Campeonato Amazonense/1973

Atualizado em 06/04/2020
Participantes
AméricaFastNacionalOlímpicoRio NegroRodoviáriaSão RaimundoSul América
América
AméricaAmérica Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Fast
FastNacional Fast Clube ManausCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Futebol Clube ManausCampanha  Formação 
Olímpico
OlímpicoOlímpico Clube ManausCampanha  Formação 
Rio Negro
Rio NegroAtlético Rio Negro Clube ManausCampanha  Formação 
Rodoviária
RodoviáriaAssociação Atlética Rodoviária do Amazonas ManausCampanha  Formação 
São Raimundo
São RaimundoSão Raimundo Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Sul América
Sul AméricaSul América Esporte Clube ManausCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Amazonense 1973
Status da Competição
Finalizado e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1º Turno: Taça Amazonas

Pesquisa: Julio Bovi Diogo, Marcelo Arruda, Marcos Lacerta Queiroz, Gerson Rodrigues
Fontes: Livro "História do Campeonato Amazonense - 1914-2001" de Julio Bovi Diogo, Revista Placar
1º Turno
18/02/1973 - Domingo
Rodoviária1-1São RaimundoParque Amazonense (Prado), Manaus/AM, Brasilficha 
22/02/1973 - Quinta
Rio Negro0-0Olímpicoficha 
25/02/1973 - Domingo
Fast4-0Américaficha 
28/02/1973 - Quarta
Nacional3-0Sul AméricaParque Amazonense (Prado), Manaus/AM, Brasilficha 
11/03/1973 - Domingo
Rio Negro2-2São RaimundoVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
14/03/1973 - Quarta
Nacional1-0OlímpicoVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
18/03/1973 - Domingo
Rodoviária0-0FastVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
21/03/1973 - Quarta
Olímpico2-3São RaimundoVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
Rio Negro1-0Sul Américaficha 
25/03/1973 - Domingo
Nacional1-1Rodoviáriaficha 
28/03/1973 - Quarta
Fast0-2Olímpicoficha 
01/04/1973 - Domingo
São Raimundo3-0Américaficha 
Fast2-2Sul Américaficha 
04/04/1973 - Quarta
São Raimundo0-1Sul AméricaVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
Nacional2-0Américaficha 
08/04/1973 - Domingo
Rio Negro0-2Rodoviáriaficha 
11/04/1973 - Quarta
Sul América1-3OlímpicoVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
Rio Negro1-0Américaficha 
15/04/1973 - Domingo
Fast2-1Nacionalficha 
22/04/1973 - Domingo
Rio Negro1-2FastVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
América1-0Sul AméricaVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
25/04/1973 - Quarta
Fast2-1São RaimundoVivaldo Lima (Tartarugão ou Vivaldão), Manaus/AM, Brasilficha 
29/04/1973 - Domingo
Rio Negro0-0Nacionalficha 
01/05/1973 - Terça
Olímpico1-0Américaficha 
Sul América0-4Rodoviáriaficha 
06/05/1973 - Domingo
Rodoviária1-0Olímpicoficha 
São Raimundo3-5Nacionalficha 
09/05/1973 - Quarta
América0-2Rodoviáriaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rodoviária11743011291,5710,5711,5710,286
2Nacional10742113671,4290,5711,8570,857
3Fast10742112751,4290,5711,7141,000
4Olímpico773138621,0000,4291,1430,857
5Rio Negro7723256-11,0000,2860,7140,857
6São Raimundo67223131300,8570,2861,8571,857
7Sul América37115414-100,4290,1430,5712,000
8América27106113-120,2860,1430,1431,857
Observações
Rodoviária conquistou o 1º Turno e classificou-se para a Final.
Sul América e América não se classificaram para o 2º Turno
2º Turno
03/06/1973 - Domingo
Olímpico1-0Nacionalficha 
07/06/1973 - Quinta
Rio Negro1-0São RaimundoIsmael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Rolinha 18]
10/06/1973 - Domingo
Fast1-0RodoviáriaParque Amazonense (Prado), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Márcio]
14/06/1973 - Quinta
Olímpico0-1Rodoviáriaficha 
17/06/1973 - Domingo
São Raimundo1-1Nacionalficha 
21/06/1973 - Quinta
Rio Negro1-0Olímpicoficha 
24/06/1973 - Domingo
Fast1-0São Raimundoficha 
27/06/1973 - Quarta
Nacional1-0RodoviáriaIsmael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Serginho 80]
01/07/1973 - Domingo
Fast2-0OlímpicoIsmael Benigno (Estádio da Colina), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Muniz, Zezinho]
05/07/1973 - Quinta
Olímpico2-1São Raimundoficha 
08/07/1973 - Domingo
Rio Negro3-1RodoviáriaParque Amazonense (Prado), Manaus/AM, Brasilficha 
    [Osmar (3) 1T, 1T, 1T | Sudaco 2Tp]
    [Última partida oficial no Parque Amazonense]
12/07/1973 - Quinta
Rodoviária4-3São Raimundoficha 
15/07/1973 - Domingo
Fast0-0Rio Negroficha 
22/07/1973 - Domingo
Nacional0-0Fastficha 
27/07/1973 - Sexta
Rio Negro2-0Nacionalficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rio Negro954107161,8000,8001,4000,200
2Fast853204041,6000,6000,8000,000
3Rodoviária4520368-20,8000,4001,2001,600
4Olímpico4520335-20,8000,4000,6001,000
5Nacional4512224-20,8000,2000,4000,800
6São Raimundo1501459-40,2000,0001,0001,800
Observações
Rio Negro conquistou o 2º Turno e classificou-se para a Final
Final
05/08/1973 - Domingo
Rodoviária1-0Rio Negroficha 
08/08/1973 - Quarta
Rodoviária1-1Rio Negroficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Rodoviária321102111,5000,5001,0000,500
2Rio Negro1201112-10,5000,0000,5001,000
Observações
Rodoviária campeã
Artilheiro
Ronildo (São Raimundo) 7 gols
Artilharia
3 gols
Osmar (Rio Negro)
1 gol
Márcio, Muniz, Zezinho (Fast)
Serginho (Nacional)
Rolinha (Rio Negro)
Sudaco (Rodoviária)
 
** Campeão **
Rodoviária
Classificação Final
Col. Equipe
01Rodoviária
02Rio Negro
03Fast
04Nacional
05Olímpico
06São Raimundo
07Sul América
08América
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
3Fast 18 12 7 4 1 16 7 9 1,500 0,583 1,333 0,583
1Rodoviária 18 14 7 4 3 19 11 8 1,286 0,500 1,357 0,786
2Rio Negro 17 14 6 5 3 13 9 4 1,214 0,429 0,929 0,643
4Nacional 14 12 5 4 3 15 10 5 1,167 0,417 1,250 0,833
5Olímpico 11 12 5 1 6 11 11 0 0,917 0,417 0,917 0,917
6São Raimundo 7 12 2 3 7 18 22 -4 0,583 0,167 1,500 1,833
7Sul América 3 7 1 1 5 4 14 -10 0,429 0,143 0,571 2,000
8América 2 7 1 0 6 1 13 -12 0,286 0,143 0,143 1,857
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início
Data: 11/02/1973
Local: Estádio Vivaldo Lima, Manaus

1ª Fase
São Raimundo 1-0 Rodoviária
Olímpico 0-0 Rio Negro (pênaltis: 5-3 ou 3-2)
América 0-0 Fast (pênaltis: 5-3 0u 4-3)
Nacional 2-0 Sul América

Semifinal
São Raimundo 0-0 Olímpico (pênaltis: 4-3)
Nacional 0-0 América (pênaltis: 4-2)

Final
Nacional 0-0 São Raimundo (pênaltis: 4-2 ou 4-3)
Torneio Início - Classificação
1. Nacional
2. São Raimundo