Amistosos/1921

Atualizado em 28/09/2020
Participantes
AméricaAméricaAméricaAméricaAmericana(S)AmericanoAmericanoAmparoAndarahyAssociaçãoAtléticoAtlético SantistaBahiano de TênisBanguBotafogoBotafogo FCBrasilByronCearáComercialCorinthiansCorinthians(J)CoritibaCruzeiroEspanhaEsportivoEstrela do NorteFACFênix FCFlamengoFlamengo(SC)FluminenseFluminense(S)GermâniaGoytacazGraphicaGrêmioGuaraniGuarany(B)InternacionalInternacionalJuvenilJuventudeLusitanaLuso BrasileiroMackenzieMackenzie-PortuguesaMinas GeraisMontenegro(FC)Moscoso FCMutondoNáuticoOdeonOrientalPalestra ItáliaPalestra ItáliaPalmeirasPaulistaPaulistanoPortuguesa SantistaRemoRio BrancoRio BrancoRio ClaroRiograndense(SM)RiverSanjoanenseSanta CruzSantosSão Bento(SP)São Caetano ECSel. Bahia LBDTSel. Distrito Federal LMDTSel. Paraná ASPSel. Santa Catarina LSCDTSel. São Paulo APEASerranoSete de SetembroSete de Setembro(M)SírioSportSportSPR(S)TaquarenseTorreTupiUnião BarbarenseVasco da GamaVasco da GamaVasco da Gama BVilla IsabelVilla NovaVitóriaVitóriaYpirangaYpirangaYpiranga(N)Ypiranga(PA)
Aliança(S)/SP
Aliança(S)/SPAssociação Atlética Aliança Santos/SPCampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
América/PE
América/PEAmérica Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
América/SC
América/SCAmérica Futebol Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
América Santista/SP
América Santista/SPClube Esportivo América Santos/SPCampanha  Formação 
Americana(S)/SP
Americana(S)/SPAssociação Atlética Americana Santos/SPCampanha  Formação 
Americano/RJ
Americano/RJAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Americano/RS
Americano/RSSport Club Americano  (mudou o nome para Americano Universitário | Sport Club Americano Universitário) Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Amparo/SP
Amparo/SPAmparo Athlético Club Amparo/SPCampanha  Formação 
Andarahy/RJ
Andarahy/RJAndarahy Athletic Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Associação/BA
Associação/BAAssociação Atlética da Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Athenas/MA
Athenas/MAAthenas Sport Club São Luís/MACampanha  Formação 
Atlético/MG (Athletico na época)
Atlético/MG (Athletico na época)Club Athletico Mineiro  (mudou a grafia para Clube Atlético Mineiro) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Atlético Lyra/SP
Atlético Lyra/SP /SPCampanha  Formação 
Atlético Santista/SP
Atlético Santista/SPClube Atlético Santista Santos/SPCampanha  Formação 
Bahiano de Tênis/BA
Bahiano de Tênis/BAClub Bahiano de Tennis  (mudou a grafia para Clube Bahiano de Tênis) Salvador/BACampanha  Formação 
Bangu/RJ
Bangu/RJBangu Atlético Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Bloco Ypiranga/RS
Bloco Ypiranga/RS Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Botafogo/BA
Botafogo/BABotafogo Sport Club  (mudou a grafia para Botafogo Sport Clube) Salvador/BA (sede atual: Senhor do Bonfim)Campanha  Formação 
Botafogo FC/RJ
Botafogo FC/RJBotafogo Football Club  (atual Botafogo | Botafogo de Futebol e Regatas) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Brasil/SP
Brasil/SPBrasil Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
Byron/RJ
Byron/RJByron Football Club Niterói/RJCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Colombo/MA
Colombo/MAColombo Sport Club São Luís/MACampanha  Formação 
Combinado Acreano-Ypiranga/AC
Combinado Acreano-Ypiranga/ACCombinado Acreano-Ypiranga Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Combinado Bahiano de Tênis-Botafogo/BA
Combinado Bahiano de Tênis-Botafogo/BACombinado Bahiano de Tênis-Botafogo Salvador/BACampanha  Formação 
Combinado de Campos dos Goytacazes/RJ
Combinado de Campos dos Goytacazes/RJCombinado de Campos dos Goytacazes Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Combinado de Rio Claro/SP
Combinado de Rio Claro/SPCombinado de Rio Claro Rio Claro/SPCampanha  Formação 
Combinado Germânia-Syrio/SP
Combinado Germânia-Syrio/SPCombinado Germânia-Syrio São Paulo/SPCampanha  Formação 
Combinado Henrique Dias/BA
Combinado Henrique Dias/BACombinado Henrique Dias Salvador/BACampanha  Formação 
Combinado Palmeiras-Villa Nova/MG
Combinado Palmeiras-Villa Nova/MGCombinado Palmeiras-Villa Nova Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Combinado Santista/SP
Combinado Santista/SPCombinado Santista Santos/SPCampanha  Formação 
Comercial/SP
Comercial/SPComercial Foot-Ball Club  (mudou a grafia para Comercial Futebol Clube) Ribeirão Preto/SPCampanha  Formação 
Concórdia(C)/SP
Concórdia(C)/SPConcórdia Foot-Ball Club Campinas/SPCampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Corinthians(J)/SP
Corinthians(J)/SPCorinthians Jundiahyense Foot-Ball Club Jundiaí/SPCampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
Cruz Vermelha/MA
Cruz Vermelha/MACruz Vermelha Sport Club São Luís/MACampanha  Formação 
Cruzeiro/RS
Cruzeiro/RSSport Club Cruzeiro  (mudou a grafia para Esporte Clube Cruzeiro) Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Democrata(J)/SP
Democrata(J)/SP Jaú/SPCampanha  Formação 
Derbhalbi/SP
Derbhalbi/SPDerbhalbi Football Club /SPCampanha  Formação 
Encouraçado Alagoas/RJ
Encouraçado Alagoas/RJEncouraçado Alagoas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Espanha/SP (Hespanha na época)
Espanha/SP (Hespanha na época)Hespanha Futebol Clube  (mudou a grafia para Espanha Futebol Clube)  (mudou o nome para Jabaquara | Jabaquara Atlético Clube) Santos/SPCampanha  Formação 
Esportivo/RS (Sportivo na época)
Esportivo/RS (Sportivo na época)Clube Sportivo Bento Gonçalves  (mudou a grafia para Clube Esportivo Bento Gonçalves) Bento Gonçalves/RSCampanha  Formação 
Estrela do Norte/ES
Estrela do Norte/ESEstrela do Norte Futebol Clube Cachoeiro do Itapemirim/ESCampanha  Formação 
FAC/MA
FAC/MAFoot-Ball Athletic Club São Luís/MACampanha  Formação 
Fênix FC/MA
Fênix FC/MAFênix Foot-Ball Club São Luís/MACampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Flamengo(SC)/PE
Flamengo(SC)/PESport Club Flamengo Recife/PECampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense(S)/BA
Fluminense(S)/BAFluminense Foot-Ball Club Salvador/BACampanha  Formação 
Garibaldi(G)/RS
Garibaldi(G)/RS Garibaldi/RSCampanha  Formação 
Garibaldino/RS
Garibaldino/RS Garibaldi/RSCampanha  Formação 
Germânia/SP
Germânia/SPSport Club Germânia São Paulo/SPCampanha  Formação 
Goytacaz/RJ
Goytacaz/RJGoytacaz Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Graphica/SP
Graphica/SPAssociação Graphica Paulista de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Guarany(B)/RS
Guarany(B)/RSGuarany Foot Ball Club  (mudou a grafia para Guarany Futebol Clube) Bagé/RSCampanha  Formação 
Internacional/MA
Internacional/MAInternacional Sport Club São Luís/MACampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Internacional/SP
Internacional/SPAssociação Atlética Internacional Limeira/SPCampanha  Formação 
Ítalo(S)/SP
Ítalo(S)/SPClube Ítalo Salto/SPCampanha  Formação 
Juvenil/RS
Juvenil/RSSport Club Juvenil Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSSport Club Juventude  (mudou a grafia para Esporte Clube Juventude) Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Lusitana/SP
Lusitana/SPLusitana Futebol Clube  (mudou o nome para Bauru | Bauru Atlético Clube) Bauru/SPCampanha  Formação 
Luso Brasileiro/MA
Luso Brasileiro/MASport Club Luso Brasileiro São Luís/MACampanha  Formação 
Mackenzie/RJ
Mackenzie/RJSport Club Mackenzie Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Mackenzie-Portuguesa/SP
Mackenzie-Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Sports-Associação Atlética Mackenzie College São Paulo/SPCampanha  Formação 
Minas Gerais/SP (Minas Geraes na época)
Minas Gerais/SP (Minas Geraes na época)Minas Geraes Foot-Ball Club  (mudou a grafia para Minas Gerais Futebol Clube)  (mudou o nome para Auto | Auto Sport Club) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Montenegro(FC)/RS
Montenegro(FC)/RSFutebol Clube Montenegro Montenegro/RSCampanha  Formação 
Morro Velho/MG
Morro Velho/MGMorro Velho Athletic Club Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Moscoso FC/ES
Moscoso FC/ESMoscoso Football Club  (mudou o nome para Moscoso | Associação Moscoso de Esportes) Vitória/ESCampanha  Formação 
Mutondo/RJ
Mutondo/RJClub Athletico Mutondo São Gonçalo/RJCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Odeon/RJ
Odeon/RJOdeon Football Club Niterói/RJCampanha  Formação 
Oriental/SP
Oriental/SPOriental Football Club São Paulo/SPCampanha  Formação 
Palestra Itália/MG
Palestra Itália/MGSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro | Cruzeiro Esporte Clube) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Palestra Itália/SP
Palestra Itália/SPSocietá Palestra Itália  (atual Palmeiras | Sociedade Esportiva Palmeiras) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Palestra Itália(S)/SP
Palestra Itália(S)/SP Santos/SPCampanha  Formação 
Palmeiras/RJ
Palmeiras/RJPalmeiras Athletic Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Paulista/SP
Paulista/SPPaulista Futebol Clube Ltda. Jundiaí/SPCampanha  Formação 
Paulistano/SP
Paulistano/SPClub Athletico Paulistano  (mudou a grafia para Clube Atlético Paulistano) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Petropolitano/RJ
Petropolitano/RJPetropolitano Foot-Ball Club Petrópolis/RJCampanha  Formação 
Portuguesa Santista/SP
Portuguesa Santista/SPAssociação Atlética Portuguesa Santos/SPCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/AC
Rio Branco/ACRio Branco Football Club Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Rio Branco/RJ
Rio Branco/RJClube Esportivo Rio Branco Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Rio Branco(G)/RS
Rio Branco(G)/RS Garibaldi/RSCampanha  Formação 
Rio Claro/SP
Rio Claro/SPRio Claro Futebol Clube Rio Claro/SPCampanha  Formação 
Riograndense(SM)/RS
Riograndense(SM)/RSRiograndense Foot Ball Club  (mudou a grafia para Riograndense Futebol Clube) Santa Maria/RSCampanha  Formação 
River/RJ
River/RJRiver Futebol Clube Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sanjoanense/SP
Sanjoanense/SPSociedade Esportiva Sanjoanense São João da Boa Vista/SPCampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Santa Rita/SP
Santa Rita/SPAssociação Atlética Santa Rita Santa Rita do Passa Quatro/SPCampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Bento(SP)/SP
São Bento(SP)/SPAssociação Athletica São Bento São Paulo/SPCampanha  Formação 
São Caetano EC/SP
São Caetano EC/SPSão Caetano Esporte Clube São Caetano do Sul/SPCampanha  Formação 
São José(BG)/SP
São José(BG)/SP Bragança Paulista/SPCampanha  Formação 
Sel. Acadêmica/RS
Sel. Acadêmica/RS Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Sel. Bahia LBDT/BA
Sel. Bahia LBDT/BALiga Bahiana de Desportos Terrestres  (atual Sel. Bahia | Federação Bahiana de Futebol) Salvador/BACampanha  Formação 
Sel. Distrito Federal LMDT/RJ
Sel. Distrito Federal LMDT/RJLiga Metropolitana de Desportos Terrestres  (atual Sel. Rio de Janeiro | Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Joinville/SC
Sel. Joinville/SCLiga Joinvilense de Futebol Joinville/SCCampanha  Formação 
Sel. Maranhão LMS/MA
Sel. Maranhão LMS/MALiga Maranhense de Sports  (atual Sel. Maranhão | Federação Maranhense de Futebol) São Luís/MACampanha  Formação 
Sel. Paraná ASP/PR
Sel. Paraná ASP/PRAssociação Sportiva Paranaense  (atual Sel. Paraná | Federação Paranaense de Futebol) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Sel. Petrópolis LPS/RI
Sel. Petrópolis LPS/RILiga Petropolitana de Sports  (atual Sel. Petrópolis | Liga Petropolitana de Desportos) Petrópolis/RICampanha  Formação 
Sel. Santa Catarina LSCDT/SC
Sel. Santa Catarina LSCDT/SCLiga Santa Catharina de Desportos Terrestres  (atual Sel. Santa Catarina | Federação Catarinense de Futebol) Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Sel. Santa Maria/RS
Sel. Santa Maria/RS Santa Maria/RSCampanha  Formação 
Sel. Santos ASEA/SP
Sel. Santos ASEA/SPAssociação Santista de Esportes Athleticos Santos/SPCampanha  Formação 
Sel. São Paulo APEA/SP
Sel. São Paulo APEA/SPAssociação Paulista de Sports Athleticos  (mudou a grafia para Associação Paulista de Esportes Atléticos)  (atual Sel. São Paulo | Federação Paulista de Futebol) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Serrano/RJ
Serrano/RJSerrano Foot Ball Club Petrópolis/RJCampanha  Formação 
Sete de Setembro/MG
Sete de Setembro/MGSete de Setembro Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Sete de Setembro(M)/SP
Sete de Setembro(M)/SPSport Club 7 de Setembro Matão/SPCampanha  Formação 
Sírio/SP (Syrio na época)
Sírio/SP (Syrio na época)Sport Club Syrio  (mudou a grafia para Esporte Clube Sírio) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Sport/MG
Sport/MGSport Club Juiz de Fora Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
SPR(S)/SP
SPR(S)/SPSão Paulo Railway Football Club Santos/SPCampanha  Formação 
Taquarense/RS
Taquarense/RSSport Club Taquarense Taquara/RSCampanha  Formação 
Torre/PE
Torre/PETorre Sport Club Recife/PECampanha  Formação 
Tupi/MG (Tupy na época)
Tupi/MG (Tupy na época)Tupy Foot Ball Club  (mudou a grafia para Tupi Foot Ball Club) Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
União/MA
União/MAUnião Football Club São Luís/MACampanha  Formação 
União Barbarense/SP
União Barbarense/SPUnião Agrícola Barbarense Futebol Clube Santa Bárbara d'Oeste/SPCampanha  Formação 
Vasco da Gama/MA
Vasco da Gama/MAVasco da Gama Sport Club São Luís/MACampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vasco da Gama B/RJ
Vasco da Gama B/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Villa Isabel/RJ
Villa Isabel/RJVilla Isabel Foot-Ball Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Villa Nova/MG
Villa Nova/MGVilla Nova Atlético Clube Nova Lima/MGCampanha  Formação 
Vitória/BA (Victoria na época)
Vitória/BA (Victoria na época)Sport Club Victoria  (mudou a grafia para Esporte Clube Vitória) Salvador/BACampanha  Formação 
Vitória/ES (Victoria na época)
Vitória/ES (Victoria na época)Victoria Foot-Ball Club  (mudou a grafia para Vitória Futebol Clube) Vitória/ESCampanha  Formação 
Ypiranga/BA
Ypiranga/BASport Club Ypiranga  (mudou a grafia para Esporte Clube Ypiranga) Salvador/BACampanha  Formação 
Ypiranga/SP
Ypiranga/SPClube Atlético Ypiranga São Paulo/SPCampanha  Formação 
Ypiranga(N)/RJ
Ypiranga(N)/RJYpiranga Football Club Niterói/RJCampanha  Formação 
Ypiranga(PA)/RS
Ypiranga(PA)/RSYpiranga Foot-Ball Club de Porto Alegre Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Jogos
02/01/1921 - Domingo
FAC/MA5-2Remo/PAficha 
River/RJ2-3Vasco da Gama/RJficha 
03/01/1921 - Segunda
Atlético/MG3-1Morro Velho/MGficha 
    [Zica Filho (2), Afonso Coutinho]
Palestra Itália/SP3-1Ypiranga/SPficha 
06/01/1921 - Quinta
FAC/MA2-2Remo/PAficha 
08/01/1921 - Sábado
FAC/MA3-1Remo/PAficha 
13/01/1921 - Quinta
Sel. Maranhão LMS/MA4-2Remo/PAficha 
16/01/1921 - Domingo
Rio Claro/SP1-1Germânia/SPficha 
23/01/1921 - Domingo
Flamengo/RJ0-1Andarahy/RJficha 
Mackenzie/RJ3-1Tupi/MGficha 
Vasco da Gama/RJ3-2Serrano/RJficha 
30/01/1921 - Domingo
Paulista/SP0-5Corinthians/SPficha 
Mackenzie/RJ1-5Vasco da Gama/RJficha 
13/02/1921 - Domingo
Mutondo/RJ-Vasco da Gama B/RJficha 
20/02/1921 - Domingo
Corinthians/SP4-2São Bento(SP)/SPficha 
Rio Claro/SP4-1Combinado de Rio Claro/SPficha 
24/02/1921 - Quinta
Espanha/SP2-7América Santista/SPficha 
27/02/1921 - Domingo
Andarahy/RJ2-1Vasco da Gama/RJficha 
Portuguesa Santista/SP2-2Espanha/SPficha 
Rio Claro/SP0-2Amparo/SPficha 
06/03/1921 - Domingo
Espanha/SP1-0Aliança(S)/SPficha 
Palmeiras/RJ4-2Bangu/RJficha 
Fênix FC/MA2-1Vasco da Gama/MACampo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
    [O jogo não terminou em função de desacato ao árbitro]
07/03/1921 - Segunda
Atlético/MG2-0Sete de Setembro/MGficha 
    [Zica Filho, Furtadinho]
13/03/1921 - Domingo
Andarahy/RJ2-2Bangu/RJficha 
20/03/1921 - Domingo
Petropolitano/RJ6-2Sel. Petrópolis LPS/RIficha 
    [Pizarro (2), Figueira (2), Cruz (2)]
Byron/RJ2-5Bangu/RJficha 
Espanha/SP2-0Brasil/SPficha 
27/03/1921 - Domingo
Corinthians/SP4-1Combinado Germânia-Syrio/SPficha 
Espanha/SP2-0SPR(S)/SPficha 
03/04/1921 - Domingo
Bloco Ypiranga/RS5-0Esportivo/RSficha 
Espanha/SP0-3Atlético Santista/SPficha 
Palestra Itália/MG2-0Combinado Palmeiras-Villa Nova/MGficha 
São José(BG)/SP0-5Palestra Itália/SPficha 
Ypiranga(N)/RJ1-4Flamengo/RJficha 
10/04/1921 - Domingo
Espanha/SP2-7Brasil/SPficha 
Estrela do Norte/ES0-5Rio Branco/RJficha 
Internacional/RS2-1Cruzeiro/RSficha 
17/04/1921 - Domingo
Palestra Itália/MG3-0Atlético/MGPrado Mineiro, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Attílio (2) 02, 31, Nani 73]
Odeon/RJ0-1Flamengo/RJficha 
Fênix FC/MA2-1Vasco da Gama/MACampo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
21/04/1921 - Quinta
Palestra Itália/SP1-2Corinthians(J)/SPficha 
Rio Claro/SP3-2Oriental/SPficha 
Santos/SP2-1Germânia/SPficha 
24/04/1921 - Domingo
Santos/SP4-3Sírio/SPficha 
29/04/1921 - Sexta
Garibaldino/RS1-2Esportivo/RSficha 
01/05/1921 - Domingo
Sport/MG0-1Botafogo FC/RJficha 
03/05/1921 - Terça
Americano/RJ5-0Flamengo/RJficha 
Internacional/MA1-0Cruz Vermelha/MAficha 
Luso Brasileiro/MA3-0Vasco da Gama/MACampo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
05/05/1921 - Quinta
Espanha/SP1-3Americana(S)/SPficha 
08/05/1921 - Domingo
Tupi/MG0-2Fluminense/RJficha 
Ítalo(S)/SP0-2Palestra Itália/SPficha 
Internacional/RS2-3Cruzeiro/RSficha 
Santos/SP0-1Graphica/SPficha 
13/05/1921 - Sexta
Combinado Santista/SP1-2Corinthians/SPficha 
Flamengo/RJ3-3Bangu/RJficha 
15/05/1921 - Domingo
Lusitana/SP2-2Rio Claro/SPficha 
22/05/1921 - Domingo
União Barbarense/SP3-1Concórdia(C)/SPficha 
29/05/1921 - Domingo
Morro Velho/MG0-2Palestra Itália/MGficha 
União Barbarense/SP2-1Rio Claro/SPficha 
05/06/1921 - Domingo
Atlético/MG0-0Morro Velho/MGficha 
09/06/1921 - Quinta
Internacional/RS4-0Sel. Acadêmica/RSficha 
12/06/1921 - Domingo
Sport/MG3-2Bangu/RJficha 
19/06/1921 - Domingo
Juvenil/RS1-2Internacional/RSficha 
21/06/1921 - Terça
Garibaldi(G)/RS2-4Internacional/RSficha 
24/06/1921 - Sexta
Atlético/MG3-3Morro Velho/MGficha 
    [Zica Filho (2), Doquinha]
26/06/1921 - Domingo
Sete de Setembro(M)/SP0-2Rio Claro/SPficha 
29/06/1921 - Quarta
Espanha/SP0-0Palestra Itália(S)/SPficha 
Internacional/RS6-1Ypiranga(PA)/RSficha 
03/07/1921 - Domingo
Athenas/MA2-0União/MAficha 
10/07/1921 - Domingo
Sanjoanense/SP0-2Palestra Itália/SPficha 
14/07/1921 - Quinta
Sport/MG1-2Petropolitano/RJCampo da Rua Halfeld (Campo do Sport), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Walter, Ortigão]
    [Em disputa a Taça Sport Club Feminino]
Santa Rita/SP1-2Rio Claro/SPficha 
Guarani/SP0-1Palestra Itália/SPficha 
17/07/1921 - Domingo
Sel. Santos ASEA/SP2-1Palestra Itália/SPficha 
29/07/1921 - Sexta
Luso Brasileiro/MA1-2Fênix FC/MACampo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
31/07/1921 - Domingo
Internacional/RS4-1Americano/RSficha 
Flamengo/RJ3-4América/RJficha 
07/08/1921 - Domingo
Sport/MG1-1Atlético/MGficha 
    [Zezé]
São Caetano EC/SP1-1Palestra Itália/SPficha 
08/08/1921 - Segunda
Fluminense/RJ2-2Tupi/MGficha 
14/08/1921 - Domingo
Sel. Paraná ASP/PR1-2Sel. São Paulo APEA/SPficha 
15/08/1921 - Segunda
Coritiba/PR1-0Sel. São Paulo APEA/SPficha 
    [Abílio Fruet]
21/08/1921 - Domingo
Paulistano/SP0-0Palestra Itália/SPficha 
22/08/1921 - Segunda
Espanha/SP1-2Americana(S)/SPficha 
28/08/1921 - Domingo
Internacional/RS4-1Encouraçado Alagoas/RJficha 
Rio Claro/SP8-1Atlético Lyra/SPficha 
Vasco da Gama/MA5-0Colombo/MACampo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
30/08/1921 - Terça
Guarany(B)/RS0-1Grêmio/RSficha 
04/09/1921 - Domingo
Taquarense/RS2-1Internacional/RSficha 
07/09/1921 - Quarta
Atlético/MG1-2América/MGficha 
    [Doquinha]
Juvenil/RS1-2Internacional/RSficha 
Náutico/PE1-0Sport/PEficha 
Sel. São Paulo APEA/SP4-2Sel. Paraná ASP/PRficha 
08/09/1921 - Quinta
Palestra Itália/SP7-2Sel. Paraná ASP/PRficha 
11/09/1921 - Domingo
América/SC1-1Americana(S)/SPficha 
Americano/RJ1-3Fluminense/RJficha 
Sel. Distrito Federal LMDT/RJ3-2Sel. Paraná ASP/PRficha 
FAC/MA6-0Athenas/MACampo da Rua Osvaldo Cruz (Campo do FAC, depois MAC), São Luís/MA, Brasilficha 
13/09/1921 - Terça
Sel. Santa Catarina LSCDT/SC2-4Americana(S)/SPficha 
15/09/1921 - Quinta
Sel. Santa Catarina LSCDT/SC0-3Americana(S)/SPficha 
17/09/1921 - Sábado
Sel. Joinville/SC1-1Americana(S)/SPficha 
18/09/1921 - Domingo
Villa Nova/MG1-1Palestra Itália/MGficha 
20/09/1921 - Terça
Grêmio/RS4-2Juventude/RSficha 
22/09/1921 - Quinta
Combinado Bahiano de Tênis-Botafogo/BA2-4América/RJArthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
25/09/1921 - Domingo
Associação/BA3-4América/RJArthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
Esportivo/RS5-0Sel. Acadêmica/RSficha 
    [Esta Sel. Acadêmica foi formada pelos quarto-anistas de Engenharia de Porto Alegre]
27/09/1921 - Terça
Juventude/RS3-3Grêmio/RSficha 
Ypiranga/BA0-3América/RJArthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
29/09/1921 - Quinta
Vitória/BA1-2América/RJArthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
01/10/1921 - Sábado
Rio Branco/AC3-2Combinado Acreano-Ypiranga/ACficha 
02/10/1921 - Domingo
Comercial/SP5-2Palestra Itália/SPficha 
Internacional/RS3-1Americano/RSficha 
Sel. Bahia LBDT/BA1-1América/RJArthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
03/10/1921 - Segunda
Riograndense(SM)/RS1-1Grêmio/RSficha 
05/10/1921 - Quarta
Sel. Santa Maria/RS1-9Grêmio/RSficha 
09/10/1921 - Domingo
Goytacaz/RJ3-2Botafogo FC/RJficha 
Vasco da Gama/RJ4-1Bangu/RJficha 
12/10/1921 - Quarta
Andarahy/RJ1-2Bangu/RJficha 
Rio Claro/SP1-1Internacional/SPficha 
Sport/PE0-3Torre/PEficha 
15/10/1921 - Sábado
Montenegro(FC)/RS1-4Grêmio/RSficha 
22/10/1921 - Sábado
Montenegro(FC)/RS0-8Grêmio/RSficha 
23/10/1921 - Domingo
Rio Claro/SP7-0União Barbarense/SPficha 
26/10/1921 - Quarta
Andarahy/RJ1-1Vasco da Gama/RJficha 
30/10/1921 - Domingo
Rio Claro/SP3-5Derbhalbi/SPficha 
01/11/1921 - Terça
Portuguesa Santista/SP1-2Espanha/SPficha 
Santa Cruz/PE1-1Sport/PEficha 
06/11/1921 - Domingo
Andarahy/RJ3-2Bangu/RJficha 
Santos/SP1-2Sel. Santos ASEA/SPficha 
Luso Brasileiro/MA1-0Fênix FC/MACampo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
    [O jogo foi interrompido aos 15min após um gol do Luso. O Fênix abandonou o campo]
13/11/1921 - Domingo
Atlético/MG3-3Morro Velho/MGficha 
    [Zica Filho (2), Titita]
Combinado de Campos dos Goytacazes/RJ4-1Bangu/RJficha 
Luso Brasileiro/MA2-2Ceará/CE16:00 [-3]Campo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Negreiros 07-1T, Tanga (2) 31-2T, 44-2T | Saracura 09-2T, Walter 40-1T]
15/11/1921 - Terça
Botafogo/BA1-3Villa Isabel/RJArthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
Espanha/SP1-3SPR(S)/SPficha 
Rio Branco(G)/RS0-3Esportivo/RSficha 
Luso Brasileiro/MA1-3Ceará/CE16:00 [-3]Campo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Negreiros 07-1T | Pau Amarelo 26-1T, Deca 01-2T]
18/11/1921 - Sexta
Luso Brasileiro/MA2-1Ceará/CE16:00 [-3]Campo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Santana 20-1T, Tanga 2Tp | Victoria 29-2T]
19/11/1921 - Sábado
Bahiano de Tênis/BA1-2Villa Isabel/RJArthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
20/11/1921 - Domingo
Fluminense(S)/BA2-3Villa Isabel/RJArthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
Rio Claro/SP4-1Democrata(J)/SPficha 
Luso Brasileiro/MA0-0Ceará/CE16:00 [-3]Campo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
22/11/1921 - Terça
Fênix FC/MA1-1Ceará/CECampo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Em disputa a Taça Malcher]
23/11/1921 - Quarta
Combinado Henrique Dias/BA4-1Villa Isabel/RJArthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
    [Lili, Joaquim, Popó, Dois Lados | Ceci]
27/11/1921 - Domingo
Democrata(J)/SP0-1Rio Claro/SPficha 
Serrano/RJ0-3Vasco da Gama/RJficha 
28/11/1921 - Segunda
Sel. Bahia LBDT/BA0-1Villa Isabel/RJArthur Rodrigues de Moraes (Campo da Graça), Salvador/BA, Brasilficha 
30/11/1921 - Quarta
Juventude/RS2-0Grêmio/RSficha 
04/12/1921 - Domingo
Andarahy/RJ1-5Corinthians/SPficha 
Internacional/RS4-1Americano/RSficha 
Santos/SP2-0Sel. Santos ASEA/SPficha 
Sport/PE0-1Flamengo(SC)/PEficha 
Luso Brasileiro/MA1-0Colombo/MACampo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
11/12/1921 - Domingo
Sírio/SP6-1Palmeiras/RJficha 
    [Dúvida]
    [6-1 ou 3-1?]
Fênix FC/MA3-0Vasco da Gama/MA15:40 [-3]Campo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Jogo comemorativo de entrega da Taça de Campeão ao Fênix FC]
Luso Brasileiro/MA2-1Colombo/MA17:00 [-3]Campo da Rua Doutor Rodrigues Fernandes (Campo do Luso), São Luís/MA, Brasilficha 
    [Jogo comemorativo de entrega das medalhas de campeão da 2ª Divisão ao Colombo]
18/12/1921 - Domingo
Sport/PE5-1América/PEficha 
25/12/1921 - Domingo
Portuguesa Santista/SP0-1Espanha/SPficha 
Villa Isabel/RJ3-5Minas Gerais/SPficha 
Artilharia
7 gols
Zica Filho (Atlético/MG)
3 gols
Tanga (Luso Brasileiro/MA)
2 gols
Doquinha (Atlético/MG)
Negreiros (Luso Brasileiro/MA)
Attílio (Palestra Itália/MG)
Figueira, Cruz, Pizarro (Petropolitano/RJ)
1 gol
Afonso Coutinho, Titita, Furtadinho, Zezé (Atlético/MG)
Victoria, Deca, Saracura, Pau Amarelo, Walter (Ceará/CE)
Joaquim, Popó, Dois Lados, Lili (Combinado Henrique Dias/BA)
Abílio Fruet (Coritiba/PR)
Santana (Luso Brasileiro/MA)
Nani (Palestra Itália/MG)
Ortigão, Walter (Petropolitano/RJ)
Ceci (Villa Isabel/RJ)