Campeonato Mineiro/1975

Atualizado em 25/07/2020
Participantes
AméricaAtléticoCaldenseCruzeiroDemocrata(GV)ESABFluminenseGuaxupéNacional(M)Nacional(U)Sete de SetembroUberabaUberlândiaUnião TijucanaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
ESAB
ESABESAB Esporte Clube ContagemCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Guaxupé
GuaxupéSociedade Esportiva Guaxupé GuaxupéCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
União Tijucana
União TijucanaUnião Tijucana de Esportes  (mudou o nome para União Tijucana FC | União Tijucana Futebol Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 1975
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
A primeira fase: 2 grupos de 8 em jogo apenas de ida, entre os clubes do A contra o do B. Os 4 melhores de cada grupo se classifica para a 2a fase. O melhor time, independente do grupo, se qualifica para a fase final. Caso 2 clubes teminem empatados um jogo extra é necessário.
Na segunda fase, são 2 grupos de 4 times. Da mesma forma, o melhor time, independente do grupo, se quallifica para a final.
Os 2 melhores somando as 2 fases (exceto os campeões) também se qualificam para a fase final.
Primeiro critério de desempate é o saldo de gols.
1ª Fase
20/04/1975 - Domingo - 1ª Rodada
Cruzeiro2-2Atléticoficha 
    [O Atlético atuou com um jogador irregular e perdeu os pontos] [Cruzeiro ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1-0]
América4-1Fluminenseficha 
Nacional(U)0-2Uberabaficha 
Villa Nova2-0Valeriodoceficha 
Nacional(M)3-1ESABficha 
Caldense1-0Sete de Setembroficha 
União Tijucana1-0Uberlândiaficha 
Guaxupé1-1Democrata(GV)ficha 
27/04/1975 - Domingo - 2ª Rodada
Uberaba2-0Atléticoficha 
Fluminense1-3Caldenseficha 
Uberlândia0-0Sete de Setembroficha 
    [O Sete de Setembro atuou com um jogador irregular e perdeu os pontos] [Uberlândia ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 1-0]
Villa Nova2-0Nacional(U)ficha 
Democrata(GV)0-2ESABficha 
Nacional(M)1-0Américaficha 
    [O Nacional atuou com um jogador irregular e perdeu os pontos] [América ganhou os pontos da partida] [Placar atribuído: 0-1]
Cruzeiro2-1Valeriodoceficha 
União Tijucana0-0Guaxupéficha 
01/05/1975 - Quinta - 3ª Rodada
Fluminense1-1Atléticoficha 
Nacional(U)1-2Cruzeiroficha 
Sete de Setembro1-3Américaficha 
ESAB4-2União Tijucanaficha 
Valeriodoce1-0Nacional(M)ficha 
Caldense4-0Democrata(GV)ficha 
    [Os dois times atuaram com jogadores irregulares] [Ambos perderam os pontos da partida]
Villa Nova0-0Uberlândiaficha 
Guaxupé1-1Uberabaficha 
03/05/1975 - Sábado - 4ª Rodada
Sete de Setembro1-1Atléticoficha 
04/05/1975 - Domingo - 4ª Rodada
Cruzeiro3-0Américaficha 
Democrata(GV)0-1Uberlândiaficha 
União Tijucana2-1Nacional(U)ficha 
Uberaba0-0Valeriodoceficha 
ESAB5-0Fluminenseficha 
Villa Nova2-0Caldenseficha 
Nacional(M)1-0Guaxupéficha 
07/05/1975 - Quarta - 5ª Rodada
Atlético4-0Villa Novaficha 
08/05/1975 - Quinta - 5ª Rodada
Uberlândia3-4Cruzeiroficha 
Valeriodoce1-1Sete de Setembroficha 
União Tijucana0-3Américaficha 
Uberaba2-3ESABficha 
Nacional(U)1-2Democrata(GV)ficha 
Nacional(M)0-0Caldenseficha 
Guaxupé2-0Fluminenseficha 
11/05/1975 - Domingo - 6ª Rodada
Democrata(GV)0-3Atléticoficha 
Uberaba1-0Américaficha 
Caldense0-0Cruzeiroficha 
Sete de Setembro0-3ESABficha 
Uberlândia1-1Nacional(M)ficha 
Fluminense2-0Nacional(U)ficha 
Valeriodoce2-0União Tijucanaficha 
Villa Nova2-1Guaxupéficha 
18/05/1975 - Domingo - 7ª Rodada
Nacional(M)0-4Atléticoficha 
Uberaba2-0Uberlândiaficha 
Democrata(GV)1-4Américaficha 
ESAB1-0Villa Novaficha 
Nacional(U)0-2Sete de Setembroficha 
Caldense2-0União Tijucanaficha 
Fluminense1-0Valeriodoceficha 
Guaxupé0-0Cruzeiroficha 
25/05/1975 - Domingo - 8ª Rodada
União Tijucana0-2Atléticoficha 
América4-3Villa Novaficha 
Caldense3-1Uberabaficha 
Valeriodoce3-2Democrata(GV)ficha 
Nacional(U)2-1Nacional(M)ficha 
ESAB1-1Cruzeiroficha 
Uberlândia4-1Fluminenseficha 
Guaxupé1-1Sete de Setembroficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro13853013671,6250,6251,6250,750
2Uberaba10842211741,2500,5001,3750,875
3Villa Nova98413111011,1250,5001,3751,250
4Nacional(M)68224610-40,7500,2500,7501,250
5União Tijucana58215514-90,6250,2500,6251,750
6Fluminense58215719-120,6250,2500,8752,375
7Sete de Setembro58134611-50,6250,1250,7501,375
8Democrata(GV)38116615-90,3750,1250,7501,875
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1ESAB138611208121,6250,7502,5001,000
2América128602191091,5000,7502,3751,250
3Atlético108422155101,2500,5001,8750,625
4Caldense1084229451,2500,5001,1250,500
5Uberlândia8832310911,0000,3751,2501,125
6Valeriodoce883238801,0000,3751,0001,000
7Guaxupé781526600,8750,1250,7500,750
8Nacional(U)28107515-100,2500,1250,6251,875
1ª Fase - Jogo Extra
29/05/1975 - Quinta
Cruzeiro6-2ESABficha 
04/06/1975 - Quarta
ESAB0-1Cruzeiroficha 
    [Cruzeiro campeão do 1o turno]
2ª Fase
08/06/1975 - Domingo - 1ª Rodada
Uberaba1-1Villa Novaficha 
ESAB1-4Atléticoficha 
Caldense1-0Cruzeiroficha 
América2-1União Tijucanaficha 
11/06/1975 - Quarta - 2ª Rodada
Atlético2-0Villa Novaficha 
ESAB1-0Uberabaficha 
União Tijucana0-1Cruzeiroficha 
Caldense1-0Américaficha 
14/06/1975 - Sábado - 3ª Rodada
Uberaba0-1Atléticoficha 
15/06/1975 - Domingo - 3ª Rodada
Villa Nova1-1ESABficha 
Cruzeiro2-0Américaficha 
União Tijucana1-1Caldenseficha 
18/06/1975 - Quarta - 4ª Rodada
América0-0Villa Novaficha 
Uberaba0-0Cruzeiroficha 
União Tijucana1-0ESABficha 
19/06/1975 - Quinta - 4ª Rodada
Caldense1-2Atléticoficha 
21/06/1975 - Sábado - 5ª Rodada
Cruzeiro2-0Villa Novaficha 
Uberaba0-1Caldenseficha 
22/06/1975 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético0-0União Tijucanaficha 
ESAB1-3Américaficha 
28/06/1975 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético2-2Américaficha 
29/06/1975 - Domingo - 6ª Rodada
ESAB0-2Cruzeiroficha 
União Tijucana0-1Uberabaficha 
Caldense1-0Villa Novaficha 
06/07/1975 - Domingo - 7ª Rodada
Cruzeiro0-1Atléticoficha 
    [Atlético campeão do 2o turno]
Uberaba2-0Américaficha 
Caldense1-0ESABficha 
Villa Nova2-0União Tijucanaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético12752012481,7140,7141,7140,571
2Uberaba672234400,8570,2860,5710,571
3Villa Nova5713347-30,7140,1430,5711,000
4ESAB37115412-80,4290,1430,5711,714
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caldense1175117341,5710,7141,0000,429
2Cruzeiro974127251,2860,5711,0000,286
3América6722379-20,8570,2861,0001,286
4União Tijucana4712437-40,5710,1430,4291,000
Fase Final
01/02/1976 - Domingo - 1ª Rodada
Cruzeiro4-1Caldenseficha 
América1-4Atléticoficha 
04/02/1976 - Quarta - 2ª Rodada
Caldense0-1Atléticoficha 
Cruzeiro2-1Américaficha 
08/02/1976 - Domingo - 3ª Rodada
América0-1Caldenseficha 
Atlético0-1Cruzeiroficha 
15/02/1976 - Domingo - 4ª Rodada
Caldense1-3Cruzeiroficha 
Atlético2-1Américaficha 
18/02/1976 - Quarta - 5ª Rodada
Atlético1-0Caldenseficha 
América0-2Cruzeiroficha 
22/02/1976 - Domingo - 6ª Rodada
Cruzeiro1-0Atléticoficha 
    [Palhinha 55]
    [Cruzeiro campeão]
Caldense1-2Américaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro1260600133102,0001,0002,1670,500
2Atlético9614028441,5000,6671,3330,667
3América260105512-70,3330,1670,8332,000
4Caldense260105411-70,3330,1670,6671,833
Artilheiro
Palhinha (Cruzeiro) 10 gols
Artilharia
1 gol
Palhinha (Cruzeiro)
 
** Campeão **
Cruzeiro
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02Atlético
03Caldense
04América
05ESAB
06Uberaba
07Villa Nova
08União Tijucana
09Uberlândia
10Valeriodoce
11Guaxupé
12Nacional(M)
13Fluminense
14Sete de Setembro
15Nacional(U)
16Democrata(GV)
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro 34 21 0 15 4 2 33 11 22 1,619 0,714 1,571 0,524
2Atlético 31 21 1 13 4 4 35 13 22 1,476 0,619 1,667 0,619
3Caldense 23 21 0 10 3 8 20 18 2 1,095 0,476 0,952 0,857
4América 20 21 0 9 2 10 31 31 0 0,952 0,429 1,476 1,476
5ESAB 16 15 0 7 2 6 24 20 4 1,067 0,467 1,600 1,333
6Uberaba 16 15 0 6 4 5 15 11 4 1,067 0,400 1,000 0,733
7Villa Nova 14 15 0 5 4 6 15 17 -2 0,933 0,333 1,000 1,133
8União Tijucana 9 15 0 3 3 9 8 21 -13 0,600 0,200 0,533 1,400
9Uberlândia 8 8 0 3 2 3 10 9 1 1,000 0,375 1,250 1,125
10Valeriodoce 8 8 0 3 2 3 8 8 0 1,000 0,375 1,000 1,000
11Guaxupé 7 8 0 1 5 2 6 6 0 0,875 0,125 0,750 0,750
12Nacional(M) 6 8 0 2 2 4 6 10 -4 0,750 0,250 0,750 1,250
13Fluminense 5 8 0 2 1 5 7 19 -12 0,625 0,250 0,875 2,375
14Sete de Setembro 5 8 0 1 3 4 6 11 -5 0,625 0,125 0,750 1,375
16Democrata(GV) 3 8 0 1 1 6 6 15 -9 0,375 0,125 0,750 1,875
15Nacional(U) 2 8 0 1 0 7 5 15 -10 0,250 0,125 0,625 1,875