Campeonato Mineiro/1958

Atualizado em 21/06/2021
Participantes
AméricaAsasAtléticoBela VistaCruzeiroCurveloDemocrata(SL)GuaraniMeridionalMetalusinaPedro LeopoldoRenascençaSete de SetembroSiderúrgicaUberabaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Asas
AsasAssociação Atlética Asas Lagoa SantaCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Curvelo
CurveloCurvelo Esporte Clube CurveloCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Meridional
MeridionalMeridional Esporte Clube Conselheiro LafaieteCampanha  Formação 
Metalusina
MetalusinaMetalusina Sport Club  (mudou a grafia para Metalusina Esporte Clube) Barão de CocaisCampanha  Formação 
Pedro Leopoldo
Pedro LeopoldoPedro Leopoldo Futebol Clube Pedro LeopoldoCampanha  Formação 
Renascença
RenascençaEsporte Clube Renascença Belo HorizonteCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Os primeiros 8 colocados do Turno de Classificação classificam-se para o 1º e 2º Turnos.
Neste turno, todos os jogos foram em campo neutro, inclusive:
O América não jogou na Alameda, Atlético não jogou no Antônio Carlos, Cruzeiro não jogou no JK e Sete de Setembro não jogou no Independência.

Pesquisa:Claudio Freati, Vítor Dias
Fontes: Almanaque do América (Carlos Paiva), Almanaque do Leão do Bonfim (Wagner Augusto), Almanaque do Cruzeiro (Henrique Ribeiro), Webgalo, O Canto do Galo, Hemeroteca de Belo Horizonte (jornais Estado de Minas e Folha de Minas).
Turno de Classificação
27/04/1958 - Domingo
América1-1Bela VistaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Harvey | Délio]
Uberaba3-3MeridionalRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Arnóbio (contra), Inimá, Marambaia | Amestrado, Anastásio (2)]
30/04/1958 - Quarta
Atlético2-1CurveloJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ubaldo, Dino | Olívio]
Pedro Leopoldo0-2UberabaJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Paulo Gonçalves, Gonçalves]
03/05/1958 - Sábado
Asas3-3UberabaOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Roberto, Orlandinho, Geraldo | Inimá, Cirilo (contra), Paulo Gonçalves]
Sete de Setembro6-0GuaraniOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Áureo (2), Osmar (2), Capeta, Abelardo]
04/05/1958 - Domingo
Cruzeiro7-0MetalusinaOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Pelau (4), Nívio, Raimundinho, Amauri]
Renascença1-0Democrata(SL)Otacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Artur]
07/05/1958 - Quarta
Bela Vista2-1UberabaJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Murilinho, Genuíno | Paulo Gonçalves]
Villa Nova1-0MeridionalJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Valdir]
10/05/1958 - Sábado
Siderúrgica2-2Pedro LeopoldoRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Silvestre, Nonato | Barrica, Ari]
América4-1CurveloRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Harvey, Ernani (2), Zuca | Ovídio]
11/05/1958 - Domingo
Atlético3-0GuaraniJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ubaldo, Amorim, Wilson (contra)]
Sete de Setembro2-3AsasJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Abelardo, Gonçalves | Pita, Orlandinho (2)]
14/05/1958 - Quarta
Democrata(SL)2-0MetalusinaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bertôlo, Jaime]
Renascença1-4CruzeiroRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Artur | Pelau, Amauri, Dirceu (2)]
17/05/1958 - Sábado
Siderúrgica2-1MeridionalJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Joãozinho, Paulo Fernandes | Cabo Frio]
Villa Nova0-1Bela VistaJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Murilinho]
18/05/1958 - Domingo
América2-2Pedro LeopoldoRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Vadinho, Valdo | Barrica, Noni]
Atlético1-2AsasRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dino | Pita, Ceci]
21/05/1958 - Quarta
Sete de Setembro4-2CurveloAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Omar, Capeta, Áureo, Abelardo | Mozart, Eliston]
Cruzeiro4-2GuaraniAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Pelau (3), Nívio | Canjica, Vander]
24/05/1958 - Sábado
Siderúrgica2-2MetalusinaOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Paulo Fernandes, Percy | Rui, Eliseu]
Renascença1-1Villa NovaOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Zeca | Valdir]
25/05/1958 - Domingo
Bela Vista2-1Democrata(SL)Otacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Genuíno, Baiano | Biguá]
Cruzeiro1-5CurveloOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Joe | Valdo (3), Mozart, Eliston]
28/05/1958 - Quarta
Sete de Setembro1-0Pedro LeopoldoAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gonçalves]
América3-1AsasAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Pelado (2), Harvey | Pita]
31/05/1958 - Sábado
Democrata(SL)9-2GuaraniRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ubaldo (2), Joãosinho (2), Gerson (2), Jaime | Délio, Canjica]
Atlético3-2MeridionalRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dino (2), Ubaldo | Corisco, Atanásio]
01/06/1958 - Domingo
Villa Nova7-1MetalusinaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Valdir (2), Orlando (2), Hélio (3 | Levi]
Renascença1-2SiderúrgicaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Haroldo | Silvestre, Joãozinho]
04/06/1958 - Quarta
América1-0GuaraniJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Miltinho]
Curvelo1-5UberabaJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Mozart | Paulinho (2), Paulo Rezende (2), Reinaldo]
07/06/1958 - Sábado
Cruzeiro1-2MeridionalRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nívio | Atanásio, Cabo Frio]
Atlético3-0RenascençaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Alvinho (2), Paulinho]
08/06/1958 - Domingo
Metalusina0-2UberabaOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Paulo Gonçalves, Paulinho]
Villa Nova4-0Pedro LeopoldoOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ferreira (2), Hélio, Orlando]
11/06/1958 - Quarta
Siderúrgica2-0Bela VistaJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Joãozinho (2)]
Sete de Setembro2-1UberabaJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Áureo, Gonçalves | Paulo Rezende]
14/06/1958 - Sábado
Asas1-1Democrata(SL)Antônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ceci | Rui]
Renascença2-1AméricaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael, Artur | Pelado]
15/06/1958 - Domingo
Guarani2-6UberabaOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Canjica (2) | Paulo Rezende (3), Paulo Gonçalves (2), Paulinho]
Siderúrgica2-1CurveloOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Silvestre (2) | Mozart]
18/06/1958 - Quarta
Democrata(SL)2-0MeridionalJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Arnóbio (contra), Rui]
Atlético2-1Pedro LeopoldoJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Zé Leite, Paulinho | Benito (contra)]
21/06/1958 - Sábado
Cruzeiro0-0Bela VistaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Sete de Setembro3-3RenascençaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Áureo (3) | Haroldo, Sabu (2)]
22/06/1958 - Domingo
América2-1MetalusinaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Danilo, Miltinho | William]
Asas2-3MeridionalRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Geraldo, Ati (contra) | Atanásio, Cabo Frio, Corisco]
25/06/1958 - Quarta
Renascença3-1AsasAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Artur, Sabu, Hélio (contra) | Orlandinho]
Villa Nova0-2SiderúrgicaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Paulo Fernandes, Guará]
28/06/1958 - Sábado
Pedro Leopoldo5-2CurveloOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ruarinho (2), Ari (2), Barrica | Mozart, Vado]
Sete de Setembro2-1MetalusinaOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Áureo, Carioca | Antoninho]
29/06/1958 - Domingo
Bela Vista3-2GuaraniRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Genuíno, Murilinho, Zico | Crioulo, Décio]
Atlético5-2CruzeiroRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Barbatana, Dino, Alvinho, Ubaldo, Nilson | Pelau, Dirceu]
02/07/1958 - Quarta
América1-2MeridionalJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Harvey | Jaime, Atanásio]
Siderúrgica2-0AsasJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Joãozinho, Paulo Fernandes]
05/07/1958 - Sábado
Atlético5-1MetalusinaOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dino (2), Murilo (contra), Alvinho (2) | Antoninho]
Democrata(SL)4-2CurveloOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bertôlo (2), Jaime, Rui | Valdo, Bacalhau]
06/07/1958 - Domingo
Villa Nova0-1GuaraniJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Coelho]
Sete de Setembro3-3Bela VistaJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gonçalves, Dirceu, Áureo | Genuíno, Délio, Nenenzão]
09/07/1958 - Quarta
Cruzeiro3-0Pedro LeopoldoAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nívio, Dirceu, Amauri]
Renascença1-1MetalusinaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Padeiro | Antoninho]
12/07/1958 - Sábado
Guarani0-1CurveloJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fiapo]
Asas1-2Bela VistaJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Geraldo | Murilinho, Genuíno]
13/07/1958 - Domingo
Pedro Leopoldo1-1MeridionalAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Jaime | Antenor]
Sete de Setembro1-2SiderúrgicaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Novais | Joãozinho, Percy]
16/07/1958 - Quarta
Bela Vista0-1MetalusinaJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Antoninho]
Atlético2-0Democrata(SL)Juscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ubaldo, Alvinho]
19/07/1958 - Sábado
América3-2UberabaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Pelado (2), Alecir | Paulinho, Gilson (contra)]
Cruzeiro4-2Villa NovaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nívio, Dirceu (2), Chiquinho | Valdir, Hélio]
20/07/1958 - Domingo
Atlético1-0SiderúrgicaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Alvinho]
Renascença5-0CurveloRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Eurico, Artur, Zeca, Dalmo, Tabu]
22/07/1958 - Terça
Bela Vista1-2MeridionalAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nenenzão | Cabo Frio (2)]
23/07/1958 - Quarta
Asas3-0GuaraniAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Pita (2), Orlandinho]
Democrata(SL)1-3UberabaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Vacari | Paulo Gonçalves, Reinaldo, Paulo Rezende]
24/07/1958 - Quinta
Bela Vista3-1CurveloAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Genuíno (2), Olavo (contra) | Mozart]
26/07/1958 - Sábado
América2-3Sete de SetembroJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Miltinho (2) | Abelardo, Áureo, Dirceu]
Pedro Leopoldo1-3Bela VistaJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ari | Genuíno, Toledo, Jorginho]
27/07/1958 - Domingo
Meridional1-0MetalusinaOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Cabo Frio]
Villa Nova1-3UberabaOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ferreira | Paulo Rezende, Paulo Gonçalves, Paulinho]
30/07/1958 - Quarta
Asas4-3CurveloAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Teles (2), Orlandinho (2) | Bacalhau (2), Elisson]
Renascença3-4UberabaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Eurico, Sabu, Artur | Paulo Rezende (2), Paulo Gonçalves, Reinaldo]
02/08/1958 - Sábado
Atlético9-1Bela VistaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dino (4), Barbatana (2), Alvinho (2), Colete | Jota]
Siderúrgica1-2Democrata(SL)Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará | Rui, Biguá]
03/08/1958 - Domingo
Cruzeiro2-3AméricaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dirceu, Guerino | Gunga (2), Alecir]
Sete de Setembro2-1MeridionalAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Abelardo (2) | Alfredo]
06/08/1958 - Quarta
Metalusina3-1GuaraniJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [William (2), Tarcísio | Coelho]
Villa Nova2-2CurveloJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Zé Maria, Hélio | Valdo, Olívio]
09/08/1958 - Sábado
Renascença1-1Pedro LeopoldoOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Lazzarotti | Gilberto]
Sete de Setembro1-1Democrata(SL)Otacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gonçalves | Rui]
10/08/1958 - Domingo
América3-2AtléticoRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Alecir (2), Gunga | Dino (2)]
Cruzeiro2-1SiderúrgicaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dirceu (2) | Guará]
13/08/1958 - Quarta
Villa Nova2-1AsasAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Zé Maria, Valdir | Geraldo]
15/08/1958 - Sexta
Cruzeiro2-3Democrata(SL)Otacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guerino, Dirceu | Chiquinho, Vavá (contra), Biguá]
Renascença0-1GuaraniOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gutemberg]
17/08/1958 - Domingo
Pedro Leopoldo3-1MetalusinaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gilberto (3) | Toninho]
Sete de Setembro0-0Villa NovaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
20/08/1958 - Quarta
América4-2SiderúrgicaJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ernani (2), Alecir, Gunga | Nelson (2)]
Sete de Setembro1-3AtléticoJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gonçalves | Alvinho (2), Dino]
23/08/1958 - Sábado
Cruzeiro2-0AsasOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Elmo, Chiquinho]
Metalusina1-2CurveloOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Sinval | Olívio (2)]
24/08/1958 - Domingo
América1-2Democrata(SL)Juscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guido | Bertôlo (2)]
Pedro Leopoldo4-2GuaraniJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gilberto (2), Barrica (2) | Coelho (2)]
27/08/1958 - Quarta
Atlético1-0Villa NovaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ubaldo]
Renascença2-0MeridionalRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Sabu, Haroldo]
30/08/1958 - Sábado
Cruzeiro0-0UberabaOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Siderúrgica1-0GuaraniOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Joãozinho]
31/08/1958 - Domingo
Pedro Leopoldo2-4Democrata(SL)Antônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gilberto, Caé | Bertôlo (2), Chiquinho, Rui]
03/09/1958 - Quarta
Asas1-0MetalusinaJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Jesus]
América4-1Villa NovaJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guido (2), Ernani, Alecir | Valdir]
06/09/1958 - Sábado
Meridional0-0GuaraniOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Siderúrgica1-2UberabaOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Epídio (contra) | Paulo Rezende, Paulo Gonçalves]
10/09/1958 - Quarta
Atlético2-0UberabaOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Jair, Vaduca]
Cruzeiro1-2Sete de SetembroOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dirceu | Abelardo, Omar]
13/09/1958 - Sábado
Meridional1-0CurveloAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Alfredo]
Villa Nova2-3Democrata(SL)Antônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Zezé, Fradeco | Biguá (2), Gerci]
14/09/1958 - Domingo
Asas0-3Pedro LeopoldoJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gilberto, Barrica (2)]
Renascença3-2Bela VistaJuscelino Kubitschek (Barro Preto), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Artur, Padeiro, Sabu | Dario (2)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético261513024414301,7330,8672,9330,933
2América20159243524111,3330,6002,3331,600
Sete de Setembro20158433323101,3330,5332,2001,533
Democrata(SL)20159243522131,3330,6002,3331,467
5Uberaba19158343724131,2670,5332,4671,600
6Siderúrgica1815825241951,2000,5331,6001,267
7Bela Vista17157352428-41,1330,4671,6001,867
8Cruzeiro1615726352691,0670,4672,3331,733
Renascença1615645272431,0670,4001,8001,600
10Meridional15156361921-21,0000,4001,2671,400
11Asas12155282330-70,8000,3331,5332,000
Pedro Leopoldo12154472530-50,8000,2671,6672,000
13Villa Nova11154382324-10,7330,2671,5331,600
14Curvelo71531112443-190,4670,2001,6002,867
15Metalusina61522111338-250,4000,1330,8672,533
16Guarani51521121344-310,3330,1330,8672,933
Turno de Classificação - Desempate
12/10/1958 - Domingo
Cruzeiro5-0RenascençaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Pelau (2), Elmo (3)]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro211005052,0001,0005,0000,000
2Renascença0100105-50,0000,0000,0005,000
1º Turno
30/10/1958 - Quinta
Cruzeiro1-0Siderúrgicaficha 
    [Guerino]
01/11/1958 - Sábado
Bela Vista2-2Atléticoficha 
    [Nenenzão (2) | Isaías (contra), Ubaldo]
América1-2Democrata(SL)ficha 
    [Délio (contra) | Chiquinho, Bertôlo]
Uberaba2-2Sete de Setembroficha 
    [Paulo Rezende, Reinaldo | Áureo, Capeta]
06/11/1958 - Quinta
Sete de Setembro2-1Bela Vistaficha 
    [Áureo, Dirceu | Pedrinho]
09/11/1958 - Domingo
Atlético1-1Uberabaficha 
    [Dino | Paulo Rezende]
Siderúrgica3-1Américaficha 
    [Paulo Fernandes (2), Wilson II | Gunga]
Democrata(SL)2-1Cruzeiroficha 
    [Biguá, Chiquinho | Raimundinho]
13/11/1958 - Quinta
Cruzeiro2-0Bela Vistaficha 
    [Guerino (2)]
16/11/1958 - Domingo
Democrata(SL)0-1Atléticoficha 
    [Alvinho]
América4-0Sete de Setembroficha 
    [Miguel (2), Gunga, Ernani]
Siderúrgica2-2Uberabaficha 
    [Silvestre (2) | Reinaldo, Paulinho]
20/11/1958 - Quinta
Cruzeiro2-2Américaficha 
    [Guerino, Raimundinho | Gunga, Miguel]
23/11/1958 - Domingo
Sete de Setembro1-2Atléticoficha 
    [Rubinho | Ubaldo, Dino]
Siderúrgica3-0Democrata(SL)ficha 
    [Silvestre (2), Wilson II]
Bela Vista0-1Uberabaficha 
    [Paulinho]
27/11/1958 - Quinta
Sete de Setembro0-1Cruzeiroficha 
    [Leston]
30/11/1958 - Domingo
Atlético3-1Siderúrgicaficha 
    [Ubaldo (2), Dino | Silvestre]
Uberaba3-2Democrata(SL)ficha 
    [Machadinho (2), Reinaldo | Bertôlo, Biguá]
Bela Vista1-1Américaficha 
    [Genuíno | Ernani]
04/12/1958 - Quinta
América2-0Uberabaficha 
    [Ernani, Gunga]
07/12/1958 - Domingo
Cruzeiro0-3Atléticoficha 
    [Ubaldo, Dino, Amorim]
    [Atlético conquistou o 1º Turno]
Siderúrgica9-4Bela Vistaficha 
    [Guará (4), Paulo Fernandes (3), Silvestre, Salvatore (contra) | Genuíno (2), Baiano, Toledo]
Democrata(SL)2-0Sete de Setembroficha 
    [Bertôlo (2)]
11/12/1958 - Quinta
Sete de Setembro1-2Siderúrgicaficha 
    [Gonçalves | Alfeu (contra), Silvestre]
14/12/1958 - Domingo
Uberaba1-3Cruzeiroficha 
    [Paulo Gonçalves | Pelau (2), Emerson]
Bela Vista0-1Democrata(SL)ficha 
    [Bertôlo]
18/12/1958 - Quinta
América3-0Atléticoficha 
    [Gunga, Zuca, Miguel]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético10742112841,4290,5711,7141,143
2Cruzeiro9741210821,2860,5711,4291,143
Siderúrgica97412201281,2860,5712,8571,714
4Democrata(SL)874039901,1430,5711,2861,286
América8732214861,1430,4292,0001,143
6Uberaba772321012-21,0000,2861,4291,714
7Sete de Setembro37115614-80,4290,1430,8572,000
8Bela Vista27025818-100,2860,0001,1432,571
Observações
Atlético conquistou o 1º Turno
2º Turno
10/01/1959 - Sábado
Sete de Setembro2-5Cruzeiroficha 
    [Haroldo (2) | Pelau (2), Zezinho, Carioca, Gonçalves]
11/01/1959 - Domingo
América2-1Bela Vistaficha 
    [Gunga, Zuca | Genuíno]
Democrata(SL)0-3Uberabaficha 
    [Paulinho (2), Paulo Gonçalves]
Siderúrgica3-1Atléticoficha 
    [Silvestre (2), Paulo Fernandes | Ubaldo]
15/01/1959 - Quinta
Sete de Setembro2-0Uberabaficha 
    [Abelardo, Carioca]
18/01/1959 - Domingo
Atlético1-2Américaficha 
    [Ubaldo | Gunga, Zuca]
Siderúrgica1-0Cruzeiroficha 
    [Paulo Fernandes | Genuíno]
Democrata(SL)2-1Bela Vistaficha 
    [Silvinho, Bertôlo | Genuíno]
24/01/1959 - Sábado
Atlético1-2Sete de Setembroficha 
    [Barbatana | Abelardo, Áureo]
25/01/1959 - Domingo
América1-1Cruzeiroficha 
    [Ernani | Guerino]
Uberaba4-1Bela Vistaficha 
    [Paulinho (2), Machadinho, Paulo Gonçalves | Percy, Nenenzão, Wilson]
Democrata(SL)4-2Siderúrgicaficha 
    [Chiquinho (2), Bertôlo, Silvinho | Percy, Wilson]
31/01/1959 - Sábado
Cruzeiro2-0Democrata(SL)ficha 
    [Pelau (2)]
01/02/1959 - Domingo
Uberaba2-1Atléticoficha 
    [Paulinho (2) | Anísio]
América1-1Siderúrgicaficha 
    [Miguel | Paulo Fernandes]
Bela Vista2-0Sete de Setembroficha 
    [Genuíno, Baiano]
12/02/1959 - Quinta
Atlético1-1Bela Vistaficha 
    [Ubaldo | Murilinho]
15/02/1959 - Domingo
Siderúrgica4-2Sete de Setembroficha 
    [Joãozinho (2), Paulo Fernandes, Silvestre | Abelardo (2)]
Cruzeiro4-0Uberabaficha 
    [Nívio, Iranildo, Pelau, Dirceu]
Democrata(SL)2-1Américaficha 
    [Chiquinho, Bertôlo | Dodô]
19/02/1959 - Quinta
Atlético2-2Democrata(SL)ficha 
    [Nísio, Márcio | Jaime, Bertôlo]
22/02/1959 - Domingo
Uberaba3-2Siderúrgicaficha 
    [Alaor, Paulinho, Paulo Gonçalves | Guará, Joãozinho]
Sete de Setembro0-3Américaficha 
    [Ernani, Miguel, Zuca]
Bela Vista0-0Cruzeiroficha 
01/03/1959 - Domingo
Cruzeiro1-0Atléticoficha 
    [Pelau]
Sete de Setembro3-2Democrata(SL)ficha 
    [Abelardo (2), Novais | Bertôlo, Silvinho]
Uberaba2-2Américaficha 
    [Cancelado]
    [Jogo cancelado a pedido das duas equipes porque o tamanho do gol estava fora do padrão, segundo o relatório do árbitro. Novo jogo realizado em 29/03]
13/03/1959 - Sexta
Bela Vista1-3Siderúrgicaficha 
    [Genuíno | Guará, Joãozinho, Percy]
29/03/1959 - Domingo
Uberaba1-2Américaficha 
    [Paulinho | Ernani, Gunga]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América10742112751,4290,5711,7141,000
Cruzeiro10742113491,4290,5711,8570,571
3Siderúrgica97412161241,2860,5712,2861,714
4Uberaba87403131211,1430,5711,8571,714
5Democrata(SL)773131214-21,0000,4291,7142,000
6Sete de Setembro673041117-60,8570,4291,5712,429
7Bela Vista47124712-50,5710,1431,0001,714
8Atlético27025713-60,2860,0001,0001,857
2º Turno - Desempate
05/04/1959 - Domingo
Cruzeiro1-1Américaficha 
    [Amauri | Zuca]
09/04/1959 - Quinta
América1-1Cruzeiroficha 
    [Dodô | Amauri]
12/04/1959 - Domingo
América3-1Cruzeiroficha 
    [Zuca (2), Ernani | Amauri]
    [América conquistou o 2º Turno]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América431205321,3330,3331,6671,000
2Cruzeiro2302135-20,6670,0001,0001,667
Observações
América conquistou o 2º Turno
Final
19/04/1959 - Domingo
Atlético1-0AméricaRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ubaldo 71]
23/04/1959 - Quinta
América0-1AtléticoRaimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Alvinho 30]
    [Atlético campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético422002022,0001,0001,0000,000
2América0200202-20,0000,0000,0001,000
Observações
Atlético campeão
Artilheiro
Dino (Atlético) 18 gols
Artilharia
19 gols
Pelau (Cruzeiro)
18 gols
Dino (Atlético)
17 gols
Bertôlo (Democrata(SL))
16 gols
Genuíno (Bela Vista)
Paulinho (Uberaba)
15 gols
Ubaldo (Atlético)
14 gols
Silvestre (Siderúrgica)
Paulo Gonçalves (Uberaba)
13 gols
Alvinho (Atlético)
Áureo, Abelardo (Sete de Setembro)
Paulo Fernandes (Siderúrgica)
Paulo Rezende (Uberaba)
12 gols
Gunga, Ernani (América)
Dirceu (Cruzeiro)
11 gols
Joãozinho (Siderúrgica)
9 gols
Guará (Siderúrgica)
8 gols
Zuca (América)
Gilberto (Pedro Leopoldo)
7 gols
Orlandinho (Asas)
Guerino (Cruzeiro)
Biguá, Chiquinho (Democrata(SL))
Barrica (Pedro Leopoldo)
Artur (Renascença)
Gonçalves (Sete de Setembro)
Valdir (Villa Nova)
6 gols
Alecir, Miguel (América)
Amauri, Nívio (Cruzeiro)
Mozart (Curvelo)
Rui (Democrata(SL))
Cabo Frio (Meridional)
Sabu (Renascença)
Reinaldo (Uberaba)
5 gols
Pelado (América)
Pita (Asas)
Nenenzão, Murilinho (Bela Vista)
Valdo (Curvelo)
Percy (Siderúrgica)
4 gols
Harvey, Miltinho (América)
Geraldo (Asas)
Barbatana (Atlético)
Elmo (Cruzeiro)
Olívio (Curvelo)
Jaime (Democrata(SL))
Canjica, Coelho (Guarani)
Atanásio (Meridional)
Antoninho (Metalusina)
Ari (Pedro Leopoldo)
Hélio (Villa Nova)
3 gols
Guido (América)
Baiano (Bela Vista)
Raimundinho (Cruzeiro)
Bacalhau (Curvelo)
Silvinho (Democrata(SL))
William (Metalusina)
Haroldo (Renascença)
Dirceu, Capeta (Sete de Setembro)
Machadinho (Uberaba)
Orlando, Ferreira (Villa Nova)
2 gols
Dodô (América)
Ceci, Teles (Asas)
Amorim, Paulinho (Atlético)
Dario, Toledo, Délio (Bela Vista)
Chiquinho (Cruzeiro)
Eliston (Curvelo)
Gerson, Ubaldo, Joãosinho (Democrata(SL))
Alfredo, Anastásio, Corisco (Meridional)
Ruarinho (Pedro Leopoldo)
Eurico, Zeca, Padeiro (Renascença)
Osmar, Carioca, Novais, Haroldo, Omar (Sete de Setembro)
Wilson, Wilson II, Nelson (Siderúrgica)
Inimá (Uberaba)
Zé Maria (Villa Nova)
1 gol
Vadinho, Danilo, Valdo (América)
Jesus, Roberto (Asas)
Nísio, Colete, Vaduca, Márcio, Nilson, Zé Leite, Anísio, Jair (Atlético)
Jorginho, Jota, Zico, Pedrinho (Bela Vista)
Emerson, Carioca, Leston, Gonçalves, Joe, Zezinho, Iranildo (Cruzeiro)
Fiapo, Ovídio, Elisson, Vado (Curvelo)
Gerci, Vacari (Democrata(SL))
Vander, Crioulo, Décio, Délio, Gutemberg (Guarani)
Jaime, Antenor, Amestrado (Meridional)
Eliseu, Levi, Tarcísio, Toninho, Sinval, Rui (Metalusina)
Noni, Caé, Jaime (Pedro Leopoldo)
Lazzarotti, Rafael, Dalmo, Tabu (Renascença)
Rubinho (Sete de Setembro)
Nonato (Siderúrgica)
Gonçalves, Marambaia, Alaor (Uberaba)
Zezé, Fradeco (Villa Nova)
 
Gols contra
2 gols
Arnóbio (Meridional)
1 gol
Gilson (América)
Cirilo, Hélio (Asas)
Benito (Atlético)
Isaías, Salvatore (Bela Vista)
Vavá (Cruzeiro)
Olavo (Curvelo)
Délio (Democrata(SL))
Wilson (Guarani)
Ati (Meridional)
Murilo (Metalusina)
Alfeu (Sete de Setembro)
Epídio (Uberaba)
** Campeão **
Atlético
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02América
03Cruzeiro
04Siderúrgica
05Uberaba
05Democrata(SL)
07Sete de Setembro
08Bela Vista
09Renascença
10Meridional
11Pedro Leopoldo
11Asas
13Villa Nova
14Curvelo
15Metalusina
16Guarani
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 42 31 19 4 8 65 35 30 1,355 0,613 2,097 1,129
2América 42 34 17 8 9 66 44 22 1,235 0,500 1,941 1,294
3Cruzeiro 39 33 16 7 10 66 43 23 1,182 0,485 2,000 1,303
4Siderúrgica 36 29 16 4 9 60 43 17 1,241 0,552 2,069 1,483
5Democrata(SL) 35 29 16 3 10 56 45 11 1,207 0,552 1,931 1,552
5Uberaba 34 29 14 6 9 60 48 12 1,172 0,483 2,069 1,655
7Sete de Setembro 29 29 12 5 12 50 54 -4 1,000 0,414 1,724 1,862
8Bela Vista 23 29 8 7 14 39 58 -19 0,793 0,276 1,345 2,000
9Renascença 16 16 6 4 6 27 29 -2 1,000 0,375 1,688 1,812
10Meridional 15 15 6 3 6 19 21 -2 1,000 0,400 1,267 1,400
11Pedro Leopoldo 12 15 4 4 7 25 30 -5 0,800 0,267 1,667 2,000
11Asas 12 15 5 2 8 23 30 -7 0,800 0,333 1,533 2,000
13Villa Nova 11 15 4 3 8 23 24 -1 0,733 0,267 1,533 1,600
14Curvelo 7 15 3 1 11 24 43 -19 0,467 0,200 1,600 2,867
15Metalusina 6 15 2 2 11 13 38 -25 0,400 0,133 0,867 2,533
16Guarani 5 15 2 1 12 13 44 -31 0,333 0,133 0,867 2,933
Torneio Início
Não realizado