Campeonato Mineiro/1955

Atualizado em 06/12/2020
Participantes
AméricaAsasAtléticoCruzeiroDemocrata(SL)MetalusinaSete de SetembroSiderúrgicaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Asas
AsasAssociação Atlética Asas Lagoa SantaCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Metalusina
MetalusinaMetalusina Sport Club  (mudou a grafia para Metalusina Esporte Clube) Barão de CocaisCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Cidade de Belo Horizonte 1955
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Claudio Freati, Alexandre Berwanger (RSSSF Brasil)
1º Turno
03/07/1955 - Domingo
Siderúrgica1-1Asasficha 
    [Dino | Ceci]
Democrata(SL)2-0Américaficha 
    [Gerci, Bertôlo]
Sete de Setembro1-2Villa Novaficha 
    [Alaor | Ferreira, Vaduca]
Metalusina0-1Cruzeiroficha 
    [Sabu]
09/07/1955 - Sábado
América2-1Asasficha 
    [Cento e nove, Tales (contra) | Altair]
10/07/1955 - Domingo
Atlético2-1Sete de Setembroficha 
    [Múcio, Afonso | Fuinha]
Democrata(SL)5-0Metalusinaficha 
    [Gerci (3), Amauri, Livinho]
Villa Nova5-2Cruzeiroficha 
    [Nelsinho (3), Ferreira, Vaduca | Avelino, Jair (contra)]
16/07/1955 - Sábado
Cruzeiro2-2Democrata(SL)ficha 
    [Áureo, Raimundinho | Biguá (2)]
17/07/1955 - Domingo
Metalusina1-2Américaficha 
    [Ruarinho | Jaburu, Jair]
Asas1-1Villa Novaficha 
    [Ceci | Vaduca]
Atlético4-1Siderúrgicaficha 
    [Paulinho Valentim (2), Tomazinho, Múcio | Silvestre]
24/07/1955 - Domingo
Democrata(SL)1-1Atléticoficha 
    [Aires | Tomazinho]
Siderúrgica2-2Villa Novaficha 
    [Silvestre, Barros | Tão, Anísio]
Asas2-0Sete de Setembroficha 
    [Ceci, Teles]
América2-0Cruzeiroficha 
    [Cento e nove, Jaburu]
31/07/1955 - Domingo
Siderúrgica2-2Américaficha 
    [Silvestre, Nelson | Jaburu, Cento e nove]
Villa Nova3-1Atléticoficha 
    [Vaduca (2), Nelsinho | Haroldo]
Sete de Setembro0-4Democrata(SL)ficha 
    [Bertôlo (2), Braúna, Gerson]
07/08/1955 - Domingo
Democrata(SL)4-3Siderúrgicaficha 
    [Bertôlo (2), Biguá, Gerci | Omar, Procópio, Michel]
Metalusina0-1Asasficha 
    [Gilberto]
Cruzeiro1-2Atléticoficha 
    [Guerino | Murilinho, Tomazinho]
14/08/1955 - Domingo
Atlético1-0Asasficha 
    [Tomazinho]
Siderúrgica1-0Sete de Setembroficha 
    [Nelson]
15/08/1955 - Segunda
América1-1Villa Novaficha 
    [Jaburu | Tão]
20/08/1955 - Sábado
Atlético4-0Metalusinaficha 
    [Paulinho Valentim (2), Ubaldo (2)]
21/08/1955 - Domingo
Villa Nova3-2Democrata(SL)ficha 
    [Nelsinho, Osório, Tão | Bertôlo, Jair (contra)]
Cruzeiro1-3Siderúrgicaficha 
    [Raimundinho | Omar, Helton, Dino]
28/08/1955 - Domingo
Sete de Setembro3-1Cruzeiroficha 
    [Edinho, Valmir, Marcelo | Becão]
Villa Nova4-1Metalusinaficha 
    [Guilherme, Nelsinho, Osório, Machado (contra) | Café]
Asas0-2Democrata(SL)ficha 
    [Biguá, Aires]
03/09/1955 - Sábado
Cruzeiro5-1Asasficha 
    [Sabu (3), Guerino (2) | Orlandinho]
04/09/1955 - Domingo
Sete de Setembro2-1Metalusinaficha 
    [Edinho, Neri | Jaime]
AtléticoWO-0Américaficha 
    [América não jogou em protesto contra a FMF alegando que a mesma deveria banir o árbitro que tinha cometido erros contra o clube]
07/09/1955 - Quarta
Metalusina1-1Siderúrgicaficha 
    [Cambrecha | Silvestre]
Sete de Setembro4-1Américaficha 
    [Marcelo (2), Edinho, Neri | Cento e nove]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa Nova1385302111101,6250,6252,6251,375
Atlético13861115781,6250,7501,8750,875
3Democrata(SL)128521229131,5000,6252,7501,125
4América883231011-11,0000,3751,2501,375
Siderúrgica882421415-11,0000,2501,7501,875
6Asas68224712-50,7500,2500,8751,500
Sete de Setembro683051114-30,7500,3751,3751,750
8Cruzeiro582151318-50,6250,2501,6252,250
9Metalusina18017420-160,1250,0000,5002,500
1º Turno - Desempate
18/09/1955 - Domingo
Atlético1-1Villa Novaficha 
    [Ubaldo | Nelsinho]
22/09/1955 - Quinta
Atlético1-2Villa Novaficha 
    [Múcio | Vaduca, Barbatana]
25/09/1955 - Domingo
Atlético1-0Villa Novaficha 
    [Cancelado]
    [Paulinho Valentim]
    [Jogo interrompido após 21 jogadores terem sido expulsos. A FMF cancelou a partida e marcou outra somente para abril de 1956]
15/04/1956 - Domingo
Villa Nova6-2Atléticoficha 
    [Osório, Vaduca, Nelsinho (3), Tão | Murilo, Tomazinho]
    [Villa nova campeão do 1º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Villa Nova532109451,6670,6673,0001,333
2Atlético1301249-50,3330,0001,3333,000
Observações
Villa nova conquistou o 1º Turno
2º Turno
09/10/1955 - Domingo
Democrata(SL)3-2Asasficha 
    [Biguá (2), Braúna | Pireco, Gilberto]
América2-0Metalusinaficha 
    [Eurico, Ernani]
Siderúrgica3-3Cruzeiroficha 
    [Nelson (2), Silvestre | Áureo, Guerino, Nilo]
16/10/1955 - Domingo
Sete de Setembro0-2Atléticoficha 
    [Amorim, Tomazinho]
Villa Nova2-2Siderúrgicaficha 
    [Tarcisio (2) | Russinho, Silvestre]
Democrata(SL)3-2Cruzeiroficha 
    [Biguá (2), Aires | Pelau (2)]
22/10/1955 - Sábado
Cruzeiro2-2Asasficha 
    [Guerino, Marambaia | Dedeco, Orlandinho]
23/10/1955 - Domingo
Atlético1-1Democrata(SL)ficha 
    [Joel | Biguá]
Siderúrgica3-0Metalusinaficha 
    [Michel, Dino, Chiquito]
Villa Nova3-1Sete de Setembroficha 
    [Tarcisio, Quincas, Chiquinho | Valmir]
28/10/1955 - Sexta
Metalusina3-2Villa Novaficha 
    [Machado, Tiriri (2) | Chiquinho, Guilherme]
29/10/1955 - Sábado
Atlético3-2Asasficha 
    [Hélio, Murilinho, Iilton Chaves | Dedeco, Orlandinho]
30/10/1955 - Domingo
Cruzeiro0-0Américaficha 
01/11/1955 - Terça
Sete de Setembro1-2Siderúrgicaficha 
    [Edinho | Coelho, Silvestre]
05/11/1955 - Sábado
América2-2Asasficha 
    [Garcia, Pireco (contra) | Gilberto, Ferreira]
06/11/1955 - Domingo
Siderúrgica2-1Atléticoficha 
    [Omar, Silvestre | Tomazinho]
Metalusina0-1Democrata(SL)ficha 
    [Biguá]
Cruzeiro3-1Sete de Setembroficha 
    [Lazzarotti (2), Guerino | Amauri]
13/11/1955 - Domingo
Asas2-3Siderúrgicaficha 
    [Teles, Caldeirão | Dirceu (2), Silvestre]
Atlético1-0Américaficha 
    [Amorim]
Democrata(SL)3-1Sete de Setembroficha 
    [Biguá, Aires, Gerson | Vander]
15/11/1955 - Terça
Cruzeiro2-0Villa Novaficha 
    [Guerino, Pelau]
20/11/1955 - Domingo
América0-2Democrata(SL)ficha 
    [Gerci, Aires]
Villa Nova2-1Asasficha 
    [Elísio, Guilherme | Foguete (contra)]
24/11/1955 - Quinta
Metalusina0-0Atléticoficha 
27/11/1955 - Domingo
Villa Nova1-3Américaficha 
    [Elísio | Gunga, Canhotinho, Mamão]
Asas4-1Metalusinaficha 
    [Alberto, Ceci, Pireco, Hélio | Debreu]
Cruzeiro2-2Atléticoficha 
    [Sabu, Nilo | Tomazinho, Joel]
04/12/1955 - Domingo
América3-1Sete de Setembroficha 
    [Gunga (2), Hugo | Amorim]
Siderúrgica0-1Democrata(SL)ficha 
    [Aires]
09/12/1955 - Sexta
Cruzeiro4-4Metalusinaficha 
    [Nilo (2), Pelau, Guerino | Tiriri (2), Jaime, Ruarinho]
11/12/1955 - Domingo
Metalusina3-1Sete de Setembroficha 
    [Jaime (2), Machado | Ubaldo]
Atlético4-1Villa Novaficha 
    [Paulinho Valentim (2), Alfredo, Murilo | Guilherme]
18/12/1955 - Domingo
Sete de Setembro2-6Asasficha 
    [Márcio, Ubaldo | Dedeco (3), Altair (2), Ceci]
Democrata(SL)2-0Villa Novaficha 
    [Pedro Luiz, Biguá]
América2-0Siderúrgicaficha 
    [Ernani, Tião]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Democrata(SL)158710166101,8750,8752,0000,750
2Atlético11843114861,3750,5001,7501,000
3Siderúrgica108422151231,2500,5001,8751,500
América10842212751,2500,5001,5000,875
5Cruzeiro98251181531,1250,2502,2501,875
6Metalusina682241117-60,7500,2501,3752,125
Asas68224211830,7500,2502,6252,250
8Villa Nova582151118-70,6250,2501,3752,250
9Sete de Setembro08008825-170,0000,0001,0003,125
Observações
Democrata(SL) conquistou o 2º Turno
3º Turno
15/01/1956 - Domingo
Villa Nova1-2Siderúrgicaficha 
    [Guilherme | Michel, Omar]
19/01/1956 - Quinta
Atlético2-0Siderúrgicaficha 
    [Paulinho Valentim, Joel]
22/01/1956 - Domingo
América0-0Democrata(SL)ficha 
28/01/1956 - Sábado
Villa Nova1-2Democrata(SL)ficha 
    [Barbatana | Aires, Biguá]
29/01/1956 - Domingo
América3-1Siderúrgicaficha 
    [Miltinho (2), Gunga | Omar]
02/02/1956 - Quinta
América1-1Villa Novaficha 
    [Alemão | Chiquinho]
05/02/1956 - Domingo
Atlético4-3Democrata(SL)ficha 
    [Joel (2), Paulinho Valentim, Amorim | Aires (2), Biguá]
11/02/1956 - Sábado
Siderúrgica2-2Democrata(SL)ficha 
    [Dirceu, Chiquito | Biguá, Gerson]
19/02/1956 - Domingo
Atlético2-2Villa Novaficha 
    [Murilo, Tomazinho | Osório, Barbatana]
26/02/1956 - Domingo
Atlético1-1Américaficha 
    [Paulinho Valentim | Osvaldo]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético642209631,5000,5002,2501,500
2América541305321,2500,2501,2500,750
3Democrata(SL)441217701,0000,2501,7501,750
4Siderúrgica3411258-30,7500,2501,2502,000
5Villa Nova2402257-20,5000,0001,2501,750
Observações
Apenas os 5 melhores dos 2 primeiros turnos qualificaram-se para o 3º Turno.
Atlético conquistou o 3º Turno
Triangular Final
06/05/1956 - Domingo
Villa Nova1-3Democrata(SL)ficha 
    [Tão | Bertôlo, Biguá, Escurinho]
10/05/1956 - Quinta
Atlético4-1Villa Novaficha 
    [Haroldo (2), Amorim, Tomazinho | Fradeco]
13/05/1956 - Domingo
Democrata(SL)0-1Atléticoficha 
    [Tomazinho]
20/05/1956 - Domingo
Atlético4-0Democrata(SL)ficha 
    [Paulinho Valentim, Tomazinho, Murilinho, Joel]
25/05/1956 - Sexta
Democrata(SL)2-1Villa Novaficha 
    [Pedro Luiz (2) | Nelsinho]
03/06/1956 - Domingo
Atlético3-0Villa Novaficha 
    [Gilberto 04, Múcio 40, Amorim 81]
    [Atlético campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético84400121112,0001,0003,0000,250
2Democrata(SL)4420257-21,0000,5001,2501,750
3Villa Nova04004312-90,0000,0000,7503,000
Observações
Atlético campeão
Artilheiro
Tomazinho (Atlético) 15 gols
Artilharia
16 gols
Biguá (Democrata(SL))
12 gols
Tomazinho (Atlético)
11 gols
Nelsinho (Villa Nova)
10 gols
Paulinho Valentim (Atlético)
9 gols
Aires (Democrata(SL))
Silvestre (Siderúrgica)
8 gols
Guerino (Cruzeiro)
7 gols
Bertôlo (Democrata(SL))
Vaduca (Villa Nova)
6 gols
Joel (Atlético)
Gerci (Democrata(SL))
5 gols
Dedeco, Ceci (Asas)
Amorim (Atlético)
Sabu (Cruzeiro)
Omar (Siderúrgica)
Guilherme, Tão (Villa Nova)
4 gols
Jaburu, Cento e nove, Gunga (América)
Múcio (Atlético)
Nilo, Pelau (Cruzeiro)
Tiriri, Jaime (Metalusina)
Edinho (Sete de Setembro)
Nelson (Siderúrgica)
Osório (Villa Nova)
3 gols
Altair, Gilberto, Orlandinho (Asas)
Ubaldo, Murilo, Haroldo, Murilinho (Atlético)
Pedro Luiz, Gerson (Democrata(SL))
Marcelo (Sete de Setembro)
Dirceu, Michel, Dino (Siderúrgica)
Barbatana, Chiquinho, Tarcisio (Villa Nova)
2 gols
Miltinho, Ernani (América)
Pireco, Teles (Asas)
Raimundinho, Áureo, Lazzarotti (Cruzeiro)
Braúna (Democrata(SL))
Machado, Ruarinho (Metalusina)
Neri, Valmir, Ubaldo (Sete de Setembro)
Chiquito (Siderúrgica)
Ferreira, Elísio (Villa Nova)
1 gol
Canhotinho, Garcia, Alemão, Jair, Mamão, Tião, Eurico, Osvaldo, Hugo (América)
Caldeirão, Hélio, Ferreira, Alberto (Asas)
Iilton Chaves, Gilberto, Afonso, Hélio, Alfredo (Atlético)
Avelino, Marambaia, Becão (Cruzeiro)
Escurinho, Amauri, Livinho (Democrata(SL))
Café, Cambrecha, Debreu (Metalusina)
Amauri, Fuinha, Amorim, Alaor, Márcio, Vander (Sete de Setembro)
Russinho, Barros, Helton, Coelho, Procópio (Siderúrgica)
Quincas, Fradeco, Anísio (Villa Nova)
 
Gols contra
2 gols
Jair (Villa Nova)
1 gol
Tales, Pireco (Asas)
Machado (Metalusina)
Foguete (Villa Nova)
** Campeão **
Atlético
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Democrata(SL)
03Villa Nova
04América
05Siderúrgica
06Cruzeiro
07Asas
08Metalusina
09Sete de Setembro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 39 27 16 7 4 54 31 23 1,444 0,593 2,000 1,148
2Democrata(SL) 35 24 15 5 4 50 29 21 1,458 0,625 2,083 1,208
3Villa Nova 25 27 9 7 11 49 52 -3 0,926 0,333 1,815 1,926
4América 23 20 8 7 5 27 21 6 1,150 0,400 1,350 1,050
5Siderúrgica 21 20 7 7 6 34 35 -1 1,050 0,350 1,700 1,750
6Cruzeiro 14 16 4 6 6 31 33 -2 0,875 0,250 1,938 2,062
7Asas 12 16 4 4 8 28 30 -2 0,750 0,250 1,750 1,875
8Metalusina 7 16 2 3 11 15 37 -22 0,438 0,125 0,938 2,312
9Sete de Setembro 6 16 3 0 13 19 39 -20 0,375 0,188 1,188 2,438
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início Minas Gerais 1955
Data: 26/06/1954
Local: Estádio Independência

1ª Fase

Asas 1-0 Atlético
[Batista]

2ª Fase

Democrata(SL) 2-1 Villa Nova
  [Gerci, Aires; Vaduca]
América 0-0 Siderúrgica (pênaltis: 5-0)
Metalusina 0-0 Sete de Setembro (pênaltis: 7-2)
Cruzeiro 0-0 Asas (pênaltis: 5-0)

Semifinal

América 0-0 Democrata (SL) (pênaltis: 3-2)
Cruzeiro 2-0 Metalusina
  [Ipojucan, Lésio]

Final

América 1-0 Cruzeiro
  [Ernani]
Torneio Início - Classificação
1. América
2. Cruzeiro