Campeonato Mineiro/1964

Atualizado em 21/06/2021
Participantes
AméricaAtléticoCruzeiroDemocrata(SL)GuaraniNacional(U)Pedro LeopoldoRenascençaSiderúrgicaUberabaUberlândiaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Pedro Leopoldo
Pedro LeopoldoPedro Leopoldo Futebol Clube Pedro LeopoldoCampanha  Formação 
Renascença
RenascençaEsporte Clube Renascença Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Divisão Extra de Profissionais - 1964
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Campeonato disputado em pontos corridos. O clube que fizer mais pontos é o campeão. O último é rebaixado.

Pesquisa: Vítor Dias, Claudio Freati, Henrique Ribeiro
Fase Única
04/07/1964 - Sábado
América3-0Guaranificha 
    [Jair Bala (2), Dario]
05/07/1964 - Domingo
Democrata(SL)0-1Siderúrgicaficha 
    [Jair]
Nacional(U)0-2Uberlândiaficha 
    [Norival, Reis]
Pedro Leopoldo1-2Cruzeiroficha 
    [Amadeu | Gradim, Paulo]
Renascença3-4Atléticoficha 
    [Indio (2), Raimundinho | Bueno (2), Viladônega, Nilson]
Villa Nova2-1Uberabaficha 
    [Dirceu Pantera (2) | Carlos Alberto]
09/07/1964 - Quinta
Cruzeiro3-0Uberabaficha 
    [Paulo (2), Gradim]
11/07/1964 - Sábado
Renascença0-0Democrata(SL)ficha 
12/07/1964 - Domingo
Atlético0-0Villa Novaficha 
Guarani2-1Uberlândiaficha 
    [Panhoto, Sônoco | Norival]
Nacional(U)0-0Américaficha 
Siderúrgica4-0Pedro Leopoldoficha 
    [Itair (contra), Noventa (2), Silvestre]
16/07/1964 - Quinta
Atlético1-0Uberlândiaficha 
    [Viladônega]
19/07/1964 - Domingo
América3-0Renascençaficha 
    [Jair Bala, Luisinho, Nei]
Democrata(SL)1-2Cruzeiroficha 
    [Silvinho | Tostão (2)]
Nacional(U)1-3Uberabaficha 
    [Jackson | Valtinho, Canindé, Cunha]
Pedro Leopoldo1-2Guaranificha 
    [Mosquito | Ticrim (2)]
Villa Nova2-3Siderúrgicaficha 
    [Hélio I, Fred | Noventa, Jair, Tião Cavadinha]
25/07/1964 - Sábado
Renascença0-0Villa Novaficha 
26/07/1964 - Domingo
Cruzeiro7-4Nacional(U)ficha 
    [Dirceu Lopes (2), Tostão (4), Paulo | Mané (2), Rubinho, Nicotina]
Guarani1-3Atléticoficha 
    [Jaime | Nilson (2), Buião]
Siderúrgica2-0Américaficha 
    [Zú, Aldeir]
Uberaba2-1Pedro Leopoldoficha 
    [Cunha, Marsenal | Meio-Quilo]
Uberlândia3-0Democrata(SL)ficha 
    [Zinho (2), Norival]
30/07/1964 - Quinta
Siderúrgica4-0Nacional(U)ficha 
    [Silvestre, Aldeir (2), Noventa]
Uberaba2-0Democrata(SL)ficha 
    [Normandes (2)]
Uberlândia5-0Pedro Leopoldoficha 
    [Zinho (2), Reis, Sabino, Nei]
02/08/1964 - Domingo
Atlético1-0Cruzeiroficha 
    [Noêmio]
Guarani4-1Renascençaficha 
    [Sinval (2), Sônoco, Panhoto | Zezinho]
Villa Nova1-2Américaficha 
    [Dirceu Pantera | Jair Bala (2)]
08/08/1964 - Sábado
América2-1Pedro Leopoldoficha 
    [Jair Bala (2) | Elmo]
09/08/1964 - Domingo
Cruzeiro4-0Renascençaficha 
    [Tostão, Wilson Almeida (3)]
Democrata(SL)0-1Atléticoficha 
    [Buião]
Guarani2-2Siderúrgicaficha 
    [Panhoto, Jaime | Silvestre, Aldeir]
Nacional(U)0-0Villa Novaficha 
Uberlândia0-0Uberabaficha 
13/08/1964 - Quinta
Uberlândia1-0Villa Novaficha 
    [Zinho]
15/08/1964 - Sábado
Cruzeiro1-0Guaranificha 
    [Paulo]
16/08/1964 - Domingo
Atlético1-1Siderúrgicaficha 
    [Afonsinho | Tião Cavadinha]
Democrata(SL)0-2Américaficha 
    [Dario, Sérgio]
Pedro Leopoldo0-0Nacional(U)ficha 
Uberaba1-0Renascençaficha 
    [Paulinho]
20/08/1964 - Quinta
Atlético1-0Nacional(U)ficha 
    [Afonsinho]
Uberlândia0-0Renascençaficha 
23/08/1964 - Domingo
América2-0Uberabaficha 
    [Jair Bala (2)]
Pedro Leopoldo1-1Democrata(SL)ficha 
    [Dias | Luiz Carlos]
Siderúrgica2-0Cruzeiroficha 
    [Noventa, Silvestre]
Villa Nova0-1Guaranificha 
    [Panhoto]
27/08/1964 - Quinta
Atlético0-1Uberabaficha 
    [Valtinho]
29/08/1964 - Sábado
Renascença0-0Pedro Leopoldoficha 
30/08/1964 - Domingo
Cruzeiro1-2Américaficha 
    [Paulo | Jair Bala, Geraldo]
Democrata(SL)0-0Villa Novaficha 
Siderúrgica4-0Uberlândiaficha 
    [Tião Cavadinha, Silvestre, Noventa, Aldeir]
Uberaba6-2Guaranificha 
    [Valtinho (3), Carlos Alberto, Perigo (2) | Edinho, Ticrim]
02/09/1964 - Quarta
Nacional(U)3-1Guaranificha 
    [Toninho, Mané, Tinoco | Zé Maria]
03/09/1964 - Quinta
América3-1Uberlândiaficha 
    [Sérgio (2), Jair Bala | Norival]
05/09/1964 - Sábado
Cruzeiro0-0Villa Novaficha 
06/09/1964 - Domingo
Democrata(SL)1-1Nacional(U)ficha 
    [Murilo | Nicotina]
Renascença0-1Siderúrgicaficha 
    [Jair]
09/09/1964 - Quarta
Renascença0-1Nacional(U)ficha 
    [Nicotina]
13/09/1964 - Domingo
América1-0Atléticoficha 
    [Sérgio]
Guarani1-4Democrata(SL)ficha 
    [Edinho | Coutinho, Lacerda (2), Edinho]
Uberaba0-0Siderúrgicaficha 
Uberlândia1-1Cruzeiroficha 
    [Reis | Tostão]
Villa Nova3-1Pedro Leopoldoficha 
    [Roberto, Pelado, Fred | Curiol]
23/09/1964 - Quarta
Atlético2-1Pedro Leopoldoficha 
    [Noêmio, Bueno | Curiol]
27/09/1964 - Domingo
América3-1Renascençaficha 
    [Airton, Jair Bala, Djalma (contra) | Nísio]
Guarani0-4Cruzeiroficha 
    [Wilson Almeida, Hílton Oliveira, Fescina, Tostão]
Pedro Leopoldo0-3Siderúrgicaficha 
    [Aldeir, Ernane (2)]
Uberaba1-3Nacional(U)ficha 
    [Carlos Alberto | Tinôco, Mané, Toninho]
Villa Nova0-0Uberlândiaficha 
30/09/1964 - Quarta
Cruzeiro4-0Uberlândiaficha 
    [Wilson Almeida (2), Fescina, Natal]
04/10/1964 - Domingo
América3-1Democrata(SL)ficha 
    [Jair Bala (2), Dario | Edinho]
Guarani0-0Uberabaficha 
Nacional(U)2-4Atléticoficha 
    [Tinoco (2) | Adauri (2), Luiz Carlos, Buglê]
Pedro Leopoldo2-1Uberlândiaficha 
    [Mosquito, Dino | Fazendeiro]
Siderúrgica0-0Renascençaficha 
Villa Nova0-0Cruzeiroficha 
07/10/1964 - Quarta
Renascença1-1Uberabaficha 
    [Nísio | Valtinho]
08/10/1964 - Quinta
Uberlândia1-1Atléticoficha 
    [Zinho | Nilson]
11/10/1964 - Domingo
Cruzeiro5-0Pedro Leopoldoficha 
    [Wilson Almeida (2), Fescina (2), Tostão]
Guarani1-0Américaficha 
    [Torres]
Siderúrgica2-2Democrata(SL)ficha 
    [Silvestre (2) | Samuel, Zé Geraldo]
Uberlândia1-2Nacional(U)ficha 
    [Zinho | Mané (2)]
Villa Nova3-3Renascençaficha 
    [Nelsinho, Dirceu Pantera, Roberto | Pelezinho (2), Zezinho]
17/10/1964 - Sábado
América3-2Nacional(U)ficha 
    [Luisinho, Jair Bala, Saci | Valter (2)]
Democrata(SL)2-1Renascençaficha 
    [Ivo, Edinho | Elmo]
18/10/1964 - Domingo
Siderúrgica2-0Guaranificha 
    [Ernane, Aldeir]
Uberaba1-0Cruzeiroficha 
    [Valtinho]
21/10/1964 - Quarta
Villa Nova1-3Nacional(U)ficha 
    [Dirceu Pantera | Mané, Valter, Pelezinho]
25/10/1964 - Domingo
Cruzeiro0-2Democrata(SL)ficha 
    [Samuel, Edinho]
Guarani2-2Nacional(U)ficha 
    [Torres (2) | Valter, Hélio Marinho]
Pedro Leopoldo0-2Américaficha 
    [Nei, Dario]
Siderúrgica4-1Villa Novaficha 
    [Tião Cavadinha, Noventa, Aldeir (2) | Pelado]
Uberaba3-1Uberlândiaficha 
    [Carlos Alberto, Valtinho, Paulinho | Reis]
28/10/1964 - Quarta
Uberlândia1-2Américaficha 
    [Zinho | Jair Bala (2)]
01/11/1964 - Domingo
Cruzeiro1-0Siderúrgicaficha 
    [Tostão]
Democrata(SL)2-2Pedro Leopoldoficha 
    [Edinho, Samuel | Curiol, Dias]
Uberaba2-0Américaficha 
    [Valtinho, Paulinho]
Uberlândia6-0Guaranificha 
    [Zinho (5), Sabino]
Villa Nova1-1Atléticoficha 
    [Mário Jorge | Buglê]
07/11/1964 - Sábado
Renascença4-1Guaranificha 
    [Elmo, Silvinho (2), Nísio | Ricardoni]
08/11/1964 - Domingo
América3-0Villa Novaficha 
    [Robson, Geraldo, Haroldo]
Nacional(U)2-1Democrata(SL)ficha 
    [Mané, Zulei | Samuel]
Pedro Leopoldo0-2Uberabaficha 
    [Mingo, Marsenal]
Uberlândia2-3Siderúrgicaficha 
    [Sabino, Zé Roberto | Paulista, Noventa (2)]
11/11/1964 - Quarta
Atlético1-0Guaranificha 
    [Décio Teixeira]
Democrata(SL)1-2Uberabaficha 
    [Luiz Carlos | Mingo (2)]
15/11/1964 - Domingo
Cruzeiro1-0Atléticoficha 
    [Fescina]
Guarani2-1Villa Novaficha 
    [Del Vechio, Sônoco | Dirceu Pantera]
Pedro Leopoldo2-2Renascençaficha 
    [Dias, Amadeu | Nelsinho, Elmo]
Siderúrgica0-0Uberabaficha 
21/11/1964 - Sábado
Renascença1-1Cruzeiroficha 
    [Nísio | Tostão]
22/11/1964 - Domingo
Atlético1-1Américaficha 
    [Nilson | Jair Bala]
Democrata(SL)2-1Uberlândiaficha 
    [Samuel, Edinho | Zinho]
Nacional(U)1-1Siderúrgicaficha 
    [Valter | Noventa]
Villa Nova2-0Pedro Leopoldoficha 
    [Daniel, Mário Jorge]
25/11/1964 - Quarta
Renascença3-2Uberlândiaficha 
    [Nísio (2), Silvinho | Norival, Sabino]
28/11/1964 - Sábado
Nacional(U)1-0Pedro Leopoldoficha 
    [Valter]
29/11/1964 - Domingo
América1-2Cruzeiroficha 
    [Jair Bala | Wilson Almeida, Tostão]
Democrata(SL)5-2Guaranificha 
    [Edinho, Reis (3), Coutinho | Del Vechio (2)]
Siderúrgica3-1Atléticoficha 
    [Noventa (2), Silvestre | Nilson]
Uberaba2-0Villa Novaficha 
    [Carlos Alberto]
02/12/1964 - Quarta
Atlético2-0Renascençaficha 
    [Grazziani (contra), Nilson]
06/12/1964 - Domingo
Guarani4-1Pedro Leopoldoficha 
    [Del Vechio (2), Zé Maria (2) | Curiol]
Villa Nova2-1Democrata(SL)ficha 
    [Tiguta, Dumourier | Samuel]
Uberaba2-2Atléticoficha 
    [Perigo (2) | Bené, Nilson]
08/12/1964 - Terça
Nacional(U)0-2Cruzeiroficha 
    [Fescina, Hipólito]
09/12/1964 - Quarta
Pedro Leopoldo0-3Atléticoficha 
    [Buglê, Nilson, Viladônega]
12/12/1964 - Sábado
Atlético0-0Democrata(SL)ficha 
13/12/1964 - Domingo
América1-3SiderúrgicaOtacílio Negrão de Lima (Alameda), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Jair Bala 78 | Ernane 21, Noventa 24, Aldeir 44]
Nacional(U)0-0Renascençaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Siderúrgica352214714514311,5910,6362,0450,636
2América322215253920191,4550,6821,7730,909
3Uberaba302212643219131,3640,5451,4550,864
Cruzeiro302213454117241,3640,5911,8640,773
5Atlético292211743019111,3180,5001,3640,864
6Nacional(U)21227782835-70,9550,3181,2731,591
7Villa Nova17224991928-90,7730,1820,8641,273
Democrata(SL)172257102631-50,7730,2271,1821,409
Guarani172273122851-230,7730,3181,2732,318
10Uberlândia152255123033-30,6820,2271,3641,500
11Renascença1422210102035-150,6360,0910,9091,591
12Pedro Leopoldo72215161450-360,3180,0450,6362,273
Observações
Siderúrgica campeão
Artilheiro
Jair Bala (América) 19 gols
Artilharia
20 gols
Jair Bala (América)
14 gols
Zinho (Uberlândia)
13 gols
Tostão (Cruzeiro)
Noventa (Siderúrgica)
10 gols
Aldeir (Siderúrgica)
9 gols
Nilson (Atlético)
Wilson Almeida (Cruzeiro)
Valtinho (Uberaba)
8 gols
Mané (Nacional(U))
Silvestre (Siderúrgica)
7 gols
Edinho (Democrata(SL))
6 gols
Paulo, Fescina (Cruzeiro)
Samuel (Democrata(SL))
Valter (Nacional(U))
Nísio (Renascença)
Dirceu Pantera (Villa Nova)
5 gols
Del Vechio (Guarani)
Carlos Alberto (Uberaba)
Norival (Uberlândia)
4 gols
Dario, Sérgio (América)
Panhoto (Guarani)
Tinoco (Nacional(U))
Curiol (Pedro Leopoldo)
Ernane, Tião Cavadinha (Siderúrgica)
Perigo (Uberaba)
Reis, Sabino (Uberlândia)
3 gols
Bueno, Buglê, Viladônega (Atlético)
Reis (Democrata(SL))
Zé Maria, Torres, Sônoco, Ticrim (Guarani)
Nicotina (Nacional(U))
Dias (Pedro Leopoldo)
Elmo, Silvinho (Renascença)
Jair (Siderúrgica)
Paulinho, Mingo (Uberaba)
2 gols
Luisinho, Geraldo, Nei (América)
Afonsinho, Noêmio, Buião, Adauri (Atlético)
Dirceu Lopes, Gradim (Cruzeiro)
Lacerda, Coutinho, Luiz Carlos (Democrata(SL))
Edinho, Jaime, Sinval (Guarani)
Toninho (Nacional(U))
Mosquito, Amadeu (Pedro Leopoldo)
Zezinho, Indio, Pelezinho (Renascença)
Cunha, Marsenal, Normandes (Uberaba)
Pelado, Mário Jorge, Fred, Roberto (Villa Nova)
1 gol
Saci, Robson, Haroldo, Airton (América)
Luiz Carlos, Décio Teixeira, Bené (Atlético)
Hílton Oliveira, Natal, Hipólito (Cruzeiro)
Zé Geraldo, Silvinho, Murilo, Ivo (Democrata(SL))
Ricardoni (Guarani)
Hélio Marinho, Zulei, Pelezinho, Rubinho, Jackson (Nacional(U))
Elmo, Meio-Quilo, Dino (Pedro Leopoldo)
Nelsinho, Raimundinho (Renascença)
Paulista, Zú (Siderúrgica)
Canindé (Uberaba)
Nei, Fazendeiro, Zé Roberto (Uberlândia)
Hélio I, Tiguta, Daniel, Dumourier, Nelsinho (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Itair (Pedro Leopoldo)
Djalma, Grazziani (Renascença)
** Campeão **
Siderúrgica
Classificação Final
Col. Equipe
01Siderúrgica
02América
03Uberaba
03Cruzeiro
05Atlético
06Nacional(U)
07Villa Nova
07Democrata(SL)
07Guarani
10Uberlândia
11Renascença
12Pedro Leopoldo
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Siderúrgica 35 22 14 7 1 45 14 31 1,591 0,636 2,045 0,636
2América 32 22 15 2 5 39 20 19 1,455 0,682 1,773 0,909
3Uberaba 30 22 12 6 4 32 19 13 1,364 0,545 1,455 0,864
3Cruzeiro 30 22 13 4 5 41 17 24 1,364 0,591 1,864 0,773
5Atlético 29 22 11 7 4 30 19 11 1,318 0,500 1,364 0,864
6Nacional(U) 21 22 7 7 8 28 35 -7 0,955 0,318 1,273 1,591
7Villa Nova 17 22 4 9 9 19 28 -9 0,773 0,182 0,864 1,273
7Democrata(SL) 17 22 5 7 10 26 31 -5 0,773 0,227 1,182 1,409
7Guarani 17 22 7 3 12 28 51 -23 0,773 0,318 1,273 2,318
10Uberlândia 15 22 5 5 12 30 33 -3 0,682 0,227 1,364 1,500
11Renascença 14 22 2 10 10 20 35 -15 0,636 0,091 0,909 1,591
12Pedro Leopoldo 7 22 1 5 16 14 50 -36 0,318 0,045 0,636 2,273
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início Minas Gerais 1964
Data: 28/06/1964
Local: Estádio Independência
Renda: Cr$ 599.600,00
Obs: Nacional, Uberaba e Uberlândia não disputaram o Torneio Início

1ª Fase

Renascença 0-0 Pedro Leopoldo (pênaltis: 3-2)
América 0-0 Siderúrgica (pênaltis: 3-2)
Guarani 2-1 Democrata(SL)
[Sinval, Ticrim; Luisinho (contra)]
Cruzeiro 1-0 Villa Nova
[Paulo]

2ª Fase
Atlético 0-0 Renascença (pênaltis: 3-2)
América 0-0 Guarani (pênaltis: 2-3)

Semifinal
Atlético 1-0 Cruzeiro
[Nilson]

Final
Guarani 0-0 Atlético (pênaltis: 2-1)
Torneio Início - Classificação
1. Guarani
2. Atlético