1XBET.COM

Campanha | Noroeste/SP [BRA] | Campeonato Paulista - 2ª Divisão 1949

Atualizado em 15/03/2017
Participantes
AméricaArarenseBatataisBauruBotafogoBragantinoComercial(L)Corinthians(SA)Corintians(PP)Ferroviária(A)Ferroviária(B)FrancanaGinásio PinhalenseGuaraniInternacionalInternacional(B)LinenseMogianaNoroesteOrlândiaPalmeiras(F)PaulistaPaulista(AR)PiracicabanoPonte PretaPortofelicensePrudentinaRadiumRio Branco FCRio ClaroRio PardoRio PretoRiopardenseSanjoanenseSão Bento(M)São Caetano ECSão JoãoSão JoaquimSão Paulo de AraçatubaSão Paulo de AraraquaraTaubatéTupãUchoaVelo ClubeVotorantimXV de Jaú
América
AméricaAmérica Futebol Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Ararense
ArarenseAssociação Atlética Ararense ArarasCampanha  Formação 
Batatais
BatataisBatatais Futebol Clube BatataisCampanha  Formação 
Bauru
BauruBauru Atlético Clube BauruCampanha  Formação 
Botafogo
BotafogoBotafogo Futebol Clube Ribeirão PretoCampanha  Formação 
Bragantino
BragantinoClube Atlético Bragantino Bragança PaulistaCampanha  Formação 
Comercial FC de Lins
Comercial FC de LinsComercial Futebol Clube  (mudou para Clube Atlético Comercial) LinsCampanha  Formação 
Comercial(L)
Comercial(L)Comercial Futebol Clube LimeiraCampanha  Formação 
Corinthians(SA)
Corinthians(SA)Corinthians Futebol Clube Santo AndréCampanha  Formação 
Corintians(PP)
Corintians(PP)Esporte Clube Corintians de Presidente Prudente Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Ferroviária(A)
Ferroviária(A)Associação Atlética Ferroviária de Assis AssisCampanha  Formação 
Ferroviária(B)
Ferroviária(B)Associação Atlética Ferroviária BotucatuCampanha  Formação 
Francana
FrancanaAssociação Atlética Francana FrancaCampanha  Formação 
Ginásio Pinhalense
Ginásio PinhalenseGinásio Pinhalense de Esportes Atléticos Espírito Santo do PinhalCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Futebol Clube CampinasCampanha  Formação 
Internacional
InternacionalAssociação Atlética Internacional LimeiraCampanha  Formação 
Internacional(B)
Internacional(B)Associação Atlética Internacional BebedouroCampanha  Formação 
Linense
LinenseClube Atlético Linense LinsCampanha  Formação 
Mogiana
MogianaEsporte Clube Mogiana CampinasCampanha  Formação 
Noroeste
NoroesteEsporte Clube Noroeste BauruCampanha  Formação 
Orlândia
OrlândiaAssociação Atlética Orlândia OrlândiaCampanha  Formação 
Palmeiras(F)
Palmeiras(F)Palmeiras Futebol Clube FrancaCampanha  Formação 
Paulista
PaulistaPaulista Foot-Ball Club (mudou o nome para Paulista Futebol Clube)  (mudou para Paulista Futebol Clube Ltda.) JundiaíCampanha  Formação 
Paulista(AR)
Paulista(AR)Paulista Futebol Clube AraraquaraCampanha  Formação 
Piracicabano
PiracicabanoClube Atlético Piracicabano PiracicabaCampanha  Formação 
Ponte Preta
Ponte PretaAssociação Atlética Ponte Preta CampinasCampanha  Formação 
Portofelicense
PortofelicenseAssociação Atlética Portofelicense Porto FelizCampanha  Formação 
Prudentina
PrudentinaAssociação Prudentina de Esportes Atléticos Presidente PrudenteCampanha  Formação 
Radium
RadiumRadium Futebol Clube MococaCampanha  Formação 
Rio Branco FC
Rio Branco FCRio Branco Football Club AmericanaCampanha  Formação 
Rio Claro
Rio ClaroRio Claro Futebol Clube Rio ClaroCampanha  Formação 
Rio Pardo
Rio PardoRio Pardo Futebol Clube São José do Rio PardoCampanha  Formação 
Rio Preto
Rio PretoRio Preto Esporte Clube São José do Rio PretoCampanha  Formação 
Riopardense
RiopardenseAssociação Atlética Riopardense São José do Rio PardoCampanha  Formação 
Sanjoanense
SanjoanenseSociedade Esportiva Sanjoanense São João da Boa VistaCampanha  Formação 
São Bento(M)
São Bento(M)Associação Atlética São Bento MaríliaCampanha  Formação 
São Caetano EC
São Caetano ECSão Caetano Esporte Clube São Caetano do SulCampanha  Formação 
São João
São JoãoEsporte Clube São João JundiaíCampanha  Formação 
São Joaquim
São JoaquimSão Joaquim Futebol Clube São Joaquim da BarraCampanha  Formação 
São Paulo de Araçatuba
São Paulo de AraçatubaSão Paulo Futebol Clube AraçatubaCampanha  Formação 
São Paulo de Araraquara
São Paulo de AraraquaraSão Paulo Futebol Clube AraraquaraCampanha  Formação 
Taubaté
TaubatéEsporte Clube Taubaté TaubatéCampanha  Formação 
Tupã
TupãTupã Futebol Clube TupãCampanha  Formação 
Uchoa
UchoaUchoa Futebol Clube UchoaCampanha  Formação 
Velo Clube
Velo ClubeAssociação Esportiva Velo Clube Rioclarense Rio ClaroCampanha  Formação 
Votorantim
VotorantimClube Atlético Votorantim VotorantimCampanha  Formação 
XV de Jaú
XV de JaúEsporte Clube XV de Novembro JaúCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Paulista da Segunda Divisão de 1949
Organização
FPF - Federação Paulista de Futebol
Status da Competição
Finalizado e com pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Série Branca (Série da Mogiana)

1º) Batatais FC (Batatais) 31 (classificado)
2º) AA Francana (Franca) 26
3º) Rio Pardo FC (S. José do R. Pardo) 23
AA Riopardense (S. José do R Pardo) 23
5º) Botafogo FC (Ribeirão Preto) 22
6º) Radium FC (Mococa) 21
7º) SE Sãojoanense (S. J. da Boa Vista) 20
8º) Ginásio Pinhalense (E.S. do Pinhal) 16
9º) São Joaquim FC (S. J. da Barra) 14
10º) AA Orlândia (Orlândia) 13
11º) Palmeiras FC (Franca) 11

Série Vermelha (Série da Paulista)

1º) Guarani FC (Campinas) 40 (classificado)
2º) EC Mogiana (Campinas) 36
AA Ponte Preta (Campinas) 36
4º) CA Bragantino (Bragança Paulista) 28
5º) EC Taubaté (Taubaté) 25
Rio Branco EC (Americana) 25
7º) EC São Caetano (S. Caetano do Sul) 23
8º) CA Votorantim (Sorocaba) 22
9º) São João FC (Jundiai) 21
10º) Corintians FC (Santo André) 20
11º) AA Portofelicense (Porto Feliz) 16
12º) CA Piracicabano (Piracicaba) 15
13º) Paulista FC (Jundiai) 05

Série Preta (Série da Noroeste)

1º) CA Linense (Lins) 30 (classificado)
2º) A Prudentina de E A (P. Prudente) 29
3º) AA São Bento (Marília) 27
4º) AA Ferroviária (Botucatu) 25
5º) EC Corintians (P. Prudente) 23
6º) AA Ferroviária (Assis) 17
Bauru AC (Bauru) 17
8º) EC Noroeste (Bauru) 16
Comercial FC (Lins) 16
10º) Tupã FC (Tupã) 11
11º) São Paulo FC (Araçatuba) 07

Série Ouro (Série da Araraquarense)

1º) Uchoa FC (Uchoa) 31 (classificado)
2º) AA Internacional (Bebedouro) 30
3º) São Paulo FC (Araraquara) 25
4º) EC XV de Novembro (Jau) 25
5º) AA Internacional (Limeira) 24
6º) Paulista FC (Araraquara) 24
7º) América FC (S. José do R. Preto) 23
8º) Rio Claro FC (Rio Claro) 3
9º) AE Velo Clube Rioclarense (Rio Claro) 19
10º) Rio Preto EC (S. José do R. Preto) 17
11º) AA Ararense (Araras) 14
12º) Comercial FC (Limeira) 10

Fase Final

1º Guarani 8 pts (vencedor no desempate)
1º Batatais 8 pts
3º Linense 7 pts
4º Uchoa 1 pt

Pesquisa: Marcos Galves Moreira, Rodolfo Stella, Gerson Rodrigues
Fontes: Blog do Marcão, História do Futebol Ararense
1XBET.COM