Amistosos/1941

Atualizado em 06/01/2021
Participantes
AméricaAtléticoCaldenseCaxiasFigueirenseÍrisJaboticabalPalestra ItáliaPalestra ItáliaPalestra ItáliaRibeiro JunqueiraSanta CruzSanta CruzSel. Rio de Janeiro FFDSiderúrgicaSportSport BrusquenseUberabaUberlândiaYpiranga
América/RJ
América/RJAmérica Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Caldense/MG
Caldense/MGAssociação Atlética Caldense Poços de Caldas/MGCampanha  Formação 
Caxias/SC
Caxias/SCCaxias Futebol Clube Joinville/SCCampanha  Formação 
Combinado Platino/RJ
Combinado Platino/RJCombinado Platino Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Guarani(C)/SP
Guarani(C)/SPGuarani Futebol Clube Catanduva/SPCampanha  Formação 
Íris/SC
Íris/SCÍris Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Jaboticabal/SP
Jaboticabal/SPJaboticabal Atlético Jaboticabal/SPCampanha  Formação 
Palestra Itália/MG
Palestra Itália/MGSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro | Cruzeiro Esporte Clube) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Palestra Itália/PR
Palestra Itália/PRPalestra Itália Futebol Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Palestra Itália/SP
Palestra Itália/SPSocietá Palestra Itália  (atual Palmeiras | Sociedade Esportiva Palmeiras) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Ribeiro Junqueira/MG
Ribeiro Junqueira/MGEsporte Clube Ribeiro Junqueira Leopoldina/MGCampanha  Formação 
Santa Cruz/MG
Santa Cruz/MGSanta Cruz Esporte Clube Santa Luzia/MGCampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Sel. Machado/MG
Sel. Machado/MG Machado/MGCampanha  Formação 
Sel. Rio de Janeiro FFD/RI
Sel. Rio de Janeiro FFD/RIFederação Fluminense de Desportos  (atual Sel. Rio de Janeiro | Federação Fluminense de Futebol) Niterói/RICampanha  Formação 
Sel. São João Del Rei/MG
Sel. São João Del Rei/MG São João Del Rei/MGCampanha  Formação 
Siderúrgica/MG
Siderúrgica/MGEsporte Clube Siderúrgica Sabará/MGCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Sport Brusquense/SC
Sport Brusquense/SCSport Club Brusquense  (atual Carlos Renaux | Clube Atlético Carlos Renaux) Brusque/SCCampanha  Formação 
Tacaruna/PE
Tacaruna/PETacaruna Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Uberaba/MG
Uberaba/MGUberaba Sport Club Uberaba/MGCampanha  Formação 
Uberlândia/MG
Uberlândia/MGUberlândia Sport Club  (mudou a grafia para Uberlândia Esporte Clube) Uberlândia/MGCampanha  Formação 
Ypiranga/SP
Ypiranga/SPClube Atlético Ypiranga São Paulo/SPCampanha  Formação 
Nome Oficial
Amistosos 1941
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Jogos
23/01/1941 - Quinta
Atlético/MG0-1Combinado Platino/RJAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Curtis]
26/01/1941 - Domingo
Palestra Itália/MG5-2Atlético/MGCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Niginho (2) 05, 07, Orlando (2) 10, 84, Carazzo 44 | Ewando 33p, Bigode 76]
09/03/1941 - Domingo
Caldense/MG0-2Atlético/MGChalet Procópio, Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Bigode, Resende]
16/03/1941 - Domingo
Caldense/MG0-3Atlético/MGChalet Procópio, Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Ulisses (3) 14, 38, 65]
19/03/1941 - Quarta
Sel. Machado/MG3-10Atlético/MGficha 
06/04/1941 - Domingo
Atlético/MG2-1América/RJAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Edgard (2) 31, 43 | Plácido 02]
08/04/1941 - Terça
Atlético/MG2-3América/RJAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ewandro 03, Edgard 12 | Plácido 25, Esquerdinha 42, Nelsinho 61]
27/04/1941 - Domingo
Uberaba/MG1-1Ypiranga/SPficha 
Siderúrgica/MG2-2Atlético/MGPraia do Ó, Sabará/MG, Brasilficha 
    [Paulo Florêncio 35, Arlindo 44 | Tião 29, Resende 74]
11/05/1941 - Domingo
Jaboticabal/SP0-4Palestra Itália/SPficha 
Guarani(C)/SP2-0Uberaba/MGficha 
    [Moacir (2) 15, 67]
22/06/1941 - Domingo
Ribeiro Junqueira/MG2-5Atlético/MGficha 
    [Daer (2) | Ulisses (4), Bahiano]
05/07/1941 - Sábado
Íris/SC6-3Palestra Itália/PRAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
06/07/1941 - Domingo
Figueirense/SC4-3Palestra Itália/PRAdolpho Konder, Florianópolis/SC, Brasilficha 
03/08/1941 - Domingo
Uberlândia/MG0-2Atlético/MGJuca Ribeiro, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Bahiano 15, Edgard 56]
    [Em disputa a Taça Major Ernesto Dorneles]
02/09/1941 - Terça
Atlético/MG2-1Sel. São João Del Rei/MGAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Edgard (2) | Pedro]
08/09/1941 - Segunda
Sport Brusquense/SC0-5Caxias/SCAugusto Bauer, Brusque/SC, Brasilficha 
21/09/1941 - Domingo
Santa Cruz/MG2-3Atlético/MGficha 
    [Ladinho, João | Caio, Petronilho, Bigode]
25/09/1941 - Quinta
Atlético/MG3-1Siderúrgica/MGficha 
    [Resende (2), Bahiano]
02/11/1941 - Domingo
Tacaruna/PE3-4Santa Cruz/MG15:00 [-3]ficha 
15/11/1941 - Sábado
Atlético/MG1-0Sel. Rio de Janeiro FFD/RIAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Cafifa]
14/12/1941 - Domingo
Palestra Itália/MG2-2Atlético/MGCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nelson 16, Orlando Fantoni 44 | Euclides 23, Resende 62]
25/12/1941 - Quinta
Atlético/MG2-4Sport/PEAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Euclides, Bahiano | Magri, Furlan, Ademir Menezes (2)]
Artilharia
7 gols
Ulisses (Atlético/MG)
6 gols
Edgard (Atlético/MG)
5 gols
Resende (Atlético/MG)
4 gols
Bahiano (Atlético/MG)
3 gols
Bigode (Atlético/MG)
2 gols
Plácido (América/RJ)
Euclides (Atlético/MG)
Moacir (Guarani(C)/SP)
Niginho, Orlando (Palestra Itália/MG)
Daer (Ribeiro Junqueira/MG)
Ademir Menezes (Sport/PE)
1 gol
Esquerdinha, Nelsinho (América/RJ)
Ewando, Ewandro, Petronilho, Cafifa, Tião, Caio (Atlético/MG)
Curtis (Combinado Platino/RJ)
Orlando Fantoni, Carazzo, Nelson (Palestra Itália/MG)
Ladinho, João (Santa Cruz/MG)
Pedro (Sel. São João Del Rei/MG)
Paulo Florêncio, Arlindo (Siderúrgica/MG)
Furlan, Magri (Sport/PE)