Campeonato Mineiro/2015

Atualizado em 30/08/2020
Participantes
AméricaAtléticoBoa EsporteCaldenseCruzeiroDemocrata(GV)GuaraniMamoréTombenseTupiURTVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Boa Esporte
Boa EsporteBoa Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Tombense
TombenseTombense Futebol Clube TombosCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo I - Temporada de 2015
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O campeonato será disputado em três fases. Na Preliminar classificam-se os 4 primeiros para a Semifinal.
Tanto a Semifinal quanto a Final são disputadas em 2 jogos, decidindo por fim o campeão.
1ª Fase - Preliminar
01/02/2015 - Domingo - 1ª Rodada
Atlético2-0Tupi17:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dátolo 06, Lucas Pratto 16]
Guarani0-0América17:00 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
Caldense6-1Mamoré17:00 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo (2) 21, 54, Cristiano (2) 72, 90+1, Léo 82, Thiago Azulão 89 | Diego Salles 44]
Tombense0-1Villa Nova17:00 [-2]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Gabriel 66p]
Democrata(GV)1-2Cruzeiro19:30 [-2]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Rodrigão 14 | Henrique 74, Joel 79]
URT2-1Boa Esporte17:00 [-2]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Diogo 05, Marcel 90+3 | Morato 35]
04/02/2015 - Quarta - 2ª Rodada
América2-1URT22:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo Silva 08c, Felipe Amorim 32 | Leandro Love 29p]
07/02/2015 - Sábado - 2ª Rodada
Mamoré0-2Atlético17:00 [-2]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Jemerson 10, Luan 63]
08/02/2015 - Domingo - 2ª Rodada
Tupi2-1Tombense17:00 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Mailson 75c, Marco Goiano 90+1 | Jean 80]
Villa Nova1-1Guarani16:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Edvan 71p | Michel Curi 29]
Cruzeiro1-1Caldense17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Willian 46 | Luiz Eduardo 51]
Boa Esporte2-0Democrata(GV)17:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Natan (2) 31, 75p]
11/02/2015 - Quarta - 3ª Rodada
Guarani1-3Cruzeiro22:00 [-2]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [João Carlos 82 | Leandro Damião (2) 59, 90+1, Judivan 80]
URT0-1Mamoré20:00 [-2]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Bruno Limão 87]
12/02/2015 - Quinta - 3ª Rodada
Caldense1-1Tombense19:30 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Thiago Azulão 13c | Betinho 68]
14/02/2015 - Sábado - 3ª Rodada
Tupi1-2América17:00 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Daniel Morais 77 | Patrick 25, Robertinho 83]
Atlético2-1Democrata(GV)19:30 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dátolo 08, Luan 52 | João Paulo 88]
Villa Nova2-1Boa Esporte17:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Toledo 70, Diego Clementino 83 | Alexandre Balotelli 34]
21/02/2015 - Sábado - 4ª Rodada
Tombense3-1Mamoré17:00 [-2]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Alexandre 17, Daniel Amorim 27, Joílson 36p | Marco Tiago 75]
Caldense2-0Guarani17:00 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Nadson 43, Luiz Eduardo 52]
Cruzeiro3-0Boa Esporte18:30 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Marquinhos 09, Leandro Damião (2) 24, 66c]
22/02/2015 - Domingo - 4ª Rodada
América2-1Atlético16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bryan 64, Mancini 76p | André 58]
Democrata(GV)0-1Tupi16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Bruno Arrabal 31]
URT0-0Villa Nova16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
28/02/2015 - Sábado - 5ª Rodada
Mamoré1-2Villa Nova16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Radar 79 | Toledo 53, Diego Clementino 84]
Tupi0-3Cruzeiro16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Henrique 07c, Mailson 11 (contra), Neilton 60]
América0-0Caldense18:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Democrata(GV)1-0URT19:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Paulinho 44]
01/03/2015 - Domingo - 5ª Rodada
Atlético2-0Guarani16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Jemerson 34, Lucas Cândido 67]
02/03/2015 - Segunda - 5ª Rodada
Boa Esporte1-2Tombense20:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Natan 51 | Gedeilson 03, Betinho 82]
07/03/2015 - Sábado - 6ª Rodada
Tombense2-1URT16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Rafael Pernão 61, Daniel Amorim 68 | Ramon 71]
Caldense2-1Tupi16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 53c, Cristiano 74 | Daniel Morais 47p]
Guarani2-2Democrata(GV)16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Marcinho 04, Carlos Renato 57 | Kaio Wilker 55, João Paulo 90+3c]
Mamoré0-0Boa Esporte16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
08/03/2015 - Domingo - 6ª Rodada
Cruzeiro1-1Atlético16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Leandro Damião 82 | Rafael Carioca 71]
Villa Nova0-0América16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
11/03/2015 - Quarta - 7ª Rodada
América3-0Mamoré19:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Felipe Amorim 27p, Rubens (2) 44, 48]
Tombense3-1Democrata(GV)20:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Joílson 02, Luiz Fernando 30, Daniel Amorim 71 | João Paulo 24]
URT2-0Guarani20:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Robinho 33, Júnior Paraiba 34]
Villa Nova0-4Cruzeiro22:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [De Arrascaeta (2) 50, 75, Marquinhos 62, Leandro Damião 70]
Tupi0-0Boa Esporte20:30 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
12/03/2015 - Quinta - 7ª Rodada
Caldense1-0Atlético19:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Cristiano 78]
14/03/2015 - Sábado - 8ª Rodada
Boa Esporte0-0América18:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
15/03/2015 - Domingo - 8ª Rodada
Tupi3-0Villa Nova16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Daniel Morais (3) 45+1p, 71, 90]
Atlético4-0URT16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Luan 42, Marcos Rocha 52, Lucas Pratto 60, Dudu 81 (contra)]
Guarani1-2Tombense16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Carlos Renato 54 | Betinho 29, Joílson 78]
16/03/2015 - Segunda - 8ª Rodada
Democrata(GV)0-1Caldense20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 15]
21/03/2015 - Sábado - 9ª Rodada
Mamoré4-0Tupi16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Charles (2) 38, 41, André Alves 64, Luizinho 74]
22/03/2015 - Domingo - 9ª Rodada
Tombense0-3Atlético16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Luan (2) 13, 90+1, Lucas Pratto 23]
URT0-1Caldense16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Plínio 01]
América0-2Cruzeiro18:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Alisson 20, Leandro Damião 82]
Villa Nova1-1Democrata(GV)16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Raphael Toledo 48 | João Paulo 53]
Boa Esporte1-1Guarani16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Leonardo 05 | Djalma 52]
25/03/2015 - Quarta - 8ª Rodada
Cruzeiro1-1Mamoré22:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Leandro Damião 86 | Juliano 55c]
29/03/2015 - Domingo - 10ª Rodada
Atlético3-0Villa Nova16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Carlos (2) 41, 69, Lucas Pratto 49]
URT0-2Cruzeiro16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Marquinhos 50, Joel 90+4]
Democrata(GV)1-0Mamoré16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [João Paulo 53p]
Guarani1-0Tupi16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Jataí 87]
Tombense1-1América16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Daniel Amorim 66 | Anderson Conceição 23]
Caldense0-0Boa Esporte16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
05/04/2015 - Domingo - 11ª Rodada
Cruzeiro1-2Tombense16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Leandro Damião 31c | Jonathan 44, Coutinho 61]
América2-1Democrata(GV)16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rubens 09c, Ricardo Duarte 54c (contra) | Hamilton 82]
Mamoré0-1Guarani16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Leandro Ferreira 64]
Tupi1-2URT16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Osmar 27 | Ramon (2) 53, 60]
Villa Nova0-1Caldense16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Cristiano 57]
Boa Esporte2-0Atlético16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Gilson 04, Chapinha 56]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caldense2511740164122,2730,6361,4550,364
2Cruzeiro2411731237162,1820,6362,0910,636
3Atlético2211713207132,0000,6361,8180,636
4Tombense2011623171431,8180,5451,5451,273
5América201155112751,8180,4551,0910,636
6Villa Nova1311344715-81,1820,2730,6361,364
7Boa Esporte1111254810-21,0000,1820,7270,909
8URT1011317815-70,9090,2730,7271,364
9Tupi1011317917-80,9090,2730,8181,545
10Guarani1011245815-70,9090,1820,7271,364
11Democrata(GV)811227916-70,7270,1820,8181,455
12Mamoré811227919-100,7270,1820,8181,727
2ª Fase - Semifinal
11/04/2015 - Sábado - Ida
Tombense0-0Caldense16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
12/04/2015 - Domingo - Ida
Atlético1-1Cruzeiro16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Carlos 39 | De Arrascaeta 54]
19/04/2015 - Domingo - Volta
Caldense2-0Tombense18:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Thiago Azulão 23, Luiz Eduardo 58]
Cruzeiro1-2Atlético16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [De Arrascaeta 11 | Lucas Pratto (2) 54, 88]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caldense421102022,0000,5001,0000,000
2Tombense1201102-20,5000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético421103212,0000,5001,5001,000
2Cruzeiro1201123-10,5000,0001,0001,500
3ª Fase - Final
26/04/2015 - Domingo - Ida
Atlético0-0Caldense16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
03/05/2015 - Domingo - Volta
Caldense1-2Atlético16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 59 | Thiago Ribeiro 56c, Jô 77]
    [Atlético campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético421102112,0000,5001,0000,500
2Caldense1201112-10,5000,0000,5001,000
Artilheiro
Leandro Damião (Cruzeiro) 9 gols
Artilharia
9 gols
Leandro Damião (Cruzeiro)
8 gols
Luiz Eduardo (Caldense)
6 gols
Lucas Pratto (Atlético)
5 gols
Luan (Atlético)
Cristiano (Caldense)
João Paulo (Democrata(GV))
Daniel Morais (Tupi)
4 gols
De Arrascaeta (Cruzeiro)
Daniel Amorim (Tombense)
3 gols
Rubens (América)
Carlos (Atlético)
Natan (Boa Esporte)
Thiago Azulão (Caldense)
Marquinhos (Cruzeiro)
Joílson, Betinho (Tombense)
Ramon (URT)
2 gols
Felipe Amorim (América)
Dátolo, Jemerson (Atlético)
Henrique, Joel (Cruzeiro)
Carlos Renato (Guarani)
Charles (Mamoré)
Toledo, Diego Clementino (Villa Nova)
1 gol
Robertinho, Bryan, Mancini, Patrick, Anderson Conceição, Rodrigo Silva (América)
Thiago Ribeiro, Rafael Carioca, Marcos Rocha, Jô, Lucas Cândido, André (Atlético)
Gilson, Morato, Leonardo, Chapinha, Alexandre Balotelli (Boa Esporte)
Plínio, Léo, Nadson (Caldense)
Willian, Alisson, Neilton, Judivan (Cruzeiro)
Paulinho, Kaio Wilker, Rodrigão, Hamilton (Democrata(GV))
João Carlos, Marcinho, Jataí, Michel Curi, Djalma, Leandro Ferreira (Guarani)
Bruno Limão, Luizinho, Diego Salles, Juliano, Marco Tiago, André Alves, Radar (Mamoré)
Gedeilson, Alexandre, Jonathan, Jean, Luiz Fernando, Coutinho, Rafael Pernão (Tombense)
Marco Goiano, Bruno Arrabal, Osmar, Mailson (Tupi)
Júnior Paraiba, Marcel, Leandro Love, Robinho, Diogo (URT)
Edvan, Gabriel, Raphael Toledo (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Ricardo Duarte (Democrata(GV))
Mailson (Tupi)
Dudu (URT)
** Campeão **
Atlético
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Caldense
03Cruzeiro
04Tombense
05América
06Villa Nova
07Boa Esporte
08URT
09Tupi
10Guarani
11Democrata(GV)
12Mamoré
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 30 15 9 3 3 25 10 15 2,000 0,600 1,667 0,667
2Caldense 30 15 8 6 1 19 6 13 2,000 0,533 1,267 0,400
3Cruzeiro 25 13 7 4 2 25 10 15 1,923 0,538 1,923 0,769
4Tombense 21 13 6 3 4 17 16 1 1,615 0,462 1,308 1,231
5América 20 11 5 5 1 12 7 5 1,818 0,455 1,091 0,636
6Villa Nova 13 11 3 4 4 7 15 -8 1,182 0,273 0,636 1,364
7Boa Esporte 11 11 2 5 4 8 10 -2 1,000 0,182 0,727 0,909
8URT 10 11 3 1 7 8 15 -7 0,909 0,273 0,727 1,364
9Tupi 10 11 3 1 7 9 17 -8 0,909 0,273 0,818 1,545
10Guarani 10 11 2 4 5 8 15 -7 0,909 0,182 0,727 1,364
11Democrata(GV) 8 11 2 2 7 9 16 -7 0,727 0,182 0,818 1,455
12Mamoré 8 11 2 2 7 9 19 -10 0,727 0,182 0,818 1,727