Campeonato Mineiro/2009

Atualizado em 18/01/2013
Participantes
AméricaAtléticoCruzeiroDemocrata(GV)GuaraniItuiutabaRio BrancoSocialTupiUberabaUberlândiaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte | Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco de Andradas Futebol Clube AndradasCampanha  Formação 
Social
SocialSocial Futebol Clube Coronel FabricianoCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais – Módulo I - Temporada de 2009
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
1ª Fase
25/01/2009 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético0-0América17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Rio Branco3-1Villa Nova16:00 [-2]Parque do Azulão, Andradas/MG, Brasilficha 
    [Márcio Diogo 32, Vieira 45, Marcelo 66 | Joabe 57]
Uberaba0-1Ituiutaba15:30 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo 64]
Uberlândia1-2Cruzeiro19:10 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Rogério Corrêa 63 | Gerson Magrão 05, Fernandinho 70]
26/01/2009 - Segunda - 1ª Rodada
Social0-0Tupi20:30 [-2]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
27/01/2009 - Terça - 1ª Rodada
Democrata(GV)3-2Guarani21:45 [-2]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [João Roberto, Sandro 55, Hugo 72p | Hugo Cesar 45, Danilo 53]
28/01/2009 - Quarta - 2ª Rodada
América1-0Uberlândia22:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Chico Marcelo 50]
31/01/2009 - Sábado - 2ª Rodada
Tupi2-2Atlético16:00 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Marcel 45, Ademilson 70 | Diego Tardelli (2) 09, 15]
01/02/2009 - Domingo - 2ª Rodada
Cruzeiro5-0Social17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Jonathas 21, Ramires (2) 38, 54, Wellington Paulista (2) 50, 79]
Guarani0-1Uberaba16:00 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Danilo 12]
Ituiutaba3-2Rio Branco11:00 [-2]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Leonardo 05, Marquinhos 34p, Pedalada 76 | Márcio Diogo (2) 66, 90+2p]
Villa Nova1-3Democrata(GV)19:10 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Everton 22 | Alan 44, Hugo 59p, Tiago Pereira 61]
04/02/2009 - Quarta - 3ª Rodada
América1-0Rio Branco22:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Luciano 90]
06/02/2009 - Sexta - 3ª Rodada
Democrata(GV)4-1Ituiutaba21:45 [-2]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Sandro 16c, Alan 33, Thiago 48, Eudes 66 | Rodrigo Hotte 44]
07/02/2009 - Sábado - 3ª Rodada
Guarani0-1Tupi15:30 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Léo Salino 44]
Social0-3Atlético16:00 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Tardelli (2) 47, 75, Éder Luis 60]
08/02/2009 - Domingo - 3ª Rodada
Uberaba1-0Uberlândia15:30 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Michel 90+2]
Villa Nova2-3Cruzeiro17:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Everton 73, Marcelinho 88 | Soares (2) 55, 74, Ramires 63]
10/02/2009 - Terça - 4ª Rodada
Rio Branco1-0Democrata(GV)19:30 [-2]Parque do Azulão, Andradas/MG, Brasilficha 
    [Márcio 90]
11/02/2009 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético4-1Uberaba22:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Diego Tardelli (2) 11, 18, Éder 19, Tcho 57 | Danilo 26]
Ituiutaba4-1Villa Nova15:30 [-2]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Matheus 28, Olívio 39, Rodrigo (2) 43, 77 | Adriano 44]
Tupi1-1América19:30 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Hugo 57 | Bruno 06]
Uberlândia1-0Social20:30 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Wanderson 65]
12/02/2009 - Quinta - 4ª Rodada
Cruzeiro5-0Guarani19:30 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
14/02/2009 - Sábado - 5ª Rodada
Social1-2Democrata(GV)11:00 [-2]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
    [Andrezinho 41 | Tiago 67, Weldes 89]
15/02/2009 - Domingo - 5ª Rodada
Cruzeiro2-1Atlético16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ramires 18c, Soares 43 | Diego Tardelli 76p]
Ituiutaba3-0Tupi11:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Bruno 35, Kiko 44, Lúcio 52]
Rio Branco3-1Uberaba16:00 [-3]Parque do Azulão, Andradas/MG, Brasilficha 
    [Márcio Diogo 32, Marcelo 49, Edmilson 87 | Danilo 38]
Uberlândia4-1Guarani10:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Marinho 30, Carlão 80, Berg 82, Renna 87 | William 51]
Villa Nova1-1América16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Carlos 12 | Edgar 79]
20/02/2009 - Sexta - 6ª Rodada
América0-0Social21:45 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
21/02/2009 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético2-0Rio Branco16:10 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Democrata(GV)2-2Uberlândia11:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
Guarani1-1Ituiutaba16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
Uberaba2-2Cruzeiro18:15 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
25/02/2009 - Quarta - 6ª Rodada
Tupi1-1Villa Nova17:15 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Ademilson 57 | Maia 68]
25/02/2009 - Quarta - 7ª Rodada
Guarani1-2América15:30 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Neguinho 72 | Chico 19, Luciano 86]
28/02/2009 - Sábado - 7ª Rodada
Atlético4-0Uberlândia16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Márcio Araújo 02, Diego Tardelli 09, Éder Luis (2) 48, 84]
Tupi1-0Democrata(GV)18:30 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Fabiano 86 (contra)]
01/03/2009 - Domingo - 7ª Rodada
Cruzeiro4-1Ituiutaba16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Kléber (3) 10, 20, 65, Wellington Paulista 28 | Kiko 44]
Rio Branco1-0Social16:00 [-3]Parque do Azulão, Andradas/MG, Brasilficha 
    [Márcio 13]
02/03/2009 - Segunda - 7ª Rodada
Uberaba1-0Villa Nova16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Santana 09]
08/03/2009 - Domingo - 8ª Rodada
Cruzeiro0-0Tupi19:10 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Democrata(GV)1-3Atlético16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Allan 34 | Éder 40, Diego Tardelli (2) 84, 90+3]
Ituiutaba2-1América11:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Paulinho 67 | Bruno Mineiro 44]
Social3-2Uberaba16:00 [-3]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
    [Luizinho 65, Filhão 68 | Danilo 20, Ronaldo 73 (contra)]
Uberlândia3-2Rio Branco10:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Caio 12, Dalmo (2) 27, 60 | Márcio 07, Tiago 33]
Villa Nova3-1Guarani16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Wander 37, Rafael Gomes 83, Bruno Lourenço 85 | Fernando 73]
11/03/2009 - Quarta - 9ª Rodada
Villa Nova2-2Uberlândia21:50 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Marcelino 59 (contra), Marcinho 65 | Renna (2) 29, 89]
13/03/2009 - Sexta - 9ª Rodada
Tupi0-1Rio Branco19:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Tiago 47]
14/03/2009 - Sábado - 9ª Rodada
Guarani0-1Atlético16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Diego Tardelli 14]
Uberaba1-0Democrata(GV)11:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Glauco 86]
15/03/2009 - Domingo - 9ª Rodada
América0-0Cruzeiro16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Ituiutaba2-0Social11:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Mateus 53, Rafhael 90]
22/03/2009 - Domingo - 10ª Rodada
Atlético2-1Villa Nova16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Júnior 36, Chiquinho 86 | Ewerton 76]
Democrata(GV)2-0América16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Otávio 33 (contra), Alan 74]
Rio Branco1-1Cruzeiro16:00 [-3]Juscelino Kubistchek (JK), Andradas/MG, Brasilficha 
    [Chimba 16 | Wellington Paulista 39]
Social0-0Guarani16:00 [-3]Louis Ensch (Luizão), Coronel Fabriciano/MG, Brasilficha 
Uberaba1-1Tupi16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Thiago Emílio 20 | Ademilson 28]
Uberlândia1-1Ituiutaba16:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Carlão 50 | Marcelo 63]
25/03/2009 - Quarta - 11ª Rodada
América3-0Uberaba21:50 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Micão 38, Leandro (2) 74, 88]
Cruzeiro7-0Democrata(GV)21:50 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gerson 21, Kléber (3) 38, 48, 52, Ramires 42, Bernardo 60, Wanderlei 70]
Guarani0-0Rio Branco21:50 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
Ituiutaba1-2Atlético21:50 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Paulinho Pedalada 10 | Júnior 89, Kléber 90]
Tupi2-1Uberlândia21:50 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Hugo 32, Léo 41 | Renna 69]
Villa Nova2-2Social21:50 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Alex (2) 20, 29 | Luizinho 48, Euler 53]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético2611821248162,3640,7272,1820,727
2Cruzeiro2511740318232,2730,6362,8180,727
3Ituiutaba2011623201641,8180,5451,8181,455
4Rio Branco1711524141221,5450,4551,2731,091
5América171145210731,5450,3640,9090,636
6Democrata(GV)16115151720-31,4550,4551,5451,818
7Tupi1511362910-11,3640,2730,8180,909
8Uberaba14114251117-61,2730,3641,0001,545
9Uberlândia12113351518-31,0910,2731,3641,636
10Villa Nova7111461523-80,6360,0911,3642,091
11Social711146618-120,6360,0910,5451,636
12Guarani311038621-150,2730,0000,5451,909
2ª Fase - Quartas-de-final
28/03/2009 - Sábado - Ida
Cruzeiro1-0Tupi16:10 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Marquinhos Paraná 60, Marquinhos 63]
Uberaba0-1Atlético16:10 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Éder Luis 51]
29/03/2009 - Domingo - Ida
Ituiutaba1-0Democrata(GV)11:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Kiko 40]
América0-0Rio Branco15:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
04/04/2009 - Sábado - Volta
Rio Branco3-0América16:10 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Márcio Diogo (3) 32, 47, 50]
05/04/2009 - Domingo - Volta
Tupi2-7Cruzeiro16:10 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Fabricio 70 (contra), Hugo 73 | Kléber (3) 32, 54, 75, Ramires (2) 63, 87, Fabricio 66, Marquinhos Paraná 89]
08/04/2009 - Quarta - Volta
Atlético6-0Uberaba19:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Éder Luis 02, Lopes (2) 29, 50, Diego Tardelli (3) 70, 79, 86]
09/04/2009 - Quinta - Volta
Democrata(GV)1-2Ituiutaba18:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Hugo 43 | Rodrigo Hote 39, Lúcio Flávio 75]
3ª Fase - Semifinal
12/04/2009 - Domingo - Ida
Rio Branco0-2Atlético16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Diego Tardelli 22, Éder Luis 78]
14/04/2009 - Terça - Ida
Ituiutaba1-4Cruzeiro20:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo Hote 32 | Wellington Paulista 15, Kléber (2) 79, 88, Wanderlei 86]
18/04/2009 - Sábado - Volta
Atlético1-0Rio Branco16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Diego Tardelli 38]
19/04/2009 - Domingo - Volta
Cruzeiro2-1Ituiutaba16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Wanderlei 56, Leonardo Silva 59 | Paulinho Pedalada 79]
4ª Fase - Final
26/04/2009 - Domingo - 1º Jogo
Cruzeiro5-0Atlético16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Kléber 39, Leonardo Silva (2) 55c, 61c, Jonathan (2) 79, 86]
03/05/2009 - Domingo - 2º Jogo
Atlético1-1Cruzeiro16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Cruzeiro campeão mineiro]
Observações
Cruzeiro campeão mineiro
Artilheiro
Diego Tardelli (Atlético) 16 gols
Artilharia
14 gols
Diego Tardelli (Atlético)
12 gols
Kléber (Cruzeiro)
7 gols
Ramires (Cruzeiro)
Márcio Diogo (Rio Branco)
6 gols
Éder Luis (Atlético)
5 gols
Wellington Paulista (Cruzeiro)
4 gols
Danilo (Uberaba)
Renna (Uberlândia)
3 gols
Wanderlei, Leonardo Silva, Soares (Cruzeiro)
Alan, Hugo (Democrata(GV))
Rodrigo, Kiko (Ituiutaba)
Márcio (Rio Branco)
Hugo, Ademilson (Tupi)
2 gols
Luciano, Leandro (América)
Júnior, Éder, Lopes, Tardelli (Atlético)
Marquinhos Paraná, Jonathan (Cruzeiro)
Sandro (Democrata(GV))
Paulinho Pedalada, Rodrigo Hote (Ituiutaba)
Tiago, Marcelo (Rio Branco)
Luizinho (Social)
Dalmo, Carlão (Uberlândia)
Everton, Alex (Villa Nova)
1 gol
Edgar, Micão, Bruno Mineiro, Chico, Bruno, Chico Marcelo (América)
Chiquinho, Tcho, Kléber, Márcio Araújo (Atlético)
Jonathas, Fabricio, Gerson Magrão, Bernardo, Marquinhos, Fernandinho, Gerson (Cruzeiro)
João Roberto, Tiago, Thiago, Allan, Weldes, Tiago Pereira, Eudes (Democrata(GV))
Neguinho, Fernando, Danilo, William, Hugo Cesar (Guarani)
Bruno, Marquinhos, Rodrigo Hotte, Lúcio Flávio, Mateus, Lúcio, Pedalada, Matheus, Rafhael, Leonardo, Paulinho, Olívio, Marcelo (Ituiutaba)
Vieira, Edmilson, Chimba (Rio Branco)
Euler, Filhão, Andrezinho (Social)
Marcel, Léo, Léo Salino (Tupi)
Michel, Santana, Thiago Emílio, Glauco (Uberaba)
Rogério Corrêa, Berg, Caio, Wanderson, Marinho (Uberlândia)
Wander, Adriano, Marcelinho, Rafael Gomes, Marcinho, Carlos, Maia, Bruno Lourenço, Joabe, Ewerton (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Otávio (América)
Fabricio (Cruzeiro)
Fabiano (Democrata(GV))
Ronaldo (Social)
Marcelino (Uberlândia)
** Campeão **
Cruzeiro
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02Atlético
03Ituiutaba
04Rio Branco
05América
06Democrata(GV)
07Tupi
08Uberaba
09Uberlândia
10Villa Nova
11Social
12Guarani
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro 41 17 12 5 0 51 13 38 2,412 0,706 3,000 0,765
2Atlético 39 17 12 3 2 35 14 21 2,294 0,706 2,059 0,824
3Ituiutaba 26 15 8 2 5 25 23 2 1,733 0,533 1,667 1,533
4Rio Branco 21 15 6 3 6 17 15 2 1,400 0,400 1,133 1,000
5América 18 13 4 6 3 10 10 0 1,385 0,308 0,769 0,769
6Democrata(GV) 16 13 5 1 7 18 23 -5 1,231 0,385 1,385 1,769
7Tupi 15 13 3 6 4 11 18 -7 1,154 0,231 0,846 1,385
8Uberaba 14 13 4 2 7 11 24 -13 1,077 0,308 0,846 1,846
9Uberlândia 12 11 3 3 5 15 18 -3 1,091 0,273 1,364 1,636
10Villa Nova 7 11 1 4 6 15 23 -8 0,636 0,091 1,364 2,091
11Social 7 11 1 4 6 6 18 -12 0,636 0,091 0,545 1,636
12Guarani 3 11 0 3 8 6 21 -15 0,273 0,000 0,545 1,909