Campeonato Mineiro/1945

Atualizado em 29/06/2019
Participantes
AméricaAtléticoCruzeiroSete de Setembro FRSiderúrgicaUberabaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Sete de Setembro FR
Sete de Setembro FRSete de Setembro Futebol e Regatas  (mudou para Sete de Setembro Futebol Clube) Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Julio Bovi Diogo, Claudio Freati, Carlos Henrique Ribeiro
Fase Única
15/04/1945 - Domingo
Cruzeiro1-0Siderúrgicaficha 
    [Niginho]
18/04/1945 - Quarta
América3-2Villa Novaficha 
    [Noronha, Gabardinho, Alfredinho; Alfredo Bernardino, Foguete]
21/04/1945 - Sábado
Sete de Setembro FR1-2Atléticoficha 
    [Hidemburgo; Resende (2)]
22/04/1945 - Domingo
Siderúrgica3-3Uberabaficha 
    [Orlando Fantoni (3); Barros, Netinho, Nino]
25/04/1945 - Quarta
Cruzeiro4-0Sete de Setembro FRficha 
    [Braguinha (2), Nogueirinha, Niginho]
28/04/1945 - Sábado
Atlético3-1Villa Novaficha 
    [Lucas Miranda (3); Laerte]
29/04/1945 - Domingo
América2-2Uberabaficha 
    [Noronha, Carlos Alberto; Barros (2)]
02/05/1945 - Quarta
Siderúrgica5-1Sete de Setembro FRficha 
    [Rômulo (3), Armando, Vieira; Tilim]
05/05/1945 - Sábado
Cruzeiro3-3Villa Novaficha 
    [Nogueirinha, Ismael, Braguinha; Alfredo Bernardino, Petrônio, Ceci]
06/05/1945 - Domingo
Atlético0-1Siderúrgicaficha 
    [Mingueirinha]
09/05/1945 - Quarta
Villa Nova1-1Uberabaficha 
    [Alfredo Bernardino; Bambuí]
12/05/1945 - Sábado
América1-1Cruzeiroficha 
    [Noronha; Sellado]
13/05/1945 - Domingo
Uberaba1-2Sete de Setembro FRficha 
    [Filipim; Lauro (2)]
19/05/1945 - Sábado
América3-1Siderúrgicaficha 
    [Noronha (2), Alfredinho; Didico]
20/05/1945 - Domingo
Cruzeiro4-2Atléticoficha 
    [Niginho, Braguinha, Sellado, Ismael; Lucas Miranda (2)]
26/05/1945 - Sábado
Cruzeiro4-1Uberabaficha 
    [Niginho, Ismael (2), Nogueirinha; Filipim]
27/05/1945 - Domingo
Villa Nova1-1Sete de Setembro FRficha 
    [Tilim; Milton]
03/06/1945 - Domingo
Villa Nova3-1Siderúrgicaficha 
    [Foguete (2), Laerte; Rômulo]
10/06/1945 - Domingo
América0-0Sete de Setembro FRficha 
01/07/1945 - Domingo
Atlético4-0Uberabaficha 
    [Lêro (2), Bazzoni (2)]
08/07/1945 - Domingo
América2-1Atléticoficha 
    [Gabardo (2); Lucas Miranda]
22/07/1945 - Domingo
Siderúrgica1-3Américaficha 
    [Mingueirinha; Mauro, Noronha, Alfredinho]
Uberaba3-2Villa Novaficha 
    [Barros (2), Netinho; Foguete, Petrônio]
Sete de Setembro FR0-5Cruzeiroficha 
    [Niginho (3), Juca, Nogueirinha]
29/07/1945 - Domingo
Villa Nova1-0Cruzeiroficha 
    [Foguete]
América4-1Sete de Setembro FRficha 
    [Valinho (3), Noronha; Lauro]
Uberaba0-3Atléticoficha 
    [Nívio (2), Lucas Miranda]
05/08/1945 - Domingo
Siderúrgica1-4Cruzeiroficha 
    [Orlando Fantoni; Nogueirinha (2), Niginho, Ismael]
Villa Nova1-0Sete de Setembro FRficha 
    [Borracha]
12/08/1945 - Domingo
Siderúrgica1-2Villa Novaficha 
    [Oldack; Alfredo Bernardino, Ceci]
Atlético1-3Américaficha 
    [Lucas Miranda; Gabardo, Gabardinho, Noronha]
Uberaba3-3Cruzeiroficha 
    [Nezinho, Barros, Cabelo; Niginho (2), Braguinha]
19/08/1945 - Domingo
Uberaba2-3Siderúrgicaficha 
    [Cabelo, Barros; Orlando Fantoni, Gelú, Ferreira]
Sete de Setembro FR3-6Atléticoficha 
    [Hidemburgo (2), Flávio; Fogosa (2), Nívio, Lucas Miranda, Baztarrica, Lêro]
25/08/1945 - Sábado
Uberaba0-0Sete de Setembro FRficha 
    [Sete de Setembro FR ganhou os pontos da partida]
26/08/1945 - Domingo
Villa Nova3-1Atléticoficha 
    [Borracha, Petrônio, Ceci; Lucas Miranda]
Cruzeiro3-2Américaficha 
    [Niginho (2), Ismael; Gabardinho, Gabardo]
02/09/1945 - Domingo
Atlético3-0Siderúrgicaficha 
    [Lucas Miranda, Fogosa, Lêro]
09/09/1945 - Domingo
Siderúrgica0-2Sete de Setembro FRficha 
    [Álvaro, Edgard]
América0-1Villa Novaficha 
    [Wilson (contra)]
16/09/1945 - Domingo
Uberaba2-1Américaficha 
    [Barros, Haroldo; Osvaldo]
Cruzeiro3-2Atléticoficha 
    [Ismael, Levi, Braguinha; Nívio, Baztarrica]
20/09/1945 - Quinta
Siderúrgica2-1Atléticoficha 
    [Luiz, Perácio; Nívio]
23/09/1945 - Domingo
Cruzeiro3-1Villa Novaficha 
    [Niginho (2), Eduardo (contra); Milton]
30/09/1945 - Domingo
Villa Nova5-2Uberabaficha 
    [Alfredo Bernardino, Ceci (2), Milton, Vicente; Orlando, Haroldo]
05/10/1945 - Sexta
Sete de Setembro FR1-0Américaficha 
    [Lauro]
07/10/1945 - Domingo
Siderúrgica2-0Uberabaficha 
    [Perácio, Mingueirinha]
América2-1Atléticoficha 
    [Mauro, Noronha; Lucas Miranda]
11/10/1945 - Quinta
Atlético3-1Sete de Setembro FRficha 
    [Mário de Sousa, Nicola, Baztarrica; Tilim]
14/10/1945 - Domingo
Cruzeiro3-0Uberabaficha 
    [Ismael (2), Braguinha]
Villa Nova3-1Siderúrgicaficha 
    [Ceci, Laerte, Milton; Mingueirinha]
18/10/1945 - Quinta
Atlético2-4Uberabaficha 
    [Lêro, Lucas; Haroldo (3), Barros]
21/10/1945 - Domingo
América5-1Siderúrgicaficha 
    [Alfredinho (3), Baiano, Noronha; Marcelo]
28/10/1945 - Domingo
Atlético3-0Cruzeiroficha 
    [Mário de Sousa, Nívio, Lêro]
Villa Nova2-2Américaficha 
    [Ceci, Milton; Alfredinho (2)]
04/11/1945 - Domingo
Siderúrgica2-3Cruzeiroficha 
    [Paulo, Mingueirinha; Ismael (2), Hemetério]
América3-1Uberabaficha 
    [Jorge, Noronha, Gabardinho; Antero]
11/11/1945 - Domingo
Sete de Setembro FR1-3Uberabaficha 
    [Álvaro; Haroldo, Netinho, Cabelo]
15/11/1945 - Quinta
Atlético2-4Villa Novaficha 
    [Lêro, Lucas Miranda; Ceci, Milton, Alfredo Bernardino, Petrônio]
18/11/1945 - Domingo
Cruzeiro1-0Américaficha 
    [Ismael]
22/11/1945 - Quinta
Cruzeiro5-0Sete de Setembro FRficha 
    [Levi (2), Sellado (2), Ismael]
25/11/1945 - Domingo
Sete de Setembro FR3-1Siderúrgicaficha 
    [Flávio, Leônidas, Sultão; Paulinho]
01/12/1945 - Sábado
Sete de Setembro FR1-4Villa Novaficha 
    [Flávio; Ceci (2), Foguete, Rubi (contra)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro291813325022281,6110,7222,7781,222
2Villa Nova241810444028121,3330,5562,2221,556
3América22189453623131,2220,5002,0001,278
4Atlético16188010403460,8890,4442,2221,889
5Sete de Setembro FR121852111845-270,6670,2781,0002,500
Uberaba121844102844-160,6670,2221,5562,444
7Siderúrgica111851122642-160,6110,2781,4442,333
Artilheiro
Niginho (Cruzeiro) 14 gols
Artilharia
14 gols
Niginho (Cruzeiro)
13 gols
Lucas Miranda (Atlético)
Ismael (Cruzeiro)
11 gols
Noronha (América)
10 gols
Ceci (Villa Nova)
9 gols
Barros (Uberaba)
8 gols
Alfredinho (América)
7 gols
Lêro (Atlético)
Braguinha (Cruzeiro)
6 gols
Nívio (Atlético)
Nogueirinha (Cruzeiro)
Haroldo (Uberaba)
Alfredo Bernardino, Foguete (Villa Nova)
5 gols
Mingueirinha, Orlando Fantoni (Siderúrgica)
Milton (Villa Nova)
4 gols
Gabardo, Gabardinho (América)
Sellado (Cruzeiro)
Lauro (Sete de Setembro FR)
Rômulo (Siderúrgica)
Petrônio (Villa Nova)
3 gols
Valinho (América)
Fogosa, Baztarrica (Atlético)
Levi (Cruzeiro)
Flávio, Hidemburgo (Sete de Setembro FR)
Netinho, Cabelo (Uberaba)
Laerte (Villa Nova)
2 gols
Mauro (América)
Bazzoni, Resende, Mário de Sousa (Atlético)
Álvaro, Tilim (Sete de Setembro FR)
Perácio (Siderúrgica)
Filipim (Uberaba)
Borracha (Villa Nova)
1 gol
Jorge, Osvaldo, Baiano, Carlos Alberto (América)
Nicola, Lucas (Atlético)
Juca, Hemetério (Cruzeiro)
Sultão, Milton, Edgard, Leônidas (Sete de Setembro FR)
Luiz, Marcelo, Paulo, Paulinho, Oldack, Gelú, Armando, Didico, Ferreira, Vieira (Siderúrgica)
Bambuí, Orlando, Antero, Nino, Nezinho (Uberaba)
Vicente, Tilim (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Wilson (América)
Rubi (Sete de Setembro FR)
Eduardo (Villa Nova)
** Campeão **
Cruzeiro
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02Villa Nova
03América
04Atlético
05Uberaba
05Sete de Setembro FR
07Siderúrgica
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro 29 18 13 3 2 50 22 28 1,611 0,722 2,778 1,222
2Villa Nova 24 18 10 4 4 40 28 12 1,333 0,556 2,222 1,556
3América 22 18 9 4 5 36 23 13 1,222 0,500 2,000 1,278
4Atlético 16 18 8 0 10 40 34 6 0,889 0,444 2,222 1,889
5Sete de Setembro FR 12 18 5 2 11 18 45 -27 0,667 0,278 1,000 2,500
5Uberaba 12 18 4 4 10 28 44 -16 0,667 0,222 1,556 2,444
7Siderúrgica 11 18 5 1 12 26 42 -16 0,611 0,278 1,444 2,333
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início Minas Gerais 1945
Data: 08/04/1945
Local: Alameda (Estádio do América)
Obs: O Uberaba não participou do Torneio Início

1ª Fase

Sete de Setembro 1-1 Atlético (escanteios: 1-0)
  [Leônidas, Djardes]
Siderúrgica 1-0 Cruzeiro
  [Paulo]

Semifinal

América 0-0 Villa Nova (escanteios: 1-0)
Siderúrgica 0-0 Sete de Setembro (escanteios: 1-0)

Final

América 1-0 Siderúrgica
  [Noronha]
Torneio Início - Classificação
1. América
2. Siderúrgica