Campeonato Mineiro/2017

Atualizado em 09/05/2017
Participantes
AméricaAmérica(TO)AtléticoCaldenseCruzeiroDemocrata(GV)TombenseTricordianoTupiUberlândiaURTVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
América(TO)
América(TO)América Futebol Clube Teófilo OtoniCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Tombense
TombenseTombense Futebol Clube TombosCampanha  Formação 
Tricordiano
TricordianoClube Atlético Tricordiano Três CoraçõesCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo I - Temporada de 2017
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase - Preliminar
28/01/2017 - Sábado - 1ª Rodada
Atlético1-0América(TO)17:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fred 09p]
Tricordiano0-1Uberlândia17:00 [-2]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Jefersom Berger 80]
29/01/2017 - Domingo - 1ª Rodada
Tupi0-1Tombense17:00 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Jonathan 05]
URT1-0Caldense17:00 [-2]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Allan Dias 14]
Villa Nova1-2Cruzeiro17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Roni 74 | Ariel Cabral 44, Robinho 70f]
Democrata(GV)0-2América19:30 [-2]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Rafael Lima 78, Marion 90]
04/02/2017 - Sábado - 2ª Rodada
Tombense0-3Atlético17:00 [-2]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
    [Danilo Barcelos (2) 03, 44, Otero 58]
Caldense1-0Villa Nova20:00 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Rafael Estevam 90+8]
05/02/2017 - Domingo - 2ª Rodada
América(TO)0-0Tupi10:00 [-2]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
Cruzeiro2-1Tricordiano17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ábila (2) 19, 86 | Gilberto Carrara 71]
Uberlândia2-0Democrata(GV)17:00 [-2]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Mauro Viana 61c, Reinaldo Alagoano 83p]
América0-0URT19:30 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
11/02/2017 - Sábado - 3ª Rodada
Tupi0-4Cruzeiro16:30 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Rafael Sóbis (2) 19, 90+1, Léo 26, Robinho 45+2]
Tombense0-0Tricordiano17:00 [-2]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
12/02/2017 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético3-0Uberlândia17:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Danilo Barcelos 76, Rafael Moura 82, Fred 87]
Villa Nova2-0América(TO)17:00 [-2]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Roni 63c, Felipe Augusto 78]
URT4-1Democrata(GV)17:00 [-2]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Carlinhos (2) 02, 42, Marques 19, Cascata 65 | Victor 10]
Caldense2-2América19:30 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 57, Marcelo 90 | Gerson Magrão 54, Hugo Almeida 73p]
18/02/2017 - Sábado - 4ª Rodada
URT1-1Cruzeiro16:30 [-2]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Gabriel Ceará 68 | Ábila 62p]
Tricordiano0-0Tupi18:00 [-2]Soares de Azevedo (Brazão), Muriaé/MG, Brasilficha 
19/02/2017 - Domingo - 4ª Rodada
América(TO)1-1Caldense10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Somália 45+3 | Luiz Eduardo 90+4]
Uberlândia0-1Tombense16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Tauã 39]
Atlético4-1América17:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fred (3) 26, 56, 88, Maicosuel 90+1 | Hugo Almeida 59]
20/02/2017 - Segunda - 4ª Rodada
Democrata(GV)1-0Villa Nova20:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Wellington 45+2c]
25/02/2017 - Sábado - 5ª Rodada
Tupi2-0URT10:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Flávio Caça-Rato 27, Jajá 57]
Uberlândia3-0América(TO)16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Diogo Peixoto (2) 05, 64, Marcos Nunes 90]
Villa Nova1-1Tricordiano16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Augusto 29 (contra) | Rodriguinho 36]
Democrata(GV)2-3Atlético16:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Márcio Diogo 62, Esquerdinha 88 | Fred (2) 19c, 83, Rafael Moura 76]
América2-0Tombense19:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Gerson Magrão 05, Hugo Almeida 77]
02/03/2017 - Quinta - 5ª Rodada
Cruzeiro2-1Caldense20:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Henrique (2) 31, 37 | Wellington Rato 90+2]
04/03/2017 - Sábado - 6ª Rodada
Tombense2-0Democrata(GV)16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Wellington Carvalho 45+3c, Daniel Amorim 52]
Atlético2-1Villa Nova16:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fred 43c, Otero 81 | Felipe Augusto 41c]
Tricordiano1-1URT20:00 [-3]Elias Arbex, Três Corações/MG, Brasilficha 
    [Hítalo 40f | Marques 19]
05/03/2017 - Domingo - 6ª Rodada
América(TO)0-1Cruzeiro16:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Alisson 30]
América1-0Uberlândia18:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael Lima 23]
06/03/2017 - Segunda - 6ª Rodada
Caldense2-1Tupi20:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo (2) 09c, 51 | Matheus Pato 84]
11/03/2017 - Sábado - 7ª Rodada
Tombense1-2Caldense16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [João Paulo 42 | Éwerton Maradona 52, Wellington Rato 82]
12/03/2017 - Domingo - 7ª Rodada
América0-1Cruzeiro16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael Sóbis 16p]
Villa Nova2-0Uberlândia16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Roni (2) 44, 76]
URT1-1América(TO)16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Fabinho 45+1 | Diego Rosa 17]
13/03/2017 - Segunda - 7ª Rodada
Atlético4-0Tupi20:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Marcel 14 (contra), Robinho 18, Gabriel 60, Elias 84]
Democrata(GV)0-0Tricordiano20:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
18/03/2017 - Sábado - 8ª Rodada
Tricordiano1-2Atlético16:00 [-3]Waldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
    [Jeferson Gomes 61 | Fred 11, Rafael Moura 90+1]
Tupi1-0Democrata(GV)16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Flávio Caça-Rato 56]
19/03/2017 - Domingo - 8ª Rodada
Uberlândia2-0Caldense16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Rodney 15, Diogo Peixoto 32]
URT2-1Villa Nova16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Edmar (2) 10, 55 | Roni 68]
Cruzeiro1-1Tombense16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Arrascaeta 30 | Alex Gonçalves 46]
América(TO)0-2América18:30 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Renan Oliveira 36, Messias 86]
25/03/2017 - Sábado - 9ª Rodada
Tombense2-0América(TO)16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Pedro Castro 25p, João Paulo 28]
América3-0Tricordiano18:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Christian Sávio 22, Mike 66, Gerson Magrão 90+1]
Caldense1-3Democrata(GV)20:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 18 | Gérley 26, Thiago 35, Carlão 66c]
26/03/2017 - Domingo - 9ª Rodada
Villa Nova1-2Tupi16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Lula 04 | Flávio Caça-Rato 28, Matheus Pato 49]
Atlético2-0URT16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fred 48, Luan 87]
27/03/2017 - Segunda - 9ª Rodada
Uberlândia2-2Cruzeiro20:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Schumacher 07c, Caio Dantas 90+2 | Rafael Sóbis 45+1p, Ábila 53]
01/04/2017 - Sábado - 10ª Rodada
Cruzeiro2-1Atlético16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Thiago Neves 01, Arrascaeta 58 | Elias 87]
Tricordiano0-1Caldense17:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Jeferson Feijão 70]
02/04/2017 - Domingo - 10ª Rodada
Tupi1-1América16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Flávio Caça-Rato 21 | Mike 89]
Villa Nova2-0Tombense16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Leozinho (2) 10p, 34]
URT2-1Uberlândia16:00 [-3]Zama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Cascata 16, Allan Dias 24 | Jefersom Berger 20f]
03/04/2017 - Segunda - 10ª Rodada
Democrata(GV)1-0América(TO)20:30 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
    [Lourival 47]
09/04/2017 - Domingo - 11ª Rodada
América(TO)4-1Tricordiano10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Vitinho (3) 19c, 26b, 67p, Vieira 51 | Denis 81]
Cruzeiro2-0Democrata(GV)11:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dedé 18, Ábila 74p]
Caldense2-1Atlético16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Luiz Eduardo 50, Cristiano 76 | Marlone 37]
América1-1Villa Nova16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Matheusinho 37 | Bruno Ré 09]
Uberlândia1-1Tupi16:00 [-3]Parque do Sabiá, Uberlândia/MG, Brasilficha 
    [Marco Goiano 65 | Ruan Teles 78]
Tombense1-2URT16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Pedro Castro 63 | Allan Dias 12, Dick 16]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético2711902269172,4550,8182,3640,818
2Cruzeiro2711830208122,4550,7271,8180,727
3América191154215961,7270,4551,3640,818
4URT1911542141131,7270,4551,2731,000
5Caldense17115241314-11,5450,4551,1821,273
6Uberlândia1411425121201,2730,3641,0911,091
7Tombense1411425912-31,2730,3640,8181,091
8Tupi1311344814-61,1820,2730,7271,273
9Villa Nova1111326121201,0000,2731,0911,091
10Democrata(GV)1011317817-90,9090,2730,7271,545
11América(TO)611137615-90,5450,0910,5451,364
12Tricordiano511056515-100,4550,0000,4551,364
2ª Fase - Semifinal
16/04/2017 - Domingo - Ida
URT1-1Atlético11:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Marques 49 | Rafael Moura 20]
América1-1Cruzeiro16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Messias 61 | Thiago Neves 67]
23/04/2017 - Domingo - Volta
Atlético3-0URT16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Rafael Moura 35c, Robinho 57, Otero 90]
Cruzeiro2-0América18:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Arrascaeta (2) 22, 90]
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético421104132,0000,5002,0000,500
2URT1201114-30,5000,0000,5002,000
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro421103122,0000,5001,5000,500
2América1201113-20,5000,0000,5001,500
3ª Fase - Final
30/04/2017 - Domingo - Ida
Cruzeiro0-0Atlético16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
07/05/2017 - Domingo - Volta
Atlético2-1Cruzeiro16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Robinho 12, Elias 69 | Ábila 52]
    [Atlético campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético421102112,0000,5001,0000,500
2Cruzeiro1201112-10,5000,0000,5001,000
Observações
Atlético campeão
Artilheiro
Fred (Atlético) 10 gols
Artilharia
10 gols
Fred (Atlético)
6 gols
Luiz Eduardo (Caldense)
Ábila (Cruzeiro)
5 gols
Rafael Moura (Atlético)
Roni (Villa Nova)
4 gols
Rafael Sóbis, Arrascaeta (Cruzeiro)
Flávio Caça-Rato (Tupi)
3 gols
Hugo Almeida, Gerson Magrão (América)
Vitinho (América(TO))
Elias, Otero, Robinho, Danilo Barcelos (Atlético)
Diogo Peixoto (Uberlândia)
Marques, Allan Dias (URT)
2 gols
Rafael Lima, Messias, Mike (América)
Wellington Rato (Caldense)
Robinho, Thiago Neves, Henrique (Cruzeiro)
João Paulo, Pedro Castro (Tombense)
Matheus Pato (Tupi)
Jefersom Berger (Uberlândia)
Edmar, Cascata, Carlinhos (URT)
Felipe Augusto, Leozinho (Villa Nova)
1 gol
Renan Oliveira, Christian Sávio, Marion, Matheusinho (América)
Vieira, Diego Rosa, Somália (América(TO))
Luan, Marlone, Maicosuel, Gabriel (Atlético)
Cristiano, Éwerton Maradona, Marcelo, Jeferson Feijão, Rafael Estevam (Caldense)
Alisson, Dedé, Léo, Ariel Cabral (Cruzeiro)
Thiago, Esquerdinha, Lourival, Carlão, Victor, Wellington, Gérley, Márcio Diogo (Democrata(GV))
Tauã, Wellington Carvalho, Daniel Amorim, Alex Gonçalves, Jonathan (Tombense)
Hítalo, Gilberto Carrara, Denis, Jeferson Gomes, Rodriguinho (Tricordiano)
Jajá, Ruan Teles (Tupi)
Reinaldo Alagoano, Marcos Nunes, Marco Goiano, Schumacher, Mauro Viana, Rodney, Caio Dantas (Uberlândia)
Dick, Gabriel Ceará, Fabinho (URT)
Bruno Ré, Lula (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Augusto (Tricordiano)
Marcel (Tupi)
** Campeão **
Atlético
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Cruzeiro
03América
04URT
05Caldense
06Uberlândia
07Tombense
08Tupi
09Villa Nova
10Democrata(GV)
11América(TO)
12Tricordiano
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 35 15 11 2 2 32 11 21 2,333 0,733 2,133 0,733
2Cruzeiro 32 15 9 5 1 24 11 13 2,133 0,600 1,600 0,733
3América 20 13 5 5 3 16 12 4 1,538 0,385 1,231 0,923
4URT 20 13 5 5 3 15 15 0 1,538 0,385 1,154 1,154
5Caldense 17 11 5 2 4 13 14 -1 1,545 0,455 1,182 1,273
6Uberlândia 14 11 4 2 5 12 12 0 1,273 0,364 1,091 1,091
7Tombense 14 11 4 2 5 9 12 -3 1,273 0,364 0,818 1,091
8Tupi 13 11 3 4 4 8 14 -6 1,182 0,273 0,727 1,273
9Villa Nova 11 11 3 2 6 12 12 0 1,000 0,273 1,091 1,091
10Democrata(GV) 10 11 3 1 7 8 17 -9 0,909 0,273 0,727 1,545
11América(TO) 6 11 1 3 7 6 15 -9 0,545 0,091 0,545 1,364
12Tricordiano 5 11 0 5 6 5 15 -10 0,455 0,000 0,455 1,364