Campeonato Mineiro/1999

Atualizado em 21/01/2013
Participantes
AméricaAtléticoCaldenseCruzeiroDemocrata(GV)GuaraniIpirangaRio Branco(C)SocialURTValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Ipiranga
IpirangaIpiranga Football Club ManhuaçuCampanha  Formação 
Rio Branco(C)
Rio Branco(C)Clube Rio Branco  (atual Rio Branco | Rio Branco de Andradas Futebol Clube) AndradasCampanha  Formação 
Social
SocialSocial Futebol Clube Coronel FabricianoCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro - 1ª Divisão - Módulo I - 1999
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
A primeira fase é disputada em 2 turnos por 8 clubes (América, Atlético, Cruzeiro and Villa Nova entram na 2a fase). Os 4 melhores se classificam, Os 4 últimos jogam o Torneio da Morte (os dois últimos são rebaixados)
A fase final é jogada em 2 turnos por 8 equipes. Os 2 primeiros decidem o campeonato.
1ª Fase
21/02/1999 - Domingo
Democrata(GV)1-1Socialficha 
Guarani1-2Rio Branco(C)ficha 
Ipiranga1-2Caldenseficha 
URT0-1Valeriodoceficha 
28/02/1999 - Domingo
Social1-1URTficha 
Valeriodoce2-1Guaranificha 
Caldense2-4Democrata(GV)ficha 
Rio Branco(C)2-2Ipirangaficha 
03/03/1999 - Quarta
Caldense1-1Valeriodoceficha 
Democrata(GV)2-0Guaranificha 
Ipiranga2-1Socialficha 
URT1-0Rio Branco(C)ficha 
07/03/1999 - Domingo
Rio Branco(C)0-1Socialficha 
URT1-1Ipirangaficha 
Valeriodoce3-3Democrata(GV)ficha 
08/03/1999 - Segunda
Guarani0-0Caldenseficha 
10/03/1999 - Quarta
Democrata(GV)1-0Ipirangaficha 
Guarani2-2URTficha 
Rio Branco(C)1-0Valeriodoceficha 
Social0-2Caldenseficha 
14/03/1999 - Domingo
Caldense1-1URTficha 
Democrata(GV)0-0Rio Branco(C)ficha 
Ipiranga2-1Guaranificha 
Social0-1Valeriodoceficha 
17/03/1999 - Quarta
Guarani2-0Socialficha 
Rio Branco(C)1-1Caldenseficha 
URT1-2Democrata(GV)ficha 
Valeriodoce0-0Ipirangaficha 
21/03/1999 - Domingo
Democrata(GV)1-0Valeriodoceficha 
Ipiranga1-2URTficha 
Social3-2Rio Branco(C)ficha 
Caldense2-0Guaranificha 
24/03/1999 - Quarta
Social0-0Democrata(GV)ficha 
Caldense2-1Ipirangaficha 
Valeriodoce2-1URTficha 
Rio Branco(C)0-0Guaranificha 
28/03/1999 - Domingo
Rio Branco(C)1-1Democrata(GV)ficha 
URT0-1Caldenseficha 
Valeriodoce0-1Socialficha 
Guarani2-1Ipirangaficha 
31/03/1999 - Quarta
Democrata(GV)1-1Caldenseficha 
Guarani2-0Valeriodoceficha 
Ipiranga1-2Rio Branco(C)ficha 
URT1-0Socialficha 
04/04/1999 - Domingo
Guarani2-1Democrata(GV)ficha 
Rio Branco(C)0-1URTficha 
Social0-1Ipirangaficha 
Valeriodoce1-0Caldenseficha 
07/04/1999 - Quarta
Caldense0-0Socialficha 
Ipiranga2-1Democrata(GV)ficha 
URT3-0Guaranificha 
Valeriodoce1-1Rio Branco(C)ficha 
11/04/1999 - Domingo
Ipiranga2-1Valeriodoceficha 
Social0-0Guaranificha 
Caldense1-3Rio Branco(C)ficha 
Democrata(GV)1-2URTficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1URT2214644171341,5710,4291,2140,929
2Democrata(GV)2114563191541,5000,3571,3571,071
3Caldense2114563161421,5000,3571,1431,000
4Valeriodoce19145451314-11,3570,3570,9291,000
5Ipiranga18145361718-11,2860,3571,2141,286
6Rio Branco(C)1814464151411,2860,2861,0711,000
7Guarani16144461317-41,1430,2860,9291,214
8Social1414356813-51,0000,2140,5710,929
2ª Fase
17/04/1999 - Sábado
Atlético0-0Caldenseficha 
Cruzeiro1-0Valeriodoceficha 
18/04/1999 - Domingo
Democrata(GV)1-0Américaficha 
URT0-0Villa Novaficha 
21/04/1999 - Quarta
Democrata(GV)0-4Cruzeiroficha 
24/04/1999 - Sábado
Caldense2-2Cruzeiroficha 
25/04/1999 - Domingo
América5-1URTficha 
Valeriodoce1-5Atléticoficha 
Villa Nova3-2Democrata(GV)ficha 
28/04/1999 - Quarta
URT0-0Caldenseficha 
Valeriodoce1-2Américaficha 
29/04/1999 - Quinta
Atlético2-1Villa Novaficha 
01/05/1999 - Sábado
Villa Nova0-0Cruzeiroficha 
02/05/1999 - Domingo
América1-0Atléticoficha 
Caldense0-1Valeriodoceficha 
Democrata(GV)2-2URTficha 
05/05/1999 - Quarta
Atlético2-1Democrata(GV)ficha 
Valeriodoce1-0Villa Novaficha 
06/05/1999 - Quinta
Caldense1-3Américaficha 
08/05/1999 - Sábado
URT3-3Atléticoficha 
09/05/1999 - Domingo
América0-0Cruzeiroficha 
Democrata(GV)2-0Valeriodoceficha 
Villa Nova1-0Caldenseficha 
15/05/1999 - Sábado
América1-2Villa Novaficha 
16/05/1999 - Domingo
Atlético1-1Cruzeiroficha 
Caldense2-1Democrata(GV)ficha 
Valeriodoce4-1URTficha 
19/05/1999 - Quarta
Caldense3-2Atléticoficha 
Cruzeiro1-0URTficha 
22/05/1999 - Sábado
Democrata(GV)1-1Atléticoficha 
23/05/1999 - Domingo
Caldense0-1Américaficha 
URT1-4Cruzeiroficha 
Villa Nova4-2Valeriodoceficha 
26/05/1999 - Quarta
Villa Nova1-5Atléticoficha 
29/05/1999 - Sábado
Cruzeiro2-2Villa Novaficha 
30/05/1999 - Domingo
Atlético2-0AméricaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Marques, Belletti]
URT1-2Democrata(GV)ficha 
Valeriodoce1-4Caldenseficha 
02/06/1999 - Quarta
América6-1Democrata(GV)ficha 
Villa Nova0-1URTficha 
03/06/1999 - Quinta
Valeriodoce0-1Cruzeiroficha 
05/06/1999 - Sábado
URT2-3Américaficha 
06/06/1999 - Domingo
Cruzeiro3-0Caldenseficha 
Democrata(GV)5-1Villa Novaficha 
09/06/1999 - Quarta
América1-0Valeriodoceficha 
Caldense1-2URTficha 
10/06/1999 - Quinta
Democrata(GV)1-4Cruzeiroficha 
12/06/1999 - Sábado
Atlético4-0URTficha 
Caldense1-1Villa Novaficha 
13/06/1999 - Domingo
Cruzeiro1-1AméricaMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Valeriodoce2-0Democrata(GV)ficha 
16/06/1999 - Quarta
Atlético2-0Valeriodoceficha 
20/06/1999 - Domingo
Cruzeiro0-2Atléticoficha 
Democrata(GV)1-1Caldenseficha 
URT2-1Valeriodoceficha 
Villa Nova2-2Américaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético28148423113182,0000,5712,2140,929
2América27148332614121,9290,5711,8571,000
3Cruzeiro27147612410141,9290,5001,7140,714
4Villa Nova17144551824-61,2140,2861,2861,714
5Democrata(GV)15144372029-91,0710,2861,4292,071
6Caldense14143561519-41,0000,2141,0711,357
7URT13143471630-140,9290,2141,1432,143
8Valeriodoce121440101425-110,8570,2861,0001,786
Quadrangular - Descenso
18/04/1999 - Domingo
Ipiranga0-1Guaranificha 
Rio Branco(C)2-0Socialficha 
21/04/1999 - Quarta
Guarani1-1Rio Branco(C)ficha 
Social1-1Ipirangaficha 
25/04/1999 - Domingo
Social1-1Guaranificha 
Rio Branco(C)0-0Ipirangaficha 
02/05/1999 - Domingo
Guarani2-1Socialficha 
Ipiranga1-1Rio Branco(C)ficha 
09/05/1999 - Domingo
Guarani1-2Ipirangaficha 
Social2-0Rio Branco(C)ficha 
16/05/1999 - Domingo
Ipiranga3-0Socialficha 
    [O Social foi rebaixado.]
Rio Branco(C)2-0Guaranificha 
    [Guarani foi rebaixado.]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Ipiranga962317431,5000,3331,1670,667
2Rio Branco(C)962316421,5000,3331,0000,667
3Guarani8622267-11,3330,3331,0001,167
4Social5612359-40,8330,1670,8331,500
Final
27/06/1999 - Domingo
América2-1Atléticoficha 
01/07/1999 - Quinta
Atlético1-1Américaficha 
04/07/1999 - Domingo
Atlético1-0Américaficha 
    [Atlético campeão]
Artilheiro
Ditinho (URT) 12 gols
Artilharia
1 gol
Marques, Belletti (Atlético)
 
** Campeão **
Atlético
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02América
03Cruzeiro
04Villa Nova
05Democrata(GV)
06Caldense
07URT
08Valeriodoce
09Ipiranga
10Rio Branco(C)
11Guarani
12Social
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
5Democrata(GV) 36 28 9 9 10 39 44 -5 1,286 0,321 1,393 1,571
7URT 35 28 9 8 11 33 43 -10 1,250 0,321 1,179 1,536
6Caldense 35 28 8 11 9 31 33 -2 1,250 0,286 1,107 1,179
1Atlético 32 17 9 5 3 34 16 18 1,882 0,529 2,000 0,941
2América 31 17 9 4 4 29 17 12 1,824 0,529 1,706 1,000
8Valeriodoce 31 28 9 4 15 27 39 -12 1,107 0,321 0,964 1,393
3Cruzeiro 27 14 7 6 1 24 10 14 1,929 0,500 1,714 0,714
9Ipiranga 27 20 7 6 7 24 22 2 1,350 0,350 1,200 1,100
10Rio Branco(C) 27 20 6 9 5 21 18 3 1,350 0,300 1,050 0,900
11Guarani 24 20 6 6 8 19 24 -5 1,200 0,300 0,950 1,200
12Social 19 20 4 7 9 13 22 -9 0,950 0,200 0,650 1,100
4Villa Nova 17 14 4 5 5 18 24 -6 1,214 0,286 1,286 1,714