Campeonato Mineiro/2021

Atualizado em 20/06/2021
Participantes
AméricaAthletic ClubAtléticoBoa EsporteCaldenseCoimbraCruzeiroPatrocinensePouso AlegreTombenseUberlândiaURT
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Athletic Club
Athletic ClubAthletic Club São João Del ReiCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Boa Esporte
Boa EsporteBoa Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Coimbra
CoimbraCoimbra Esporte Clube Ltda. ContagemCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Patrocinense
PatrocinenseClube Atlético Patrocinense PatrocínioCampanha  Formação 
Pouso Alegre
Pouso AlegrePouso Alegre Futebol Clube Pouso AlegreCampanha  Formação 
Tombense
TombenseTombense Futebol Clube TombosCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 2021 - Módulo I
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Regulamento
Clique aqui para ver detalhes
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase - Preliminar
27/02/2021 - Sábado - 1ª Rodada
Uberlândia1-1Cruzeiro16:30 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Reis 25 | Raúl Cáceres 90+1]
Caldense1-1Tombense19:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Bruno Oliveira 82 | Keké 80]
América1-0Boa Esporte19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Alê 46]
28/02/2021 - Domingo - 1ª Rodada
Pouso Alegre0-0Coimbra15:30 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
Patrocinense0-2Athletic Club16:00 [-3]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Danilo 53, Nathan 86]
Atlético3-0URT18:15 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Diego Tardelli 24, Marrony 49, Echaporã 90+5]
03/03/2021 - Quarta - 2ª Rodada
Boa Esporte0-0Pouso Alegre19:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Coimbra0-1Patrocinense19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Íkaro 45]
Athletic Club0-1América19:15 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Rodolfo 76]
URT1-0Uberlândia20:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [João Diogo 09]
Cruzeiro0-1Caldense21:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Amarildo 09]
04/03/2021 - Quinta - 2ª Rodada
Tombense1-2Atlético21:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Caíque 11 | Marrony 31, Gabriel 58]
06/03/2021 - Sábado - 3ª Rodada
Pouso Alegre1-2América19:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Arilson 36 | Messias 24p, Rodolfo 60]
Caldense0-0Patrocinense19:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
URT0-2Cruzeiro21:00 [-3]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
    [Manoel 53c, Marcinho 90+3]
07/03/2021 - Domingo - 3ª Rodada
Coimbra0-0Tombense10:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Athletic Club1-0Boa Esporte15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Willian Júnior 24]
Atlético4-0Uberlândia20:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Zaracho 22f, Calebe 45, Júlio César 71, Diego Tardelli 81]
12/03/2021 - Sexta - 4ª Rodada
Boa Esporte2-1Coimbra19:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Jefferson (2) 06, 84 | Augusto 16]
13/03/2021 - Sábado - 4ª Rodada
Tombense1-0URT16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Caíque 11]
Patrocinense1-3Atlético16:30 [-3]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Alisson 48 | Igor Rabello 27, Vargas 46, Marrony 56]
América0-1Caldense21:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Amarildo 26]
14/03/2021 - Domingo - 4ª Rodada
Cruzeiro1-0Athletic Club16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Marcelo Moreno 60p]
15/03/2021 - Segunda - 4ª Rodada
Uberlândia1-3Pouso Alegre16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Felipe Pará 28 | Matheus Sousa 17, Guilherme Paraíba 50, Matheus Roldan 69]
18/03/2021 - Quinta - 5ª Rodada
Boa Esporte1-2Uberlândia15:30 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Fabinho 49 | Nailson 70, Franco 73]
19/03/2021 - Sexta - 5ª Rodada
Atlético3-0Coimbra17:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nacho Fernández 27, Igor Rabello 36c, Hulk 45p]
20/03/2021 - Sábado - 5ª Rodada
Athletic Club2-1Pouso Alegre15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Ingro 28, Alason 86 | Matheus Roldan 53]
21/03/2021 - Domingo - 5ª Rodada
URT3-1Caldense16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Mateus 28p, João Diogo 72, Bernardo 86 | David Lazari 79]
América1-0Cruzeiro16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Joseph 34]
Tombense2-2Patrocinense17:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Rubens 01, Keké 90 | Matheus Vareta 90+13, Fernando 90+9]
01/04/2021 - Quinta - 6ª Rodada
Uberlândia1-2América11:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Luizinho 88 | Marcelo Toscano 12, Rodolfo 86]
Pouso Alegre3-0URT15:30 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 13, Matheus Sousa 47, Johnny 81]
Cruzeiro0-0Tombense16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Patrocinense1-0Boa Esporte16:00 [-3]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Diego Luís 62]
Caldense2-1Atlético17:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Verrone 49, Gabriel Tonini 81 | Keno 22]
Coimbra1-0Athletic Club17:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Igor 54]
04/04/2021 - Domingo - 7ª Rodada
Boa Esporte0-1Cruzeiro11:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Rafael Sóbis 20f]
Uberlândia1-0Patrocinense11:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Reis 18p]
Pouso Alegre3-1Caldense15:30 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 16, Foguinho (2) 39f, 44f | Guilherme Martins 25]
Atlético3-1América16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nacho Fernández (2) 16, 71, Guilherme Arana 87 | João Paulo 55]
Tombense2-1Athletic Club16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Daniel Amorim 55, Jhermerson 58 | Christian 45+1]
URT1-0Coimbra16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [João Diogo 31]
07/04/2021 - Quarta - 8ª Rodada
Athletic Club0-1URT15:00 [-3]Joaquim Portugal, São João Del Rei/MG, Brasilficha 
    [Mateus 55]
Caldense1-2Uberlândia16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Jonathan 43 | Reis 11p, Luizinho 13]
Atlético1-0Pouso Alegre16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Vargas 37]
Coimbra0-2CruzeiroFlávio Pentagna Guimarães (CT do Coimbra), Contagem/MG, Brasilficha 
    [William Pottker 75, Felipe Augusto 90+3]
08/04/2021 - Quinta - 8ª Rodada
América1-1Patrocinense17:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ribamar 90 | Jeam 42]
11/04/2021 - Domingo - 9ª Rodada
Uberlândia2-3Athletic Club10:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Wandinho 35, Henrique Ávila 47 | Cassiano 18, Fernando 77, Wallace Lalado 87]
Patrocinense1-1Pouso Alegre15:30 [-3]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Jeam 71p | Guilherme Paraíba 63c]
Cruzeiro1-0Atlético16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Airton 61]
URT1-1Boa Esporte16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Pedro Rosa 90+4 | Jefferson 74]
Coimbra0-2Caldense17:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Caio Ribeiro 07, Bruno Oliveira 54]
Tombense2-1América18:15 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Daniel Amorim 13c, Keké 17p | Anderson Jesus 43]
14/04/2021 - Quarta - 8ª Rodada
Boa Esporte1-4Tombense16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Jefferson 39c | Daniel Amorim (2) 18c, 66, Keké (2) 45+1v, 54]
17/04/2021 - Sábado - 10ª Rodada
América2-0Coimbra17:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Zé Ricardo 25, Rodolfo 59]
Caldense0-0Athletic Club19:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
18/04/2021 - Domingo - 10ª Rodada
Uberlândia1-1Tombense10:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Daniel Costa 74p | Keké 16]
Pouso Alegre1-0Cruzeiro11:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Paulo Henrique 44]
Patrocinense0-1URT16:00 [-3]Pedro Alves do Nascimento, Patrocínio/MG, Brasilficha 
    [Evair 26]
Atlético2-1Boa Esporte16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Vargas 29, Guilherme Arana 89p | Tiago Silva 20]
24/04/2021 - Sábado - 11ª Rodada
Athletic Club0-1Atlético19:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Mariano 17f]
25/04/2021 - Domingo - 11ª Rodada
Boa Esporte2-0Caldense16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Tiago Silva 20, Igor Eto'o 89]
Coimbra2-2Uberlândia16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Klysman 10, Rafhael Lucas 58 | Daniel Ribeiro (2) 76p, 89]
Tombense2-0Pouso Alegre16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Daniel Amorim 31, Rodrigo Carioca 56]
URT0-5América16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Bruno Nazário 15, Ricardo Silva 45, Diego Ferreira 53, Rodolfo 68, Lucas Gabriel 71]
Cruzeiro4-0Patrocinense16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [William Pottker (2) 02, 51, Matheus Barbosa 48c, Jadson 90]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético2711902237162,4550,8182,0910,636
2América221171317982,0000,6361,5450,818
3Cruzeiro201162312481,8180,5451,0910,364
4Tombense201155116971,8180,4551,4550,818
5URT1611515816-81,4550,4550,7271,455
6Pouso Alegre1511434131031,3640,3641,1820,909
7Caldense15114341012-21,3640,3640,9091,091
8Athletic Club1311416910-11,1820,3640,8180,909
9Uberlândia12113351319-61,0910,2731,1821,727
10Patrocinense1011245715-80,9090,1820,6361,364
11Boa Esporte811227814-60,7270,1820,7271,273
12Coimbra611137415-110,5450,0910,3641,364
Troféu Inconfidência - Semifinal
01/05/2021 - Sábado - Jogo Único
URT1-1Athletic Club11:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Pen 3-2]
    [Mateus 26 | Ingro 83]
Pouso Alegre0-0Caldense15:00 [-3]Gino Maria Rossi (Manduzão), Pouso Alegre/MG, Brasilficha 
    [Pen 6-5]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1URT110101101,0000,0001,0001,000
2Athletic Club110101101,0000,0001,0001,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pouso Alegre110100001,0000,0000,0000,000
2Caldense110100001,0000,0000,0000,000
Troféu Inconfidência - Final
05/05/2021 - Quarta - Jogo Único
URT0-0Pouso Alegre21:30 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Pen 2-4]
    [Pouso Alegre conquistou o Troféu Inconfidência]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Pouso Alegre110100001,0000,0000,0000,000
2URT110100001,0000,0000,0000,000
Observações
Pouso Alegre conquistou o Troféu Inconfidência
2ª Fase - Semifinal
01/05/2021 - Sábado - Ida
Tombense0-3Atlético16:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Hyoran 15, Guga 21p, Hulk 61]
02/05/2021 - Domingo - Ida
Cruzeiro1-2América16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael Sóbis 40 | Alê 85c, Ademir 89]
08/05/2021 - Sábado - Volta
Atlético1-1Tombense16:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Eduardo Sasha 07c | Caíque 78]
09/05/2021 - Domingo - Volta
América3-1Cruzeiro16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rodolfo (2) 45+2p, 71p, Ramon 90+5 | Matheus Barbosa 62]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético421104132,0000,5002,0000,500
2Tombense1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América622005233,0001,0002,5001,000
2Cruzeiro0200225-30,0000,0001,0002,500
3ª Fase - Final
16/05/2021 - Domingo - Ida
América0-0Atlético16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
22/05/2021 - Sábado - Volta
Atlético0-0América16:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Atlético campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético220200001,0000,0000,0000,000
2América220200001,0000,0000,0000,000
Observações
Atlético campeão
Artilheiro
Rodolfo (América) 7 gols
Artilharia
7 gols
Rodolfo (América)
6 gols
Keké (Tombense)
5 gols
Daniel Amorim (Tombense)
4 gols
Jefferson (Boa Esporte)
3 gols
Vargas, Nacho Fernández, Marrony (Atlético)
William Pottker (Cruzeiro)
Paulo Henrique (Pouso Alegre)
Caíque (Tombense)
Reis (Uberlândia)
João Diogo, Mateus (URT)
2 gols
Alê (América)
Ingro (Athletic Club)
Igor Rabello, Diego Tardelli, Guilherme Arana, Hulk (Atlético)
Tiago Silva (Boa Esporte)
Amarildo, Bruno Oliveira (Caldense)
Rafael Sóbis, Matheus Barbosa (Cruzeiro)
Jeam (Patrocinense)
Matheus Roldan, Matheus Sousa, Foguinho, Guilherme Paraíba (Pouso Alegre)
Luizinho, Daniel Ribeiro (Uberlândia)
1 gol
Joseph, Zé Ricardo, Diego Ferreira, Ademir, Ribamar, Bruno Nazário, Lucas Gabriel, Anderson Jesus, Messias, Marcelo Toscano, Ricardo Silva, João Paulo, Ramon (América)
Wallace Lalado, Danilo, Alason, Cassiano, Willian Júnior, Christian, Nathan, Fernando (Athletic Club)
Gabriel, Calebe, Mariano, Júlio César, Hyoran, Eduardo Sasha, Zaracho, Keno, Guga, Echaporã (Atlético)
Fabinho, Igor Eto'o (Boa Esporte)
Verrone, Guilherme Martins, Caio Ribeiro, Gabriel Tonini, David Lazari, Jonathan (Caldense)
Klysman, Igor, Rafhael Lucas, Augusto (Coimbra)
Manoel, Jadson, Raúl Cáceres, Marcinho, Felipe Augusto, Airton, Marcelo Moreno (Cruzeiro)
Matheus Vareta, Íkaro, Fernando, Diego Luís, Alisson (Patrocinense)
Arilson, Johnny (Pouso Alegre)
Rodrigo Carioca, Rubens, Jhermerson (Tombense)
Felipe Pará, Franco, Henrique Ávila, Daniel Costa, Nailson, Wandinho (Uberlândia)
Pedro Rosa, Bernardo, Evair (URT)
 
** Campeão **
Atlético
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02América
03Tombense
04Cruzeiro
05URT
06Pouso Alegre
07Caldense
08Athletic Club
09Uberlândia
10Patrocinense
11Boa Esporte
12Coimbra
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 33 15 10 3 2 27 8 19 2,200 0,667 1,800 0,533
2América 30 15 9 3 3 22 11 11 2,000 0,600 1,467 0,733
3Tombense 21 13 5 6 2 17 13 4 1,615 0,385 1,308 1,000
4Cruzeiro 20 13 6 2 5 14 9 5 1,538 0,462 1,077 0,692
5URT 18 13 5 3 5 9 17 -8 1,385 0,385 0,692 1,308
6Pouso Alegre 17 13 4 5 4 13 10 3 1,308 0,308 1,000 0,769
7Caldense 16 12 4 4 4 10 12 -2 1,333 0,333 0,833 1,000
8Athletic Club 14 12 4 2 6 10 11 -1 1,167 0,333 0,833 0,917
9Uberlândia 12 11 3 3 5 13 19 -6 1,091 0,273 1,182 1,727
10Patrocinense 10 11 2 4 5 7 15 -8 0,909 0,182 0,636 1,364
11Boa Esporte 8 11 2 2 7 8 14 -6 0,727 0,182 0,727 1,273
12Coimbra 6 11 1 3 7 4 15 -11 0,545 0,091 0,364 1,364