Campeonato Mineiro/2010

Atualizado em 09/09/2016
Participantes
AméricaAmérica(TO)AtléticoCaldenseCruzeiroDemocrata(GV)IpatingaItuiutabaTupiUberabaUberlândiaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
América(TO)
América(TO)América Futebol Clube Teófilo OtoniCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte | Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo I - Temporada de 2010
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
O Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo I, temporada de 2.010, será disputado pelas 12(doze) associações inscritas, em 04(quatro) Fases: Preliminar, (turno único, classificando 08 equipes) Quartas de Final (mata-mata em dois jogos), Semi-final e Final, com as datas e praças desportivas para realização dos respectivos jogos constantes da tabela, sendo oportunamente divulgadas.
1ª Fase - Preliminar
20/01/2010 - Quarta - 1ª Rodada
Cruzeiro6-0Uberlândia21:50 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Thiago Ribeiro 33, Kléber (3) 45+2, 63p, 84, Caçapa 68, Diego Renan 85]
23/01/2010 - Sábado - 1ª Rodada
Tupi1-0Ipatinga17:00 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Ademílson 54v]
24/01/2010 - Domingo - 1ª Rodada
Ituiutaba0-3Uberaba10:30 [-2]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Rafael 56, André Nascimento (2) 59, 83]
Caldense0-0Democrata(GV)16:00 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
América1-1Atlético17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo 06 | Fabiano 53]
Villa Nova1-1América(TO)17:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo 85 | Pablo 71]
30/01/2010 - Sábado - 2ª Rodada
Ipatinga3-0Cruzeiro17:00 [-2]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Tiago Mathias 23p, Francismar 40, Luizinho 49]
Uberlândia1-3América19:30 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Maicon 35 | Euller (2) 59, 69, Moisés 76]
31/01/2010 - Domingo - 2ª Rodada
América(TO)0-0Ituiutaba10:00 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
Atlético3-2Tupi17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Diego Tardelli 42p, Coelho 63, Muriqui 71 | Róbson 27, Ademílson 70]
Uberaba0-0Caldense17:00 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
Democrata(GV)1-0Villa Nova17:00 [-2]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Eraldo 62p]
06/02/2010 - Sábado - 3ª Rodada
Tupi5-1Caldense16:00 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Marcelinho 13, Ademílson (3) 23, 67, 75, Ian 65 | Raniery 32]
Cruzeiro4-2Villa Nova17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Wellington Paulista 07c, Bernardo 29, Thiago Ribeiro 64, Jonathan 75 | Marinho 35f, Warley 88]
07/02/2010 - Domingo - 3ª Rodada
Ituiutaba1-2Democrata(GV)10:30 [-2]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Mateus 26f | Matheus 38, Eraldo 48]
Uberlândia4-1Uberaba10:30 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Marcelo Régis 39, Paulo 45, Luizão 48, Emerson 76 | Rafael Ipuã 27]
América(TO)0-0América11:00 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
Atlético1-1Ipatinga17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Muriqui 86 | Jajá 49]
11/02/2010 - Quinta - 4ª Rodada
Villa Nova1-0Ituiutaba19:30 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
12/02/2010 - Sexta - 4ª Rodada
Ipatinga2-1Uberlândia19:30 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
América0-1Tupi21:50 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
13/02/2010 - Sábado - 4ª Rodada
Democrata(GV)2-1América(TO)10:00 [-2]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
Caldense0-2Cruzeiro16:00 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Uberaba2-2Atlético19:30 [-2]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
17/02/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Uberlândia2-3Democrata(GV)20:00 [-2]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Paulo 40, Marcelo 57 | Rafael 24, Saulo 49, Wanderson 79]
Villa Nova1-0Tupi20:30 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Warley 37]
Ipatinga3-2América21:50 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Patrick 26, Afonso 66, Alessandro 79 | Irênio 22, Joãozinho 90]
20/02/2010 - Sábado - 6ª Rodada
Atlético1-3Cruzeiro17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Jairo 30 | Gil 22, Leonardo 82, Roger 88]
Tupi3-0Ituiutaba17:00 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Ademílson 02, Róbson 19, Henrique 44]
21/02/2010 - Domingo - 6ª Rodada
Caldense1-1Uberlândia16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Ewerton Diniz 21f | Marcelo Régis 09p]
Uberaba3-2América(TO)16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Edeney 06c, Thiago Marin 67, André Nascimento 68 | Miller (2) 11c, 82]
América1-2Villa Nova17:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fábio Júnior 04 | Alexandre 45, Marinho 50]
Democrata(GV)1-4Ipatinga18:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Saulo 57 | Jajá 47, Alessandro 58, Danilo 79, Max 86]
27/02/2010 - Sábado - 7ª Rodada
Ituiutaba0-1Cruzeiro17:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
Ipatinga1-0América(TO)21:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
28/02/2010 - Domingo - 7ª Rodada
Democrata(GV)4-2Tupi16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
Villa Nova0-0Uberaba16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
Uberlândia2-5Atlético17:00 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
América4-0Caldense19:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
03/03/2010 - Quarta - 5ª Rodada
América(TO)2-2Atlético19:30 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Chrys 20, Luis 45 | Coelho 25, Osvaldir 45+1 (contra)]
    [Interrompido no dia 03/03 faltando 25min para terminar, devido às chuvas (estava 2-2). Complementado em 24/03 às 16:00] [Jogo concluído em 24/03/2010]
Cruzeiro5-0Uberaba21:50 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Eliandro 21, Bernardo 67, Thiago (2) 69, 76, Ânderson 78]
04/03/2010 - Quinta - 8ª Rodada
América3-1Ituiutaba19:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
06/03/2010 - Sábado - 8ª Rodada
Atlético1-0Democrata(GV)17:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Uberaba2-0Ipatinga19:30 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
07/03/2010 - Domingo - 8ª Rodada
América(TO)2-0Uberlândia10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
Caldense4-0Villa Nova16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
Tupi3-2Cruzeiro17:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
13/03/2010 - Sábado - 9ª Rodada
Atlético4-0Caldense17:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Renan Oliveira 40, Fabiano (2) 49, 62, Obina 51]
Ituiutaba0-4Ipatinga19:30 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Alessandro (2) 10, 68, Jajá 19, Danilo 78]
14/03/2010 - Domingo - 9ª Rodada
América(TO)0-1Tupi10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Chiquinho 24]
Democrata(GV)5-0Uberaba10:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Alex 23, Eraldo (3) 34, 51, 87, Ely 73]
Uberlândia0-1Villa Nova10:30 [-3]João Havelange (Parque do Sabiá), Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Warley 13]
Cruzeiro3-2América17:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Wellington Paulista 45, Kieza 68, Fabinho 85 | Leandro Ferreira 58, Fábio Júnior 90]
20/03/2010 - Sábado - 10ª Rodada
Tupi1-2Uberaba18:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Gedeon 26 | Ipuã 45, Thiago 54]
Cruzeiro2-1América(TO)17:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Roger 69, Kléber 81 | Chrys 26]
21/03/2010 - Domingo - 10ª Rodada
Ituiutaba1-1Uberlândia10:30 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Mateus 72 | Paulo Massaro 89]
Villa Nova1-3Atlético17:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Warley 68 | Obina (2) 08, 26, Renan Oliveira 54]
Ipatinga2-2Caldense19:30 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Max 29, Patrick 57 | Carciano (2) 88, 90]
22/03/2010 - Segunda - 10ª Rodada
América1-1Democrata(GV)20:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gabriel Santos 47 | Wanderson 09]
24/03/2010 - Quarta - 5ª Rodada
Ituiutaba1-0Caldense20:00 [-3]Fazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
    [Peri 64]
28/03/2010 - Domingo - 11ª Rodada
Democrata(GV)3-1Cruzeiro16:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Alex Santos 01, Wanderson 61, Celinho 83 | Kieza 06]
Atlético6-0Ituiutaba16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fabiano (2) 10, 15c, Diego Tardelli (3) 29p, 76, 85, Renan Oliveira 52]
Tupi2-1Uberlândia16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Róbson 27, Ademílson 83 | Anderson 57]
Uberaba1-2América16:00 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Rafael Ipuã 82p | Leandro Ferreira 78, Fábio Júnior 87]
Caldense4-3América(TO)16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Maradona (2) 20, 56, Alexandre 37, Luizinho 60 | Júlio 50, Diego 51, Denis 69]
Ipatinga1-1Villa Nova16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Francismar 35 | Marinho 89]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro24118032915142,1820,7272,6361,364
2Democrata(GV)2311722221392,0910,6362,0001,182
3Atlético22116412914152,0000,5452,6361,273
4Tupi2111704211471,9090,6361,9091,273
5Ipatinga21116322111101,9090,5451,9091,000
6América1511434191451,3640,3641,7271,273
7Villa Nova15114341015-51,3640,3640,9091,364
8Uberaba15114341421-71,3640,3641,2731,909
9Caldense10112451222-100,9090,1821,0912,000
10América(TO)7111461216-40,6360,0911,0911,455
11Uberlândia5111281327-140,4550,0911,1822,455
12Ituiutaba511128424-200,4550,0910,3642,182
2ª Fase - Quartas-de-final
03/04/2010 - Sábado - Ida
Ipatinga2-1Tupi16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Alessandro (2) 49, 89 | Chiquinho 05]
Cruzeiro2-2Uberaba18:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Kléber 28p, Leonardo Silva 75 | Thiago Marin 13, Douglas 58]
04/04/2010 - Domingo - Ida
América3-3Atlético16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Laércio 07, Danilo 29, Rodrigo 77 | Fabiano (3) 30, 39, 44]
Villa Nova2-4Democrata(GV)18:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Vinicius 21, Warley 66 | Eraldo (3) 35, 52, 84, Alex Santos 38]
07/04/2010 - Quarta - Volta
Atlético2-2América19:30 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Zé Luis 51c, Carlos Alberto 67 | Joãozinho 72, Danilo 90+2]
Uberaba0-3Cruzeiro21:50 [-3]João Guido (Uberabão), Uberaba/MG, Brasilficha 
    [Leonardo Silva 06c, Thiago Ribeiro 45+1f, Gilberto 62f]
08/04/2010 - Quinta - Volta
Democrata(GV)0-0Villa Nova19:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
Tupi1-1Ipatinga21:50 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Yan 74 | Tiago Mathias 60p]
3ª Fase - Semifinal
10/04/2010 - Sábado - Ida
Atlético2-1Democrata(GV)16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Diego Tardelli 15, Renan Oliveira 25 | Wanderson 56]
11/04/2010 - Domingo - Ida
Ipatinga0-0Cruzeiro16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
17/04/2010 - Sábado - Volta
Democrata(GV)0-0Atlético18:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
18/04/2010 - Domingo - Volta
Cruzeiro1-3Ipatinga16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Wellington Paulista 89p | Danilo Dias (2) 61, 65, Alessandro 75]
4ª Fase - Final
25/04/2010 - Domingo - 1º Jogo
Ipatinga2-3Atlético16:00 [-3]Epaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
    [Joabe 11, Luizinho 73f | Diego Tardelli 29p, Muriqui (2) 52, 83]
02/05/2010 - Domingo - 2º Jogo
Atlético2-0Ipatinga16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Diego Tardelli 70, Marques 88]
    [Atlético campeão mineiro]
Observações
Atlético campeão mineiro
Artilheiro
Eraldo (Democrata/GV) 11 gols
Artilharia
8 gols
Fabiano (Atlético)
Eraldo (Democrata(GV))
7 gols
Diego Tardelli (Atlético)
Alessandro (Ipatinga)
Ademílson (Tupi)
5 gols
Kléber (Cruzeiro)
Warley (Villa Nova)
4 gols
Muriqui, Renan Oliveira (Atlético)
Wanderson (Democrata(GV))
3 gols
Fábio Júnior (América)
Obina (Atlético)
Wellington Paulista, Thiago Ribeiro (Cruzeiro)
Jajá (Ipatinga)
Róbson (Tupi)
André Nascimento (Uberaba)
Marinho (Villa Nova)
2 gols
Leandro Ferreira, Danilo, Joãozinho, Euller, Rodrigo (América)
Chrys, Miller (América(TO))
Coelho (Atlético)
Carciano, Maradona (Caldense)
Leonardo Silva, Bernardo, Kieza, Thiago, Roger (Cruzeiro)
Saulo, Alex Santos (Democrata(GV))
Danilo, Tiago Mathias, Max, Patrick, Danilo Dias, Francismar, Luizinho (Ipatinga)
Mateus (Ituiutaba)
Chiquinho (Tupi)
Thiago Marin, Rafael Ipuã (Uberaba)
Marcelo Régis, Paulo (Uberlândia)
1 gol
Laércio, Irênio, Gabriel Santos, Moisés (América)
Luis, Denis, Júlio, Diego, Pablo (América(TO))
Zé Luis, Marques, Carlos Alberto, Jairo (Atlético)
Luizinho, Ewerton Diniz, Alexandre, Raniery (Caldense)
Ânderson, Caçapa, Gil, Eliandro, Diego Renan, Leonardo, Jonathan, Gilberto, Fabinho (Cruzeiro)
Matheus, Ely, Celinho, Rafael, Alex (Democrata(GV))
Afonso, Joabe (Ipatinga)
Peri (Ituiutaba)
Marcelinho, Yan, Ian, Henrique, Gedeon (Tupi)
Rafael, Edeney, Ipuã, Thiago, Douglas (Uberaba)
Anderson, Luizão, Maicon, Marcelo, Emerson, Paulo Massaro (Uberlândia)
Rodrigo, Vinicius, Alexandre (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Osvaldir (América(TO))
** Campeão **
Atlético
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Ipatinga
03Cruzeiro
04Democrata(GV)
05Tupi
06América
07Villa Nova
08Uberaba
09Caldense
10América(TO)
11Uberlândia
12Ituiutaba
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 34 17 9 7 1 41 22 19 2,000 0,529 2,412 1,294
3Cruzeiro 29 15 9 2 4 35 20 15 1,933 0,600 2,333 1,333
2Ipatinga 29 17 8 5 4 29 19 10 1,706 0,471 1,706 1,118
4Democrata(GV) 28 15 8 4 3 27 17 10 1,867 0,533 1,800 1,133
5Tupi 22 13 7 1 5 23 17 6 1,692 0,538 1,769 1,308
6América 17 13 4 5 4 24 19 5 1,308 0,308 1,846 1,462
7Villa Nova 16 13 4 4 5 12 19 -7 1,231 0,308 0,923 1,462
8Uberaba 16 13 4 4 5 16 26 -10 1,231 0,308 1,231 2,000
9Caldense 10 11 2 4 5 12 22 -10 0,909 0,182 1,091 2,000
10América(TO) 7 11 1 4 6 12 16 -4 0,636 0,091 1,091 1,455
11Uberlândia 5 11 1 2 8 13 27 -14 0,455 0,091 1,182 2,455
12Ituiutaba 5 11 1 2 8 4 24 -20 0,455 0,091 0,364 2,182