçu Paulista) 16
11º Tupã FC (Tupã) 12
12º Bandeirante EC (Birigüi) 11

Terceira Série

1º EC XV de Novembro (Jaú) 26 (classificado)
2º AA Ferroviária (Botucatu) 22 (classificado)
São Paulo FC (Araraquara) 22
4º Paulista FC (Araraquara) 19
AA Ararense (Araras) 19
6º AE Velo Clube Rioclarense (Rio Claro) 18
7º CA Pirassununguense (Pirassununga) 17
8º Comercial FC (Araras) 16
9º Palmeiras FC (Jaú) 14
10º Rio Claro FC (Rio Claro) 7

Ferroviária derrotou o São Paulo de Araraquara em um jogo extra.

Quarta Série

1º Radium FC (Mococa) 29 (classificado)
AA Rio Pardense (São José do Rio Pardo) 29 (classificado)
3º SE Sãojoanense (São João da Boa Vista) 24
4º Rio Pardo FC (São José do Rio Pardo) 23
5º Ginásio Pinhalense de Esp. Atl. (E.S.Pinhal)18
6º AA Ponte Preta (Campinas) 16
7º AA Internacional (Limeira) 16
8º EC Mogiana (Campinas) 14
9º CA Piracicabano (Piracicaba) 9
10º Comercial FC (Limeira) 2

Quinta Série

1º EC São Caetano (São Caetano do Sul) 31 (classificado)
2º Comercial FC (São Paulo) 27 (classificado)
3º CA Votorantim (Sorocaba) 26
4º Corinthians FC (Santo André) 24
5º EC Taubaté (Taubaté) 21
Estrela da Saúde FC (São Paulo) 21
7º AA Portofelicense (Porto Feliz) 20
8º São João FC (Jundiaí) 14
EC São Bernardo (São Bernardo do Campo) 14
10º Paulista FC (Jundiaí) 12
11º Palestra FC (São Bernardo do Campo) 8

Classificação da 2ª Fase:

Grupo 1

1º Radium 12 (classificado)
2º Francana 10
3º São Bento 7
4º Ferroviária 6
5º XV de Jaú 5

Grupo 2

1º Botafogo 11 (classificado)
2º Linense 10
3º São Caetano 8
Riopardense 8
5º Comercial 3

Em 22/12/1950 a FPF decidiu incluir Ponte Preta e Comercial na primeira divisão de 1951

Pesquisa: Marcos Galves Moreira
Fontes: Site "Futebol do Interior Paulista", Site "História do Futebol Ararense"
1XBET.COM