Campeonato Mineiro/2013

Atualizado em 07/06/2013
Participantes
AméricaAmérica(TO)AraxáAtléticoBoa EsporteCaldenseCruzeiroGuaraniNacionalTombenseTupiVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
América(TO)
América(TO)América Futebol Clube Teófilo OtoniCampanha  Formação 
Araxá
AraxáAraxá Esporte Clube AraxáCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Boa Esporte
Boa EsporteBoa Esporte Clube VarginhaCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Nacional
NacionalNacional Esporte Clube Ltda. Nova SerranaCampanha  Formação 
Tombense
TombenseTombense Futebol Clube TombosCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato da Primeira Divisão de Profissionais - Módulo I - Temporada de 2013
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase - Preliminar
02/02/2013 - Sábado - 1ª Rodada
Boa Esporte2-1Nacional16:00 [-2]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
Araxá2-1América17:00 [-2]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
Villa Nova1-1Tupi17:00 [-2]Joaquim Henrique Nogueira (Arena do Jacaré ou Nogueirão), Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Caldense1-1Guarani19:30 [-2]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
03/02/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Cruzeiro2-1Atlético17:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Reinauguração do Mineirão]
06/02/2013 - Quarta - 1ª Rodada
Tombense1-2Atlético19:30 [-2]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
Cruzeiro2-0América(TO)22:00 [-2]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
16/02/2013 - Sábado - 2ª Rodada
Nacional0-0Villa Nova16:00 [-2]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
América0-0Boa Esporte17:00 [-2]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Tupi0-0Caldense17:00 [-2]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
17/02/2013 - Domingo - 2ª Rodada
América(TO)1-2Tombense10:00 [-3]José Mammoud Abbas (Mammoudão), Governador Valadares/MG, Brasilficha 
Atlético3-0Araxá16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Guarani0-0Cruzeiro18:30 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
23/02/2013 - Sábado - 3ª Rodada
Tombense1-0Nacional16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Júnior Negão 30]
Araxá0-1América(TO)17:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Ronaldo 90+4]
24/02/2013 - Domingo - 3ª Rodada
Boa Esporte1-2Tupi10:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Henrique 41 | Ygor (2) 13, 55]
América1-0Caldense16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Wanderson 07]
Guarani0-1Villa Nova16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Tchô 03]
02/03/2013 - Sábado - 4ª Rodada
Cruzeiro3-1Tombense16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Vinicius Araújo 37, Éverton Ribeiro 72, Elber 88 | Adeilson 78]
Nacional4-0América(TO)16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Vanderlei (2) 13, 66, Marcinho (2) 27, 49]
Caldense2-0Araxá19:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Maradona 47, Nena 84]
03/03/2013 - Domingo - 4ª Rodada
Atlético3-1Guarani16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Diego Tardelli (2) 45p, 90+1p, Richarlyson 77 | Eric 81]
Villa Nova3-1Boa Esporte16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Heitor 07, Max Carrasco 41, Rafael Gomes 44 | Tássio 17]
Tupi1-1América18:30 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Alonso 89 | Lula 73c]
09/03/2013 - Sábado - 5ª Rodada
América1-1Nacional16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Kaká 77 | Vanderlei 83]
Tombense2-1Boa Esporte16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Júnior Negrão 02, Júnior Negrão - 02, Éder Luiz 42 | Fernando 22]
Tupi2-1Guarani16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Wesley 17, Rafael Assis 68 | Tiago Papel 86]
10/03/2013 - Domingo - 5ª Rodada
Araxá2-3Cruzeiro16:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Rodrigão Paulista 45, Fabrício Carvalho 68 | Paulão 63, Borges (2) 65, 73]
Villa Nova1-1Caldense16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Rodrigo Dias 25 | Rossini 63]
16/03/2013 - Sábado - 6ª Rodada
Nacional2-1Tupi16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Caleb 40, Kanu 45+1 | Wesley 53]
Araxá0-2Villa Nova17:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Tchô 41, Marcelo 47]
Caldense0-0Tombense19:30 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
17/03/2013 - Domingo - 6ª Rodada
Boa Esporte1-4Cruzeiro16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Fernando 32 | Diego Sousa 25, Éverton Ribeiro 37, Borges 56, Tinga 82]
Guarani4-1América(TO)16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Welder 15 (contra), Adalberto 66, Eric (2) 83p, 90+1 | Ânderson Grafite 33]
Atlético5-2América18:30 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Leandro Donizetti 32, Réver (3) 57, 59, 78, Diego Tardelli 82 | Fábio Júnior 09, Laércio 79]
20/03/2013 - Quarta - 5ª Rodada
América(TO)0-2Atlético19:30 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Réver 60, Ronaldinho Gaúcho 71]
20/03/2013 - Quarta - 7ª Rodada
América4-0Guarani22:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Fábio Júnior 51, Juninho 71, Nikão (2) 84, 88]
23/03/2013 - Sábado - 7ª Rodada
Tombense0-1Villa Nova16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Tchô 69]
Tupi2-1América(TO)16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Vinícius 51, Wesley 69 | Celinho 11]
24/03/2013 - Domingo - 7ª Rodada
Cruzeiro2-1Caldense16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dagoberto 73, Ricardo Goulart 82 | Nena 21p]
Boa Esporte1-0Araxá17:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Betinho 77]
Nacional1-3Atlético18:30 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Caleb 58 | Guilherme 48, Bernard 79, Alecsandro 90+2]
27/03/2013 - Quarta - 8ª Rodada
América(TO)1-3América22:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Daniel 17 | Fábio Júnior (2) 21, 41, Rodriguinho 36]
30/03/2013 - Sábado - 8ª Rodada
Araxá0-3Tombense17:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Mateus 40, Júnior Negão 54, Joilson 63]
Villa Nova2-4Cruzeiro18:30 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Tchô 34, Eraldo 51 | Borges 13, Léo 26, Ricardo Goulart (2) 64, 70]
31/03/2013 - Domingo - 8ª Rodada
Atlético4-1Tupi16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Réver 17, Jô 25, Josué 58, Ronaldinho Gaúcho 63 | Alonso 88]
Caldense1-1Boa Esporte16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Nena 57 | Fernando Karanga 90]
Guarani1-0Nacional16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Jouberth 67]
06/04/2013 - Sábado - 9ª Rodada
Tupi2-3Araxá16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Fabrício Soares 02, Vinícius 37 | Roberto Jacaré 78, Serginho (2) 79, 90+3]
Nacional2-3Caldense16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Vanderlei 18, Cláudio Luís 72 | Djavan 14, Nena (2) 23, 61]
Guarani3-4Tombense17:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Asprilla 03, Henrique 80, Adalberto 89 | Betinho 45+2, Júnior Negrão (3) 67, 75, 85]
07/04/2013 - Domingo - 9ª Rodada
Atlético4-0Boa Esporte16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Jô (2) 35, 85, Luan (2) 58, 62]
América(TO)2-1Villa Nova10:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Tiago 10, Yago 60 | Tchô 44]
América1-4Cruzeiro16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Doriva 63 | Borges (2) 10, 79, Diego Sousa 16, Bruno Rodrigo 49]
14/04/2013 - Domingo - 10ª Rodada
Caldense2-1Atlético16:00 [-3]Ronaldo Junqueira (Ronaldão), Poços de Caldas/MG, Brasilficha 
    [Nena 64, Chimba 81 | Guilherme 45+2p]
Tombense0-1Tupi16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Wesley 60]
Villa Nova2-0América16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Marcos Tiago 56, Eraldo 71]
Boa Esporte3-0América(TO)16:00 [-3]Dilzon Luís de Melo (Melão), Varginha/MG, Brasilficha 
    [Leandro 14, Fernando Karanga 45+1, Marcelinho Paraíba 60]
Araxá2-3Guarani16:00 [-3]Fausto Alvim, Araxá/MG, Brasilficha 
    [Fabrício Carvalho 73, Breitner 78 | Adalberto 02, Nando 32, Fabrício Carvalho 80 (contra)]
16/04/2013 - Terça - 10ª Rodada
Cruzeiro5-0Nacional19:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Éverton Ribeiro 14, Dagoberto 18, Léo (2) 22, 31c, Elber 75]
21/04/2013 - Domingo - 11ª Rodada
Atlético2-1Villa Nova16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Ronaldinho Gaúcho 32, Rosinei 81 | Max Carrasco 19]
Tupi0-2Cruzeiro16:00 [-3]Mário Helênio (Helenão, Municipal), Juiz de Fora/MG, Brasilficha 
    [Dagoberto 05, Borges 58]
América0-2Tombense16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Júnior Negrão 21, Joilson 37]
América(TO)1-1Caldense16:00 [-3]Nassari Mattar (Arena do Dragão), Teófilo Ottoni/MG, Brasilficha 
    [Ânderson Grafite 71 | Simião 90+2]
Guarani2-1Boa Esporte16:00 [-3]Zezé Perrela (Arena do Calçado), Nova Serrana/MG, Brasilficha 
    [Joubert 45+3, Adalberto 90+1 | André Luis 76]
Nacional2-1Araxá16:00 [-3]Bernardo Rubinger Queiroz (Arena Mamoré), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
    [Cláudio Luís 64, Caleb 70 | Fabrício Carvalho 31]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro31111010319222,8180,9092,8180,818
2Atlético27119023011192,4550,8182,7271,000
3Tombense1911614161241,7270,5451,4551,091
4Villa Nova1811533151141,6360,4551,3641,000
5Tupi15114341316-31,3640,3641,1821,455
6Caldense1511362121021,3640,2731,0910,909
7Guarani14114251619-31,2730,3641,4551,727
8América12113351418-41,0910,2731,2731,636
9Nacional11113261318-51,0000,2731,1821,636
10Boa Esporte11113261219-71,0000,2731,0911,727
11América(TO)711218824-160,6360,1820,7272,182
12Araxá6112091023-130,5450,1820,9092,091
2ª Fase - Semifinal
27/04/2013 - Sábado - Ida
Tombense0-2Atlético16:00 [-3]Antônio Guimarães de Almeida (Almeidão), Tombos/MG, Brasilficha 
    [Luan 26, Leandro Donizetti 81]
28/04/2013 - Domingo - Ida
Villa Nova0-4Cruzeiro16:00 [-3]Castor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Éverton Ribeiro (2) 20, 61, Diego Souza (2) 22, 36]
05/05/2013 - Domingo - Volta
Atlético5-1Tombense16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Luan 02, Gilberto Silva 12, Leonardo Silva 40, Josué 56, Júnior Negrão 69 | Guilherme 75]
08/05/2013 - Quarta - Volta
Cruzeiro1-0Villa Nova20:30 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Egídio 68f]
3ª Fase - Final
12/05/2013 - Domingo - 1º Jogo
Atlético3-0Cruzeiro16:00 [-3]Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Jô 14, Diego Tardelli 71, Marcos Rocha 78]
19/05/2013 - Domingo - 2º jogo
Cruzeiro2-1Atlético16:00 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Dagoberto (2) 17p, 33p | Ronaldinho Gaúcho 78p]
    [Atlético campeão mineiro]
Artilheiro
Júnior Negão (Tombense) 8 gols
Artilharia
7 gols
Borges (Cruzeiro)
6 gols
Nena (Caldense)
5 gols
Réver (Atlético)
Éverton Ribeiro, Dagoberto (Cruzeiro)
Júnior Negrão (Tombense)
Tchô (Villa Nova)
4 gols
Fábio Júnior (América)
Jô, Diego Tardelli, Ronaldinho Gaúcho, Luan (Atlético)
Adalberto (Guarani)
Vanderlei (Nacional)
Wesley (Tupi)
3 gols
Fabrício Carvalho (Araxá)
Léo, Ricardo Goulart (Cruzeiro)
Eric (Guarani)
Caleb (Nacional)
2 gols
Nikão (América)
Ânderson Grafite (América(TO))
Serginho (Araxá)
Josué, Leandro Donizetti, Guilherme (Atlético)
Fernando Karanga, Fernando (Boa Esporte)
Diego Sousa, Elber, Diego Souza (Cruzeiro)
Cláudio Luís, Marcinho (Nacional)
Júnior Negão, Joilson (Tombense)
Ygor, Vinícius, Alonso (Tupi)
Eraldo, Max Carrasco (Villa Nova)
1 gol
Laércio, Doriva, Juninho, Lula, Kaká, Rodriguinho, Wanderson (América)
Yago, Celinho, Daniel, Ronaldo, Tiago (América(TO))
Breitner, Rodrigão Paulista, Roberto Jacaré (Araxá)
Marcos Rocha, Alecsandro, Gilberto Silva, Richarlyson, Rosinei, Leonardo Silva, Bernard, Júnior Negrão (Atlético)
Tássio, Betinho, Leandro, Henrique, Marcelinho Paraíba, André Luis (Boa Esporte)
Rossini, Djavan, Maradona, Chimba, Simião (Caldense)
Vinicius Araújo, Tinga, Egídio, Bruno Rodrigo, Paulão (Cruzeiro)
Henrique, Joubert, Asprilla, Nando, Tiago Papel, Jouberth (Guarani)
Kanu (Nacional)
Adeilson, Guilherme, Betinho, Éder Luiz, Mateus, Júnior Negrão - (Tombense)
Rafael Assis, Fabrício Soares (Tupi)
Marcelo, Heitor, Rodrigo Dias, Rafael Gomes, Marcos Tiago (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Welder (América(TO))
Fabrício Carvalho (Araxá)
** Campeão **
Atlético
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Cruzeiro
03Tombense
04Villa Nova
05Tupi
06Caldense
07Guarani
08América
09Nacional
10Boa Esporte
11América(TO)
12Araxá
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Cruzeiro 40 15 13 1 1 38 13 25 2,667 0,867 2,533 0,867
1Atlético 36 15 12 0 3 41 14 27 2,400 0,800 2,733 0,933
3Tombense 19 13 6 1 6 17 19 -2 1,462 0,462 1,308 1,462
4Villa Nova 18 13 5 3 5 15 16 -1 1,385 0,385 1,154 1,231
5Tupi 15 11 4 3 4 13 16 -3 1,364 0,364 1,182 1,455
6Caldense 15 11 3 6 2 12 10 2 1,364 0,273 1,091 0,909
7Guarani 14 11 4 2 5 16 19 -3 1,273 0,364 1,455 1,727
8América 12 11 3 3 5 14 18 -4 1,091 0,273 1,273 1,636
9Nacional 11 11 3 2 6 13 18 -5 1,000 0,273 1,182 1,636
10Boa Esporte 11 11 3 2 6 12 19 -7 1,000 0,273 1,091 1,727
11América(TO) 7 11 2 1 8 8 24 -16 0,636 0,182 0,727 2,182
12Araxá 6 11 2 0 9 10 23 -13 0,545 0,182 0,909 2,091