Campeonato Mineiro/1959

Atualizado em 21/06/2021
Participantes
AméricaAsasAtléticoBela VistaCruzeiroCurveloDemocrata(SL)GuaraniMeridionalMetalusinaPedro LeopoldoRenascençaSete de SetembroSiderúrgicaUberabaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Asas
AsasAssociação Atlética Asas Lagoa SantaCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Bela Vista
Bela VistaBela Vista Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Curvelo
CurveloCurvelo Esporte Clube CurveloCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Meridional
MeridionalMeridional Esporte Clube Conselheiro LafaieteCampanha  Formação 
Metalusina
MetalusinaMetalusina Sport Club  (mudou a grafia para Metalusina Esporte Clube) Barão de CocaisCampanha  Formação 
Pedro Leopoldo
Pedro LeopoldoPedro Leopoldo Futebol Clube Pedro LeopoldoCampanha  Formação 
Renascença
RenascençaEsporte Clube Renascença Belo HorizonteCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Claudio Freati, Vítor Dias
Torneio Eliminatório
04/07/1959 - Sábado
Sete de Setembro0-0Atléticoficha 
04/07/1959 - Sábado - 1ª Rodada
Democrata(SL)1-1Pedro Leopoldoficha 
05/07/1959 - Domingo
Renascença0-2Uberabaficha 
05/07/1959 - Domingo - 1ª Rodada
Asas1-2Bela Vistaficha 
Curvelo3-1Guaranificha 
Villa Nova3-1Metalusinaficha 
Meridional1-1Siderúrgicaficha 
11/07/1959 - Sábado
Renascença1-2Atléticoficha 
12/07/1959 - Domingo
Cruzeiro2-0Sete de Setembroficha 
Uberaba2-0Américaficha 
12/07/1959 - Domingo - 2ª Rodada
Bela Vista3-2Curveloficha 
Pedro Leopoldo2-2Asasficha 
Guarani2-2Democrata(SL)ficha 
Metalusina3-1Meridionalficha 
Siderúrgica5-0Valeriodoceficha 
18/07/1959 - Sábado
América3-2Renascençaficha 
19/07/1959 - Domingo
Atlético4-3Uberabaficha 
19/07/1959 - Domingo - 3ª Rodada
Asas1-3Democrata(SL)ficha 
Curvelo3-2Pedro Leopoldoficha 
Bela Vista1-0Guaranificha 
Villa Nova1-3Siderúrgicaficha 
Valeriodoce1-2Meridionalficha 
25/07/1959 - Sábado
América4-4Cruzeiroficha 
26/07/1959 - Domingo
Sete de Setembro2-1Uberabaficha 
26/07/1959 - Domingo - 4ª Rodada
Pedro Leopoldo2-1Bela Vistaficha 
Democrata(SL)2-0Curveloficha 
Asas3-2Guaranificha 
Meridional1-2Villa Novaficha 
Metalusina0-2Valeriodoceficha 
01/08/1959 - Sábado
Cruzeiro1-1Renascençaficha 
02/08/1959 - Domingo
América2-1Atléticoficha 
02/08/1959 - Domingo - 5ª Rodada
Bela Vista0-3Democrata(SL)ficha 
Pedro Leopoldo1-2Guaranificha 
Curvelo2-2Asasficha 
Valeriodoce1-1Villa Novaficha 
Siderúrgica3-1Metalusinaficha 
09/08/1959 - Domingo
Uberaba2-2Cruzeiroficha 
Renascença2-1Sete de Setembroficha 
09/08/1959 - Domingo - 6ª Rodada
Asas0-0Bela Vistaficha 
Curvelo1-1Guaranificha 
Pedro Leopoldo1-1Democrata(SL)ficha 
Metalusina1-2Villa Novaficha 
Siderúrgica5-0Meridionalficha 
15/08/1959 - Sábado
América2-1Sete de Setembroficha 
16/08/1959 - Domingo
Cruzeiro1-0Atléticoficha 
16/08/1959 - Domingo - 7ª Rodada
Curvelo1-3Bela Vistaficha 
Democrata(SL)1-1Guaranificha 
Asas3-3Pedro Leopoldoficha 
Meridional2-0Metalusinaficha 
Valeriodoce1-3Siderúrgicaficha 
23/08/1959 - Domingo
Cruzeiro0-0Américaficha 
Uberaba0-2Renascençaficha 
23/08/1959 - Domingo - 8ª Rodada
Pedro Leopoldo3-1Curveloficha 
Democrata(SL)2-0Asasficha 
Guarani3-0Bela Vistaficha 
Siderúrgica2-2Villa Novaficha 
Meridional2-0Valeriodoceficha 
29/08/1959 - Sábado
Atlético2-1Renascençaficha 
30/08/1959 - Domingo
América4-2Uberabaficha 
30/08/1959 - Domingo - 9ª Rodada
Bela Vista3-1Pedro Leopoldoficha 
Guarani2-0Asasficha 
Curvelo2-2Democrata(SL)ficha 
Villa Nova3-1Meridionalficha 
Valeriodoce4-0Metalusinaficha 
06/09/1959 - Domingo - 10ª Rodada
Democrata(SL)3-0Bela Vistaficha 
Guarani1-2Pedro Leopoldoficha 
Villa Nova0-2Valeriodoceficha 
Metalusina2-1Siderúrgicaficha 
07/09/1959 - Segunda
Sete de Setembro3-3Américaficha 
12/09/1959 - Sábado
Sete de Setembro0-1Cruzeiroficha 
13/09/1959 - Domingo
América2-2Renascençaficha 
13/09/1959 - Domingo - 10ª Rodada
Asas0-2Curveloficha 
19/09/1959 - Sábado
Renascença1-1Cruzeiroficha 
20/09/1959 - Domingo
Uberaba0-2Sete de Setembroficha 
27/09/1959 - Domingo
Uberaba2-0Atléticoficha 
03/10/1959 - Sábado
Sete de Setembro1-2Renascençaficha 
04/10/1959 - Domingo
Atlético3-1Cruzeiroficha 
10/10/1959 - Sábado
Atlético5-0Sete de Setembroficha 
11/10/1959 - Domingo
Cruzeiro2-2Uberabaficha 
08/11/1959 - Domingo
Atlético1-0Américaficha 
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético1310613181171,3000,6001,8001,100
2América1210442201821,2000,4002,0001,800
Cruzeiro1210361151321,2000,3001,5001,300
4Renascença9103341415-10,9000,3001,4001,500
5Uberaba8103251618-20,8000,3001,6001,800
6Sete de Setembro6102261018-80,6000,2001,0001,800
Zona Metalúrgica
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Siderúrgica128521238151,5000,6252,8751,000
2Villa Nova108422141221,2500,5001,7501,500
3Valeriodoce783141113-20,8750,3751,3751,625
Meridional783141015-50,8750,3751,2501,875
5Metalusina48206818-100,5000,2501,0002,250
Zona Sertão
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Democrata(SL)1510550208121,5000,5002,0000,800
2Bela Vista11105141316-31,1000,5001,3001,600
3Pedro Leopoldo1010343181801,0000,3001,8001,800
4Curvelo9103341719-20,9000,3001,7001,900
Guarani910334151410,9000,3001,5001,400
6Asas6101451220-80,6000,1001,2002,000
Observações
Classficaram-se para a Fase Final os 4 primeiros da Zona Central e do Sertão e os 3 primeiros da Zona Metalúrgica. Em caso de empate, jogos desempate foram disputados (fato que ocorreu na Zona Sertão e Metalúrgica)
Torneio Eliminatório - Desempate
20/09/1959 - Domingo - Ida
Meridional0-0Valeriodoceficha 
27/09/1959 - Domingo - Ida
Guarani3-1Curveloficha 
27/09/1959 - Domingo - Volta
Valeriodoce0-1Meridionalficha 
15/11/1959 - Domingo - Volta
Curvelo1-1Guaranificha 
Classificação
Zona Metalúrgica
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Meridional321101011,5000,5000,5000,000
2Valeriodoce1201101-10,5000,0000,0000,500
Zona Sertão
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani321104221,5000,5002,0001,000
2Curvelo1201124-20,5000,0001,0002,000
Observações
O segundo jogo foi marcado para 04/10 mas o Guarani reclamou que membros do clube foram ameaçados no hotel e não jogou por falta de garantias.
O caso foi para o TJD-MG o qual remarcou para 31/10 em campo neutro.
Por sua vez o Curvelo entrou no STJD pedindo para suspender a partida até que o caso tenha sido julgado.
Na semana sequinte, os times concordaram em jogar a partida em 15/11 em Curvelo.
Fase Final
05/12/1959 - Sábado
América3-1Guaranificha 
06/12/1959 - Domingo
Pedro Leopoldo3-1Atléticoficha 
Meridional0-2Democrata(SL)ficha 
Bela Vista2-3Siderúrgicaficha 
Renascença0-4Cruzeiroficha 
10/12/1959 - Quinta
Atlético2-0Villa Novaficha 
Siderúrgica3-0Renascençaficha 
Democrata(SL)3-1Pedro Leopoldoficha 
12/12/1959 - Sábado
Cruzeiro5-2Meridionalficha 
13/12/1959 - Domingo
Bela Vista0-2Atléticoficha 
América2-0Siderúrgicaficha 
Pedro Leopoldo2-2Renascençaficha 
Villa Nova1-1Guaranificha 
17/12/1959 - Quinta
Guarani2-1Meridionalficha 
Cruzeiro2-1Bela Vistaficha 
Democrata(SL)2-1Américaficha 
19/12/1959 - Sábado
Bela Vista2-6Renascençaficha 
20/12/1959 - Domingo
Atlético4-3Siderúrgicaficha 
Meridional1-0Pedro Leopoldoficha 
Villa Nova1-0Cruzeiroficha 
Guarani2-4Democrata(SL)ficha 
23/12/1959 - Quarta
América3-2Meridionalficha 
Siderúrgica0-2Villa Novaficha 
26/12/1959 - Sábado
Renascença1-0Guaranificha 
27/12/1959 - Domingo
Bela Vista4-0Pedro Leopoldoficha 
Meridional1-1Atléticoficha 
Cruzeiro1-2Américaficha 
Villa Nova4-1Democrata(SL)ficha 
30/12/1959 - Quarta
Atlético2-1Renascençaficha 
Siderúrgica1-2Pedro Leopoldoficha 
Guarani2-2Bela Vistaficha 
02/01/1960 - Sábado
Renascença2-1Meridionalficha 
03/01/1960 - Domingo
América3-2Atléticoficha 
Siderúrgica4-3Guaranificha 
Pedro Leopoldo1-2Villa Novaficha 
Democrata(SL)2-0Bela Vistaficha 
07/01/1960 - Quinta
Renascença0-5Américaficha 
Cruzeiro3-0Guaranificha 
Siderúrgica2-1Democrata(SL)ficha 
10/01/1960 - Domingo
Atlético4-0Democrata(SL)ficha 
Villa Nova1-1Bela Vistaficha 
Meridional1-0Siderúrgicaficha 
Pedro Leopoldo0-3Cruzeiroficha 
14/01/1960 - Quinta
América0-1Villa Novaficha 
Guarani1-2Pedro Leopoldoficha 
Democrata(SL)1-3Cruzeiroficha 
17/01/1960 - Domingo
Cruzeiro2-1Siderúrgicaficha 
Meridional3-3Villa Novaficha 
19/01/1960 - Terça
Bela Vista0-0Américaficha 
20/01/1960 - Quarta
Atlético4-0Guaranificha 
21/01/1960 - Quinta
Democrata(SL)2-0Renascençaficha 
24/01/1960 - Domingo
Atlético1-2Cruzeiroficha 
26/01/1960 - Terça
Villa Nova0-1Renascençaficha 
Bela Vista2-2Meridionalficha 
27/01/1960 - Quarta
Pedro Leopoldo3-4Américaficha 
30/01/1960 - Sábado
Atlético4-2Bela Vistaficha 
31/01/1960 - Domingo
Meridional0-0Renascençaficha 
Siderúrgica0-1Américaficha 
Cruzeiro2-1Pedro Leopoldoficha 
Democrata(SL)3-0Guaranificha 
04/02/1960 - Quinta
Siderúrgica2-0Bela Vistaficha 
05/02/1960 - Sexta
Atlético3-1Pedro Leopoldoficha 
Guarani2-3Cruzeiroficha 
07/02/1960 - Domingo
Bela Vista0-2Villa Novaficha 
Pedro Leopoldo2-0Guaranificha 
Renascença4-1Siderúrgicaficha 
Meridional1-1Cruzeiroficha 
11/02/1960 - Quinta
Guarani1-1Renascençaficha 
Cruzeiro0-0Villa Novaficha 
Democrata(SL)2-1Meridionalficha 
13/02/1960 - Sábado
Atlético4-2Siderúrgicaficha 
14/02/1960 - Domingo
Renascença1-1Democrata(SL)ficha 
Meridional2-3Américaficha 
Villa Nova1-1Pedro Leopoldoficha 
Bela Vista1-2Cruzeiroficha 
18/02/1960 - Quinta
América4-0Democrata(SL)ficha 
Guarani2-1Siderúrgicaficha 
20/02/1960 - Sábado
Renascença1-2Villa Novaficha 
21/02/1960 - Domingo
Guarani1-2Meridionalficha 
Bela Vista2-2Democrata(SL)ficha 
Pedro Leopoldo1-2Siderúrgicaficha 
Cruzeiro3-2Atléticoficha 
24/02/1960 - Quarta
América5-0Pedro Leopoldoficha 
Siderúrgica0-1Cruzeiroficha 
Democrata(SL)1-0Villa Novaficha 
05/03/1960 - Sábado
Atlético1-2Américaficha 
06/03/1960 - Domingo
Pedro Leopoldo0-0Democrata(SL)ficha 
Villa Nova3-0Meridionalficha 
Bela Vista2-0Guaranificha 
07/03/1960 - Segunda
Cruzeiro3-0Renascençaficha 
10/03/1960 - Quinta
Atlético1-2Meridionalficha 
Guarani2-5Américaficha 
12/03/1960 - Sábado
Renascença2-3Pedro Leopoldoficha 
13/03/1960 - Domingo
Cruzeiro2-1Américaficha 
Meridional3-3Bela Vistaficha 
Democrata(SL)4-1Siderúrgicaficha 
14/03/1960 - Segunda
Villa Nova1-4Atléticoficha 
18/03/1960 - Sexta
Bela Vista0-5Américaficha 
20/03/1960 - Domingo
Villa Nova2-1Siderúrgicaficha 
Guarani3-2Atléticoficha 
Bela Vista0-0Renascençaficha 
Pedro Leopoldo3-0Meridionalficha 
Cruzeiro3-1Democrata(SL)ficha 
24/03/1960 - Quinta
América3-0Renascençaficha 
Guarani1-4Villa Novaficha 
Democrata(SL)5-2Atléticoficha 
27/03/1960 - Domingo
Siderúrgica2-1Meridionalficha 
América4-2Villa Novaficha 
Atlético2-0Renascençaficha 
Pedro Leopoldo1-2Bela Vistaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro342016224518271,7000,8002,2500,900
2América332016135621351,6500,8002,8001,050
3Democrata(SL)25201136373161,2500,5501,8501,550
Villa Nova25201055322391,2500,5001,6001,150
5Atlético232011184834141,1500,5502,4001,700
6Renascença152055102237-150,7500,2501,1001,850
Pedro Leopoldo152063112739-120,7500,3001,3501,950
8Siderúrgica142070132939-100,7000,3501,4501,950
Meridional142046102639-130,7000,2001,3001,950
10Bela Vista132037102641-150,6500,1501,3002,050
11Guarani92033142450-260,4500,1501,2002,500
Artilheiro
Silvinho (Democrata-SL) 20 gols
 
** Campeão **
Cruzeiro
Classificação Final
Col. Equipe
01Cruzeiro
02América
03Villa Nova
03Democrata(SL)
05Atlético
06Renascença
06Pedro Leopoldo
08Siderúrgica
08Meridional
10Bela Vista
11Guarani
12Curvelo
13Valeriodoce
14Uberaba
15Sete de Setembro
15Asas
17Metalusina
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Cruzeiro 46 30 19 8 3 60 31 29 1,533 0,633 2,000 1,033
2América 45 30 20 5 5 76 39 37 1,500 0,667 2,533 1,300
3Democrata(SL) 40 30 16 8 6 57 39 18 1,333 0,533 1,900 1,300
5Atlético 36 30 17 2 11 66 45 21 1,200 0,567 2,200 1,500
3Villa Nova 35 28 14 7 7 46 35 11 1,250 0,500 1,643 1,250
8Siderúrgica 26 28 12 2 14 52 47 5 0,929 0,429 1,857 1,679
6Pedro Leopoldo 25 30 9 7 14 45 57 -12 0,833 0,300 1,500 1,900
6Renascença 24 30 8 8 14 36 52 -16 0,800 0,267 1,200 1,733
8Meridional 24 30 8 8 14 37 54 -17 0,800 0,267 1,233 1,800
10Bela Vista 24 30 8 8 14 39 57 -18 0,800 0,267 1,300 1,900
11Guarani 21 32 7 7 18 43 66 -23 0,656 0,219 1,344 2,062
12Curvelo 10 12 3 4 5 19 23 -4 0,833 0,250 1,583 1,917
14Uberaba 8 10 3 2 5 16 18 -2 0,800 0,300 1,600 1,800
13Valeriodoce 8 10 3 2 5 11 14 -3 0,800 0,300 1,100 1,400
15Sete de Setembro 6 10 2 2 6 10 18 -8 0,600 0,200 1,000 1,800
15Asas 6 10 1 4 5 12 20 -8 0,600 0,100 1,200 2,000
17Metalusina 4 8 2 0 6 8 18 -10 0,500 0,250 1,000 2,250
Torneio Início
Não realizado