Eurocopa/2020

Atualizado em 12/07/2021
Participantes
AlbâniaAlemanhaAndorraArmêniaÁustriaAzerbaijãoBelarusBélgicaBósnia-HerzegovinaBulgáriaCazaquistãoChipreCroáciaDinamarcaEscóciaEslováquiaEslovêniaEspanhaEstôniaFinlândiaFrançaGeórgiaGibraltarGréciaHungriaIlhas FaroéInglaterraIrlandaIrlanda do NorteIslândiaIsraelItáliaKosovoLetôniaLiechtensteinLituâniaLuxemburgoMacedônia do NorteMaltaMoldáviaMontenegroNoruegaPaís de GalesPaíses BaixosPolôniaPortugalRepública TchecaRomêniaRússiaSan MarinoSérviaSuéciaSuíçaTurquiaUcrânia
Albânia
AlbâniaFederata Shqiptare e Futbollit Campanha  Formação 
Alemanha
AlemanhaDeutscher Fußball-Bund Campanha  Formação 
Andorra
Andorra Campanha  Formação 
Armênia
Armênia Campanha  Formação 
Áustria
Áustria Campanha  Formação 
Azerbaijão
Azerbaijão Campanha  Formação 
Belarus
BelarusNacyjanalnaja zbornaja Biełarusi pa futbole Campanha  Formação 
Bélgica
BélgicaRoyal Belgian Football Association Campanha  Formação 
Bósnia-Herzegovina
Bósnia-HerzegovinaNogometni/Fudbalski Savez Bosna i Hercegovina Campanha  Formação 
Bulgária
Bulgária Campanha  Formação 
Cazaquistão
Cazaquistão Campanha  Formação 
Chipre
Chipre Campanha  Formação 
Croácia
CroáciaHrvatska Nogometna Reprezentacija Campanha  Formação 
Dinamarca
DinamarcaDansk Boldspil-Union Campanha  Formação 
Escócia
Escócia Campanha  Formação 
Eslováquia
EslováquiaSlovenský Futbalový Zväz Campanha  Formação 
Eslovênia
EslovêniaNogometna Zveza Slovenije Campanha  Formação 
Espanha
EspanhaReal Federación Española de Fútbol Campanha  Formação 
Estônia
EstôniaEesti Jalgpalli Liit Campanha  Formação 
Finlândia
Finlândia Campanha  Formação 
França
FrançaFédération Française de Football Campanha  Formação 
Geórgia
Geórgia Campanha  Formação 
Gibraltar
Gibraltar Campanha  Formação 
Grécia
GréciaEllinikí Podosfairikí Omospondía Campanha  Formação 
Hungria
Hungria Campanha  Formação 
Ilhas Faroé
Ilhas Faroé Campanha  Formação 
Inglaterra
InglaterraEnglish Football Association Campanha  Formação 
Irlanda
Irlanda Campanha  Formação 
Irlanda do Norte
Irlanda do Norte Campanha  Formação 
Islândia
IslândiaKnattspyrnusamband Íslands Campanha  Formação 
Israel
Israel Campanha  Formação 
Itália
ItáliaFederazione Italiana Giuoco Calcio Campanha  Formação 
Kosovo
KosovoFederata e Futbollit e Kosovës Campanha  Formação 
Letônia
Letônia Campanha  Formação 
Liechtenstein
Liechtenstein Campanha  Formação 
Lituânia
Lituânia Campanha  Formação 
Luxemburgo
Luxemburgo Campanha  Formação 
Macedônia do Norte
Macedônia do Norte Campanha  Formação 
Malta
Malta Campanha  Formação 
Moldávia
Moldávia Campanha  Formação 
Montenegro
Montenegro Campanha  Formação 
Noruega
Noruega Campanha  Formação 
País de Gales
País de GalesFootball Association of Wales Campanha  Formação 
Países Baixos
Países BaixosKoninklijke Nederlandse Voetbalbond Campanha  Formação 
Polônia
PolôniaReprezentacja Polski w piice noznej Campanha  Formação 
Portugal
PortugalFederação Portuguesa de Futebol Campanha  Formação 
República Tcheca
República Tcheca Campanha  Formação 
Romênia
Romênia Campanha  Formação 
Rússia
RússiaRossiyskiy Futbol'nyy Soyuz Campanha  Formação 
San Marino
San Marino Campanha  Formação 
Sérvia
SérviaFudbalski Savez Srbije Campanha  Formação 
Suécia
SuéciaSvenska Fotbollförbundet Campanha  Formação 
Suíça
SuíçaAssociation Suisse de Football / Schweizerischer Fussballverband Campanha  Formação 
Turquia
TurquiaTürkiye Futbol Federasyonu Campanha  Formação 
Ucrânia
Ucrânia Campanha  Formação 
Organização
UEFA
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase de Qualificação
21/03/2019 - Quinta - 1ª Rodada
Cazaquistão3-0Escóciaficha 
    [Pertsukh 06, Vorogovskiy 10, Zainutdinov 51]
Chipre5-0San Marinoficha 
    [Sotiriou (2) 19, 23, Kousoulos 26, Efrem 31, Laifis 56]
Áustria0-1Polôniaficha 
    [Piatek 68]
Bélgica3-1Rússiaficha 
    [Tielemans 15, Hazard (2) 45, 88 | Cheryshev 16]
Croácia2-1Azerbaijãoficha 
    [Barisic 44, Kramaric 78 | Sherydaev 19]
Eslováquia2-0Hungriaficha 
    [Duda 43, Rusnak 85]
Irlanda do Norte2-0Estôniaficha 
    [McGinn 57, Davis 75]
Israel1-1Eslovêniaficha 
    [Zahavi 55 | Sporar 47]
Macedônia do Norte3-1Letôniaficha 
    [Elmas (3), Alioski 11 | Isajevs 86]
Países Baixos4-0Belarusficha 
    [Depay (2) 01, 54, Wijnaldum 21, Van Dijk 85]
22/03/2019 - Sexta - 1ª Rodada
Bulgária1-1Montenegroficha 
    [Nedelev 83 | Mugosa 50]
Albânia0-2Turquiaficha 
    [Yilmaz 21, Calhanoglu 55]
Andorra0-2Islândiaficha 
    [Bjarnason 22, Kjartansson 80]
Inglaterra5-0República Tchecaficha 
    [Sterling (3) 24, 62, 78, Harry Kane 45+2, Kalas 84 (contra)]
Luxemburgo2-1Lituâniaficha 
    [Barreiro 45, Rodrigues 55 | Chernykh 14]
Moldávia1-4Françaficha 
    [Ambros 89 | Griezmann 24, Varane 27, Giroud 36, Mbappe 88]
Portugal0-0Ucrâniaficha 
23/03/2019 - Sábado - 1ª Rodada
Geórgia0-2Suíçaficha 
    [Zuber 57, Zakaria 80]
Gibraltar0-1Irlandaficha 
    [Hendrick 04]
Malta2-1Ilhas Faroéficha 
    [Nwoko 13, Borg 77 | Thomsen 90+8]
Suécia2-1Romêniaficha 
    [Quaison 33, Claesson 40 | Keseru 58]
Bósnia-Herzegovina2-1Armêniaficha 
    [Krunic 33, Milosevic 80 | Mkhitaryan 90+3p]
Espanha2-1Noruegaficha 
    [Rodrigo 16, Sergio Ramos 71p | King 65p]
Itália2-0Finlândiaficha 
    [Barella 07, Kean 74]
Liechtenstein0-2Gréciaficha 
    [Fortounis 45+1, Donis 80]
24/03/2019 - Domingo - 2ª Rodada
Cazaquistão0-4Rússiaficha 
    [Cheryshev (2) 19, 45+2, Dzyuba 52, Beysebekov 62 (contra)]
País de Gales1-0Eslováquiaficha 
    [James 05]
Hungria2-1Croáciaficha 
    [Szalai 34, Patkai 76 | Rebic 13]
Israel4-2Áustriaficha 
    [Zahavi (3) 34, 45, 55, Dabbur 66 | Arnautovic (2) 08, 75]
San Marino0-2Escóciaficha 
    [McLean 04, Russell 74]
Chipre0-2Bélgicaficha 
    [Hazard 10, Batshuayi 18]
Eslovênia1-1Macedônia do Norteficha 
    [Zajc 34 | Bardhi 47]
Irlanda do Norte2-1Belarusficha 
    [Evans 30, Magennis 87 | Stasevich 33]
Países Baixos2-3Alemanhaficha 
    [De Ligt 48, Depay 63 | Sané 15, Gnabry 79, Schulz 90]
Polônia2-0Letôniaficha 
    [Lewandowski 76, Glik 84]
25/03/2019 - Segunda - 2ª Rodada
Turquia4-0Moldáviaficha 
    [Cenk Tosun (2) 26, 54, Ayhan 70]
Andorra0-3Albâniaficha 
    [Sadiku 21, Balaj 88, Abrashi 90+5]
França4-0Islândiaficha 
    [Umtiti 12, Giroud 67, Mbappe 78, Griezmann 84]
Kosovo1-1Bulgáriaficha 
    [Zeneli 62 | Bozhikov 39]
Luxemburgo1-2Ucrâniaficha 
    [Turpel 34 | Tsygankov 40, Rodrigues 90+2 (contra)]
Montenegro1-5Inglaterraficha 
    [Vesovic 18 | Keane 30, Barkley (2) 39, 59, Harry Kane 71, Sterling 80]
Portugal1-1Sérviaficha 
    [Danilo 42 | Tadic 07]
26/03/2019 - Terça - 2ª Rodada
Armênia0-2Finlândiaficha 
    [Jensen 14, Soiri 78]
Bósnia-Herzegovina2-2Gréciaficha 
    [Visca 10, Pjanic 15 | Fortounis 63, Kolovos 84]
Irlanda1-0Geórgiaficha 
    [Hourihane 36]
Itália6-0Liechtensteinficha 
    [Sensi 17, Verratti 32, Quagliarella (2) 35, 45+3, Kean 69, Pavoletti 76]
Malta0-2Espanhaficha 
    [Morata (2) 31, 73]
Noruega3-3Suéciaficha 
    [Johnsen 41, King 59, Kamara 90+6 | Claesson 69, Quaison (2) 86, 90]
Romênia4-1Ilhas Faroéficha 
    [Deac 26, Keseru (2) 29, 33, Puscas 63 | Davidsen 40]
Suíça3-3Dinamarcaficha 
    [Freuler 19, Xhaka 65, Embolo 76 | Jorgensen 84, Gytkjaer 88, Dalsgaard 90+3]
07/06/2019 - Sexta - 3ª Rodada
Geórgia3-0Gibraltarficha 
    [Gvilia 30, Papunashvili 59, Arveladze 76]
Áustria1-0Eslovêniaficha 
    [Burgstaller 74]
Dinamarca1-1Irlandaficha 
    [Hojbjerg 76 | Duffy 85]
Ilhas Faroé1-4Espanhaficha 
    [Olsen 30 | Sergio Ramos 06, Jesús Navas 19, Gestsson 34 (contra), Gaya 71]
Letônia0-3Israelficha 
    [Zahavi (3) 10, 60, 81]
Lituânia1-1Luxemburgoficha 
    [Novikovas 74 | Rodrigues 21]
Macedônia do Norte0-1Polôniaficha 
    [Piatek 47]
Montenegro1-1Kosovoficha 
    [Mugosa 69 | Rashica 24]
Noruega2-2Romêniaficha 
    [Elyounoussi 56, Odegaard 70 | Keseru (2) 82, 90+2]
República Tcheca2-1Bulgáriaficha 
    [Schick (2) 20, 50 | Isa 03]
Suécia3-0Maltaficha 
    [Quaison 02, Claesson 50, Isak 81]
Ucrânia5-0Sérviaficha 
    [Tsygankov (2) 26, 28, Konoplyanka (2) 46, 75, Yaremchuk 59]
08/06/2019 - Sábado - 3ª Rodada
Croácia2-1País de Galesficha 
    [Lawrence 16 (contra), Perisic 47 | Brooks 76]
Islândia1-0Albâniaficha 
    [Gudmundsson 21]
Armênia3-0Liechtensteinficha 
    [Ghazaryan 01, Karapetian 17, Barseghyan 90]
Azerbaijão1-3Hungriaficha 
    [Madatov 68 | Orban (2) 17, 52, Holman 70]
Estônia1-2Irlanda do Norteficha 
    [Vassiljev 24 | Washington 76, Magennis 79]
Finlândia2-0Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Pukki (2) 55, 67]
Moldávia1-0Andorraficha 
    [Armas 07]
Rússia9-0San Marinoficha 
    [Golovin 24, Dzyuba (4) 31, 72, 75, 87, Kudryashov 35, Miranchuk 40, Smolov (2) 76, 82]
Bélgica3-0Cazaquistãoficha 
    [Mertens 11, Castagne 14, Lukaku 50]
Belarus0-2Alemanhaficha 
    [Sané 13, Reus 62]
Escócia2-1Chipreficha 
    [Robertson 60, Burke 89 | Kousoulos 87]
Grécia0-3Itáliaficha 
    [Barella 24, Insigne 30, Bonucci 33]
Turquia2-0Françaficha 
    [Kaan Ayhan 30, Under 40]
10/06/2019 - Segunda - 4ª Rodada
Bulgária2-3Kosovoficha 
    [Popov 43, Dimitrov 55 | Rashica 14, Muriqi 64, Rashani 90+3]
Dinamarca5-1Geórgiaficha 
    [Dolberg (2) 14, 63, Eriksen 30p, Poulsen 73, Braithwaite 90+3 | Lobjanidze 25]
Espanha3-0Suéciaficha 
    [Sergio Ramos 64p, Morata 84, Oyazarbal 87]
Ilhas Faroé0-2Noruegaficha 
    [Johnsen (2) 49, 84]
Irlanda2-0Gibraltarficha 
    [Chipolina 74 (contra), Brady 90+3]
Letônia0-5Eslovêniaficha 
    [Crnigoj (2) 29p, 44, Zajc 47]
Macedônia do Norte1-4Áustriaficha 
    [Hinteregger 18 (contra) | Lazaro 39, Arnautovic (2) 62, 82, Bejtulai 86]
Malta0-4Romêniaficha 
    [Puscas (2) 07, 29, Chipciu (2) 34, 81]
Polônia4-0Israelficha 
    [Piatek 35, Lewandowski 56p, Grosicki 59, Kadzior 84]
República Tcheca3-0Montenegroficha 
    [Jankto 18, Kopitovic 49 (contra), Schick 82p]
Sérvia4-1Lituâniaficha 
    [Mitrovic (2) 20, 34, Jovic 90+2 | Novikovas 70p]
Ucrânia1-0Luxemburgoficha 
    [Yaremchuk 06]
11/06/2019 - Terça - 4ª Rodada
Belarus0-1Irlanda do Norteficha 
    [Patrick McNair 86]
Alemanha8-0Estôniaficha 
    [Reus (2) 10, 37, Gnabry (2) 17, 62, Goretzka 20, Gundogan 26p, Werner 79, Sané 88]
Azerbaijão1-5Eslováquiaficha 
    [Sheydaev 29 | Lobotka 08, Kucka 27, Hamsik (2) 30, 57, Hancko 85]
Hungria1-0País de Galesficha 
    [Patkai 36]
Andorra0-4Françaficha 
    [Mbappe 11, Ben Yedder 30, Florian Thauvin 45+1, Kurt Zouma 60]
Islândia2-1Turquiaficha 
    [Sigurdsson (2) 21, 31 | Dorukhan Toköz 40]
Albânia2-0Moldáviaficha 
    [Cikalleshi 65, Ramadani 90+1]
Rússia1-0Chipreficha 
    [Ionov 38]
Bélgica3-0Escóciaficha 
    [Lukaku (2) 45+1, 57, De Bruyne 90+2]
Cazaquistão4-0San Marinoficha 
    [Kuat 45+1, Fedin 62, Suyumbayev 65, Islamkhan 79]
Grécia2-3Armêniaficha 
    [Zeca 54, Fortounis 87 | Karapetian 08, Ghazaryan 33, Barseghyan 74]
Itália2-1Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Insigne 49, Verrati 86 | Dzeko 33]
Liechtenstein0-2Finlândiaficha 
    [Pukki 37, Kallman 58]
05/09/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Armênia1-3Itáliaficha 
    [Karapetian 11 | Belotti (2) 27, 81, Pellegrini 78]
Bósnia-Herzegovina5-0Liechtensteinficha 
    [Gojak (2) 11, 89, Duljevic 80, Dzeko 85, Visca 88]
Finlândia1-0Gréciaficha 
    [Pukki 52]
Gibraltar0-6Dinamarcaficha 
    [Skov 06, Eriksen (2) 34, 50, Delaney 69, Gytkjaer (2) 74, 78]
Ilhas Faroé0-4Suéciaficha 
    [Isak (2) 12, 15, Lindelof 23, Quaison 41]
Irlanda1-1Suíçaficha 
    [McGoldrick 85 | Schar 74]
Israel1-1Macedônia do Norteficha 
    [Zahavi 55 | Ademi 64]
Noruega2-0Maltaficha 
    [Berge 34, King 45+1p]
Romênia1-2Espanhaficha 
    [Andone 59 | Sergio Ramos 29p, Alcacer 47]
06/09/2019 - Sexta - 5ª Rodada
Chipre1-1Cazaquistãoficha 
    [Sotiriou 39 | Shchetkin 02]
Estônia1-2Belarusficha 
    [Sorga 54 | Naumov 48, Skavysh 90+2]
Alemanha2-4Países Baixosficha 
    [Gnabry 09, Toni Kroos 73p | De Jong 59, Tah 66 (contra), Malen 79, Wijnaldum 90+1]
Áustria6-0Letôniaficha 
    [Arnautovic (2) 07, 53p, Sabitzer 13, Steinbors 76 (contra), Laimer 80, Gregoritsch 85]
Escócia1-2Rússiaficha 
    [McGinn 11 | Dzyuba 40, Zhirkov 59]
Eslováquia0-4Croáciaficha 
    [Vlasic 45, Perisic 47, Petkovic 72, Lovren 89]
Eslovênia2-0Polôniaficha 
    [Struna 35, Sporar 65]
País de Gales2-1Azerbaijãoficha 
    [Pashaev 26 (contra), Bale 84 | Emreli 59]
San Marino0-4Bélgicaficha 
    [Batshuayi (2) 43p, 90+2, Mertens 57, Chadli 63]
07/09/2019 - Sábado - 5ª Rodada
Kosovo2-1República Tchecaficha 
    [Muriqi 20, Vojvoda 67 | Schick 16]
Inglaterra4-0Bulgáriaficha 
    [Harry Kane (3) 24, 50, 73, Sterling 55]
Islândia3-0Moldáviaficha 
    [Sigthorsson 31, Bjarnason 54, Bodvarsson 77]
Lituânia0-3Ucrâniaficha 
    [Zinchenko 07, Marlos 27, Malinovskyi 62]
França4-1Albâniaficha 
    [Coman (2) 07, 67, Giroud 26, Ikone 84 | Cikalleshi 89]
Sérvia2-4Portugalficha 
    [Milenkovic 67, Mitrovic 85 | William Carvalho 41, Gonçalo Guedes 57, Cristiano Ronaldo 80, Bernardo Silva 86]
Turquia1-0Andorraficha 
    [Tufan 89]
08/09/2019 - Domingo - 6ª Rodada
Armênia4-2Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Mkhitaryan (2) 03, 65, Hambardzumyan 76, Loncar 90+4 (contra) | Dzeko 12, Gojak 69]
Geórgia0-0Dinamarcaficha 
Romênia1-0Maltaficha 
    [Puscas 46]
Suíça4-0Gibraltarficha 
    [Zakaria 36, Mehmedi 42, Rodriguez 45+3, Gavranovic 86]
Espanha4-0Ilhas Faroéficha 
    [Rodrigo (2) 12, 50, Paco Alcácer (2) 90, 90+3]
Finlândia1-2Itáliaficha 
    [Pukki 72 | Immobile 59, Jorginho 79]
Grécia1-1Liechtensteinficha 
    [Masouras 32 | Salanovic 85]
Suécia1-1Noruegaficha 
    [Forsberg 60 | Johansen 45]
09/09/2019 - Segunda - 6ª Rodada
Azerbaijão1-1Croáciaficha 
    [Khalilzada 72 | Modric 11p]
Escócia0-4Bélgicaficha 
    [Lukaku 09, Vermaelen 24, Alderweireld 32, De Bruyne 80]
Eslovênia3-2Israelficha 
    [Verbic (2) 43, 90+1, Bezjak 66 | Natcho 50, Zahavi 63]
Estônia0-4Países Baixosficha 
    [Babel (2) 18, 48, Depay 76, Wijnaldum 87]
Hungria1-2Eslováquiaficha 
    [Szoboszlai 50 | Mak 40, Bozenik 90+11]
Irlanda do Norte0-2Alemanhaficha 
    [Halstenberg 48, Gnabry 90+3]
Letônia0-2Macedônia do Norteficha 
    [Pandev 14, Bardhi 62]
Polônia0-0Áustriaficha 
Rússia1-0Cazaquistãoficha 
    [Mário Fernandes 89]
San Marino0-4Chipreficha 
    [Kousoulos (2) 02, 73, Papoulis 39, Artymatas 75]
10/09/2019 - Terça - 6ª Rodada
Albânia4-2Islândiaficha 
    [Dermaku 32, Hysaj 52, Roshi 79, Cikalleshi 87 | Sigurdsson 47, Sigthorsson 57]
França3-0Andorraficha 
    [Coman 17, Lenglet 52, Ben Yedder 90+1]
Inglaterra5-3Kosovoficha 
    [Sterling 08, Harry Kane 19, Vojvoda 38 (contra), Sancho (2) 45+1, 45+3 | Berisha (2) 01, 49, Muriqi 54p]
Lituânia1-5Portugalficha 
    [Andriuskevicius 27 | Cristiano Ronaldo (4) 07p, 67, 70, 76, Carvalho 90+2]
Luxemburgo1-3Sérviaficha 
    [Turpel 66 | Mitrovic (2) 37, 78, Radonjic 55]
Moldávia0-4Turquiaficha 
    [Tosun (2) 37, 79, Turuc 58, Yazici 88]
Montenegro0-3República Tchecaficha 
    [Soucek 54, Masopust 58, Darida 90+4p]
10/10/2019 - Quinta - 7ª Rodada
Cazaquistão1-2Chipreficha 
    [Temirlan Erlanov 34, Yerlanov 34 | Sotiriou 73, Ioannou 85]
Belarus0-0Estôniaficha 
Áustria3-1Israelficha 
    [Lazaro 41, Hinteregger 56, Sabitzer 88 | Zahavi 34]
Bélgica9-0San Marinoficha 
    [Lukaku (2) 28, 41, Chadli 31, Brolli 35 (contra), Alderweireld 43, Tielemans 45+1, Benteke 77, Verschaeren 84, Castagne 85]
Croácia3-0Hungriaficha 
    [Modric 05, Petkovic (2) 24, 42]
Eslováquia1-1País de Galesficha 
    [Kucka 53 | Moore 25]
Letônia0-3Polôniaficha 
    [Lewandowski (3) 09, 13, 76]
Macedônia do Norte2-1Eslovêniaficha 
    [Elmas (2) 50, 68 | Ilicic 90+5]
Países Baixos3-1Irlanda do Norteficha 
    [Depay (2) 80, 90+3, De Jong 90+2 | Magennis 76]
Rússia4-0Escóciaficha 
    [Dzyuba (2) 57, 70, Ozdoev 60, Golovin 80]
11/10/2019 - Sexta - 7ª Rodada
Andorra1-0Moldáviaficha 
    [Vales 63]
Islândia0-1Françaficha 
    [Giroud 66]
Montenegro0-0Bulgáriaficha 
Portugal3-0Luxemburgoficha 
    [Bernardo Silva 16, Cristiano Ronaldo 65, Gonçalo Guedes 89]
República Tcheca2-1Inglaterraficha 
    [Brabec 09, Ondrasek 85 | Harry Kane 06]
Turquia1-0Albâniaficha 
    [Cenk Tosun 90]
Ucrânia2-0Lituâniaficha 
    [Malinovskyi (2) 30, 58]
12/10/2019 - Sábado - 7ª Rodada
Geórgia0-0Irlandaficha 
Bósnia-Herzegovina4-1Finlândiaficha 
    [Hajrovic 28, Pjanic (2) 35, 57, Hodzic 72 | Pohjanpalo 78]
Dinamarca1-0Suíçaficha 
    [Poulsen 84]
Ilhas Faroé0-3Romêniaficha 
    [Puscas 73, Mitrita 82, Keseru 90+3]
Itália2-0Gréciaficha 
    [Jorginho 63, Bernardeschi 78]
Liechtenstein1-1Armêniaficha 
    [Frick 72 | Barseghyan 19]
Malta0-4Suéciaficha 
    [Danielson 11, Larsson (2) 58, 71, Agius 66 (contra)]
Noruega1-1Espanhaficha 
    [King 90+4 | Saúl Ñíguez 47]
13/10/2019 - Domingo - 8ª Rodada
Cazaquistão0-2Bélgicaficha 
    [Batshuayi 21, Meunier 53]
Belarus1-2Países Baixosficha 
    [Dragun 54 | Wijnaldum (2) 32, 41]
Chipre0-5Rússiaficha 
    [Cheryshev (2) 09, 90+2, Ozdoev 23, Dzyuba 79, Golovin 89]
Escócia6-0San Marinoficha 
    [McGinn (3) 12, 27, 45+1, Shankland 65, Findlay 67, Armstrong 87]
Hungria1-0Azerbaijãoficha 
    [Korhut 10]
Eslovênia0-1Áustriaficha 
    [Posch 21]
Estônia0-3Alemanhaficha 
    [Gundogan (2) 52, 58, Werner 71]
País de Gales1-1Croáciaficha 
    [Bale 45+3 | Vlasic 09]
Polônia2-0Macedônia do Norteficha 
    [Frankowski 74, Milik 80]
14/10/2019 - Segunda - 8ª Rodada
Bulgária0-6Inglaterraficha 
    [Rashford 07, Barkley (2) 20, 32, Sterling (2) 45+3, 69, Harry Kane 85]
França1-1Turquiaficha 
    [Giroud 76 | Ayhan 82]
Islândia2-0Andorraficha 
    [Sigurdsson 38, Sigthorsson 65]
Kosovo2-0Montenegroficha 
    [Rrahmani 10, Muriqi 35]
Lituânia1-2Sérviaficha 
    [Kazlauskas 78 | Mitrovic (2) 49, 53]
Moldávia0-4Albâniaficha 
    [Cikalleshi 22, Bare 34, Trashi 41, Mavraj 90]
Ucrânia2-1Portugalficha 
    [Yaremchuk 06, Yarmolenko 27 | Cristiano Ronaldo 72p]
15/10/2019 - Terça - 8ª Rodada
Finlândia3-0Armêniaficha 
    [Jensen 31, Pukki (2) 61, 88]
Gibraltar2-3Geórgiaficha 
    [Casciaro 67, Chipolina 74 | Kazaishvili 10, Kankava 21, Kvilitaia 84]
Grécia2-1Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Pavilids 30, Kovacevic 88 (contra) | Gojak 35]
Ilhas Faroé1-0Maltaficha 
    [Baldvinsson 71]
Israel3-1Letôniaficha 
    [Dabbur (2) 16, 42, Zahavi 26 | Kamess 40]
Liechtenstein0-5Itáliaficha 
    [Bernardeschi 02, Belotti (2) 70, 90+2, Romagnoli 77, El Shaarawy 82]
Romênia1-1Noruegaficha 
    [Mitrita 62 | Sorloth 90+2]
Suécia1-1Espanhaficha 
    [Berg 50 | Rodrigo 90+2]
Suíça2-0Irlandaficha 
    [Seferovic 16, Duffy 90+3 (contra)]
14/11/2019 - Quinta - 9ª Rodada
Turquia0-0Islândiaficha 
Albânia2-2Andorraficha 
    [Balaj 06, Manaj 55 | Martínez (2) 18, 48]
França2-1Moldáviaficha 
    [Varane 35, Giroud 79 | Rata 09]
Inglaterra7-0Montenegroficha 
    [Chamberlain 11, Harry Kane (3) 19, 24, 37, Rashford 30, Sofranac 67 (contra), Abraham 84]
Portugal6-0Lituâniaficha 
    [Cristiano Ronaldo (3) 07, 22, 65, Pizzi 52, Paciência 56, Bernardo Silva 63]
República Tcheca2-1Kosovoficha 
    [Král (2) 71, 79 | Nuhiu 50]
Sérvia3-2Luxemburgoficha 
    [Mitrovic (2) 11, 43, Radonjic 70 | Rodrigues 54, Turpel 75]
15/11/2019 - Sexta - 9ª Rodada
Noruega4-0Ilhas Faroéficha 
    [Reginiussen 03, Fossum 07, Sorloth (2) 61, 64]
Armênia0-1Gréciaficha 
    [Limnios 35]
Finlândia3-0Liechtensteinficha 
    [Tuominen 20, Pukki (2) 64, 74]
Dinamarca6-0Gibraltarficha 
    [Skov (2) 11, 63, Gytkjaer 46, Braithwaite 50, Eriksen (2) 84, 90+3]
Suíça1-0Geórgiaficha 
    [Itten 76]
Espanha7-0Maltaficha 
    [Morata 22, Cazorla 40, Pau Torres 61, Sarabia 62, Dani Olmo 68, Moreno 70, Navas 85]
Romênia0-2Suéciaficha 
    [Berg 17, Quaison 33]
Bósnia-Herzegovina0-3Itáliaficha 
    [Acerbi 20, Insigne 36, Belotti 51]
16/11/2019 - Sábado - 9ª Rodada
Chipre1-2Escóciaficha 
    [Efrem 47 | Christie 11, McGinn 52]
Azerbaijão0-2País de Galesficha 
    [Moore 10, Wilson 34]
Eslovênia1-0Letôniaficha 
    [Tarasovs 52 (contra)]
Rússia1-4Bélgicaficha 
    [Dzhikiya 78 | Thorgan Hazard 19, Eden Hazard (2) 32, 40, Lukaku 72]
San Marino1-3Cazaquistãoficha 
    [Bernardi 76 | Zaynutdinov 05, Suyumbayev 22, Shchetkin 27]
Alemanha4-0Belarusficha 
    [Ginter 41, Goretzka 47, Kroos (2) 54, 83]
Irlanda do Norte0-0Países Baixosficha 
Croácia3-1Eslováquiaficha 
    [Vlasic 55, Petkovic 59, Perisic 73 | Bozeník 32]
Áustria2-1Macedônia do Norteficha 
    [Alaba 06, Lainer 47 | Stojanovski 90+2]
Israel1-2Polôniaficha 
    [Dabbur 88 | Krychowiak 03, Piatek 53]
17/11/2019 - Domingo - 10ª Rodada
Kosovo0-4Inglaterraficha 
    [Winks 31, Harry Kane 78, Rashford 82, Mount 90]
Bulgária1-0República Tchecaficha 
    [Bozhikov 55]
Luxemburgo0-2Portugalficha 
    [Bruno Fernandes 39, Cristiano Ronaldo 85]
Sérvia2-2Ucrâniaficha 
    [Tadic 09, Mitrovic 55 | Yaremchuk 33, Besiedin 90+2]
Albânia0-2Françaficha 
    [Tolisso 07, Griezmann 29]
Moldávia1-2Islândiaficha 
    [Milinceanu 55 | Bjarnason 16, Sigurdsson 64]
Andorra0-2Turquiaficha 
    [Unal (2) 16, 20]
18/11/2019 - Segunda - 10ª Rodada
Irlanda1-1Dinamarcaficha 
    [Doherty 85 | Braithwaite 73]
Gibraltar1-6Suíçaficha 
    [Styche 74 | Itten (2) 09, 84, Ruben Vargas 50, Fassnacht 57, Benito 75, Xhaka 86]
Malta1-2Noruegaficha 
    [Fenech 39 | King 06, Soerloth 62]
Espanha5-0Romêniaficha 
    [Ruiz 07, Moreno (2) 32, 42, Rus A. 44 (contra), Oyarzabal 90]
Suécia3-0Ilhas Faroéficha 
    [Andersson 28, Svanberg 72, Guidetti 80]
Itália9-1Armêniaficha 
    [Immobile (2) 07, 32, Zaniolo (2) 08, 64, Barella 28, Romagnoli 72, Orsolini 78, Jorginho 80p, Chiesa 81 | Babayan 79]
Liechtenstein0-3Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Civic 57, Hodzic (2) 64, 70]
Grécia2-1Finlândiaficha 
    [Mantalos 47, Galanopoulos 70 | Pukki 26]
19/11/2019 - Terça - 10ª Rodada
Alemanha6-1Irlanda do Norteficha 
    [Gnabry (3) 18, 47, 60, Goretzka (2) 42, 73, Brandt 90+1 | Smith 06]
Países Baixos5-0Estôniaficha 
    [Wijnaldum (3) 05, 66, 79, Ake 18, Boadu 87]
Eslováquia2-0Azerbaijãoficha 
    [Bozenik 18, Hamsik 86]
País de Gales2-0Hungriaficha 
    [Ramsey (2) 14, 47]
Polônia3-2Eslovêniaficha 
    [Szymanski 02, Lewandowski 54, Goralski 81 | Matavz 13, Ilicic 61]
Macedônia do Norte1-0Israelficha 
    [Nikolov 45+1]
Letônia1-0Áustriaficha 
    [Oss 65]
Bélgica6-1Chipreficha 
    [Benteke (2) 15, 68, De Bruyne (2) 35, 41, Carrasco 43, Christoforou 51 (contra) | Ioannou 13]
Escócia3-1Cazaquistãoficha 
    [McGinn (2) 48, 90+1, Naismith 64 | Zaynutdinov 33]
San Marino0-5Rússiaficha 
    [Kuzyayev 02, Petrov 18, Miranchuk 49, Ionov 56, Komlichenko 78]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Inglaterra218701376312,6250,8754,6250,750
2República Tcheca158503131121,8750,6251,6251,375
3Kosovo1183231316-31,3750,3751,6252,000
4Bulgária68134617-110,7500,1250,7502,125
5Montenegro38035322-190,3750,0000,3752,750
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ucrânia208620174132,5000,7502,1250,500
2Portugal178521226162,1250,6252,7500,750
3Sérvia148422171701,7500,5002,1252,125
4Luxemburgo48116716-90,5000,1250,8752,000
5Lituânia18017525-200,1250,0000,6253,125
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Alemanha218701307232,6250,8753,7500,875
2Países Baixos198611247172,3750,7503,0000,875
3Irlanda do Norte138413913-41,6250,5001,1251,625
4Belarus48116416-120,5000,1250,5002,000
5Estônia18017226-240,1250,0000,2503,250
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suíça178521196132,1250,6252,3750,750
2Dinamarca168440236172,0000,5002,8750,750
3Irlanda1383417521,6250,3750,8750,625
4Geórgia88224711-41,0000,2500,8751,375
5Gibraltar08008331-280,0000,0000,3753,875
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Croácia178521177102,1250,6252,1250,875
2País de Gales14842210641,7500,5001,2500,750
3Eslováquia138413131121,6250,5001,6251,375
4Hungria128404811-31,5000,5001,0001,375
5Azerbaijão18017518-130,1250,0000,6252,250
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espanha2610820315262,6000,8003,1000,500
2Suécia2110631239142,1000,6002,3000,900
3Noruega1710451191181,7000,4001,9001,100
4Romênia1410424171521,4000,4001,7001,500
5Malta310109327-240,3000,1000,3002,700
6Ilhas Faroé310109430-260,3000,1000,4003,000
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Polônia2510811185132,5000,8001,8000,500
2Áustria1910613199101,9000,6001,9000,900
3Eslovênia1410424161151,4000,4001,6001,100
4Macedônia do Norte14104241213-11,4000,4001,2001,300
5Israel11103251618-21,1000,3001,6001,800
6Letônia310109328-250,3000,1000,3002,800
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1França2510811256192,5000,8002,5000,600
2Turquia2310721183152,3000,7001,8000,300
3Islândia1910613141131,9000,6001,4001,100
4Albânia1310415161421,3000,4001,6001,400
5Andorra410118320-170,4000,1000,3002,000
6Moldávia310109426-220,3000,1000,4002,600
Grupo I
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bélgica30101000403373,0001,0004,0000,300
2Rússia2410802338252,4000,8003,3000,800
3Escócia15105051619-31,5000,5001,6001,900
4Cazaquistão10103161317-41,0000,3001,3001,700
5Chipre10103161520-51,0000,3001,5002,000
6San Marino0100010151-500,0000,0000,1005,100
Grupo J
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itália30101000374333,0001,0003,7000,400
2Finlândia1810604161061,8000,6001,6001,000
3Grécia14104241214-21,4000,4001,2001,400
4Bósnia-Herzegovina1310415201731,3000,4002,0001,700
5Armênia10103161425-111,0000,3001,4002,500
6Liechtenstein210028231-290,2000,0000,2003,100
Repescagem - Semifinal
08/10/2020 - Quinta - Jogo Único
Bulgária1-3HungriaNatsionalen Stadion Vasil Levski, Sófia, Bulgáriaficha 
    [Yomov 89 | Orban 17, Kalmár 47, Nikolic 75]
Islândia2-1RomêniaLaugardalsvöllur, Reykjavik, Islândiaficha 
    [Sigurdsson (2) 16, 35 | Maxim 62]
Bósnia-Herzegovina1-1Irlanda do NorteGrbavica, Sarajevo, Bósnia-Herzegovinaficha 
    [Pro 0-0][Pen 3-4]
    [Krunic 13 | McGinn 53]
Eslováquia0-0IrlandaTehelné pole, Bratislava, Eslováquiaficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-2]
Noruega1-1SérviaUllevål Stadion, Oslo, Noruegaficha 
    [Pro 0-1]
    [Normann 88 | Milinkovic-Savic (2) 082, 103]
Escócia0-0IsraelHampden Park, Glasgow, Escóciaficha 
    [Pro 0-0][Pen 5-3]
Geórgia1-0BelarusBoris Paichadze National Stadium, Tbilisi, Geórgiaficha 
    [Okriashvili 07]
Macedônia do Norte2-1KosovoToshe Proeski, Skopje, Macedônia do Norteficha 
    [Kololli 16 (contra), Velkoski 33 | Hadergjonaj 29]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Hungria311003123,0001,0003,0001,000
2Bulgária0100113-20,0000,0001,0003,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Islândia311002113,0001,0002,0001,000
2Romênia0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Irlanda do Norte110101101,0000,0001,0001,000
2Bósnia-Herzegovina110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Eslováquia110100001,0000,0000,0000,000
2Irlanda110100001,0000,0000,0000,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Sérvia110101101,0000,0001,0001,000
2Noruega110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Escócia110100001,0000,0000,0000,000
2Israel110100001,0000,0000,0000,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Geórgia311001013,0001,0001,0000,000
2Belarus0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macedônia do Norte311002113,0001,0002,0001,000
2Kosovo0100112-10,0000,0001,0002,000
Repescagem - Final
12/11/2020 - Quinta - Jogo Único
Geórgia0-1Macedônia do Norte21:00 [+4]Boris Paichadze National Stadium, Tbilisi, Geórgiaficha 
    [Pandev 56]
Hungria2-1Islândia20:45 [+1]Puskás Aréna, Budapeste, Hungriaficha 
    [Nego 88, Szoboszlai 90+2 | Sigurdsson 11]
Irlanda do Norte1-1Eslováquia19:45 [+0]Windsor Park, Belfast, Irlanda do Norteficha 
    [Pro 0-1]
    [Skriniar 88 (contra) | Kucka 017, Duris 110]
Sérvia1-1Escócia20:45 [+1]Rajko Mitić (Marakana), Belgrado, Sérviaficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-5]
    [Jovic 90 | Christie 52]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Hungria311002113,0001,0002,0001,000
2Islândia0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Eslováquia110101101,0000,0001,0001,000
2Irlanda do Norte110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Escócia110101101,0000,0001,0001,000
2Sérvia110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Macedônia do Norte311001013,0001,0001,0000,000
2Geórgia0100101-10,0000,0000,0001,000
1ª Fase
11/06/2021 - Sexta - 1ª Rodada
Turquia0-3Itáliaficha 
    [Demiral 52 (contra), Immobile 65, Insigne 78]
12/06/2021 - Sábado - 1ª Rodada
País de Gales1-1Suíçaficha 
    [Moore 73c | Embolo 48]
Dinamarca0-1Finlândiaficha 
    [Pohjanpalo 60]
    [Partida ficou suspensa para atendimeno ao jogador Eriksen da Dinamarca]
Bélgica3-0Rússiaficha 
    [Lukaku (2) 10, 89, Meunier 34]
13/06/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Áustria3-1Macedônia do Norteficha 
    [Lainer 18, Gregoritsch 77, Arnautovic 90 | Pandev 27]
Países Baixos3-2Ucrâniaficha 
    [Wijnaldum 52, Weghorst 59, Dumfries 85 | Yarmolenko 75, Yaremchuk 80]
Inglaterra1-0Croáciaficha 
    [Sterling 57]
14/06/2021 - Segunda - 1ª Rodada
Escócia0-2República Tchecaficha 
    [Schick (2) 42, 52]
Polônia1-2Eslováquiaficha 
    [Linetty 46 | Szczesny 18 (contra), Skriniar 69]
Espanha0-0Suéciaficha 
15/06/2021 - Terça - 1ª Rodada
Hungria0-3Portugalficha 
    [Raphael Guerreiro 84, Cristiano Ronaldo (2) 87, 90+2]
França1-0Alemanhaficha 
    [Hummels 20 (contra)]
16/06/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Finlândia0-1Rússiaficha 
    [Miranchuk 45+2]
Turquia0-2País de Galesficha 
    [Ramsey 42, Roberts 90+5]
Itália3-0Suíçaficha 
    [Locatelli (2) 26, 52, Immobile 89]
17/06/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Ucrânia2-1Macedônia do Norteficha 
    [Yarmolenko 28, Yaremchuk 33 | Alioski 56]
Dinamarca1-2Bélgicaficha 
    [Poulsen 02 | Thorgan Hazard 54, De Bruyne 69]
Países Baixos2-0Áustriaficha 
    [Depay 10p, Dumfries 66]
18/06/2021 - Sexta - 2ª Rodada
Suécia1-0Eslováquiaficha 
    [Forsberg 77p]
Croácia1-1República Tchecaficha 
    [Perisic 47 | Schick 37p]
Inglaterra0-0Escóciaficha 
19/06/2021 - Sábado - 2ª Rodada
Hungria1-1FrançaPuskás Aréna, Budapeste, Hungriaficha 
    [Fiola 90+1 | Griezmann 66]
Portugal2-4Alemanhaficha 
    [Cristiano Ronaldo 14, Diogo Jota 66 | Rúben Dias 34 (contra), Raphael Guerreiro 38 (contra), Havertz 50, Gosens 59]
Espanha1-1Polôniaficha 
    [Morata 25 | Lewandowski 53]
20/06/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Itália1-0País de Galesficha 
    [Pessina 38]
Suíça3-1Turquiaficha 
    [Seferovic 07, Shaqiri (2) 25, 67 | Kahveci 62]
21/06/2021 - Segunda - 3ª Rodada
Macedônia do Norte0-3Países Baixos18:00 [+2]Johan Cruijff Arena, Amsterdã, Países Baixosficha 
    [Depay 24, Wijnaldum (2) 51, 58]
Ucrânia0-1Áustria19:00 [+3]Arena Națională, Bucareste, Romêniaficha 
    [Baumgartner 20]
Finlândia0-2Bélgica22:00 [+3]Gazprom Arena, São Petersburgo, Rússiaficha 
    [Hradecky 74 (contra), Lukaku 84]
Rússia1-4Dinamarca21:00 [+2]Parken Stadium, Copenhague, Dinamarcaficha 
    [Dzyuba 70 | Damsgaard 38, Poulsen 58, Christensen 80, Maehle 82]
22/06/2021 - Terça - 3ª Rodada
Croácia3-1Escócia20:00 [+1]Hampden Park, Glasgow, Escóciaficha 
    [Vlasic 17, Modric 62, Perisic 77 | McGregor 42]
República Tcheca0-1Inglaterra20:00 [+1]Wembley, Londres, Inglaterraficha 
    [Sterling 12]
23/06/2021 - Quarta - 3ª Rodada
Eslováquia0-5Espanha18:00 [+2]La Cartuja, Sevilla, Espanhaficha 
    [Dúbravka 30 (contra), Laporte 45+3, Sarabia 56, Ferrán Torres 67, Kucka 71 (contra)]
Suécia3-2Polônia19:00 [+3]Gazprom Arena, São Petersburgo, Rússiaficha 
    [Forsberg (2) 02, 59, Claesson 90+4 | Lewandowski (2) 61, 84]
Alemanha2-2Hungria21:00 [+2]Allianz Arena, Munique, Alemanhaficha 
    [Havertz 66, Goretzka 84 | Szalai 11, Schäfer 68]
Portugal2-2França21:00 [+2]Puskás Aréna, Budapeste, Hungriaficha 
    [Cristiano Ronaldo (2) 31p, 60p | Benzema (2) 45+2p, 48]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itália933007073,0001,0002,3330,000
2País de Gales431113211,3330,3331,0000,667
3Suíça4311145-11,3330,3331,3331,667
4Turquia0300318-70,0000,0000,3332,667
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bélgica933007163,0001,0002,3330,333
2Dinamarca331025411,0000,3331,6671,333
3Finlândia3310213-21,0000,3330,3331,000
4Rússia3310227-51,0000,3330,6672,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Países Baixos933008263,0001,0002,6670,667
2Áustria632014312,0000,6671,3331,000
3Ucrânia3310245-11,0000,3331,3331,667
4Macedônia do Norte0300328-60,0000,0000,6672,667
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Inglaterra732102022,3330,6670,6670,000
2Croácia431114311,3330,3331,3331,000
3República Tcheca431113211,3330,3331,0000,667
4Escócia1301215-40,3330,0000,3331,667
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suécia732104222,3330,6671,3330,667
2Espanha531206151,6670,3332,0000,333
3Eslováquia3310227-51,0000,3330,6672,333
4Polônia1301246-20,3330,0001,3332,000
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1França531204311,6670,3331,3331,000
2Portugal431117611,3330,3332,3332,000
3Alemanha431116511,3330,3332,0001,667
4Hungria2302136-30,6670,0001,0002,000
2ª Fase
26/06/2021 - Sábado - Jogo Único
País de Gales0-4Dinamarca18:00 [+2]Johan Cruijff Arena, Amsterdã, Países Baixosficha 
    [Dolberg (2) 27, 48, Maehle 88, Braithwaite 90+4]
Itália2-1Áustria20:00 [+1]Wembley, Londres, Inglaterraficha 
    [Chiesa 095, Pessina 105 | Kalajdzic 114c]
27/06/2021 - Domingo - Jogo Único
Países Baixos0-2República Tcheca18:00 [+2]Puskás Aréna, Budapeste, Hungriaficha 
    [Holes 67, Schick 79]
Bélgica1-0Portugal21:00 [+2]La Cartuja, Sevilla, Espanhaficha 
    [Thorgan Hazard 41]
28/06/2021 - Segunda - Jogo Único
Croácia3-3Espanha18:00 [+2]Parken Stadium, Copenhague, Dinamarcaficha 
    [Pro 0-2]
    [Unai Simón 20 (contra), Orsic 85, Pasalic 90+3 | Sarabia 038, Azpilicueta 047c, Torres 077, Morata 101, Oyarzabal 103]
França3-3Suíça22:00 [+3]Arena Națională, Bucareste, Romêniaficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-5]
    [Benzema (2) 56, 58c, Pogba 74 | Seferovic (2) 15, 81c, Gavranovic 90]
29/06/2021 - Terça - Jogo Único
Inglaterra2-0Alemanha17:00 [+1]Wembley, Londres, Inglaterraficha 
    [Sterling 75, Harry Kane 86]
Suécia1-1Ucrânia20:00 [+1]Hampden Park, Glasgow, Escóciaficha 
    [Pro 0-1]
    [Forsberg 43 | Zinchenko 027, Dovbyk 120]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bélgica311001013,0001,0001,0000,000
2Portugal0100101-10,0000,0000,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itália311002113,0001,0002,0001,000
2Áustria0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Suíça110103301,0000,0003,0003,000
2França110103301,0000,0003,0003,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espanha110103301,0000,0003,0003,000
2Croácia110103301,0000,0003,0003,000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ucrânia110101101,0000,0001,0001,000
2Suécia110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Inglaterra311002023,0001,0002,0000,000
2Alemanha0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1República Tcheca311002023,0001,0002,0000,000
2Países Baixos0100102-20,0000,0000,0002,000
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dinamarca311004043,0001,0004,0000,000
2País de Gales0100104-40,0000,0000,0004,000
3ª Fase
02/07/2021 - Sexta - Jogo Único
Bélgica1-2Itália21:00 [+2]Allianz Arena, Munique, Alemanhaficha 
    [Lukaku 45+1 | Barella 30, Insigne 43]
Suíça1-1Espanha19:00 [+3]Gazprom Arena, São Petersburgo, Rússiaficha 
    [Pen 1-3]
    [Shaqiri 68 | Zakaria 08 (contra)]
03/07/2021 - Sábado - Jogo Único
Ucrânia0-4Inglaterra21:00 [+2]Olimpico, Roma, Itáliaficha 
    [Harry Kane (2) 03, 49, Maguire 46, Henderson 62]
República Tcheca1-2Dinamarca20:00 [+4]Baku Olympic Stadium, Baku, Azerbaijãoficha 
    [Schick 48 | Delaney 05, Dolberg 41]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itália311002113,0001,0002,0001,000
2Bélgica0100112-10,0000,0001,0002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Espanha110101101,0000,0001,0001,000
2Suíça110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Inglaterra311004043,0001,0004,0000,000
2Ucrânia0100104-40,0000,0000,0004,000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Dinamarca311002113,0001,0002,0001,000
2República Tcheca0100112-10,0000,0001,0002,000
4ª Fase - Semifinal
06/07/2021 - Terça - Jogo Único
Itália1-1Espanha20:00 [+1]Wembley, Londres, Inglaterraficha 
    [Pro 0-0][Pen 4-2]
    [Chiesa 59 | Morata 79]
07/07/2021 - Quarta - Jogo Único
Inglaterra1-1Dinamarca20:00 [+1]Wembley, Londres, Inglaterraficha 
    [Pro 1-0]
    [Kjaer 039 (contra), Harry Kane 104 | Damsgaard 30f]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itália110101101,0000,0001,0001,000
2Espanha110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Inglaterra110101101,0000,0001,0001,000
2Dinamarca110101101,0000,0001,0001,000
5ª Fase - Final
11/07/2021 - Domingo - Jogo Único
Itália1-1Inglaterra20:00 [+1]Wembley, Londres, Inglaterraficha 
    [Pro 0-0][Pen 3-2]
    [Bonucci 66 | Shaw 02]
    [Itália campeã]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Itália110101101,0000,0001,0001,000
2Inglaterra110101101,0000,0001,0001,000
Observações
Itália campeã
Artilheiro
Cristiano Ronaldo (Portugal), Schick (República Tcheca) 5 gols
Artilharia
16 gols
Harry Kane (Inglaterra)
Cristiano Ronaldo (Portugal)
11 gols
Lukaku (Bélgica)
Sterling (Inglaterra)
Zahavi (Israel)
Wijnaldum (Países Baixos)
10 gols
Pukki (Finlândia)
Dzyuba (Rússia)
Mitrovic (Sérvia)
9 gols
Lewandowski (Polônia)
Schick (República Tcheca)
8 gols
Gnabry (Alemanha)
Sigurdsson (Islândia)
Depay (Países Baixos)
7 gols
Arnautovic (Áustria)
McGinn (Escócia)
Morata (Espanha)
6 gols
Giroud (França)
Keseru (Romênia)
Quaison (Suécia)
Yaremchuk (Ucrânia)
5 gols
Goretzka (Alemanha)
De Bruyne (Bélgica)
Perisic (Croácia)
Dolberg, Eriksen (Dinamarca)
Belotti, Insigne, Immobile (Itália)
Elmas (Macedônia do Norte)
King (Noruega)
Puscas (Romênia)
Cheryshev (Rússia)
Forsberg (Suécia)
4 gols
Cikalleshi (Albânia)
Batshuayi (Bélgica)
Gojak (Bósnia-Herzegovina)
Sotiriou, Kousoulos (Chipre)
Vlasic, Petkovic (Croácia)
Poulsen, Gytkjaer, Braithwaite (Dinamarca)
Rodrigo, Sergio Ramos (Espanha)
Griezmann, Benzema (França)
Barkley (Inglaterra)
Dabbur (Israel)
Barella (Itália)
Muriqi (Kosovo)
Piatek (Polônia)
Claesson (Suécia)
Seferovic (Suíça)
3 gols
Sané, Reus, Gundogan (Alemanha)
Karapetian, Mkhitaryan, Barseghyan (Armênia)
Hazard, Thorgan Hazard, Benteke (Bélgica)
Pjanic, Hodzic, Dzeko (Bósnia-Herzegovina)
Modric (Croácia)
Skov (Dinamarca)
Bozenik, Kucka, Hamsik (Eslováquia)
Sarabia, Moreno (Espanha)
Coman, Mbappe (França)
Fortounis (Grécia)
Orban (Hungria)
Rashford (Inglaterra)
Magennis (Irlanda do Norte)
Sigthorsson, Bjarnason (Islândia)
Chiesa, Jorginho (Itália)
Turpel, Rodrigues (Luxemburgo)
Pandev (Macedônia do Norte)
Sorloth, Johnsen (Noruega)
Ramsey, Moore (País de Gales)
Bernardo Silva (Portugal)
Miranchuk, Golovin (Rússia)
Isak (Suécia)
Shaqiri, Itten (Suíça)
Cenk Tosun (Turquia)
Yarmolenko, Tsygankov, Malinovskyi (Ucrânia)
2 gols
Balaj (Albânia)
Havertz, Kroos, Werner (Alemanha)
Martínez (Andorra)
Ghazaryan (Armênia)
Sabitzer, Lainer, Lazaro, Gregoritsch (Áustria)
Mertens, Alderweireld, Castagne, Tielemans, Meunier, Chadli, Eden Hazard (Bélgica)
Visca, Krunic (Bósnia-Herzegovina)
Bozhikov (Bulgária)
Shchetkin, Suyumbayev, Zaynutdinov (Cazaquistão)
Efrem, Ioannou (Chipre)
Maehle, Damsgaard, Delaney (Dinamarca)
Christie (Escócia)
Crnigoj, Sporar, Verbic, Ilicic, Zajc (Eslovênia)
Oyarzabal, Paco Alcácer (Espanha)
Pohjanpalo, Jensen (Finlândia)
Ben Yedder, Varane (França)
Szoboszlai, Szalai, Patkai (Hungria)
Sancho (Inglaterra)
McGinn (Irlanda do Norte)
Pessina, Romagnoli, Zaniolo, Bonucci, Quagliarella, Kean, Locatelli, Bernardeschi (Itália)
Rashica, Berisha (Kosovo)
Novikovas (Lituânia)
Bardhi, Alioski (Macedônia do Norte)
Mugosa (Montenegro)
Bale (País de Gales)
Dumfries, Babel, De Jong (Países Baixos)
Gonçalo Guedes (Portugal)
Král (República Tcheca)
Mitrita, Chipciu (Romênia)
Ozdoev, Ionov, Smolov (Rússia)
Radonjic, Jovic, Tadic, Milinkovic-Savic (Sérvia)
Larsson, Berg (Suécia)
Zakaria, Gavranovic, Xhaka, Embolo (Suíça)
Ayhan, Unal, Tosun (Turquia)
Konoplyanka, Zinchenko (Ucrânia)
1 gol
Ramadani, Roshi, Abrashi, Trashi, Dermaku, Sadiku, Manaj, Mavraj, Hysaj, Bare (Albânia)
Brandt, Schulz, Toni Kroos, Ginter, Gosens, Halstenberg (Alemanha)
Vales (Andorra)
Babayan, Hambardzumyan (Armênia)
Alaba, Kalajdzic, Bejtulai, Baumgartner, Hinteregger, Laimer, Burgstaller, Posch (Áustria)
Emreli, Madatov, Khalilzada, Sheydaev, Sherydaev (Azerbaijão)
Dragun, Naumov, Stasevich, Skavysh (Belarus)
Vermaelen, Verschaeren, Carrasco (Bélgica)
Hajrovic, Milosevic, Duljevic, Civic (Bósnia-Herzegovina)
Popov, Isa, Nedelev, Dimitrov, Yomov (Bulgária)
Yerlanov, Islamkhan, Pertsukh, Fedin, Temirlan Erlanov, Vorogovskiy, Kuat, Zainutdinov (Cazaquistão)
Artymatas, Laifis, Papoulis (Chipre)
Lovren, Orsic, Rebic, Kramaric, Pasalic, Barisic (Croácia)
Jorgensen, Christensen, Hojbjerg, Dalsgaard (Dinamarca)
McGregor, Naismith, Armstrong, Burke, McLean, Shankland, Russell, Findlay, Robertson (Escócia)
Duda, Hancko, Skriniar, Rusnak, Mak, Duris, Lobotka (Eslováquia)
Matavz, Struna, Bezjak (Eslovênia)
Gaya, Azpilicueta, Cazorla, Oyazarbal, Navas, Dani Olmo, Torres, Laporte, Pau Torres, Jesús Navas, Saúl Ñíguez, Alcacer, Ruiz, Ferrán Torres (Espanha)
Vassiljev, Sorga (Estônia)
Kallman, Tuominen, Soiri (Finlândia)
Lenglet, Kurt Zouma, Tolisso, Ikone, Umtiti, Florian Thauvin, Pogba (França)
Kvilitaia, Kazaishvili, Arveladze, Okriashvili, Gvilia, Kankava, Lobjanidze, Papunashvili (Geórgia)
Styche, Chipolina, Casciaro (Gibraltar)
Masouras, Kolovos, Mantalos, Donis, Pavilids, Galanopoulos, Limnios, Zeca (Grécia)
Holman, Nego, Kalmár, Fiola, Schäfer, Korhut, Nikolic (Hungria)
Thomsen, Olsen, Davidsen, Baldvinsson (Ilhas Faroé)
Henderson, Mount, Abraham, Keane, Shaw, Maguire, Winks, Chamberlain (Inglaterra)
McGoldrick, Hendrick, Duffy, Brady, Doherty, Hourihane (Irlanda)
Washington, Davis, Smith, Evans, Patrick McNair (Irlanda do Norte)
Kjartansson, Bodvarsson, Gudmundsson (Islândia)
Natcho (Israel)
Verrati, Sensi, El Shaarawy, Orsolini, Pellegrini, Pavoletti, Acerbi, Verratti (Itália)
Rashani, Hadergjonaj, Rrahmani, Zeneli, Nuhiu, Vojvoda (Kosovo)
Kamess, Oss, Isajevs (Letônia)
Frick, Salanovic (Liechtenstein)
Chernykh, Andriuskevicius, Kazlauskas (Lituânia)
Barreiro (Luxemburgo)
Stojanovski, Ademi, Velkoski, Nikolov (Macedônia do Norte)
Fenech, Nwoko, Borg (Malta)
Milinceanu, Rata, Ambros, Armas (Moldávia)
Vesovic (Montenegro)
Kamara, Fossum, Elyounoussi, Normann, Soerloth, Johansen, Berge, Odegaard, Reginiussen (Noruega)
Brooks, Roberts, Wilson, James (País de Gales)
Malen, Van Dijk, Ake, Weghorst, Boadu, De Ligt (Países Baixos)
Kadzior, Goralski, Frankowski, Krychowiak, Glik, Milik, Linetty, Grosicki, Szymanski (Polônia)
Paciência, Danilo, William Carvalho, Carvalho, Diogo Jota, Pizzi, Bruno Fernandes, Raphael Guerreiro (Portugal)
Brabec, Jankto, Masopust, Holes, Ondrasek, Darida, Soucek (República Tcheca)
Maxim, Andone, Deac (Romênia)
Dzhikiya, Petrov, Komlichenko, Mário Fernandes, Kuzyayev, Zhirkov, Kudryashov (Rússia)
Bernardi (San Marino)
Milenkovic (Sérvia)
Svanberg, Lindelof, Guidetti, Andersson, Danielson (Suécia)
Mehmedi, Fassnacht, Zuber, Rodriguez, Benito, Ruben Vargas, Freuler, Schar (Suíça)
Under, Calhanoglu, Dorukhan Toköz, Turuc, Tufan, Kaan Ayhan, Yilmaz, Yazici, Kahveci (Turquia)
Besiedin, Dovbyk, Marlos (Ucrânia)
 
Gols contra
1 gol
Tah, Hummels (Alemanha)
Hinteregger (Áustria)
Pashaev (Azerbaijão)
Kovacevic, Loncar (Bósnia-Herzegovina)
Beysebekov (Cazaquistão)
Christoforou (Chipre)
Kjaer (Dinamarca)
Kucka, Skriniar, Dúbravka (Eslováquia)
Unai Simón (Espanha)
Hradecky (Finlândia)
Chipolina (Gibraltar)
Gestsson (Ilhas Faroé)
Duffy (Irlanda)
Kololli, Vojvoda (Kosovo)
Steinbors, Tarasovs (Letônia)
Rodrigues (Luxemburgo)
Agius (Malta)
Sofranac, Kopitovic (Montenegro)
Lawrence (País de Gales)
Szczesny (Polônia)
Rúben Dias, Raphael Guerreiro (Portugal)
Kalas (República Tcheca)
Rus A. (Romênia)
Brolli (San Marino)
Zakaria (Suíça)
Demiral (Turquia)
** Campeão **
Itália
Classificação Final
Col. Equipe
01Itália
02Inglaterra
03Dinamarca
04Espanha
05Bélgica
06República Tcheca
07Suíça
08Ucrânia
09Países Baixos
10Suécia
11Áustria
12França
13Croácia
14Portugal
15Alemanha
16País de Gales
17Finlândia
18Rússia
18Eslováquia
20Hungria
21Polônia
22Escócia
23Macedônia do Norte
24Turquia
25Islândia
26Sérvia
27Irlanda do Norte
28Grécia
29Noruega
30Irlanda
31Bósnia-Herzegovina
32Romênia
33Kosovo
34Israel
35Bulgária
36Belarus
37Eslovênia
38Albânia
39Geórgia
40Cazaquistão
41Chipre
42Armênia
43Luxemburgo
44Andorra
45Montenegro
46Moldávia
47Malta
48Letônia
49Ilhas Faroé
50Liechtenstein
51Azerbaijão
52Lituânia
53Estônia
54Gibraltar
55San Marino
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Itália 47 17 15 2 0 50 8 42 2,765 0,882 2,941 0,471
5Bélgica 42 15 14 0 1 49 6 43 2,800 0,933 3,267 0,400
2Inglaterra 36 15 11 3 1 47 8 39 2,400 0,733 3,133 0,533
4Espanha 34 16 9 7 0 42 11 31 2,125 0,562 2,625 0,688
12França 31 14 9 4 1 32 12 20 2,214 0,643 2,286 0,857
10Suécia 29 14 8 5 1 28 12 16 2,071 0,571 2,000 0,857
9Países Baixos 28 12 9 1 2 32 11 21 2,333 0,750 2,667 0,917
18Rússia 27 13 9 0 4 35 15 20 2,077 0,692 2,692 1,154
21Polônia 26 13 8 2 3 22 11 11 2,000 0,615 1,692 0,846
3Dinamarca 26 14 7 5 2 35 12 23 1,857 0,500 2,500 0,857
15Alemanha 25 12 8 1 3 36 14 22 2,083 0,667 3,000 1,167
11Áustria 25 14 8 1 5 24 14 10 1,786 0,571 1,714 1,000
8Ucrânia 24 13 7 3 3 22 14 8 1,846 0,538 1,692 1,077
24Turquia 23 13 7 2 4 19 11 8 1,769 0,538 1,462 0,846
7Suíça 23 13 6 5 2 27 15 12 1,769 0,462 2,077 1,154
25Islândia 22 12 7 1 4 17 14 3 1,833 0,583 1,417 1,167
6República Tcheca 22 13 7 1 5 19 15 4 1,692 0,538 1,462 1,154
13Croácia 22 12 6 4 2 24 13 11 1,833 0,500 2,000 1,083
17Finlândia 21 13 7 0 6 17 13 4 1,615 0,538 1,308 1,000
14Portugal 21 12 6 3 3 29 13 16 1,750 0,500 2,417 1,083
20Hungria 20 13 6 2 5 16 19 -3 1,538 0,462 1,231 1,462
23Macedônia do Norte 20 15 6 2 7 17 22 -5 1,333 0,400 1,133 1,467
16País de Gales 18 12 5 3 4 13 12 1 1,500 0,417 1,083 1,000
18Eslováquia 18 13 5 3 5 16 19 -3 1,385 0,385 1,231 1,462
29Noruega 18 11 4 6 1 20 12 8 1,636 0,364 1,818 1,091
22Escócia 18 15 5 3 7 18 25 -7 1,200 0,333 1,200 1,667
26Sérvia 16 10 4 4 2 19 19 0 1,600 0,400 1,900 1,900
27Irlanda do Norte 15 10 4 3 3 11 15 -4 1,500 0,400 1,100 1,500
37Eslovênia 14 10 4 2 4 16 11 5 1,400 0,400 1,600 1,100
28Grécia 14 10 4 2 4 12 14 -2 1,400 0,400 1,200 1,400
31Bósnia-Herzegovina 14 11 4 2 5 21 18 3 1,273 0,364 1,909 1,636
32Romênia 14 11 4 2 5 18 17 1 1,273 0,364 1,636 1,545
30Irlanda 14 9 3 5 1 7 5 2 1,556 0,333 0,778 0,556
38Albânia 13 10 4 1 5 16 14 2 1,300 0,400 1,600 1,400
34Israel 12 11 3 3 5 16 18 -2 1,091 0,273 1,455 1,636
33Kosovo 11 9 3 2 4 14 18 -4 1,222 0,333 1,556 2,000
39Geórgia 11 10 3 2 5 8 12 -4 1,100 0,300 0,800 1,200
40Cazaquistão 10 10 3 1 6 13 17 -4 1,000 0,300 1,300 1,700
41Chipre 10 10 3 1 6 15 20 -5 1,000 0,300 1,500 2,000
42Armênia 10 10 3 1 6 14 25 -11 1,000 0,300 1,400 2,500
35Bulgária 6 9 1 3 5 7 20 -13 0,667 0,111 0,778 2,222
43Luxemburgo 4 8 1 1 6 7 16 -9 0,500 0,125 0,875 2,000
36Belarus 4 9 1 1 7 4 17 -13 0,444 0,111 0,444 1,889
44Andorra 4 10 1 1 8 3 20 -17 0,400 0,100 0,300 2,000
46Moldávia 3 10 1 0 9 4 26 -22 0,300 0,100 0,400 2,600
47Malta 3 10 1 0 9 3 27 -24 0,300 0,100 0,300 2,700
48Letônia 3 10 1 0 9 3 28 -25 0,300 0,100 0,300 2,800
49Ilhas Faroé 3 10 1 0 9 4 30 -26 0,300 0,100 0,400 3,000
45Montenegro 3 8 0 3 5 3 22 -19 0,375 0,000 0,375 2,750
50Liechtenstein 2 10 0 2 8 2 31 -29 0,200 0,000 0,200 3,100
51Azerbaijão 1 8 0 1 7 5 18 -13 0,125 0,000 0,625 2,250
52Lituânia 1 8 0 1 7 5 25 -20 0,125 0,000 0,625 3,125
53Estônia 1 8 0 1 7 2 26 -24 0,125 0,000 0,250 3,250
54Gibraltar 0 8 0 0 8 3 31 -28 0,000 0,000 0,375 3,875
55San Marino 0 10 0 0 10 1 51 -50 0,000 0,000 0,100 5,100