Campeonato Mineiro/1946

Atualizado em 26/04/2020
Participantes
AméricaAtléticoCruzeiroMetalusinaSete de Setembro FRSiderúrgicaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Metalusina
MetalusinaMetalusina Sport Club  (mudou a grafia para Metalusina Esporte Clube) Barão de CocaisCampanha  Formação 
Sete de Setembro FR
Sete de Setembro FRSete de Setembro Futebol e Regatas  (mudou o nome para Sete de Setembro | Sete de Setembro Futebol Clube) Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Guillermo Alexander Rivera
Fonte: http://webgalo.comze.com/
Fase Única
17/03/1946 - Domingo
Metalusina5-1Siderúrgicaficha 
    [Moacir (2), Bororó, Ponte Nova, Zezinho | Joane]
Atlético5-0Sete de Setembro FRficha 
    [Lucas Miranda (2), Lêro, Mário de Sousa, Villalba]
24/03/1946 - Domingo
América1-1Metalusinaficha 
    [Baiano | Silvério]
Siderúrgica0-1Cruzeiroficha 
    [Braguinha]
Villa Nova5-1Sete de Setembro FRficha 
    [Vicente, Ceci (2), Alfredo Bernardino, Foguete | Mossoró]
31/03/1946 - Domingo
Metalusina2-3Atléticoficha 
    [Moacir, Zezinho | Lêro (2), Lucas]
Cruzeiro6-1Villa Novaficha 
    [Orlando Fantoni (3), Braguinha (2), Nogueirinha | Ceci]
07/04/1946 - Domingo
Cruzeiro3-2Sete de Setembro FRficha 
    [Ismael, Corsino, Castanheira (contra) | Laerte, Rubens]
Villa Nova1-1Atléticoficha 
    [Hélio | Lucas Miranda]
Siderúrgica1-2Américaficha 
    [Mingueirinha | Baiano, Valinho]
14/04/1946 - Domingo
Metalusina2-2Sete de Setembro FRficha 
    [Silvério, Zezinho | Laerte, Mazinho]
Atlético2-1Américaficha 
    [Lêro (2) | Gabardo]
21/04/1946 - Domingo
Villa Nova5-1Siderúrgicaficha 
    [Milton (2), Alfredo Bernardino, Ceci, Foguete | Mingueirinha]
Cruzeiro1-0Metalusinaficha 
    [Braguinha]
28/04/1946 - Domingo
América1-3Cruzeiroficha 
    [Baiano | Ismael, Braguinha, Orlando Fantoni]
Siderúrgica2-3Atléticoficha 
    [Afonso, Lauro | Lêro (2), Villalba]
05/05/1946 - Domingo
Metalusina3-2Villa Novaficha 
    [Zezinho, Moacir, Osvaldo | Ceci, Milton]
12/05/1946 - Domingo
Atlético2-0Cruzeiroficha 
    [Zé do Monte, Lucas Miranda]
Siderúrgica2-1Sete de Setembro FRficha 
    [Álvaro, Lauro | Nonô]
19/05/1946 - Domingo
América2-3Villa Novaficha 
    [Valfredo, Donga | Juca, Fuinha, Foguete]
26/05/1946 - Domingo
Sete de Setembro FR0-3Américaficha 
    [Valfredo, Donga, Didi]
02/06/1946 - Domingo
Siderúrgica0-1Metalusinaficha 
    [Zezinho]
Villa Nova5-2Sete de Setembro FRficha 
    [Ceci (3), Hélio (2) | Hindemburgo, Xixico]
09/06/1946 - Domingo
Metalusina0-1Cruzeiroficha 
    [Ismael]
América2-1Siderúrgicaficha 
    [Carioca, Ramón | Lauro]
13/06/1946 - Quinta
Sete de Setembro FR2-5Atléticoficha 
    [Emílio (2) | Lêro (2), Nívio, Villalba, Xavier]
16/06/1946 - Domingo
Cruzeiro2-1Américaficha 
    [Sellado, Niginho | Ramón]
20/06/1946 - Quinta
Atlético3-2Siderúrgicaficha 
    [Lêro (2), Villalba | Lauro, Marcelo]
23/06/1946 - Domingo
Villa Nova3-1Metalusinaficha 
    [Foguete, Ceci, Vaninho | Elgen]
Cruzeiro2-0Sete de Setembro FRficha 
    [Buchelli, Bituca]
29/06/1946 - Sábado
Sete de Setembro FR3-0Siderúrgicaficha 
    [Emílio, Mário, Xixico]
30/06/1946 - Domingo
América0-2Atléticoficha 
    [Nívio, Lêro]
07/07/1946 - Domingo
Villa Nova1-0Cruzeiroficha 
    [Petrônio]
Sete de Setembro FR1-2Metalusinaficha 
    [Xixico | Bororó, Zezinho]
14/07/1946 - Domingo
Atlético2-0Villa Novaficha 
    [Lucas Miranda, Nívio]
Metalusina2-1Américaficha 
    [Hildo, Moacir | Valinho]
21/07/1946 - Domingo
América0-2Sete de Setembro FRficha 
    [Xixico, Martino]
28/07/1946 - Domingo
Atlético4-0Metalusinaficha 
    [Xavier, Zé do Monte, Mário de Sousa, Lêro]
Villa Nova1-0Américaficha 
    [Milton]
04/08/1946 - Domingo
Cruzeiro2-2Atléticoficha 
    [Ismael, Alcides | Lêro (2)]
Siderúrgica1-3Villa Novaficha 
    [Álvaro | Petrônio (2), Juca]
10/08/1946 - Sábado
Cruzeiro1-3Siderúrgicaficha 
    [Niginho | Álvaro, Marcelo, Paulo]
11/08/1946 - Domingo
América3-2Metalusinaficha 
    [Valfredo, Donga (2) | Zezinho, Moacir]
15/08/1946 - Quinta
Sete de Setembro FR2-2Siderúrgicaficha 
    [Xixico (2) | Marcelo (2)]
28/08/1946 - Quarta
Sete de Setembro FR1-2Metalusinaficha 
    [Emílio | Hildo, Joel]
31/08/1946 - Sábado
América0-3Atléticoficha 
    [Mário de Sousa (2), Lucas Miranda]
01/09/1946 - Domingo
Cruzeiro1-0Villa Novaficha 
    [Alcides]
05/09/1946 - Quinta
Atlético1-2Siderúrgicaficha 
    [Nívio | Mingueira, Paulo]
07/09/1946 - Sábado
Sete de Setembro FR0-4Cruzeiroficha 
    [Orlando Fantoni (4)]
08/09/1946 - Domingo
Villa Nova3-2Metalusinaficha 
    [Petrônio (2), Foguete | Moacir, Ponte Nova]
12/09/1946 - Quinta
América2-1Cruzeiroficha 
    [Gabardinho, Ramón | Ismael]
14/09/1946 - Sábado
Metalusina2-0Siderúrgicaficha 
    [Edgard, Joel]
15/09/1946 - Domingo
Atlético2-0Villa Novaficha 
    [Lucas Miranda, Mauro]
19/09/1946 - Quinta
Villa Nova0-4Siderúrgicaficha 
    [Marcelo (2), Mingueirinha, Álvaro]
21/09/1946 - Sábado
América0-2Sete de Setembro FRficha 
    [Martino (2)]
22/09/1946 - Domingo
Atlético2-0Cruzeiroficha 
    [Lucas Miranda (2)]
25/09/1946 - Quarta
Villa Nova2-1Américaficha 
    [Petrônio, Hélio | Ramón]
28/09/1946 - Sábado
Cruzeiro0-2Siderúrgicaficha 
    [Mingueirinha, Álvaro]
02/10/1946 - Quarta
Atlético5-3Sete de Setembro FRficha 
    [Nívio (2), Mauro (3) | Xixico, Martino, Laerte]
03/10/1946 - Quinta
Cruzeiro0-1Metalusinaficha 
    [Zezinho]
05/10/1946 - Sábado
Sete de Setembro FR2-3Villa Novaficha 
    [Martino, Emílio | Foguete, Ceci, Petrônio]
06/10/1946 - Domingo
Atlético2-2Metalusinaficha 
    [Nívio, Mauro | Zezinho, Vicente]
América1-0Siderúrgicaficha 
    [Ramón]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético311814314919301,7220,7782,7221,056
2Villa Nova23181116383261,2780,6112,1111,778
3Cruzeiro21181017282081,1670,5561,5561,111
4Metalusina1918837302911,0560,4441,6671,611
5América131861112130-90,7220,3331,1671,667
6Siderúrgica111851122436-120,6110,2781,3332,000
7Sete de Setembro FR81832132650-240,4440,1671,4442,778
Artilheiro
Lêro (Atlético) 13 gols
Artilharia
15 gols
Lêro (Atlético)
10 gols
Ceci (Villa Nova)
9 gols
Lucas Miranda (Atlético)
Zezinho (Metalusina)
8 gols
Orlando Fantoni (Cruzeiro)
7 gols
Nívio (Atlético)
Moacir (Metalusina)
Xixico (Sete de Setembro FR)
Petrônio (Villa Nova)
6 gols
Marcelo (Siderúrgica)
Foguete (Villa Nova)
5 gols
Ramón (América)
Mauro (Atlético)
Ismael, Braguinha (Cruzeiro)
Martino, Emílio (Sete de Setembro FR)
Álvaro (Siderúrgica)
4 gols
Donga (América)
Mário de Sousa, Villalba (Atlético)
Lauro, Mingueirinha (Siderúrgica)
Milton, Hélio (Villa Nova)
3 gols
Baiano, Valfredo (América)
Laerte (Sete de Setembro FR)
2 gols
Valinho (América)
Xavier, Zé do Monte (Atlético)
Niginho, Alcides (Cruzeiro)
Joel, Bororó, Silvério, Hildo, Ponte Nova (Metalusina)
Paulo (Siderúrgica)
Juca, Alfredo Bernardino (Villa Nova)
1 gol
Gabardo, Didi, Carioca, Gabardinho (América)
Lucas (Atlético)
Corsino, Buchelli, Nogueirinha, Sellado, Bituca (Cruzeiro)
Edgard, Elgen, Osvaldo, Vicente (Metalusina)
Rubens, Mazinho, Mário, Nonô, Mossoró, Hindemburgo (Sete de Setembro FR)
Mingueira, Joane, Afonso (Siderúrgica)
Vicente, Fuinha, Vaninho (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Castanheira (Sete de Setembro FR)
** Campeão **
Atlético
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Villa Nova
03Cruzeiro
04Metalusina
05América
06Siderúrgica
07Sete de Setembro FR
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 31 18 14 3 1 49 19 30 1,722 0,778 2,722 1,056
2Villa Nova 23 18 11 1 6 38 32 6 1,278 0,611 2,111 1,778
3Cruzeiro 21 18 10 1 7 28 20 8 1,167 0,556 1,556 1,111
4Metalusina 19 18 8 3 7 30 29 1 1,056 0,444 1,667 1,611
5América 13 18 6 1 11 21 30 -9 0,722 0,333 1,167 1,667
6Siderúrgica 11 18 5 1 12 24 36 -12 0,611 0,278 1,333 2,000
7Sete de Setembro FR 8 18 3 2 13 26 50 -24 0,444 0,167 1,444 2,778
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início
Data: 10/03/1946
Local: Barro Preto

1ª Fase

Siderúrgica 1-0 Sete de Setembro
  [Iango]
Atlético 1-0 Metalusina
  [Mário de Sousa]
Cruzeiro 2-0 América
Órlando Fantoni, Remídio]

Semifinal

Villa Nova 0-0 Siderúrgica (escanteios: 2-1)
Atlético 1-0 Cruzeiro
  [Lêro]

Final

Villa Nova 2-1 Atlético
  [Milton (2); Lêro]
Torneio Início - Classificação
1. Villa Nova
2. Atlético