Campeonato Mineiro/1973

Atualizado em 04/11/2021
Participantes
AméricaAraguariAtléticoAtlético(TC)CaldenseCassimiro de AbreuCruzeiroFlamengo FCIndependenteNacional(M)Nacional(U)UberabaUberlândiaUnião TijucanaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cassimiro de Abreu
Cassimiro de AbreuAssociação Atlética Cassimiro de Abreu Montes ClarosCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Flamengo FC
Flamengo FCFlamengo Futebol Clube VarginhaCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube UberabaCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
União Tijucana
União TijucanaUnião Tijucana de Esportes  (mudou o nome para União Tijucana FC | União Tijucana Futebol Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 1973
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
Pesquisa: Marcelo Leme de Arruda, Vítor Dias, Claudio Freati, Ruy Trida Jr, Marcos Lacerda Queiroz e Yacov Katz
Fase Classificatória
01/10/1972 - Domingo - 1ª Rodada
Uberaba2-0União Tijucanaficha 
Cassimiro de Abreu1-1Nacional(M)ficha 
08/10/1972 - Domingo - 2ª Rodada
União Tijucana2-0Independenteficha 
15/10/1972 - Domingo - 2ª Rodada
Flamengo FC2-2Cassimiro de Abreuficha 
15/10/1972 - Domingo - 3ª Rodada
Araguari0-2União Tijucanaficha 
Independente0-2Uberabaficha 
22/10/1972 - Domingo - 3ª Rodada
Nacional(M)2-1Flamengo FCficha 
22/10/1973 - Segunda - 1ª Rodada
Independente2-1Araguarificha 
29/10/1972 - Domingo - 2ª Rodada
Araguari0-3Uberabaficha 
29/10/1972 - Domingo - 4ª Rodada
Nacional(M)3-0Cassimiro de Abreuficha 
05/11/1972 - Domingo - 4ª Rodada
Araguari0-3Independenteficha 
União Tijucana2-2Uberabaficha 
05/11/1972 - Domingo - 5ª Rodada
Cassimiro de Abreu2-0Flamengo FCficha 
12/11/1972 - Domingo - 5ª Rodada
Independente1-0União Tijucanaficha 
12/11/1972 - Domingo - 6ª Rodada
Flamengo FC1-0Nacional(M)ficha 
19/11/1972 - Domingo - 6ª Rodada
Uberaba3-1Independenteficha 
União Tijucana4-0Araguarificha 
26/11/1972 - Domingo - 5ª Rodada
Uberaba8-0Araguarificha 
Classificação
Col.EquipePTSJV3GV2GVVPGVPSEEGESDPGDPSDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
Observações
Primeiro colocado de cada Série está qualificado para a 1ª Fase e o segundo colocado de cada Série decidem a terceira vaga em uma melhor de 5 pontos
Fase Classificatória - Extra
03/12/1972 - Domingo - 1ª Rodada
União Tijucana1-0Cassimiro de Abreuficha 
10/12/1972 - Domingo - 2ª Rodada
Cassimiro de Abreu1-1União Tijucanaficha 
13/12/1972 - Quarta - 3ª Rodada
Cassimiro de Abreu1-0União Tijucanaficha 
    [Pen 0-3]
    [União Tijucana classificou para a 1ª Fase]
Classificação
Col.EquipePTSJV3GV2GVVPGVPSEEGESDPGDPSDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ª Fase
25/03/1973 - Domingo - 1ª Rodada
Villa Nova2-0Uberlândiaficha 
    [Gil (2)]
Atlético(TC)0-2Américaficha 
    [Dirceu, Pedro Omar]
União Tijucana0-0Valeriodoceficha 
Caldense1-1Uberabaficha 
    [Ganzepe | Dilson]
28/03/1973 - Quarta - 1ª Rodada
Cruzeiro3-0Nacional(U)ficha 
    [Dirceu Alves, Roberto Batata, Leonardo (contra)]
28/03/1973 - Quarta - 2ª Rodada
Uberaba1-1Valeriodoceficha 
    [Paulo Espanha (contra) | Cláudio]
Atlético4-0União Tijucanaficha 
    [Lôla (2), Romeu, Vanderlei Paiva]
31/03/1973 - Sábado - 2ª Rodada
Nacional(M)0-0Caldenseficha 
04/04/1973 - Quarta - 1ª Rodada
Atlético4-0Nacional(M)ficha 
    [Campos, Lôla, Paulinho, Rodrigues]
04/04/1973 - Quarta - 2ª Rodada
América4-1Villa Novaficha 
    [Cândido (2), Dirceu, Tião | Gil]
Uberlândia0-2Cruzeiroficha 
    [Baiano (2)]
Nacional(U)1-0Atlético(TC)ficha 
    [Edson]
08/04/1973 - Domingo - 3ª Rodada
Villa Nova1-1Nacional(U)ficha 
    [Dario Alegria | Tinoco]
Atlético(TC)2-1Cruzeiroficha 
    [Jeremias, Mauro | Toninho]
América2-1Uberlândiaficha 
    [Pedro Omar, Rangel | Valfrido]
Nacional(M)1-2Uberabaficha 
    [Mazinho | Dilson, Toinzinho]
Valeriodoce0-0Atléticoficha 
União Tijucana1-2Caldenseficha 
    [Marcos | Marquinhos (contra), Carlos Martins (contra)]
11/04/1973 - Quarta - 4ª Rodada
Cruzeiro0-0Villa Novaficha 
Nacional(U)0-3Américaficha 
    [Cândido (2), Dirceu]
Atlético4-2Uberabaficha 
    [Campos (2), Cláudio Mineiro, Lôla | Zé Francisco, Toinzinho]
União Tijucana3-1Nacional(M)ficha 
    [Geada, Lincoln, Robertinho | Luiz Carlos]
Caldense0-0Valeriodoceficha 
15/04/1973 - Domingo - 5ª Rodada
Villa Nova1-0Atlético(TC)ficha 
    [Cacá]
Nacional(U)2-3Uberlândiaficha 
    [Lima, Belmar | Valfrido, Banga, Cacá]
América0-0Cruzeiroficha 
Caldense0-0Atléticoficha 
Valeriodoce2-0Nacional(M)ficha 
    [Lacy, Maneca]
Uberaba3-0União Tijucanaficha 
    [Silva (2), Toinzinho]
18/04/1973 - Quarta - 4ª Rodada
Uberlândia1-0Atlético(TC)ficha 
    [Neriberto]
18/04/1973 - Quarta - 7ª Rodada
América1-0Nacional(U)ficha 
    [Cândido]
22/04/1973 - Domingo - 6ª Rodada
Villa Nova2-1Américaficha 
    [Gil, Piorra | Eli]
Nacional(U)0-2Cruzeiroficha 
    [Dirceu Lopes, Evaldo]
Atlético(TC)3-1Uberlândiaficha 
    [Calu, Divino, Jeremias | Mauro]
Nacional(M)1-4Atléticoficha 
    [Luizinho | Campos (3), Oldair]
Caldense1-0União Tijucanaficha 
    [Airton]
Valeriodoce1-2Uberabaficha 
    [Lucindo | Marinho, Zé Francisco]
25/04/1973 - Quarta - 7ª Rodada
Cruzeiro3-0Atlético(TC)ficha 
    [Baiano, Evaldo, Lima]
Uberlândia0-0Villa Novaficha 
Atlético2-0Caldenseficha 
    [Campos (2)]
Uberaba3-1Nacional(M)ficha 
    [Edinho, Naim, Veran | Zezé]
Valeriodoce2-0União Tijucanaficha 
    [Fausto, Lucindo]
28/04/1973 - Sábado - 8ª Rodada
Villa Nova0-1Cruzeiroficha 
    [Lima]
29/04/1973 - Domingo - 8ª Rodada
Uberlândia2-3Américaficha 
    [Toninho, Valfrido | Cândido (3)]
Atlético(TC)4-0Nacional(U)ficha 
    [Maurinho (2), Jeremias, Petronilho]
União Tijucana0-3Atléticoficha 
    [Campos (2), Reinaldo]
Nacional(M)0-2Valeriodoceficha 
    [Zé Rio (contra), Maneca]
Uberaba0-1Caldenseficha 
    [Vandu]
01/05/1973 - Terça - 9ª Rodada
América0-3Atlético(TC)ficha 
    [Calu, Jeremias, Petronilho]
02/05/1973 - Quarta - 9ª Rodada
Nacional(U)0-1Villa Novaficha 
    [Jurandí]
Caldense4-0Nacional(M)ficha 
    [Vandu (2), Carlos Roberto, Toninho]
03/05/1973 - Quinta - 9ª Rodada
Cruzeiro0-0Uberlândiaficha 
Atlético2-0Valeriodoceficha 
    [Campos, Paulinho]
União Tijucana1-0Uberabaficha 
    [Geada]
06/05/1973 - Domingo - 10ª Rodada
Uberaba0-1Atléticoficha 
    [Pedrilho]
Nacional(M)1-1União Tijucanaficha 
    [Zezé | Lincoln]
Valeriodoce1-1Caldenseficha 
    [Cláudio | Ganzepe]
10/05/1973 - Quinta - 10ª Rodada
Cruzeiro1-1Américaficha 
    [Palhinha | Pedro Omar]
Uberlândia3-0Nacional(U)ficha 
    [Cacá, Neriberto, Toninho]
Atlético(TC)0-1Villa Novaficha 
    [Gil]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América1410622171071,4000,6001,7001,000
2Cruzeiro1410541133101,4000,5001,3000,300
3Villa Nova13105329721,3000,5000,9000,700
4Atlético(TC)810406121110,8000,4001,2001,100
5Uberlândia8103251114-30,8000,3001,1001,400
6Nacional(U)310118421-170,3000,1000,4002,100
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético1810820243211,8000,8002,4000,300
2Caldense131045110551,3000,4001,0000,500
3Valeriodoce11103529631,1000,3000,9000,600
4Uberaba1010424141221,0000,4001,4001,200
5União Tijucana610226617-110,6000,2000,6001,700
6Nacional(M)210028525-200,2000,0000,5002,500
2ª Fase
13/05/1973 - Domingo - 1ª Rodada
Villa Nova0-0Atléticoficha 
Valeriodoce0-3Cruzeiroficha 
    [Joãozinho, Palhinha, Roberto Batata]
Atlético(TC)2-0Caldenseficha 
    [Calu, Jeremias]
América2-1Uberabaficha 
    [Rangel (2) | Dilson]
20/05/1973 - Domingo - 2ª Rodada
Cruzeiro0-2Atléticoficha 
    [Campos, Rodrigues]
Caldense2-2Villa Novaficha 
    [Batata, Vandu | Jurandí (2)]
Uberaba3-0Atlético(TC)ficha 
    [Generoso, Silva, Toinzinho]
América1-0Valeriodoceficha 
    [Cândido]
26/05/1973 - Sábado - 3ª Rodada
Atlético1-1Atlético(TC)ficha 
    [Campos | Petronilho]
27/05/1973 - Domingo - 3ª Rodada
Uberaba0-2Cruzeiroficha 
    [Dirceu Lopes (2)]
Caldense0-0Américaficha 
Valeriodoce0-2Villa Novaficha 
    [Gil, Silvinho]
02/06/1973 - Sábado - 4ª Rodada
Cruzeiro2-1Caldenseficha 
    [Dirceu Alves, Lima | Carlos Roberto]
03/06/1973 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético1-1Américaficha 
    [Rodrigues | Cândido]
Atlético(TC)1-0Valeriodoceficha 
    [Cafuringa]
Villa Nova0-0Uberabaficha 
06/06/1973 - Quarta - 5ª Rodada
Cruzeiro2-0Uberabaficha 
    [Dirceu Lopes, Lima]
10/06/1973 - Domingo - 5ª Rodada
Cruzeiro1-0Valeriodoceficha 
    [Dirceu Lopes]
Uberaba0-1Américaficha 
    [Édson]
Caldense0-0Atlético(TC)ficha 
13/06/1973 - Quarta - 6ª Rodada
Caldense0-3Cruzeiroficha 
    [Dirceu Lopes, Nelinho, Zé Carlos]
14/06/1973 - Quinta - 6ª Rodada
Atlético2-2Villa Novaficha 
    [Neco (contra), Rodrigues | Piorra, Gil]
17/06/1973 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético0-1Cruzeiroficha 
    [Dirceu Lopes]
Valeriodoce0-2Américaficha 
    [Cândido, Ninha]
Villa Nova1-0Caldenseficha 
    [Silvinho]
Atlético(TC)2-1Uberabaficha 
    [Ismail, Petronilho | Dilson]
24/06/1973 - Domingo - 6ª Rodada
América2-0Caldenseficha 
    [Mário, Ninha]
24/06/1973 - Domingo - 8ª Rodada
Atlético(TC)1-0Atléticoficha 
    [Zé Adir]
Villa Nova0-0Valeriodoceficha 
01/07/1973 - Domingo - 6ª Rodada
Valeriodoce1-1Atlético(TC)ficha 
    [Maneca | Ismail]
01/07/1973 - Domingo - 8ª Rodada
América0-2Atléticoficha 
    [Campos, Reinaldo]
Uberaba0-0Villa Novaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro148701143111,7500,8751,7500,375
2América1285219451,5000,6251,1250,500
3Atlético(TC)1184318621,3750,5001,0000,750
4Villa Nova1082607431,2500,2500,8750,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético882428621,0000,2501,0000,750
2Uberaba4812559-40,5000,1250,6251,125
3Caldense38035312-90,3750,0000,3751,500
4Valeriodoce28026111-100,2500,0000,1251,375
3ª Fase - Fase Final
22/07/1973 - Domingo - 2ª Rodada
Uberaba1-3Atléticoficha 
    [Naim | Arlem, Campos, Modesto (contra)]
26/07/1973 - Quinta - 1ª Rodada
Cruzeiro0-0Uberabaficha 
29/07/1973 - Domingo - 1ª Rodada
América1-0Atléticoficha 
    [Dirceu]
01/08/1973 - Quarta - 2ª Rodada
Cruzeiro2-0Américaficha 
    [Roberto Batata, Zé Carlos]
05/08/1973 - Domingo - 3ª Rodada
Uberaba2-2Américaficha 
    [Cândido, Eli | Naim, Toinzinho]
Cruzeiro1-0Atléticoficha 
    [Lima]
12/08/1973 - Domingo - 4ª Rodada
Uberaba3-1Cruzeiroficha 
    [Naim (2), Grimaldi | Baiano]
Atlético2-2Américaficha 
    [Bibi, Campos | Édson, Rangel]
15/08/1973 - Quarta - 5ª Rodada
Atlético0-0Uberabaficha 
América1-1Cruzeiroficha 
    [Rangel | Nelinho]
19/08/1973 - Domingo - 6ª Rodada
América1-0Uberabaficha 
    [Rangel]
Cruzeiro1-0Atléticoficha 
    [Dirceu Lopes]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro863216421,3330,5001,0000,667
2América762317701,1670,3331,1671,167
3Uberaba5613267-10,8330,1671,0001,167
4Atlético4612356-10,6670,1670,8331,000
Observações
Cruzeiro campeão
Artilheiro
Campos (Atlético) 15 gols
Artilharia
16 gols
Campos (Atlético)
11 gols
Cândido (América)
8 gols
Dirceu Lopes (Cruzeiro)
7 gols
Gil (Villa Nova)
6 gols
Rangel (América)
5 gols
Jeremias (Atlético(TC))
Lima (Cruzeiro)
4 gols
Dirceu (América)
Rodrigues, Lôla (Atlético)
Petronilho (Atlético(TC))
Vandu (Caldense)
Baiano (Cruzeiro)
Toinzinho, Dilson, Naim (Uberaba)
3 gols
Pedro Omar (América)
Calu (Atlético(TC))
Roberto Batata (Cruzeiro)
Silva (Uberaba)
Valfrido (Uberlândia)
Maneca (Valeriodoce)
Jurandí (Villa Nova)
2 gols
Édson, Ninha (América)
Reinaldo, Paulinho (Atlético)
Maurinho, Ismail (Atlético(TC))
Ganzepe, Carlos Roberto (Caldense)
Zé Carlos, Palhinha, Dirceu Alves, Nelinho, Evaldo (Cruzeiro)
Zezé (Nacional(M))
Zé Francisco (Uberaba)
Toninho, Neriberto, Cacá (Uberlândia)
Geada, Lincoln (União Tijucana)
Cláudio, Lucindo (Valeriodoce)
Piorra, Silvinho (Villa Nova)
1 gol
Mário, Toinzinho, Eli, Tião, Naim (América)
Romeu, Oldair, Pedrilho, Vanderlei Paiva, Cláudio Mineiro, Arlem, Bibi (Atlético)
Cafuringa, Mauro, Zé Adir, Divino (Atlético(TC))
Toninho, Batata, Airton (Caldense)
Joãozinho, Toninho (Cruzeiro)
Luiz Carlos, Mazinho, Luizinho (Nacional(M))
Belmar, Tinoco, Edson, Lima (Nacional(U))
Cândido, Marinho, Generoso, Eli, Grimaldi, Edinho, Veran (Uberaba)
Banga, Mauro (Uberlândia)
Robertinho, Marcos (União Tijucana)
Fausto, Lacy (Valeriodoce)
Cacá, Dario Alegria (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Zé Rio (Nacional(M))
Leonardo (Nacional(U))
Modesto (Uberaba)
Marquinhos, Carlos Martins (União Tijucana)
Paulo Espanha (Valeriodoce)
Neco (Villa Nova)
** Campeão **
Cruzeiro
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02América
03Atlético
04Uberaba
05Villa Nova
06Atlético(TC)
07Caldense
08Valeriodoce
09Uberlândia
10União Tijucana
11Nacional(U)
12Nacional(M)
13Cassimiro de Abreu
14Independente
15Flamengo FC
16Araguari
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro 36 24 15 6 3 33 10 23 1,500 0,625 1,375 0,417
2América 33 24 13 7 4 33 21 12 1,375 0,542 1,375 0,875
3Atlético 30 24 11 8 5 37 15 22 1,250 0,458 1,542 0,625
5Villa Nova 23 18 7 9 2 16 11 5 1,278 0,389 0,889 0,611
6Atlético(TC) 19 18 8 3 7 20 17 3 1,056 0,444 1,111 0,944
4Uberaba 19 24 6 7 11 25 28 -3 0,792 0,250 1,042 1,167
7Caldense 16 18 4 8 6 13 17 -4 0,889 0,222 0,722 0,944
8Valeriodoce 13 18 3 7 8 10 17 -7 0,722 0,167 0,556 0,944
9Uberlândia 8 10 3 2 5 11 14 -3 0,800 0,300 1,100 1,400
10União Tijucana 6 10 2 2 6 6 17 -11 0,600 0,200 0,600 1,700
11Nacional(U) 3 10 1 1 8 4 21 -17 0,300 0,100 0,400 2,100
12Nacional(M) 2 10 0 2 8 5 25 -20 0,200 0,000 0,500 2,500