Campeonato Mineiro/1961

Atualizado em 29/12/2021
Participantes
AméricaAtléticoBela VistaCruzeiroDemocrata(SL)GuaraniMeridionalPedro LeopoldoRenascençaSete de SetembroSiderúrgicaUberabaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Meridional
MeridionalMeridional Esporte Clube Conselheiro LafaieteCampanha  Formação 
Pedro Leopoldo
Pedro LeopoldoPedro Leopoldo Futebol Clube Pedro LeopoldoCampanha  Formação 
Renascença
RenascençaEsporte Clube Renascença Belo HorizonteCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Divisão Extra de Profissionais - 1961
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Campeonato em pontos corridos. Quem somar mais pontos é o campeão. Os 2 últimos são rebaixados e o ante-penúltimo disputa uma vaga contra o campeão da segunda divisão.

Pesquisa: Claudio Freati e Vítor Dias
Fase Única
19/08/1961 - Sábado
Democrata(SL)0-0Renascençaficha 
20/08/1961 - Domingo
Bela Vista0-2Siderúrgicaficha 
    [Miltinho (2)]
Guarani0-1Américaficha 
    [Paulista]
Uberaba0-0Valeriodoceficha 
Atlético3-2Meridionalficha 
    [Nilson, William, Luiz Santos | Atanásio (2)]
Sete de Setembro1-1Villa Novaficha 
    [Hélio | Amorim]
26/08/1961 - Sábado
Sete de Setembro1-1Guaranificha 
    [Amorim | Edson]
27/08/1961 - Domingo
Democrata(SL)3-2Pedro Leopoldoficha 
    [Bertôlo (2), Barrica | Gilberto (2)]
Uberaba3-0Renascençaficha 
    [João José (2), Lacerda]
Meridional1-1Siderúrgicaficha 
    [Pedrinho | Resende]
Valeriodoce0-4Atléticoficha 
    [Jair (contra), Machadinho, Nilson, Adilson]
América4-0Bela Vistaficha 
    [Amauri Horta, Ari, Nísio, Paulista]
02/09/1961 - Sábado
Renascença1-1Villa Novaficha 
    [Guido | Domício]
03/09/1961 - Domingo
Atlético3-0Pedro Leopoldoficha 
    [Fuzil, Nilson, William]
Valeriodoce0-1Meridionalficha 
    [Tuta]
Guarani4-1Democrata(SL)ficha 
    [Ponte Nova (2), Edinho, Zezé | Genuíno]
Cruzeiro2-0Uberabaficha 
    [Paulo (2)]
Sete de Setembro3-3Bela Vistaficha 
    [Dirceu (2), Lambari | Jaime (contra), Gato, Nenenzão]
06/09/1961 - Quarta
Cruzeiro3-1Pedro Leopoldoficha 
    [Rossi (2), Paulo | Gilberto]
09/09/1961 - Sábado
Renascença2-3Pedro Leopoldoficha 
    [Coelho (2) | Pelau (2), Gilberto]
10/09/1961 - Domingo
Democrata(SL)2-0Uberabaficha 
    [Jomar, Bertôlo]
Meridional1-4Cruzeiroficha 
    [Atanásio | Rossi (2), Paulo, Tião]
Siderúrgica1-2Guaranificha 
    [Paulo Fernandes | Ponte Nova (2)]
América6-0Villa Novaficha 
    [Ari (3), Amauri Horta (2), Paulista]
Bela Vista4-1Valeriodoceficha 
    [Fifi (3), Nenem | Geraldo Lúcio]
16/09/1961 - Sábado
Cruzeiro2-2Valeriodoceficha 
    [Rossi, Tião | Celinho, Café]
17/09/1961 - Domingo
Bela Vista0-0Villa Novaficha 
Meridional2-3Américaficha 
    [Atanásio, Fantoni (contra) | Ari, Capeta, Robson]
Uberaba1-0Siderúrgicaficha 
    [Lacerda]
Atlético2-3Renascençaficha 
    [Fuzil, Paulo Arantes | Zeca, Rafael, Coelho]
Pedro Leopoldo2-1Sete de Setembroficha 
    [Pelau, Gilberto | Tim]
23/09/1961 - Sábado
Atlético1-0Sete de Setembroficha 
    [Eduardo]
24/09/1961 - Domingo
Villa Nova1-1Cruzeiroficha 
    [Jair | Antoninho]
América4-1Pedro Leopoldoficha 
    [Ari (2), Capeta, Simália (contra) | Pelau]
Siderúrgica2-1Democrata(SL)ficha 
    [Paulo Fernandes, Adalberto | Bertôlo]
Bela Vista3-2Meridionalficha 
    [Nenenzão, Ubaldo, Gil | Pedrinho, Gil (contra)]
Guarani2-1Valeriodoceficha 
    [Eduardo, Edinho | Geraldo Lúcio]
30/09/1961 - Sábado
Sete de Setembro3-4Uberabaficha 
    [Tarcísio (2), Amorim | Tati, João José, Valtinho (2)]
01/10/1961 - Domingo
Siderúrgica2-1Pedro Leopoldoficha 
    [Paulo Fernandes, Resende | Pelau]
Bela Vista2-0Democrata(SL)ficha 
    [Ivo (2)]
Villa Nova0-1Guaranificha 
    [Zezé]
Valeriodoce2-2Renascençaficha 
    [Celinho, Café | Grilo, Zeca]
Cruzeiro0-0Américaficha 
07/10/1961 - Sábado
Atlético3-1Uberabaficha 
    [Luiz Santos, Machadinho, William | Marcelino]
08/10/1961 - Domingo
América0-0Renascençaficha 
Meridional0-1Villa Novaficha 
    [Pedro Luiz]
Pedro Leopoldo1-4Guaranificha 
    [Pelau | Panhoto (2), Fiapo, Zezé]
Valeriodoce0-0Siderúrgicaficha 
Democrata(SL)1-0Sete de Setembroficha 
    [Gerci]
14/10/1961 - Sábado
Sete de Setembro1-1Valeriodoceficha 
    [Borginho | Café]
15/10/1961 - Domingo
Guarani1-2Atléticoficha 
    [Zezé | William, Noêmio]
Uberaba4-1Meridionalficha 
    [Luizinho (2), Carlos Alberto, Tati | Atanásio]
Bela Vista1-4Renascençaficha 
    [Ivo | Nonô (3), Guido]
Cruzeiro0-2Democrata(SL)ficha 
    [Genuíno (2)]
Siderúrgica2-1Villa Novaficha 
    [Adalberto, Resende | Aldair]
21/10/1961 - Sábado
Cruzeiro2-1Renascençaficha 
    [Emerson, Geraldino | Nonô]
22/10/1961 - Domingo
Democrata(SL)0-1Atléticoficha 
    [Fuzil]
América2-3Siderúrgicaficha 
    [Ari, Capeta | Alfredinho, Silvestre (2)]
Guarani2-1Meridionalficha 
    [Ticrim, Panhoto | Canhoteiro]
Uberaba2-0Villa Novaficha 
    [João José (2)]
Pedro Leopoldo0-1Bela Vistaficha 
    [Ivo]
28/10/1961 - Sábado
Sete de Setembro1-2Renascençaficha 
    [Vadinho | Coelho, Rafael]
29/10/1961 - Domingo
América2-2Atléticoficha 
    [Ílton Chaves, Nísio | Machadinho, Bueno]
Bela Vista0-1Guaranificha 
    [Ticrim]
Pedro Leopoldo2-0Valeriodoceficha 
    [Olavo, Zé Maria]
Democrata(SL)1-1Meridionalficha 
    [Bertôlo | Tito II]
Siderúrgica0-2Cruzeiroficha 
    [Emerson, Nelsinho]
04/11/1961 - Sábado
Atlético5-0Bela Vistaficha 
    [Bueno (2), William, Nilson, Amauri (contra)]
05/11/1961 - Domingo
Uberaba2-2Américaficha 
    [João José, Carlos Alberto | Nísio, Amauri Horta]
Democrata(SL)1-2Valeriodoceficha 
    [Genuíno | Café (2)]
Meridional2-0Renascençaficha 
    [Tito II (2)]
Villa Nova1-1Pedro Leopoldoficha 
    [Pedro Luiz | Gilberto]
Cruzeiro1-0Guaranificha 
    [Elmo]
Siderúrgica0-0Sete de Setembroficha 
12/11/1961 - Domingo
Villa Nova1-1Democrata(SL)ficha 
    [Hélio | Genuíno]
Guarani1-0Uberabaficha 
    [Ticrim]
Atlético1-2Siderúrgicaficha 
    [Fuzil | Alfredinho, Orlando]
Valeriodoce1-0Américaficha 
    [Sinésio | Atanásio, Querosene]
Cruzeiro4-1Bela Vistaficha 
    [Rossi (2), Emerson (2) | Chiquinho]
Sete de Setembro1-2Meridionalficha 
    [Dirceu | Atanásio, Querosene]
18/11/1961 - Sábado
Renascença3-0Siderúrgicaficha 
    [Zeca (2), Guido]
19/11/1961 - Domingo
Villa Nova0-0Atléticoficha 
Pedro Leopoldo3-0Uberabaficha 
    [Pelau, Caé, Olavo]
Democrata(SL)1-1Américaficha 
    [Jomar | Paulista]
Cruzeiro2-0Sete de Setembroficha 
    [Rossi, Elmo]
25/11/1961 - Sábado
América2-0Sete de Setembroficha 
    [Amauri Horta, Robson]
26/11/1961 - Domingo
Valeriodoce3-2Villa Novaficha 
    [Vadinho (2), Sinésio | Domício, Jair]
Guarani0-0Renascençaficha 
Uberaba4-1Bela Vistaficha 
    [Carlos Alberto (2), Valtinho, Tati | Beto (contra)]
Meridional2-5Pedro Leopoldoficha 
    [Canhoteiro, Atanásio | Pelau (2), Olavo (2), Gilberto]
Cruzeiro1-2Atléticoficha 
    [Elmo | Noêmio, Luiz Santos]
01/12/1961 - Sexta
Cruzeiro6-2Pedro Leopoldoficha 
    [Rossi (3), Emerson (2), Geraldino | Zico, Gilberto]
02/12/1961 - Sábado
Renascença0-2Uberabaficha 
    [Carlos Alberto, Valtinho]
03/12/1961 - Domingo
Siderúrgica4-0Meridionalficha 
    [Silvestre (2), Borges, Alfredinho]
Valeriodoce3-2Democrata(SL)ficha 
    [Sinésio (3) | Diná, Genuíno]
América2-0Bela Vistaficha 
    [Amauri Horta, Sérgio]
Guarani1-1Villa Novaficha 
    [Panhoto | Zé Emílio]
Atlético2-1Sete de Setembroficha 
    [Afonsinho, Machadinho | Dirceu]
09/12/1961 - Sábado
Renascença1-1Bela Vistaficha 
    [Zeca | Jair]
10/12/1961 - Domingo
Villa Nova0-1Uberabaficha 
    [João José]
Valeriodoce2-4Pedro Leopoldoficha 
    [Vadinho (2) | Olavo (3), Zé Maria]
Guarani2-1Meridionalficha 
    [Fiapo, Zezé | Tito II]
Democrata(SL)3-2Siderúrgicaficha 
    [Birosca, Bertôlo, Barrica | Adalberto, Silvestre]
Sete de Setembro2-2Américaficha 
    [Pelezinho, Lambari | Sérgio (2)]
16/12/1961 - Sábado
Cruzeiro1-0Guaranificha 
    [Elmo]
17/12/1961 - Domingo
Renascença1-1Valeriodoceficha 
    [Guido | Gilberto]
Uberaba3-0Atléticoficha 
    [Lacerda, Carlos Alberto, Zé Carlos]
Villa Nova1-1Américaficha 
    [Jair | Ari]
Siderúrgica1-1Bela Vistaficha 
    [Orlando | Nenenzão]
Pedro Leopoldo1-1Meridionalficha 
    [Gilberto | Marcenal]
Sete de Setembro1-3Democrata(SL)ficha 
    [Tomazinho | Silvinho (2), Genuíno]
13/01/1962 - Sábado
Atlético4-2Valeriodoceficha 
    [Noêmio (2), Fuzil, William | Vadinho, Café]
14/01/1962 - Domingo
Pedro Leopoldo1-1Guaranificha 
    [Gilberto | Fiapo]
América0-2Uberabaficha 
    [Zé Carlos, Carlos Alberto]
Democrata(SL)4-2Renascençaficha 
    [Silvinho (3), Bertôlo | Gama (2)]
Villa Nova2-0Bela Vistaficha 
    [Assed, Zé Emílio]
Cruzeiro0-1Siderúrgicaficha 
    [Adalberto]
16/01/1962 - Terça
Meridional3-1Sete de Setembroficha 
    [Atanásio (2), Wilson | Tomazinho]
19/01/1962 - Sexta
Atlético1-0Meridionalficha 
    [Noêmio]
20/01/1962 - Sábado
Renascença0-0Guaranificha 
21/01/1962 - Domingo
América3-3Pedro Leopoldoficha 
    [Ari, Nísio (2) | Antenor, Gilberto, Côca]
Democrata(SL)5-4Bela Vistaficha 
    [Silvinho (3), Genuíno, Bertôlo | Miltinho, Ivo (2), Gil]
Siderúrgica4-2Uberabaficha 
    [Adalberto (2), Alfredinho, Ticrim | João José (2)]
Villa Nova5-1Valeriodoceficha 
    [Jair, Pedro Luiz, Hélio (2), Henrique | Vadinho]
Cruzeiro4-3Sete de Setembroficha 
    [Antoninho, Elmo, Paulo, Nelsinho | Lambari, Tarcísio, Tomazinho]
25/01/1962 - Quinta
Siderúrgica0-0Guaranificha 
América2-0Democrata(SL)ficha 
    [Paulista (2)]
Meridional1-2Valeriodoceficha 
    [Atanásio | Sinésio (2)]
Bela Vista3-1Pedro Leopoldoficha 
    [Waldir, Jair, Miltinho | Evaldo]
Uberaba0-1Cruzeiroficha 
    [Paulo]
Sete de Setembro3-4Renascençaficha 
    [Lambari (2), Tarcísio | Guido (3), Germano]
    [Renascença utilizou um jogador irregular] [Sete de Setembro ganhou os pontos da partida]
28/01/1962 - Domingo
Atlético4-1Villa Novaficha 
    [Luizinho, Maurício, Fuzil, Nilson | Jair]
03/02/1962 - Sábado
América1-1Guaranificha 
    [Paulista | Ponte Nova]
04/02/1962 - Domingo
Renascença0-1Atléticoficha 
    [Fuzil]
Democrata(SL)1-1Meridionalficha 
    [Gerci | Canhoteiro]
Uberaba1-1Pedro Leopoldoficha 
    [Zé Carlos | Gilberto]
Villa Nova4-2Siderúrgicaficha 
    [Pedro Luiz, Henrique, Hélio (2) | Alfredinho, Silvestre]
Cruzeiro3-1Valeriodoceficha 
    [Elmo, Antoninho, Paulo | Sinésio]
08/02/1962 - Quinta
Sete de Setembro1-2Villa Novaficha 
    [Pelado | Henrique, Hélio]
10/02/1962 - Sábado
Cruzeiro3-0Meridionalficha 
    [Antoninho, Paulo, Elmo]
11/02/1962 - Domingo
América3-1Atléticoficha 
    [Amauri Horta (3) | Noêmio]
Siderúrgica1-0Valeriodoceficha 
    [Ticrim]
Uberaba1-1Democrata(SL)ficha 
    [Tati | Genuíno]
Bela Vista1-2Guaranificha 
    [Ivo | Edinho, Edson]
Pedro Leopoldo1-1Renascençaficha 
    [Grilo | Olavo]
17/02/1962 - Sábado
América3-2Renascençaficha 
    [Paulista (2), Amauri Horta | Germano, Guido]
18/02/1962 - Domingo
Atlético1-3Bela Vistaficha 
    [Bueno | Ivo, Juca, Jair (2)]
Democrata(SL)2-1Pedro Leopoldoficha 
    [Silvinho (2) | Juca]
Uberaba1-0Meridionalficha 
    [Tati]
Cruzeiro2-1Villa Novaficha 
    [Antoninho, Nerival | Jair]
Valeriodoce1-4Sete de Setembroficha 
    [Djalma | Borginho, Tomazinho (2), Lambari]
22/02/1962 - Quinta
Sete de Setembro1-1Bela Vistaficha 
    [Pelado | Miltinho]
25/02/1962 - Domingo
Atlético1-1Guaranificha 
    [Noêmio | Fiapo]
América3-2Meridionalficha 
    [Amauri Horta, Roberto Mauro, Ari | Tito II, Atanásio]
Pedro Leopoldo3-2Villa Novaficha 
    [Gilberto, Olavo, Fred (contra) | Adair, Hélio]
Valeriodoce1-0Uberabaficha 
    [Sinésio]
Siderúrgica2-2Renascençaficha 
    [Miltinho, Expedito | Coelho, Gama]
Cruzeiro1-2Democrata(SL)ficha 
    [Paulo | Silvinho, Genuíno]
28/02/1962 - Quarta
Bela Vista5-1Uberabaficha 
    [Jair (2), Ivo, Nenenzão, Edésio | Carlos Alberto]
10/03/1962 - Sábado
Atlético1-2Pedro Leopoldoficha 
    [William | Simália, Olavo]
América3-1Siderúrgicaficha 
    [Amauri Horta (2), Paulista | Adalberto]
Villa Nova7-0Meridionalficha 
    [Jair (3), Hélio (2), Zé Emílio, Henrique]
Bela Vista0-1Valeriodoceficha 
    [Vadinho]
Guarani1-0Sete de Setembroficha 
    [Leston]
11/03/1962 - Domingo
Cruzeiro1-0Renascençaficha 
    [Antoninho]
15/03/1962 - Quinta
Sete de Setembro2-2Pedro Leopoldoficha 
    [Tomazinho (2) | Gilberto, Juca]
17/03/1962 - Sábado
Atlético2-0Democrata(SL)ficha 
    [Eduardo, Fuzil]
18/03/1962 - Domingo
Valeriodoce1-0Guaranificha 
    [Sinésio]
Villa Nova2-0Renascençaficha 
    [Hélio, Pedro Luiz]
América2-1Cruzeiroficha 
    [Amauri Horta, Paulista | Paulo]
22/03/1962 - Quinta
Sete de Setembro2-1Siderúrgicaficha 
    [Tim (2) | Chiquito]
24/03/1962 - Sábado
América3-0Valeriodoceficha 
    [Roberto Mauro (2), Nísio]
25/03/1962 - Domingo
Uberaba3-1Guaranificha 
    [Luizinho, Da Silva, João José | Panhoto]
Democrata(SL)1-0Villa Novaficha 
    [Silvinho]
Meridional2-2Bela Vistaficha 
    [Atanásio, Evanir | Ivo, Jair]
Cruzeiro2-0Atléticoficha 
    [Elmo, Orlando]
31/03/1962 - Sábado
Renascença3-0Meridionalficha 
    [Jair (2), Rafael]
01/04/1962 - Domingo
Democrata(SL)1-0Guaranificha 
    [Genuíno]
Pedro Leopoldo1-0Siderúrgicaficha 
    [Simália]
Cruzeiro3-0Bela Vistaficha 
    [Elmo (2), Orlando]
Uberaba0-0Sete de Setembroficha 
08/04/1962 - Domingo
Atlético2-0Siderúrgicaficha 
    [Fuzil, Eduardo]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro392618355223291,5000,6922,0000,885
2América372614935528271,4230,5382,1151,077
3Atlético352616374930191,3460,6151,8851,154
4Democrata(SL)30261268393631,1540,4621,5001,385
Guarani30261187292271,1540,4231,1150,846
6Uberaba29261259383261,1150,4621,4621,231
7Siderúrgica2626106103435-11,0000,3851,3081,346
8Pedro Leopoldo252697104551-60,9620,3461,7311,962
9Villa Nova23267910373610,8850,2691,4231,385
10Valeriodoce222686122949-200,8460,3081,1151,885
11Renascença2026510113035-50,7690,1921,1541,346
Bela Vista202676133753-160,7690,2691,4232,038
13Sete de Setembro152639143044-140,5770,1151,1541,692
14Meridional132645172959-300,5000,1541,1152,269
Decisão 11º lugar
13/05/1962 - Domingo
Renascença2-3Bela VistaOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Zeca, Rafael | Ica (2), Nenenzão]
17/05/1962 - Quinta
Bela Vista1-4RenascençaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Jair | Jair, Robson, Guido (2)]
19/05/1962 - Sábado
Renascença2-0Bela VistaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Jair, Guido]
    [Renascença permanece na primeira divisão. Bela Vista disputa a vaga contra o Itaú]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Renascença432018441,3330,6672,6671,333
2Bela Vista2310248-40,6670,3331,3332,667
Observações
O Sete de Setembro ganhou os pontos do seu jogo contra o Renascença e por isso uma decisão extra foi necessária (Renascença x Bela Vista) para decidir quem disputaria a decisão acesso/descenso contra o vice-campeão da 2ª divisão
Artilheiro
Amauri Horta (América), Gilberto (Pedro Leopoldo) 14 gols
Artilharia
14 gols
Amauri Horta (América)
Gilberto (Pedro Leopoldo)
13 gols
Atanásio (Meridional)
12 gols
Silvinho (Democrata(SL))
11 gols
Ari, Paulista (América)
Rossi (Cruzeiro)
Genuíno (Democrata(SL))
Guido (Renascença)
10 gols
Ivo (Bela Vista)
Elmo, Paulo (Cruzeiro)
João José (Uberaba)
Sinésio (Valeriodoce)
Hélio (Villa Nova)
9 gols
Fuzil (Atlético)
Olavo, Pelau (Pedro Leopoldo)
Jair (Villa Nova)
8 gols
Jair (Bela Vista)
Bertôlo (Democrata(SL))
Carlos Alberto (Uberaba)
7 gols
Noêmio, William (Atlético)
Tomazinho (Sete de Setembro)
Adalberto (Siderúrgica)
Vadinho (Valeriodoce)
6 gols
Nísio (América)
Emerson, Antoninho (Cruzeiro)
Zeca (Renascença)
Lambari (Sete de Setembro)
Silvestre (Siderúrgica)
Café (Valeriodoce)
5 gols
Nilson (Atlético)
Nenenzão (Bela Vista)
Zezé, Panhoto, Ponte Nova (Guarani)
Tito II (Meridional)
Coelho (Renascença)
Alfredinho (Siderúrgica)
Tati (Uberaba)
Pedro Luiz (Villa Nova)
4 gols
Bueno, Machadinho (Atlético)
Fiapo (Guarani)
Nonô, Rafael, Jair (Renascença)
Dirceu, Tarcísio (Sete de Setembro)
Valtinho (Uberaba)
Henrique (Villa Nova)
3 gols
Roberto Mauro, Sérgio, Capeta (América)
Eduardo, Luiz Santos (Atlético)
Miltinho, Fifi (Bela Vista)
Ticrim, Edinho (Guarani)
Canhoteiro (Meridional)
Juca (Pedro Leopoldo)
Gama (Renascença)
Tim (Sete de Setembro)
Miltinho, Resende, Paulo Fernandes (Siderúrgica)
Luizinho, Zé Carlos, Lacerda (Uberaba)
Zé Emílio (Villa Nova)
2 gols
Robson (América)
Gil, Ica (Bela Vista)
Nelsinho, Tião, Orlando, Geraldino (Cruzeiro)
Jomar, Gerci, Barrica (Democrata(SL))
Edson (Guarani)
Querosene, Pedrinho (Meridional)
Simália, Zé Maria (Pedro Leopoldo)
Germano (Renascença)
Borginho, Amorim, Pelado (Sete de Setembro)
Ticrim, Orlando (Siderúrgica)
Celinho, Geraldo Lúcio (Valeriodoce)
Domício (Villa Nova)
1 gol
Ílton Chaves (América)
Luizinho, Adilson, Maurício, Afonsinho, Paulo Arantes (Atlético)
Waldir, Gato, Chiquinho, Nenem, Ubaldo, Edésio (Bela Vista)
Nerival (Cruzeiro)
Diná, Birosca (Democrata(SL))
Leston, Eduardo (Guarani)
Tuta, Evanir, Marcenal, Wilson (Meridional)
Grilo, Antenor, Zico, Côca, Evaldo, Caé (Pedro Leopoldo)
Grilo, Olavo, Robson (Renascença)
Pelezinho, Vadinho, Hélio (Sete de Setembro)
Borges, Expedito, Chiquito (Siderúrgica)
Marcelino, Da Silva (Uberaba)
Gilberto, Djalma (Valeriodoce)
Adair, Assed, Amorim, Aldair (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Fantoni (América)
Amauri, Gil (Bela Vista)
Simália (Pedro Leopoldo)
Jaime (Sete de Setembro)
Beto (Uberaba)
Jair (Valeriodoce)
Fred (Villa Nova)
** Campeão **
Cruzeiro
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02América
03Atlético
04Democrata(SL)
04Guarani
06Uberaba
07Siderúrgica
08Pedro Leopoldo
09Villa Nova
10Valeriodoce
11Renascença
12Bela Vista
13Sete de Setembro
14Meridional
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro 39 26 18 3 5 52 23 29 1,500 0,692 2,000 0,885
2América 37 26 14 9 3 55 28 27 1,423 0,538 2,115 1,077
3Atlético 35 26 16 3 7 49 30 19 1,346 0,615 1,885 1,154
4Guarani 30 26 11 8 7 29 22 7 1,154 0,423 1,115 0,846
4Democrata(SL) 30 26 12 6 8 39 36 3 1,154 0,462 1,500 1,385
6Uberaba 29 26 12 5 9 38 32 6 1,115 0,462 1,462 1,231
7Siderúrgica 26 26 10 6 10 34 35 -1 1,000 0,385 1,308 1,346
8Pedro Leopoldo 25 26 9 7 10 45 51 -6 0,962 0,346 1,731 1,962
11Renascença 24 29 7 10 12 38 39 -1 0,828 0,241 1,310 1,345
9Villa Nova 23 26 7 9 10 37 36 1 0,885 0,269 1,423 1,385
10Valeriodoce 22 26 8 6 12 29 49 -20 0,846 0,308 1,115 1,885
12Bela Vista 22 29 8 6 15 41 61 -20 0,759 0,276 1,414 2,103
13Sete de Setembro 15 26 3 9 14 30 44 -14 0,577 0,115 1,154 1,692
14Meridional 13 26 4 5 17 29 59 -30 0,500 0,154 1,115 2,269
Torneio Início
Não realizado