Campeonato Mineiro/2004

Atualizado em 21/01/2013
Participantes
AméricaAtléticoCaldenseCruzeiroGuaraniIpatingaMamoréRio BrancoSocialTupiUberabaURTValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco de Andradas Futebol Clube AndradasCampanha  Formação 
Social
SocialSocial Futebol Clube Coronel FabricianoCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro - 1ª Divisão - Módulo I - 2004
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
As 14 equipes se enfrentam em turno único. As quatro melhores se classificam para as semifinais (1º x 4º, 2º x 3º). Os quatro últimos são rebaixados (em 2005 serão 12 clubes).
1ª Fase
21/01/2004 - Quarta
América3-0Caldenseficha 
Rio Branco2-3Villa Novaficha 
Uberaba2-3Tupificha 
URT1-0Ipatingaficha 
Valeriodoce3-0Mamoréficha 
24/01/2004 - Sábado
Cruzeiro0-1Valeriodoceficha 
25/01/2004 - Domingo
Guarani3-0Rio Brancoficha 
Ipatinga2-3Américaficha 
Mamoré3-4Uberabaficha 
Social1-2Caldenseficha 
Tupi2-1URTficha 
28/01/2004 - Quarta
América0-0Socialficha 
Caldense1-0Cruzeiroficha 
    [Milton 34]
Tupi3-0Rio Brancoficha 
Uberaba0-3Atléticoficha 
    [Alex Mineiro (2) 72, 75, Nílson Sergipano 80]
URT1-1Villa Novaficha 
Valeriodoce0-2Guaranificha 
01/02/2004 - Domingo
Atlético2-2Socialficha 
    [Gaúcho 48, Hélcio 79 | Anselmo 04, Roniê 65]
Guarani2-5Cruzeiroficha 
    [Marco Aurélio 15, Alírio 90 | Guilherme 17, Maurinho 36, Wendell 41, Alex 74, Jussiê 84]
Ipatinga2-1Uberabaficha 
    [Gustavinho (2) 13, 36 | Alisson]
Mamoré2-1Tupificha 
    [Edmílson (2) 44, 53 | Anderson 58]
Rio Branco0-2Américaficha 
    [Fred 06, Bruno 36 (contra)]
Valeriodoce1-1URTficha 
    [Evilásio 08 | Cláudio 44]
Villa Nova1-1Caldenseficha 
    [Calmon 20 | Milton 66]
04/02/2004 - Quarta
Villa Nova0-1Atléticoficha 
    [Márcio Mexerica 86]
Ipatinga1-0Mamoréficha 
    [Paulinho 17]
07/02/2004 - Sábado
Cruzeiro2-2Américaficha 
    [Reinaldo 15, Fred 63 | Alex 51, Cris 82]
08/02/2004 - Domingo
Caldense0-1Mamoréficha 
    [Zezinho 70]
Tupi2-2Ipatingaficha 
    [Marinho 14, Lino 45 | Gustavinho 03, Joílson 65]
Rio Branco1-1Valeriodoceficha 
    [Silva 06 | Didi 77]
Social1-2Guaranificha 
    [Negão (contra) | Diego 20, Cafu 90]
URT0-0Atléticoficha 
11/02/2004 - Quarta
Atlético1-1Guaranificha 
Ipatinga3-1Valeriodoceficha 
14/02/2004 - Sábado
Cruzeiro5-0Rio Brancoficha 
15/02/2004 - Domingo
América2-0Villa Novaficha 
Valeriodoce2-1Atléticoficha 
Uberaba4-2URTficha 
Caldense4-2Ipatingaficha 
Mamoré3-2Socialficha 
21/02/2004 - Sábado
Mamoré1-7Cruzeiroficha 
América2-1Uberabaficha 
Atlético2-1Caldenseficha 
Rio Branco2-1URTficha 
Social2-0Tupificha 
25/02/2004 - Quarta
Cruzeiro0-0Uberabaficha 
Ipatinga1-2Atléticoficha 
26/02/2004 - Quinta
Guarani3-2Américaficha 
Rio Branco1-2Socialficha 
Tupi1-1Valeriodoceficha 
29/02/2004 - Domingo
Atlético5-3Cruzeiroficha 
América5-2Mamoréficha 
Ipatinga0-0Rio Brancoficha 
URT0-1Guaranificha 
Uberaba1-1Socialficha 
Valeriodoce0-2Caldenseficha 
Villa Nova3-0Tupificha 
03/03/2004 - Quarta
Villa Nova2-1Uberabaficha 
Social0-3Cruzeiroficha 
06/03/2004 - Sábado
Cruzeiro4-0Villa Novaficha 
07/03/2004 - Domingo
URT3-2Américaficha 
Atlético2-1Tupificha 
Rio Branco2-0Caldenseficha 
Guarani0-0Mamoréficha 
Social2-1Ipatingaficha 
10/03/2004 - Quarta
Tupi0-1Guaranificha 
Uberaba2-1Rio Brancoficha 
Villa Nova3-1Valeriodoceficha 
13/03/2004 - Sábado
Cruzeiro2-0URTficha 
14/03/2004 - Domingo
América0-0Atléticoficha 
Mamoré1-2Rio Brancoficha 
Villa Nova3-1Socialficha 
Guarani0-4Ipatingaficha 
Caldense2-1Uberabaficha 
17/03/2004 - Quarta
Caldense2-1Tupificha 
Guarani1-1Villa Novaficha 
21/03/2004 - Domingo
Atlético4-0Mamoréficha 
Tupi1-2Cruzeiroficha 
Ipatinga1-1Villa Novaficha 
URT2-1Caldenseficha 
América2-0Valeriodoceficha 
Guarani1-1Uberabaficha 
24/03/2004 - Quarta
Mamoré2-1URTficha 
Valeriodoce2-2Socialficha 
28/03/2004 - Domingo
Tupi1-2Américaficha 
Cruzeiro2-0Ipatingaficha 
Rio Branco2-5Atléticoficha 
Villa Nova4-1Mamoréficha 
Caldense2-1Guaranificha 
Social0-1URTficha 
Uberaba0-0Valeriodoceficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético28138412813152,1540,6152,1541,000
2América27138322714132,0770,6152,0771,077
3Cruzeiro26138233513222,0000,6152,6921,000
4Caldense2213715181711,6920,5381,3851,308
5Villa Nova2213643221751,6920,4621,6921,308
6Guarani2213643181711,6920,4621,3851,308
7Ipatinga1513436191901,1540,3081,4621,462
8URT15134361418-41,1540,3081,0771,385
9Valeriodoce14133551318-51,0770,2311,0001,385
10Mamoré13134181634-181,0000,3081,2312,615
11Uberaba13133461822-41,0000,2311,3851,692
12Social13133461621-51,0000,2311,2311,615
13Tupi11133281622-60,8460,2311,2311,692
14Rio Branco11133281328-150,8460,2311,0002,154
2ª Fase - Semifinal
31/03/2004 - Quarta
Caldense0-3Atléticoficha 
01/04/2004 - Quinta
Cruzeiro2-1Américaficha 
03/04/2004 - Sábado
Atlético3-1Caldenseficha 
04/04/2004 - Domingo
América1-4Cruzeiroficha 
3ª Fase - Final
11/04/2004 - Domingo
Cruzeiro3-1Atléticoficha 
18/04/2004 - Domingo
Atlético1-0Cruzeiroficha 
    [Cruzeiro campeão]
Artilheiro
Alex (Cruzeiro) 14 gols
Artilharia
3 gols
Gustavinho (Ipatinga)
2 gols
Alex Mineiro (Atlético)
Milton (Caldense)
Edmílson (Mamoré)
1 gol
Fred, Cris, Alex (América)
Hélcio, Márcio Mexerica, Nílson Sergipano, Gaúcho (Atlético)
Alex, Reinaldo, Maurinho, Jussiê, Fred, Wendell, Guilherme (Cruzeiro)
Marco Aurélio, Diego, Alírio, Cafu (Guarani)
Joílson, Paulinho (Ipatinga)
Zezinho (Mamoré)
Silva (Rio Branco)
Anselmo, Roniê (Social)
Lino, Anderson, Marinho (Tupi)
Alisson (Uberaba)
Cláudio (URT)
Didi, Evilásio (Valeriodoce)
Calmon (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Negão (Guarani)
Bruno (Rio Branco)
** Campeão **
Cruzeiro
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02Atlético
03América
04Caldense
05Villa Nova
06Guarani
07Ipatinga
08URT
09Valeriodoce
10Mamoré
11Uberaba
12Social
13Tupi
14Rio Branco
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Atlético 37 17 11 4 2 36 17 19 2,176 0,647 2,118 1,000
1Cruzeiro 35 17 11 2 4 44 17 27 2,059 0,647 2,588 1,000
3América 27 15 8 3 4 29 20 9 1,800 0,533 1,933 1,333
4Caldense 22 15 7 1 7 19 23 -4 1,467 0,467 1,267 1,533
5Villa Nova 22 13 6 4 3 22 17 5 1,692 0,462 1,692 1,308
6Guarani 22 13 6 4 3 18 17 1 1,692 0,462 1,385 1,308
7Ipatinga 15 13 4 3 6 19 19 0 1,154 0,308 1,462 1,462
8URT 15 13 4 3 6 14 18 -4 1,154 0,308 1,077 1,385
9Valeriodoce 14 13 3 5 5 13 18 -5 1,077 0,231 1,000 1,385
10Mamoré 13 13 4 1 8 16 34 -18 1,000 0,308 1,231 2,615
11Uberaba 13 13 3 4 6 18 22 -4 1,000 0,231 1,385 1,692
12Social 13 13 3 4 6 16 21 -5 1,000 0,231 1,231 1,615
13Tupi 11 13 3 2 8 16 22 -6 0,846 0,231 1,231 1,692
14Rio Branco 11 13 3 2 8 13 28 -15 0,846 0,231 1,000 2,154