Copa da Ásia/2023

Atualizado em 16/06/2022
Participantes
AfeganistãoArábia SauditaAustráliaBahreinCatarChinaCoreia do NorteCoreia do SulEmirados Árabes UnidosIrãIraqueJapãoJordâniaKuwaitOmãPalestinaUzbequistãoVietnã
Afeganistão
AfeganistãoAfghanistan Football Federation Campanha  Formação 
Arábia Saudita
Arábia SauditaSaudi Arabian Football Federation Campanha  Formação 
Austrália
AustráliaFootball Australia Campanha  Formação 
Bahrein
BahreinBahrain Football Association Campanha  Formação 
Bangladesh
Bangladesh Campanha  Formação 
Butão
Butão Campanha  Formação 
Camboja
Camboja Campanha  Formação 
Catar
CatarQatar Football Association Campanha  Formação 
China
China Campanha  Formação 
Coreia do Norte
Coreia do NorteDPR Korea Football Association Campanha  Formação 
Coreia do Sul
Coreia do SulKorea Football Association Campanha  Formação 
Emirados Árabes Unidos
Emirados Árabes Unidos Campanha  Formação 
Filipinas
Filipinas Campanha  Formação 
Guam
Guam Campanha  Formação 
Hong Kong
Hong Kong Campanha  Formação 
Índia
Índia Campanha  Formação 
Indonésia
Indonésia Campanha  Formação 
Irã
IrãFootball Federation Islamic Republic of Iran Campanha  Formação 
Iraque
IraqueIraq Football Association Campanha  Formação 
Japão
JapãoJapan Football Association Campanha  Formação 
Jordânia
Jordânia Campanha  Formação 
Kuwait
Kuwait Campanha  Formação 
Laos
Laos Campanha  Formação 
Líbano
Líbano Campanha  Formação 
Macau
Macau Campanha  Formação 
Malásia
Malásia Campanha  Formação 
Maldivas
Maldivas Campanha  Formação 
Mongólia
Mongólia Campanha  Formação 
Myanmar
Myanmar Campanha  Formação 
Nepal
Nepal Campanha  Formação 
Omã
Omã Campanha  Formação 
Palestina
PalestinaPalestinian Football Association Campanha  Formação 
Quirguistão
Quirguistão Campanha  Formação 
Singapura
Singapura Campanha  Formação 
Síria
Síria Campanha  Formação 
Sri Lanka
Sri Lanka Campanha  Formação 
Tadjiquistão
Tadjiquistão Campanha  Formação 
Tailândia
Tailândia Campanha  Formação 
Taiwan
Taiwan Campanha  Formação 
Timor Leste
Timor Leste Campanha  Formação 
Turcomenistão
Turcomenistão Campanha  Formação 
Uzbequistão
Uzbequistão Campanha  Formação 
Vietnã
Vietnã Campanha  Formação 
Yêmen
Yêmen Campanha  Formação 
Nome Oficial
AFC Asian Cup
Status da Competição
Em andamento e sem pendências
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: SG,GP,V,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Qualificação - Semifinal
07/10/2021 - Quinta - Ida
Indonésia2-1Taiwan19:00 [+7]Chang Arena, Buriram, Tailândiaficha 
    [R. Rumakiek 16, E. Dimas 48 | Hsu Heng-pin 90]
09/10/2021 - Sábado - Ida
Guam0-1Camboja20:30 [+3]Khalifa Sports City Stadium (Isa Town), Madinat Isa, Bahreinficha 
    [Chan Vathanaka 26]
11/10/2021 - Segunda - Volta
Taiwan0-3Indonésia20:00 [+7]Chang Arena, Buriram, Tailândiaficha 
    [A. Agung 27, R. Kambuaya 55, I. Jaya 90+3]
12/10/2021 - Terça - Volta
Camboja2-1Guam19:00 [+3]Khalifa Sports City Stadium (Isa Town), Madinat Isa, Bahreinficha 
    [Sos Suhana 51, Keo Sokpheng 55 | D. Mendiola 36]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Camboja622003123,0001,0001,5000,500
2Guam0200213-20,0000,0000,5001,500
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Indonésia622005143,0001,0002,5000,500
2Taiwan0200215-40,0000,0000,5002,500
Qualificação - Final
08/06/2022 - Quarta - 1ª Rodada
Filipinas0-0Yêmen12:30 [+8]MFF Football Centre, Ulaanbaatar, Mongóliaficha 
Palestina1-0Mongólia17:00 [+8]MFF Football Centre, Ulaanbaatar, Mongóliaficha 
Bahrein2-0Bangladesh17:15 [+8]National Stadium Bukit Jalil, Kuala Lumpur, Malásiaficha 
Tadjiquistão4-0Myanmar16:30 [+6]Stadion im. Dolena Omurzakov, Bishkek, Quirguistãoficha 
Hong Kong2-1Afeganistão17:00 [+5:30]Vivekananda Yuba Bharati Krirangan (Salt Lake), Bidhannagar, Índiaficha 
Tailândia3-0Maldivas17:00 [+5]Markaziy Stadioni, Qarshi, Uzbequistãoficha 
Turcomenistão1-3Malásia21:00 [+8]National Stadium Bukit Jalil, Kuala Lumpur, Malásiaficha 
Índia2-0Camboja20:30 [+5:30]Vivekananda Yuba Bharati Krirangan (Salt Lake), Bidhannagar, Índiaficha 
Quirguistão2-1Singapura21:00 [+6]Stadion im. Dolena Omurzakov, Bishkek, Quirguistãoficha 
Uzbequistão3-0Sri Lanka20:30 [+5]Markaziy Stadioni, Qarshi, Uzbequistãoficha 
Kuwait1-2Indonésia19:15 [+3]Jaber al-Ahmad International Stadium, Kuwait, Kuwaitficha 
Jordânia2-0Nepal22:15 [+3]Jaber al-Ahmad International Stadium, Kuwait, Kuwaitficha 
11/06/2022 - Sábado - 2ª Rodada
Mongólia0-1Filipinas12:30 [+8]MFF Football Centre, Ulaanbaatar, Mongóliavideoficha 
Yêmen0-5Palestina17:00 [+8]MFF Football Centre, Ulaanbaatar, Mongóliavideoficha 
Bangladesh1-2Turcomenistão17:15 [+8]National Stadium Bukit Jalil, Kuala Lumpur, Malásiavideoficha 
Singapura0-1Tadjiquistão16:30 [+6]Stadion im. Dolena Omurzakov, Bishkek, Quirguistãovideoficha 
Camboja0-3Hong Kong17:00 [+5:30]Vivekananda Yuba Bharati Krirangan (Salt Lake), Bidhannagar, Índiavideoficha 
Sri Lanka0-2Tailândia17:00 [+5]Markaziy Stadioni, Qarshi, Uzbequistãovideoficha 
Malásia1-2Bahrein21:00 [+8]National Stadium Bukit Jalil, Kuala Lumpur, Malásiavideoficha 
Afeganistão1-2Índia20:30 [+5:30]Vivekananda Yuba Bharati Krirangan (Salt Lake), Bidhannagar, Índiavideoficha 
Myanmar0-2Quirguistão21:00 [+6]Stadion im. Dolena Omurzakov, Bishkek, Quirguistãovideoficha 
Maldivas0-4Uzbequistão20:30 [+5]Markaziy Stadioni, Qarshi, Uzbequistãoficha 
Nepal1-4Kuwait19:15 [+3]Jaber al-Ahmad International Stadium, Kuwait, Kuwaitvideoficha 
Indonésia0-1Jordânia22:15 [+3]Jaber al-Ahmad International Stadium, Kuwait, Kuwaitvideoficha 
14/06/2022 - Terça - 3ª Rodada
Palestina4-0Filipinas12:30 [+8]MFF Football Centre, Ulaanbaatar, Mongóliavideoficha 
Yêmen0-2Mongólia17:00 [+8]MFF Football Centre, Ulaanbaatar, Mongóliavideoficha 
Bahrein1-0Turcomenistão17:15 [+8]National Stadium Bukit Jalil, Kuala Lumpur, Malásiavideoficha 
Myanmar2-6Singapura16:30 [+6]Stadion im. Dolena Omurzakov, Bishkek, Quirguistãovideoficha 
Afeganistão2-2Camboja17:00 [+5:30]Vivekananda Yuba Bharati Krirangan (Salt Lake), Bidhannagar, Índiavideoficha 
Maldivas1-0Sri Lanka17:00 [+5]Markaziy Stadioni, Qarshi, Uzbequistãovideoficha 
Malásia4-1Bangladesh21:00 [+8]National Stadium Bukit Jalil, Kuala Lumpur, Malásiavideoficha 
Índia4-0Hong Kong20:30 [+5:30]Vivekananda Yuba Bharati Krirangan (Salt Lake), Bidhannagar, Índiavideoficha 
Quirguistão0-0Tadjiquistão21:00 [+6]Stadion im. Dolena Omurzakov, Bishkek, Quirguistãoficha 
Uzbequistão2-0Tailândia20:30 [+5]Markaziy Stadioni, Qarshi, Uzbequistãovideoficha 
Jordânia3-0Kuwait19:15 [+3]Jaber al-Ahmad International Stadium, Kuwait, Kuwaitvideoficha 
Indonésia7-0Nepal22:15 [+3]Jaber al-Ahmad International Stadium, Kuwait, Kuwaitficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Jordânia933006063,0001,0002,0000,000
2Indonésia632019272,0000,6673,0000,667
3Kuwait3310256-11,0000,3331,6672,000
4Nepal03003113-120,0000,0000,3334,333
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Palestina93300100103,0001,0003,3330,000
2Filipinas4311114-31,3330,3330,3331,333
3Mongólia331022201,0000,3330,6670,667
4Yêmen1301207-70,3330,0000,0002,333
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Uzbequistão933009093,0001,0003,0000,000
2Tailândia632015232,0000,6671,6670,667
3Maldivas3310217-61,0000,3330,3332,333
4Sri Lanka0300306-60,0000,0000,0002,000
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Índia933008173,0001,0002,6670,333
2Hong Kong632015502,0000,6671,6671,667
3Afeganistão1301246-20,3330,0001,3332,000
4Camboja1301227-50,3330,0000,6672,333
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Bahrein933005143,0001,0001,6670,333
2Malásia632018442,0000,6672,6671,333
3Turcomenistão3310235-21,0000,3331,0001,667
4Bangladesh0300328-60,0000,0000,6672,667
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Tadjiquistão732105052,3330,6671,6670,000
2Quirguistão732104132,3330,6671,3330,333
3Singapura331027521,0000,3332,3331,667
4Myanmar03003212-100,0000,0000,6674,000
Artilharia
1 gol
Sos Suhana, Chan Vathanaka, Keo Sokpheng (Camboja)
D. Mendiola (Guam)
R. Kambuaya, E. Dimas, I. Jaya, A. Agung, R. Rumakiek (Indonésia)
Hsu Heng-pin (Taiwan)
 
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Indonésia 12 5 4 0 1 14 3 11 2,400 0,800 2,800 0,600
2Palestina 9 3 3 0 0 10 0 10 3,000 1,000 3,333 0,000
3Uzbequistão 9 3 3 0 0 9 0 9 3,000 1,000 3,000 0,000
4Índia 9 3 3 0 0 8 1 7 3,000 1,000 2,667 0,333
5Jordânia 9 3 3 0 0 6 0 6 3,000 1,000 2,000 0,000
6Bahrein 9 3 3 0 0 5 1 4 3,000 1,000 1,667 0,333
7Tadjiquistão 7 3 2 1 0 5 0 5 2,333 0,667 1,667 0,000
8Quirguistão 7 3 2 1 0 4 1 3 2,333 0,667 1,333 0,333
9Camboja 7 5 2 1 2 5 8 -3 1,400 0,400 1,000 1,600
10Malásia 6 3 2 0 1 8 4 4 2,000 0,667 2,667 1,333
11Tailândia 6 3 2 0 1 5 2 3 2,000 0,667 1,667 0,667
12Hong Kong 6 3 2 0 1 5 5 0 2,000 0,667 1,667 1,667
13Filipinas 4 3 1 1 1 1 4 -3 1,333 0,333 0,333 1,333
14Singapura 3 3 1 0 2 7 5 2 1,000 0,333 2,333 1,667
15Mongólia 3 3 1 0 2 2 2 0 1,000 0,333 0,667 0,667
16Kuwait 3 3 1 0 2 5 6 -1 1,000 0,333 1,667 2,000
17Turcomenistão 3 3 1 0 2 3 5 -2 1,000 0,333 1,000 1,667
18Maldivas 3 3 1 0 2 1 7 -6 1,000 0,333 0,333 2,333
19Afeganistão 1 3 0 1 2 4 6 -2 0,333 0,000 1,333 2,000
20Yêmen 1 3 0 1 2 0 7 -7 0,333 0,000 0,000 2,333
21Guam 0 2 0 0 2 1 3 -2 0,000 0,000 0,500 1,500
22Taiwan 0 2 0 0 2 1 5 -4 0,000 0,000 0,500 2,500
23Bangladesh 0 3 0 0 3 2 8 -6 0,000 0,000 0,667 2,667
24Sri Lanka 0 3 0 0 3 0 6 -6 0,000 0,000 0,000 2,000
25Myanmar 0 3 0 0 3 2 12 -10 0,000 0,000 0,667 4,000
26Nepal 0 3 0 0 3 1 13 -12 0,000 0,000 0,333 4,333