Campeonato Mineiro/1927 (AMET)

Atualizado em 28/11/2019
Participantes
Fluminense(BH)Palestra Itália
Avante
AvanteAvante Sport Club Belo HorizonteCampanha  Formação 
Botafogo(BH)
Botafogo(BH)Botafogo Football Club  (mudou o nome para Mineiro(BH) | Mineiro Sport Club) Belo HorizonteCampanha  Formação 
Carlos Prates
Carlos PratesSport Club Carlos Prates Belo HorizonteCampanha  Formação 
Fluminense(BH)
Fluminense(BH)Fluminense Football Club Belo HorizonteCampanha  Formação 
Grêmio Ludopédio
Grêmio LudopédioGrêmio Ludopédio Calafate Belo HorizonteCampanha  Formação 
Minas Geraes(BH)
Minas Geraes(BH)Minas Geraes Foot-Ball Club Belo HorizonteCampanha  Formação 
Olympic(BH)
Olympic(BH)Sport Club Olympic Belo HorizonteCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro | Cruzeiro Esporte Clube) Belo HorizonteCampanha  Formação 
Santa Cruz(BH)
Santa Cruz(BH)Santa Cruz Football Club Belo HorizonteCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Cidade de Belo Horizonte 1927
Organização
AMET - Associação Mineira de Esportes Terrestres
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Logo depois de um segundo Torneio Eliminatório ("Taça Chronistas Esportivos"), os clubes da AMET reigressaram na LMDT.

Fonte: Jornal "Diário de Notícias"
Pesquisa: Claudio Freati
 
Torneio Início
Torneio Início
Data: 20/03/1927
Local: Barro Preto (Palestra Itália)
Obs: Apenas o Torneio Início foi disputado e vencido pelo Palestra Itália.
Obs: Logo depois de um segundo Torneio Eliminatório ("Taça Chronistas Esportivos"), os clubes da AMET reigressaram na LMDT.

1ª Fase
Santa Cruz 1-0 Fluminense

2ª Fase
Olympic 1-0 Botafogo
Palestra Itália 4-1 Minas Geraes
Carlos Prates 0-0 Avante (escanteios: 0-3)
Santa Cruz 1-0 Grêmio Ludopédio

Semifinal
Olympic 2-0 Avante
Palestra Itália 2-0 Santa Cruz

Final
Palestra Itália 2-1 Olympic

2º Torneio Eliminatório
Data: 03/04/1927
Local: Barro Preto
Troféu: Taça Chronistas Esportivos

1ª Fase
Grêmio Ludopédio 0-0 Santa Cruz (escanteios: 2-0)
Olympic 1-0 Avante
Syrio 2-0 Carlos Prates
Botafogo 1-0 João Pinheiro
Palestra Itália 1-0 Minas Geraes

Semifinal
Syrio 0-2 Olympic
Palestra Itália 0-0 Botafogo (escanteios: 3-1)

Decisão do 3º Lugar
Grêmio Ludopédio 1-0 Fluminense

Final
Palestra Itália 2-0 Olympic
Torneio Início - Classificação
1. Palestra Itália
2. Olympic(BH)
Torneio Encerramento - Classificação
1. Palestra Itália
2. Olympic(BH)