Campeonato Brasileiro/1966

Atualizado em 01/02/2021
Participantes
ABCAmericanoAnápolisCampinenseConfiançaCruzeiroCSADesportivaFerroviárioFlamengoFluminenseFortalezaGrêmioInternacionalNáuticoPalmeirasPaysanduRabelloRio NegroSampaio CorrêaSantosVitória
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Americano/RJ
Americano/RJAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Anápolis/GO
Anápolis/GOAnápolis Futebol Clube Anápolis/GOCampanha  Formação 
Campinense/PB
Campinense/PBCampinense Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Desportiva/ES
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica/ESCampanha  Formação 
Ferroviário/PR
Ferroviário/PRClube Atlético Ferroviário Curitiba/PRCampanha  Formação 
Flamengo/PI
Flamengo/PIEsporte Clube Flamengo Teresina/PICampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Internacional/SC
Internacional/SCEsporte Clube Internacional Lages/SCCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Rabello/DF
Rabello/DFRabello Futebol Clube Brasília/DFCampanha  Formação 
Rio Negro/AM
Rio Negro/AMAtlético Rio Negro Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Nome Oficial
VIII Taça Brasil 1966
Organização
CBD - Confederação Brasileira de Desportos
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: GF/GA,SG
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Reuniu 20 campeões estaduais mais o Fluminense, campeão da Taça Guanabara de 1966 e o Santos (campeão da Taça Brasil 1965).

A CBF equiparou este Torneio ao Campeonato Brasileiro em dezembro de 2010.

Gol Average era o primeiro critério de desempate em caso de jogo extra

Pesquisa: Ricardo Pontes, Julio Bovi Diogo, Marcelo Leme Arruda, Alexandre Magno Barreto Berwanger
1ª Fase
10/07/1966 - Domingo - Ida
CSA/AL2-0Confiança/SESeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
Internacional/SC3-3Ferroviário/PRVidal Ramos Júnior (Tio Vida), Lages/SC, Brasilficha 
Desportiva/ES2-2Americano/RJAlencar Araripe (Arena Unimed Sicoob ou Engenheiro Araripe), Cariacica/ES, Brasilficha 
13/07/1966 - Quarta - Ida
Paysandu/PA6-0Rio Negro/AMLeônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
Rabello/DF2-0Anápolis/GOÉdson Arantes do Nascimento (Pelezão), Brasília/DF, Brasilficha 
14/07/1966 - Quinta - Ida
Campinense/PB2-0ABC/RNPlínio Lemos, Campina Grande/PB, Brasilficha 
17/07/1966 - Domingo - Ida
Flamengo/PI2-0Sampaio Corrêa/MALindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
17/07/1966 - Domingo - Volta
Confiança/SE0-1CSA/ALMunicipal de Aracaju, Aracaju/SE, Brasilficha 
Rio Negro/AM0-3Paysandu/PAGilberto Mestrinho (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
Ferroviário/PR2-0Internacional/SCDurival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
Americano/RJ3-0Desportiva/ESGoldofredo Cruz, Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
20/07/1966 - Quarta - Volta
Anápolis/GO1-0Rabello/DFJonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
24/07/1966 - Domingo - Volta
ABC/RN1-2Campinense/PBJuvenal Lamartine, Natal/RN, Brasilficha 
Sampaio Corrêa/MA1-1Flamengo/PISanta Isabel, São Luís/MA, Brasilficha 
14/08/1966 - Domingo - Jogo Extra
Anápolis/GO4-1Rabello/DFPedro Ludovico Teixeira (Olímpico), Goiânia/GO, Brasilficha 
Classificação
Zona Centro - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Americano/RJ321105231,5000,5002,5001,0002,500
2Desportiva/ES1201125-30,5000,0001,0002,5000,400
Zona Centro - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Anápolis/GO432015321,3330,6671,6671,0001,667
2Rabello/DF2310235-20,6670,3331,0001,6670,600
Zona Nordeste - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1CSA/AL422003032,0001,0001,5000,000INF
2Confiança/SE0200203-30,0000,0000,0001,5000,000
Zona Nordeste - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Campinense/PB422004132,0001,0002,0000,5004,000
2ABC/RN0200214-30,0000,0000,5002,0000,250
Zona Norte - Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Paysandu/PA422009092,0001,0004,5000,000INF
2Rio Negro/AM0200209-90,0000,0000,0004,500INF
Zona Norte - Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Flamengo/PI321103121,5000,5001,5000,5003,000
2Sampaio Corrêa/MA1201113-20,5000,0000,5001,5000,333
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Ferroviário/PR321105321,5000,5002,5001,5001,667
2Internacional/SC1201135-20,5000,0001,5002,5000,600
2ª Fase
07/08/1966 - Domingo - Ida
Paysandu/PA2-0Flamengo/PILeônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
15/08/1966 - Segunda - Ida
Campinense/PB2-3CSA/ALPlínio Lemos, Campina Grande/PB, Brasilficha 
15/08/1966 - Segunda - Volta
Flamengo/PI2-0Paysandu/PALindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
18/08/1966 - Quinta - Jogo Extra
Flamengo/PI0-0Paysandu/PALindolfo Monteiro (Lindolfinho), Teresina/PI, Brasilficha 
21/08/1966 - Domingo - Volta
CSA/AL2-0Campinense/PBGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
23/08/1966 - Terça - Ida
Anápolis/GO2-0Americano/RJJonas Ferreira Duarte, Anápolis/GO, Brasilficha 
28/08/1966 - Domingo - Volta
Americano/RJ2-1Anápolis/GOAry de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
30/08/1966 - Terça - Jogo Extra
Americano/RJ3-2Anápolis/GOAry de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Americano/RJ432015501,3330,6671,6671,6671,000
2Anápolis/GO231025500,6670,3331,6671,6671,000
Zona Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1CSA/AL422005232,0001,0002,5001,0002,500
2Campinense/PB0200225-30,0000,0001,0002,5000,400
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Paysandu/PA331112201,0000,3330,6670,6671,000
2Flamengo/PI331112201,0000,3330,6670,6671,000
3ª Fase
17/08/1966 - Quarta - Ida
Ferroviário/PR0-0Grêmio/RSDurival Britto e Silva (Vila Capanema), Curitiba/PR, Brasilficha 
31/08/1966 - Quarta - Ida
CSA/AL2-3Vitória/BAGustavo Paiva (Mutange), Maceió/AL, Brasilficha 
Fortaleza/CE3-1Paysandu/PAGetúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
04/09/1966 - Domingo - Volta
Grêmio/RS3-0Ferroviário/PROlímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
07/09/1966 - Quarta - Ida
Americano/RJ0-4Cruzeiro/MGAry de Oliveira e Souza (Arizão), Campos dos Goytacazes/RJ, Brasilficha 
07/09/1966 - Quarta - Volta
Paysandu/PA1-1Fortaleza/CELeônidas Sodré de Castro (Curuzu), Belém/PA, Brasilficha 
13/09/1966 - Terça - Volta
CSA/AL2-4Vitória/BASeveriano Gomes Filho (Pajuçara), Maceió/AL, Brasilficha 
14/09/1966 - Quarta - Volta
Cruzeiro/MG6-1Americano/RJMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Cruzeiro/MG4220010192,0001,0005,0000,50010,000
2Americano/RJ02002110-90,0000,0000,5005,0000,100
Zona Nordeste
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Vitória/BA422007432,0001,0003,5002,0001,750
2CSA/AL0200247-30,0000,0002,0003,5000,571
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Fortaleza/CE321104221,5000,5002,0001,0002,000
2Paysandu/PA1201124-20,5000,0001,0002,0000,500
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Grêmio/RS321103031,5000,5001,5000,000INF
2Ferroviário/PR1201103-30,5000,0000,0001,500INF
4ª Fase
20/09/1966 - Terça - Ida
Fortaleza/CE1-1Vitória/BAGetúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
23/09/1966 - Sexta - Volta
Fortaleza/CE0-4Vitória/BAGetúlio Vargas (Presidente Vargas), Fortaleza/CE, Brasilficha 
Classificação
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Vitória/BA321105141,5000,5002,5000,5005,000
2Fortaleza/CE1201115-40,5000,0000,5002,5000,200
5ª Fase
28/09/1966 - Quarta - Ida
Náutico/PE3-0Vitória/BAEládio de Barros Carvalho (Aflitos), Recife/PE, Brasilficha 
05/10/1966 - Quarta - Volta
Náutico/PE3-2Vitória/BAAdelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
09/10/1966 - Domingo - Ida
Grêmio/RS0-0Cruzeiro/MGOlímpico Monumental, Porto Alegre/RS, Brasilficha 
23/10/1966 - Domingo - Volta
Cruzeiro/MG2-1Grêmio/RSMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Classificação
Zona Norte
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Náutico/PE422006242,0001,0003,0001,0003,000
2Vitória/BA0200226-40,0000,0001,0003,0000,333
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Cruzeiro/MG321102111,5000,5001,0000,5002,000
2Grêmio/RS1201112-10,5000,0000,5001,0000,500
6ª Fase
19/10/1966 - Quarta - Ida
Palmeiras/SP0-0Náutico/PEPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
26/10/1966 - Quarta - Volta
Náutico/PE0-0Palmeiras/SPAdelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
28/10/1966 - Sexta - Jogo Extra
Náutico/PE3-0Palmeiras/SPAdelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Náutico/PE431203031,3330,3331,0000,000INF
2Palmeiras/SP2302103-30,6670,0000,0001,0000,000
7ª Fase - Semifinal
09/11/1966 - Quarta - Ida
Náutico/PE0-2Santos/SPAdelmar da Costa Carvalho (Ilha do Retiro), Recife/PE, Brasilficha 
Cruzeiro/MG1-0Fluminense/RJMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
17/11/1966 - Quinta - Volta
Santos/SP3-5Náutico/PEPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
19/11/1966 - Sábado - Jogo Extra
Santos/SP4-1Náutico/PEPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
23/11/1966 - Quarta - Volta
Fluminense/RJ1-3Cruzeiro/MGMunicipal do Rio de Janeiro (Maracanã), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Santos/SP432019631,3330,6673,0002,0001,500
2Náutico/PE2310269-30,6670,3332,0003,0000,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Cruzeiro/MG422004132,0001,0002,0000,5004,000
2Fluminense/RJ0200214-30,0000,0000,5002,0000,250
8ª Fase - Final
30/11/1966 - Quarta - 1º Jogo
Cruzeiro/MG6-2Santos/SPMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Zé Carlos 1T (contra), Tostão 1T, Natal 1T, Dirceu Lopes (3) 1T, 1T, 2T | Toninho Guerreiro (2) 2T, 2T]
07/12/1966 - Quarta - 2º Jogo
Santos/SP2-3Cruzeiro/MGPaulo Machado de Carvalho (Pacaembu), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Pelé 23, Toninho Guerreiro 25 | Tostão 64, Dirceu Lopes 73, Natal 89]
    [Cruzeiro campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGP/GC
1Cruzeiro/MG422009452,0001,0004,5002,0002,250
2Santos/SP0200249-50,0000,0002,0004,5000,444
Observações
Cruzeiro campeão
Artilheiro
Bita (Náutico), Toninho Guerreiro (Santos) 10 gols
Artilharia
4 gols
Dirceu Lopes (Cruzeiro/MG)
3 gols
Toninho Guerreiro (Santos/SP)
2 gols
Tostão, Natal (Cruzeiro/MG)
1 gol
Pelé (Santos/SP)
 
Gols contra
1 gol
Zé Carlos (Santos/SP)
** Campeão **
Cruzeiro
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro/MG
02Santos/SP
03Náutico/PE
04Fluminense/RJ
05Palmeiras/SP
06Vitória/BA
07Grêmio/RS
08Fortaleza/CE
09CSA/AL
10Paysandu/PA
11Americano/RJ
12Ferroviário/PR
13Flamengo/PI
14Anápolis/GO
15Campinense/PB
16Rabello/DF
17Internacional/SC
18Sampaio Corrêa/MA
19Desportiva/ES
20ABC/RN
21Confiança/SE
22Rio Negro/AM
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J GP/GC
1Cruzeiro/MG 15 8 7 1 0 25 7 18 1,875 0,875 3,125 0,875 3,571
3Náutico/PE 10 8 4 2 2 15 11 4 1,250 0,500 1,875 1,375 1,364
10Paysandu/PA 8 7 3 2 2 13 6 7 1,143 0,429 1,857 0,857 2,167
9CSA/AL 8 6 4 0 2 12 9 3 1,333 0,667 2,000 1,500 1,333
6Vitória/BA 7 6 3 1 2 14 11 3 1,167 0,500 2,333 1,833 1,273
11Americano/RJ 7 7 3 1 3 11 17 -6 1,000 0,429 1,571 2,429 0,647
13Flamengo/PI 6 5 2 2 1 5 3 2 1,200 0,400 1,000 0,600 1,667
14Anápolis/GO 6 6 3 0 3 10 8 2 1,000 0,500 1,667 1,333 1,250
12Ferroviário/PR 4 4 1 2 1 5 6 -1 1,000 0,250 1,250 1,500 INF
7Grêmio/RS 4 4 1 2 1 4 2 2 1,000 0,250 1,000 0,500 2,000
15Campinense/PB 4 4 2 0 2 6 6 0 1,000 0,500 1,500 1,500 1,000
2Santos/SP 4 5 2 0 3 13 15 -2 0,800 0,400 2,600 3,000 0,867
8Fortaleza/CE 4 4 1 2 1 5 7 -2 1,000 0,250 1,250 1,750 0,714
16Rabello/DF 2 3 1 0 2 3 5 -2 0,667 0,333 1,000 1,667 0,600
5Palmeiras/SP 2 3 0 2 1 0 3 -3 0,667 0,000 0,000 1,000 0,000
17Internacional/SC 1 2 0 1 1 3 5 -2 0,500 0,000 1,500 2,500 0,600
19Desportiva/ES 1 2 0 1 1 2 5 -3 0,500 0,000 1,000 2,500 0,400
18Sampaio Corrêa/MA 1 2 0 1 1 1 3 -2 0,500 0,000 0,500 1,500 0,333
20ABC/RN 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 0,250
4Fluminense/RJ 0 2 0 0 2 1 4 -3 0,000 0,000 0,500 2,000 0,250
21Confiança/SE 0 2 0 0 2 0 3 -3 0,000 0,000 0,000 1,500 0,000
22Rio Negro/AM 0 2 0 0 2 0 9 -9 0,000 0,000 0,000 4,500 0,000