Campeonato Mineiro/2000

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
AméricaAtléticoCaldenseCruzeiroDemocrata(GV)IpatingaIpirangaRio BrancoUberlândiaURTValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Ipiranga
IpirangaIpiranga Football Club ManhuaçuCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco de Andradas Futebol Clube AndradasCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro - 1ª Divisão - Módulo I - 2000
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A primeira fase é disputada em 2 turnos por 8 clubes (América, Atlético, Cruzeiro and Villa Nova entram na 2a fase). Os 4 melhores se classificam, Os 2 últimos são rebaixados.
A fase final é jogada em 2 turnos por 8 equipes. Os 2 primeiros decidem o campeonato.
1ª Fase
23/01/2000 - Domingo
Caldense1-0Rio Brancoficha 
Democrata(GV)2-1Ipirangaficha 
URT2-1Uberlândiaficha 
Valeriodoce1-2Ipatingaficha 
26/01/2000 - Quarta
Ipatinga1-3Democrata(GV)ficha 
Rio Branco1-1URTficha 
27/01/2000 - Quinta
Ipiranga1-2Caldenseficha 
Uberlândia0-0Valeriodoceficha 
30/01/2000 - Domingo
Uberlândia5-3Ipirangaficha 
URT2-0Valeriodoceficha 
Democrata(GV)2-2Caldenseficha 
Rio Branco0-0Ipatingaficha 
02/02/2000 - Quarta
Caldense2-3Ipatingaficha 
URT3-2Ipirangaficha 
03/02/2000 - Quinta
Democrata(GV)0-0Uberlândiaficha 
Valeriodoce0-1Rio Brancoficha 
06/02/2000 - Domingo
Caldense0-1URTficha 
Ipatinga3-0Uberlândiaficha 
Ipiranga4-2Rio Brancoficha 
Valeriodoce1-5Democrata(GV)ficha 
09/02/2000 - Quarta
Ipiranga1-1Valeriodoceficha 
Rio Branco2-1Democrata(GV)ficha 
Uberlândia2-0Caldenseficha 
URT1-0Ipatingaficha 
13/02/2000 - Domingo
Caldense2-0Valeriodoceficha 
Democrata(GV)0-3URTficha 
Ipatinga3-0Ipirangaficha 
Rio Branco2-1Uberlândiaficha 
16/02/2000 - Quarta
Ipatinga1-1Valeriodoceficha 
Ipiranga0-1Democrata(GV)ficha 
Rio Branco0-1Caldenseficha 
Uberlândia1-0URTficha 
20/02/2000 - Domingo
Caldense0-0Ipirangaficha 
Democrata(GV)3-0Ipatingaficha 
URT2-1Rio Brancoficha 
Valeriodoce1-2Uberlândiaficha 
23/02/2000 - Quarta
Ipatinga3-1Rio Brancoficha 
Ipiranga3-3Uberlândiaficha 
Caldense1-0Democrata(GV)ficha 
24/02/2000 - Quinta
Valeriodoce1-2URTficha 
27/02/2000 - Domingo
Ipatinga2-1Caldenseficha 
Ipiranga3-3URTficha 
Rio Branco3-0Valeriodoceficha 
Uberlândia3-2Democrata(GV)ficha 
01/03/2000 - Quarta
Democrata(GV)2-1Valeriodoceficha 
Rio Branco2-1Ipirangaficha 
Uberlândia1-0Ipatingaficha 
URT1-1Caldenseficha 
04/03/2000 - Sábado
Caldense1-1Uberlândiaficha 
Democrata(GV)0-1Rio Brancoficha 
Ipatinga3-2URTficha 
Valeriodoce1-0Ipirangaficha 
12/03/2000 - Domingo
Ipiranga1-1Ipatingaficha 
    [Este jogo foi interrompido no intervalo devido às chuvas.]
Uberlândia1-4Rio Brancoficha 
URT1-3Democrata(GV)ficha 
Valeriodoce2-2Caldenseficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1URT2714833241771,9290,5711,7141,214
2Ipatinga2414734221751,7140,5001,5711,214
3Democrata(GV)2314725241771,6430,5001,7141,214
4Rio Branco2314725201641,6430,5001,4291,143
5Uberlândia2214644212101,5710,4291,5001,500
6Caldense2014554161511,4290,3571,1431,071
7Ipiranga8141582029-90,5710,0711,4292,071
8Valeriodoce7141491025-150,5000,0710,7141,786
2ª Fase - Octogonal
18/03/2000 - Sábado
Atlético3-1Rio Brancoficha 
19/03/2000 - Domingo
América3-0Democrata(GV)ficha 
Ipatinga0-1Cruzeiroficha 
URT1-2Villa Novaficha 
22/03/2000 - Quarta
América1-1Villa Novaficha 
25/03/2000 - Sábado
Cruzeiro2-0URTficha 
26/03/2000 - Domingo
Democrata(GV)0-1Ipatingaficha 
Rio Branco1-2Américaficha 
Villa Nova0-1Atléticoficha 
29/03/2000 - Quarta
Atlético2-1Ipatingaficha 
Rio Branco1-1Cruzeiroficha 
URT0-1Democrata(GV)ficha 
01/04/2000 - Sábado
América1-1Cruzeiroficha 
02/04/2000 - Domingo
Democrata(GV)2-3Atléticoficha 
Ipatinga4-2URTficha 
Villa Nova4-2Rio Brancoficha 
08/04/2000 - Sábado
Atlético1-1URTficha 
09/04/2000 - Domingo
Cruzeiro1-1Villa Novaficha 
Ipatinga2-2Américaficha 
Rio Branco3-1Democrata(GV)ficha 
15/04/2000 - Sábado
América1-2Atléticoficha 
16/04/2000 - Domingo
Cruzeiro2-1Democrata(GV)ficha 
Rio Branco1-0URTficha 
Villa Nova1-1Ipatingaficha 
22/04/2000 - Sábado
Democrata(GV)5-2Villa Novaficha 
Ipatinga0-0Rio Brancoficha 
URT0-0Américaficha 
23/04/2000 - Domingo
Atlético4-2Cruzeiroficha 
26/04/2000 - Quarta
Ipatinga1-4Atléticoficha 
29/04/2000 - Sábado
Cruzeiro2-0Ipatingaficha 
Rio Branco2-3Atléticoficha 
30/04/2000 - Domingo
Democrata(GV)0-3Américaficha 
Villa Nova2-0URTficha 
06/05/2000 - Sábado
Atlético3-1Villa Novaficha 
07/05/2000 - Domingo
América1-2Rio Brancoficha 
Democrata(GV)1-4Cruzeiroficha 
10/05/2000 - Quarta
Cruzeiro2-0Rio Brancoficha 
Democrata(GV)2-3URTficha 
Villa Nova0-0Américaficha 
13/05/2000 - Sábado
Cruzeiro1-0Américaficha 
14/05/2000 - Domingo
Atlético2-2Democrata(GV)ficha 
Rio Branco1-0Villa Novaficha 
URT1-2Ipatingaficha 
16/05/2000 - Terça
URT1-3Atléticoficha 
17/05/2000 - Quarta
América1-0Ipatingaficha 
Democrata(GV)1-3Rio Brancoficha 
Villa Nova1-1Cruzeiroficha 
20/05/2000 - Sábado
Atlético2-3Américaficha 
21/05/2000 - Domingo
Ipatinga4-1Democrata(GV)ficha 
URT0-4Cruzeiroficha 
24/05/2000 - Quarta
Ipatinga1-1Villa Novaficha 
URT3-0Rio Brancoficha 
27/05/2000 - Sábado
Cruzeiro2-0Atléticoficha 
28/05/2000 - Domingo
Rio Branco0-1Ipatingaficha 
URT2-2Américaficha 
Villa Nova3-1Democrata(GV)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético321410223320132,2860,7142,3571,429
2Cruzeiro31149412610162,2140,6431,8570,714
3América2114563201461,5000,3571,4291,000
4Ipatinga1914545181801,3570,3571,2861,286
5Villa Nova1814464191901,2860,2861,3571,357
6Rio Branco17145271722-51,2140,3571,2141,571
7URT9142391426-120,6430,1431,0001,857
8Democrata(GV)71421111836-180,5000,1431,2862,571
3ª Fase - Final
03/06/2000 - Sábado
Cruzeiro1-2Atléticoficha 
08/06/2000 - Quinta
Atlético1-1Cruzeiroficha 
    [Ramón 28 | Fábio Júnior 84]
    [O Atletico sagrou-se campeão Mineiro de 2000.]
Artilheiro
Ditinho (URT), Joãozinho (Ipatinga) 14 gols
Artilharia
1 gol
Ramón (Atlético)
Fábio Júnior (Cruzeiro)
 
** Campeão **
Atlético
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Cruzeiro
03América
04Ipatinga
05Villa Nova
06Rio Branco
07URT
08Democrata(GV)
09Uberlândia
10Caldense
11Ipiranga
12Valeriodoce
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
4Ipatinga 43 28 12 7 9 40 35 5 1,536 0,429 1,429 1,250
6Rio Branco 40 28 12 4 12 37 38 -1 1,429 0,429 1,321 1,357
1Atlético 36 16 11 3 2 36 22 14 2,250 0,688 2,250 1,375
7URT 36 28 10 6 12 38 43 -5 1,286 0,357 1,357 1,536
2Cruzeiro 32 16 9 5 2 28 13 15 2,000 0,562 1,750 0,812
8Democrata(GV) 30 28 9 3 16 42 53 -11 1,071 0,321 1,500 1,893
9Uberlândia 22 14 6 4 4 21 21 0 1,571 0,429 1,500 1,500
3América 21 14 5 6 3 20 14 6 1,500 0,357 1,429 1,000
10Caldense 20 14 5 5 4 16 15 1 1,429 0,357 1,143 1,071
5Villa Nova 18 14 4 6 4 19 19 0 1,286 0,286 1,357 1,357
11Ipiranga 8 14 1 5 8 20 29 -9 0,571 0,071 1,429 2,071
12Valeriodoce 7 14 1 4 9 10 25 -15 0,500 0,071 0,714 1,786