Campeonato Mineiro/1996

Atualizado em 21/01/2013
Participantes
AméricaAtléticoCaldenseCruzeiroDemocrata(GV)GuaraniMamoréParaisenseRio Branco(C)UberlândiaURTValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Paraisense
ParaisenseAssociação Atlética Paraisense São Sebastião do ParaísoCampanha  Formação 
Rio Branco(C)
Rio Branco(C)Clube Rio Branco  (atual Rio Branco | Rio Branco de Andradas Futebol Clube) AndradasCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro - 1ª Divisão - Módulo I - 1996
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
- Treze (13) equipes disputam o Campeonato Mineiro de 96 e jogarao entre si
em turno e returno em jogos de ida e vinda;
- Seis (6) equipes se classificarao para o hexagonal final:
- campeao e vice de cada turno
- 2 melhores por indice tecnico nos dois turnos
- O campeao de cada turno entra no hexagonal final com 1 (um) ponto de boni-
ficacao;
- Caso uma mesma equipe venca os dois turnos ela ira para o hexagonal final
com 3 pontos extras;

- Criterios de desempate:
1) maior numero de vitorias
2) maior saldo de gols
3) maior quantidade de gols marcados
4) menor quantidade de gols sofridos
5) confronto direto
6) sorteio
1º Turno
04/02/1996 - Domingo - 1ª Rodada
América5-0Paraisenseficha 
Villa Nova0-1Cruzeiroficha 
Democrata(GV)2-1Guaranificha 
URT1-1Caldenseficha 
Valeriodoce0-2Mamoréficha 
Uberlândia4-0Rio Branco(C)ficha 
11/02/1996 - Domingo - 2ª Rodada
Rio Branco(C)2-1Democrata(GV)ficha 
Cruzeiro2-0URTficha 
Paraisense1-0Valeriodoceficha 
Caldense2-0Uberlândiaficha 
Guarani1-1Villa Novaficha 
14/02/1996 - Quarta - 7ª Rodada
Cruzeiro3-1Mamoréficha 
17/02/1996 - Sábado - 3ª Rodada
Valeriodoce2-1Américaficha 
Atlético1-0Rio Branco(C)ficha 
Democrata(GV)1-2Cruzeiroficha 
Uberlândia3-2Paraisenseficha 
Villa Nova2-1Mamoréficha 
URT2-2Guaranificha 
22/02/1996 - Quinta - 4ª Rodada
Guarani0-1Atléticoficha 
Cruzeiro1-1Caldenseficha 
Mamoré2-3Uberlândiaficha 
Rio Branco(C)0-0Villa Novaficha 
América1-1URTficha 
25/02/1996 - Domingo - 5ª Rodada
Mamoré3-2Rio Branco(C)ficha 
Atlético1-0Paraisenseficha 
Uberlândia0-2Cruzeiroficha 
Caldense2-0Valeriodoceficha 
Democrata(GV)3-0URTficha 
29/02/1996 - Quinta - 10ª Rodada
Atlético4-0URTficha 
29/02/1996 - Quinta - 4ª Rodada
Paraisense2-2Democrata(GV)ficha 
02/03/1996 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético0-0Villa Novaficha 
03/03/1996 - Domingo - 6ª Rodada
Cruzeiro0-3Américaficha 
Guarani1-2Caldenseficha 
Mamoré0-1Democrata(GV)ficha 
Valeriodoce1-1Rio Branco(C)ficha 
Uberlândia2-0URTficha 
06/03/1996 - Quarta - 5ª Rodada
Villa Nova1-0Américaficha 
10/03/1996 - Domingo - 7ª Rodada
América1-1Democrata(GV)ficha 
Caldense0-6Atléticoficha 
Rio Branco(C)2-0Paraisenseficha 
URT0-0Villa Novaficha 
Valeriodoce1-1Guaranificha 
13/03/1996 - Quarta - 9ª Rodada
Uberlândia0-2Atléticoficha 
16/03/1996 - Sábado - 8ª Rodada
Atlético3-0Valeriodoceficha 
Caldense0-0Américaficha 
Paraisense0-5Cruzeiroficha 
Democrata(GV)1-1Uberlândiaficha 
URT0-1Mamoréficha 
Rio Branco(C)2-1Guaranificha 
20/03/1996 - Quarta - 9ª Rodada
Paraisense1-0Guaranificha 
Mamoré1-2Caldenseficha 
Villa Nova0-0Democrata(GV)ficha 
Valeriodoce1-0URTficha 
América2-0Rio Branco(C)ficha 
24/03/1996 - Domingo - 10ª Rodada
Mamoré1-3Américaficha 
Cruzeiro1-0Guaranificha 
Villa Nova3-1Paraisenseficha 
Caldense1-3Rio Branco(C)ficha 
Uberlândia3-2Valeriodoceficha 
24/03/1996 - Domingo - 11ª Rodada
Democrata(GV)0-5Atléticoficha 
27/03/1996 - Quarta - 11ª Rodada
América5-0Uberlândiaficha 
Cruzeiro1-0Valeriodoceficha 
URT1-1Paraisenseficha 
27/03/1996 - Quarta - 2ª Rodada
Mamoré2-1Atléticoficha 
31/03/1996 - Domingo - 12ª Rodada
Rio Branco(C)0-2Cruzeiroficha 
Atlético3-0Américaficha 
Paraisense1-1Mamoréficha 
Democrata(GV)2-1Caldenseficha 
Uberlândia1-0Guaranificha 
Valeriodoce0-1Villa Novaficha 
03/04/1996 - Quarta - 11ª Rodada
Caldense3-1Villa Novaficha 
Guarani2-0Mamoréficha 
07/04/1996 - Domingo - 13ª Rodada
Cruzeiro1-2Atléticoficha 
Guarani0-4Américaficha 
Caldense1-0Paraisenseficha 
Valeriodoce0-0Democrata(GV)ficha 
URT0-0Rio Branco(C)ficha 
Villa Nova0-1Uberlândiaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético31121011293262,5830,8332,4170,250
2Cruzeiro2812912218132,3330,7501,7500,667
3Uberlândia2212714181801,8330,5831,5001,500
4América2112633259161,7500,5002,0830,750
5Caldense2112633161601,7500,5001,3331,333
6Villa Nova17124539811,4170,3330,7500,667
7Democrata(GV)17124531415-11,4170,3331,1671,250
8Rio Branco(C)15124351216-41,2500,3331,0001,333
9Mamoré13124171520-51,0830,3331,2501,667
10Valeriodoce912237716-90,7500,1670,5831,333
11Paraisense912237924-150,7500,1670,7502,000
12Guarani612138918-90,5000,0830,7501,500
13URT612066518-130,5000,0000,4171,500
2º Turno
10/04/1996 - Quarta - 1ª Rodada
Paraisense0-0Américaficha 
Cruzeiro2-1Villa Novaficha 
Guarani0-0Democrata(GV)ficha 
Caldense1-0URTficha 
Rio Branco(C)2-1Uberlândiaficha 
Mamoré2-1Valeriodoceficha 
14/04/1996 - Domingo - 2ª Rodada
Democrata(GV)1-0Rio Branco(C)ficha 
URT1-4Cruzeiroficha 
Uberlândia2-1Caldenseficha 
Atlético4-3Mamoréficha 
Villa Nova2-0Guaranificha 
Valeriodoce0-3Paraisenseficha 
17/04/1996 - Quarta - 3ª Rodada
Rio Branco(C)1-6Atléticoficha 
Paraisense0-2Uberlândiaficha 
Mamoré2-2Villa Novaficha 
Guarani6-0URTficha 
América0-1Valeriodoceficha 
21/04/1996 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético2-0Guaranificha 
Caldense1-4Cruzeiroficha 
Democrata(GV)2-1Paraisenseficha 
Uberlândia1-0Mamoréficha 
Villa Nova3-0Rio Branco(C)ficha 
    [Vítor, Geovane, Valdinei]
URT0-0Américaficha 
24/04/1996 - Quarta - 5ª Rodada
Rio Branco(C)1-0Mamoréficha 
Paraisense1-2Atléticoficha 
Cruzeiro1-0Uberlândiaficha 
URT2-0Democrata(GV)ficha 
América0-1Villa Novaficha 
Valeriodoce0-0Caldenseficha 
28/04/1996 - Domingo - 6ª Rodada
Villa Nova0-1Atléticoficha 
América2-2Cruzeiroficha 
Caldense0-1Guaranificha 
Democrata(GV)2-0Mamoréficha 
URT0-2Uberlândiaficha 
Rio Branco(C)1-0Valeriodoceficha 
01/05/1996 - Quarta - 7ª Rodada
Mamoré0-5Cruzeiroficha 
Democrata(GV)0-0Américaficha 
Atlético1-1Caldenseficha 
Paraisense2-0Rio Branco(C)ficha 
Villa Nova2-1URTficha 
Guarani0-1Valeriodoceficha 
05/05/1996 - Domingo - 8ª Rodada
América0-0Caldenseficha 
Cruzeiro4-0Paraisenseficha 
Uberlândia1-0Democrata(GV)ficha 
Mamoré2-1URTficha 
Guarani3-1Rio Branco(C)ficha 
Valeriodoce1-1Atléticoficha 
08/05/1996 - Quarta - 9ª Rodada
Atlético1-2Uberlândiaficha 
Guarani3-0Paraisenseficha 
Caldense2-3Mamoréficha 
Democrata(GV)1-1Villa Novaficha 
Rio Branco(C)1-2Américaficha 
URT1-1Valeriodoceficha 
12/05/1996 - Domingo - 10ª Rodada
URT0-0Atléticoficha 
América1-1Mamoréficha 
Guarani0-3Cruzeiroficha 
Paraisense1-2Villa Novaficha 
Rio Branco(C)0-1Caldenseficha 
Valeriodoce3-2Uberlândiaficha 
15/05/1996 - Quarta - 11ª Rodada
Atlético1-1Democrata(GV)ficha 
Uberlândia2-1Américaficha 
Paraisense2-0URTficha 
Villa Nova2-1Caldenseficha 
Mamoré0-1Guaranificha 
Valeriodoce2-0Cruzeiroficha 
19/05/1996 - Domingo - 12ª Rodada
Cruzeiro3-0Rio Branco(C)ficha 
América4-3Atléticoficha 
Mamoré1-0Paraisenseficha 
Caldense2-0Democrata(GV)ficha 
Guarani2-1Uberlândiaficha 
Villa Nova2-0Valeriodoceficha 
22/05/1996 - Quarta - 3ª Rodada
Cruzeiro2-0Democrata(GV)ficha 
26/05/1996 - Domingo - 13ª Rodada
Atlético0-0Cruzeiroficha 
América1-1Guaranificha 
Paraisense1-1Caldenseficha 
Rio Branco(C)2-1URTficha 
Uberlândia0-0Villa Novaficha 
Democrata(GV)3-0Valeriodoceficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro2912921307232,4170,7502,5000,583
2Villa Nova241273218992,0000,5831,5000,750
3Uberlândia2212714161151,8330,5831,3330,917
4Guarani2012624171161,6670,5001,4170,917
5Atlético2012552221481,6670,4171,8331,167
6Democrata(GV)1612444101001,3330,3330,8330,833
7Valeriodoce15124351015-51,2500,3330,8331,250
8Mamoré14124261421-71,1670,3331,1671,750
9Caldense13123451114-31,0830,2500,9171,167
10América13122731112-11,0830,1670,9171,000
11Rio Branco(C)1212408923-141,0000,3330,7501,917
12Paraisense11123271117-60,9170,2500,9171,417
13URT612138722-150,5000,0830,5831,833
Hexagonal Final
01/06/1996 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético2-1Villa Novaficha 
02/06/1996 - Domingo - 1ª Rodada
Cruzeiro2-0Caldenseficha 
Uberlândia1-1Américaficha 
08/06/1996 - Sábado - 2ª Rodada
Cruzeiro3-0Uberlândiaficha 
09/06/1996 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético2-2Américaficha 
Villa Nova0-0Caldenseficha 
16/06/1996 - Domingo - 3ª Rodada
Caldense0-4Atléticoficha 
Uberlândia3-0Villa Novaficha 
22/06/1996 - Sábado - 4ª Rodada
Atlético6-1Uberlândiaficha 
23/06/1996 - Domingo - 4ª Rodada
América0-0Caldenseficha 
Villa Nova0-0Cruzeiroficha 
25/06/1996 - Terça - 3ª Rodada
América2-1Cruzeiroficha 
29/06/1996 - Sábado - 5ª Rodada
América0-0Villa Novaficha 
30/06/1996 - Domingo - 5ª Rodada
Cruzeiro0-1Atléticoficha 
Caldense2-0Uberlândiaficha 
07/07/1996 - Domingo - 6ª Rodada
Cruzeiro5-0Villa Novaficha 
América1-3Atléticoficha 
Uberlândia1-3Caldenseficha 
10/07/1996 - Quarta - 7ª Rodada
Villa Nova0-0Atléticoficha 
América2-0Uberlândiaficha 
11/07/1996 - Quinta - 7ª Rodada
Caldense1-2Cruzeiroficha 
14/07/1996 - Domingo - 8ª Rodada
Atlético0-2Cruzeiroficha 
Caldense2-1Américaficha 
Villa Nova2-2Uberlândiaficha 
17/07/1996 - Quarta - 9ª Rodada
Uberlândia0-2Cruzeiroficha 
Atlético4-0Caldenseficha 
Villa Nova2-1Américaficha 
21/07/1996 - Domingo - 10ª Rodada
Cruzeiro1-0Américaficha 
    [Ailton 48]
Uberlândia0-0Atléticoficha 
Caldense0-1Villa Novaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro23101712184142,3000,7001,8000,400
2Atlético22101631227152,2000,6002,2000,700
3Caldense11100325815-71,1000,3000,8001,500
4Villa Nova11100253613-71,1000,2000,6001,300
5América101002441012-21,0000,2001,0001,200
6Uberlândia6100136821-130,6000,1000,8002,100
Artilheiro
Marcelo Ramos (Cruzeiro) 23 gols
Artilharia
1 gol
Ailton (Cruzeiro)
Geovane, Valdinei, Vítor (Villa Nova)
 
** Campeão **
Cruzeiro
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02Atlético
03Villa Nova
04Uberlândia
05Caldense
06América
07Democrata(GV)
08Mamoré
09Rio Branco(C)
10Guarani
11Valeriodoce
12Paraisense
13URT
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro 80 34 1 25 4 5 69 19 50 2,353 0,735 2,029 0,559
2Atlético 73 34 1 21 9 4 73 24 49 2,147 0,618 2,147 0,706
3Villa Nova 52 34 0 13 13 8 33 30 3 1,529 0,382 0,971 0,882
4Uberlândia 50 34 0 15 5 14 42 50 -8 1,471 0,441 1,235 1,471
5Caldense 45 34 0 12 9 13 35 45 -10 1,324 0,353 1,029 1,324
6América 44 34 0 10 14 10 46 33 13 1,294 0,294 1,353 0,971
7Democrata(GV) 33 24 0 8 9 7 24 25 -1 1,375 0,333 1,000 1,042
8Mamoré 27 24 0 8 3 13 29 41 -12 1,125 0,333 1,208 1,708
9Rio Branco(C) 27 24 0 8 3 13 21 39 -18 1,125 0,333 0,875 1,625
10Guarani 26 24 0 7 5 12 26 29 -3 1,083 0,292 1,083 1,208
11Valeriodoce 24 24 0 6 6 12 17 31 -14 1,000 0,250 0,708 1,292
12Paraisense 20 24 0 5 5 14 20 41 -21 0,833 0,208 0,833 1,708
13URT 12 24 0 1 9 14 12 40 -28 0,500 0,042 0,500 1,667