Taça Prefeito Amintas de Barros/1961

Atualizado em 14/05/2018
Participantes
AtléticoCruzeiroSiderúrgicaSportTupiTupynambás
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Sport
SportSport Club Juiz de Fora Juiz de ForaCampanha  Formação 
Tupi
TupiTupi Foot Ball Club Juiz de ForaCampanha  Formação 
Tupynambás
TupynambásTupynambás Futebol Clube Juiz de ForaCampanha  Formação 
Organização
Taça Prefeito Amintas de Barros 1961
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Torneio também ficou conhecido como "Copa Belo Horizonte-Juiz de Fora 1961"
Pesquisa: Claudio Freati
Fontes: Jornal "Estado de Minas", site "O Canto do Galo".
Fase Única
23/02/1961 - Quinta
Siderúrgica2-1Tupificha 
Atlético4-0Tupynambásficha 
26/02/1961 - Domingo
Atlético1-2Siderúrgicaficha 
Tupynambás2-0Sportficha 
01/03/1961 - Quarta
Sport0-1Cruzeiroficha 
02/03/1961 - Quinta
Atlético3-2Tupificha 
05/03/1961 - Domingo
Cruzeiro1-2Siderúrgicaficha 
Tupi3-3Tupynambásficha 
08/03/1961 - Quarta
Sport1-0Atléticoficha 
09/03/1961 - Quinta
Cruzeiro6-1Tupynambásficha 
12/03/1961 - Domingo
Atlético2-2Cruzeiroficha 
Sport3-2Tupificha 
15/03/1961 - Quarta
Tupi4-1Cruzeiroficha 
16/03/1961 - Quinta
Siderúrgica2-1Sportficha 
19/03/1961 - Domingo
Tupynambás2-2Siderúrgicaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Siderúrgica9541010641,8000,8002,0001,200
2Cruzeiro5521211921,0000,4002,2001,800
Atlético5521210731,0000,4002,0001,400
4Sport4520357-20,8000,4001,0001,400
Tupynambás45122815-70,8000,2001,6003,000
6Tupi35113121200,6000,2002,4002,400
 
** Campeão **
Siderúrgica
Classificação Final
Col. Equipe
01Siderúrgica
02Atlético
02Cruzeiro
04Sport
04Tupynambás
06Tupi
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Siderúrgica 9 5 4 1 0 10 6 4 1,800 0,800 2,000 1,200
2Cruzeiro 5 5 2 1 2 11 9 2 1,000 0,400 2,200 1,800
2Atlético 5 5 2 1 2 10 7 3 1,000 0,400 2,000 1,400
4Sport 4 5 2 0 3 5 7 -2 0,800 0,400 1,000 1,400
4Tupynambás 4 5 1 2 2 8 15 -7 0,800 0,200 1,600 3,000
6Tupi 3 5 1 1 3 12 12 0 0,600 0,200 2,400 2,400