1XBET.COM

Campanha | Araguaia/MT [BRA] | Campeonato Matogrossense 2016

Atualizado em 09/05/2016
Participantes
AraguaiaCacerenseCuiabáDom BoscoLuverdenseMixtoOperário FC(VG)Operário(VG)PoconéSinopUnião
Araguaia
AraguaiaAssociação Atlética Araguaia Barra do GarçasCampanha  Formação 
Cacerense
CacerenseCacerense Esporte Clube Ltda. CáceresCampanha  Formação 
Cuiabá
CuiabáCuiabá Esporte Clube Sociedade Civil Ltda. CuiabáCampanha  Formação 
Dom Bosco
Dom BoscoClube Esportivo Dom Bosco CuiabáCampanha  Formação 
Luverdense
LuverdenseLuverdense Esporte Clube Lucas do Rio VerdeCampanha  Formação 
Mixto
MixtoMixto Esporte Clube CuiabáCampanha  Formação 
Operário FC(VG)
Operário FC(VG)Operário Futebol Clube Ltda. Várzea GrandeCampanha  Formação 
Operário(VG)
Operário(VG)Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea GrandeCampanha  Formação 
Poconé
PoconéPoconé Esporte Clube PoconéCampanha  Formação 
Sinop
SinopSinop Futebol Clube SinopCampanha  Formação 
União
UniãoUnião Esporte Clube RondonópolisCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Matogrossense de Futebol Profissional da Primeira Divisão - Edição 2016
Organização
FMF - Federação Matogrossense de Futebol
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na primeira fase, as onze equipes enfrentam-se em turno e returno dentro de seus próprios grupos. As quatro melhores de cada chave se classificam, enquanto os dois últimos colocados são rebaixados. Na segunda fase, os oito times dividem-se novamente em dois grupos e se enfrentam em turno e returno. Classificam-se para as semifinais os dois melhores de cada grupo.
Semifinal e final serão disputadas em mata-mata. A semifinal será em jogo único e a decisão com jogos de ida e volta. No caso de empate em pontos, vale o saldo de gols e, persistindo a igualdade, a decisão de vaga ou título vai para a disputa de pênaltis.

Rondonópolis desistiu de disputar a competição
1ª Fase
30/01/2016 - Sábado - 1ª Rodada
Araguaia1x0Operário FC(VG)16:30 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Kiko Alagoano 85c]
09/02/2016 - Terça - 3ª Rodada
Araguaia1x0União16:30 [-3]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Kiko 27]
14/02/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Cuiabá4x0Araguaia18:00 [-3]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Uederson 31, Esdras 67, Vagner (2) 83, 90]
21/02/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Araguaia2x1Dom Bosco15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Cleitinho (2) 35, 42; Valderrama 45]
24/02/2016 - Quarta - 6ª Rodada
Dom Bosco1x1Araguaia20:45 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Fernandinho 45; Lucas 05]
28/02/2016 - Domingo - 7ª Rodada
Araguaia0x0Cuiabá15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
06/03/2016 - Domingo - 8ª Rodada
União2x0Araguaia18:00 [-4]Luthero Lopes, Rondonópolis/MT, Brasilficha 
    [Edilson (2) 19, 65]
19/03/2016 - Sábado - 10ª Rodada
Operário FC(VG)0x4Araguaia16:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Rodriguinho (2) 06f, 63, Kleitinho 18, Mossoró 86]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense1810532209111,8000,5002,0000,900
2Sinop181053213491,8000,5001,3000,400
3Operário(VG)15104331317-41,5000,4001,3001,700
4Cacerense13103431517-21,3000,3001,5001,700
5Mixto10102441621-51,0000,2001,6002,100
6Poconé7102171221-90,7000,2001,2002,100
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cuiabá178521191182,1250,6252,3750,125
2Dom Bosco14842213941,7500,5001,6251,125
3Araguaia1484229811,7500,5001,1251,000
4União9823389-11,1250,2501,0001,125
5Operário FC(VG)18017325-220,1250,0000,3753,125
Observações
Poconé e Operário FC Ltda rebaixados
2ª Fase
27/03/2016 - Domingo - 1ª Rodada
Araguaia0x0Luverdense15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
31/03/2016 - Quinta - 2ª Rodada
Cacerense1x0Araguaia20:10 [-4]Luís Geraldo da Silva (Geraldão), Cáceres/MT, Brasilficha 
    [Roger 16]
03/04/2016 - Domingo - 3ª Rodada
Dom Bosco1x1Araguaia15:00 [-4]Arena Pantanal, Cuiabá/MT, Brasilficha 
    [Igor 83; Cabralzinho 07]
10/04/2016 - Domingo - 4ª Rodada
Araguaia2x0Dom Bosco15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Fabinho 23, Mossoró 80]
17/04/2016 - Domingo - 5ª Rodada
Araguaia4x1Cacerense15:30 [-4]José Valeriano Costa (Zeca Costa), Barra do Garças/MT, Brasilficha 
    [Cabralzinho 13p, Mossoró 58, Kauê 70, Adnil 82; Wesley Negão 18f]
24/04/2016 - Domingo - 6ª Rodada
Luverdense5x0Araguaia18:00 [-4]Verdão do Norte (Passo das Emas), Lucas do Rio Verde/MT, Brasilficha 
    [Douglas Baggio 15, Ricardo 26, Val 34, Alfredo (2) 39p, 66]
Classificação
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense146420132112,3330,6672,1670,333
2Araguaia8622278-11,3330,3331,1671,333
3Cacerense76213510-51,1670,3330,8331,667
4Dom Bosco46114611-50,6670,1671,0001,833
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sinop1565019362,5000,8331,5000,500
2Cuiabá8622245-11,3330,3330,6670,833
3União7621378-11,1670,3331,1671,333
4Operário(VG)46114711-40,6670,1671,1671,833
3ª Fase - Semifinal
30/04/2016 - Sábado - Jogo Único
Sinop3x1Araguaia20:00 [-4]Massami Uriú (Gigante do Norte ou Gigantão), Sinop/MT, Brasilficha 
    [Baggio 72, Mateus 81, Cleberson 90+1; Cabralzinho 02]
Classificação
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Luverdense311002023,0001,0002,0000,000
2Cuiabá0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sinop311003123,0001,0003,0001,000
2Araguaia0100113-20,0000,0001,0003,000
1XBET.COM