Campeonato Mineiro/2005

Atualizado em 04/06/2015
Participantes
AméricaAtléticoCaldenseCruzeiroDemocrata(SL)GuaraniIpatingaItuiutabaMamoréURTValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte | Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro - 1ª Divisão - Módulo I - 2005
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
As doze equipes se enfrentam em turno único. As quatro melhores se classificam para as semifinais (1º x 4º, 2º x 3º). Os dois últimos são rebaixados
1º Fase
23/01/2005 - Domingo - 1ª Rodada
Mamoré1-2Valeriodoceficha 
América0-1Ipatingaficha 
Ituiutaba2-2Guaranificha 
Democrata(SL)0-1Villa Novaficha 
26/01/2005 - Quarta - 2ª Rodada
Villa Nova1-0AméricaCastor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
29/01/2005 - Sábado - 2ª Rodada
Cruzeiro2-0Democrata(SL)Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
30/01/2005 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético2-3ValeriodoceMagalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
Guarani1-1CaldenseWaldemar Teixeira de Faria (Farião), Divinópolis/MG, Brasilficha 
Mamoré0-1ItuiutabaWaldomiro Pereira, Patos de Minas/MG, Brasilficha 
Ipatinga3-1URTEpaminondas Mendes Brito (Ipatingão), Ipatinga/MG, Brasilficha 
05/02/2005 - Sábado - 3ª Rodada
Democrata(SL)1-0MamoréJosé Duarte de Paiva, Sete Lagoas/MG, Brasilficha 
Villa Nova1-2CruzeiroCastor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
América3-3Guaranificha 
    [3x3 ou 1x1]
Valeriodoce1-1IpatingaIsrael Pinheiro, Itabira/MG, Brasilficha 
URT3-2CaldenseZama Maciel (Mangueirão), Patos de Minas/MG, Brasilficha 
06/02/2005 - Domingo - 3ª Rodada
Ituiutaba2-3AtléticoFazendinha, Ituiutaba/MG, Brasilficha 
09/02/2005 - Quarta - 4ª Rodada
Atlético4-0Democrata(SL)ficha 
Caldense1-2Villa Novaficha 
10/02/2005 - Quinta - 4ª Rodada
Ipatinga1-2Cruzeiroficha 
    [Marinho | Fred (2)]
URT1-1Ituiutabaficha 
Guarani1-2Mamoréficha 
América4-2Valeriodoceficha 
12/02/2005 - Sábado - 5ª Rodada
Atlético4-1Villa Novaficha 
13/02/2005 - Domingo - 5ª Rodada
Democrata(SL)2-2URTficha 
Ituiutaba2-0Américaficha 
Cruzeiro1-0Guaranificha 
Mamoré0-4Ipatingaficha 
Valeriodoce1-1Caldenseficha 
20/02/2005 - Domingo - 6ª Rodada
Democrata(SL)1-1Ituiutabaficha 
URT2-1Mamoréficha 
América3-1Caldenseficha 
Cruzeiro0-2Atléticoficha 
Guarani4-1Valeriodoceficha 
23/02/2005 - Quarta - 7ª Rodada
Valeriodoce0-0Democrata(SL)ficha 
Caldense1-1Ituiutabaficha 
Villa Nova3-0Guaranificha 
URT4-1Américaficha 
Atlético2-2Ipatingaficha 
24/02/2005 - Quinta - 7ª Rodada
Cruzeiro3-0Mamoréficha 
26/02/2005 - Sábado - 8ª Rodada
Mamoré1-2Atléticoficha 
27/02/2005 - Domingo - 8ª Rodada
Ituiutaba3-1Valeriodoceficha 
América0-4Cruzeiroficha 
Caldense2-1Democrata(SL)ficha 
Ipatinga3-1Guaranificha 
Villa Nova0-2URTficha 
05/03/2005 - Sábado - 9ª Rodada
Guarani2-1Atléticoficha 
06/03/2005 - Domingo - 9ª Rodada
Democrata(SL)2-1Américaficha 
Mamoré1-1Villa Novaficha 
Valeriodoce1-2URTficha 
Cruzeiro0-0Caldenseficha 
Ipatinga2-1Ituiutabaficha 
12/03/2005 - Sábado - 10ª Rodada
Valeriodoce1-5Cruzeiroficha 
13/03/2005 - Domingo - 10ª Rodada
Democrata(SL)1-1Ipatingaficha 
Ituiutaba2-2Villa Novaficha 
URT1-0Guaranificha 
América1-0Atléticoficha 
Caldense2-2Mamoréficha 
19/03/2005 - Sábado - 11ª Rodada
URT1-1Cruzeiroficha 
20/03/2005 - Domingo - 11ª Rodada
Caldense1-0Atléticoficha 
América2-1Mamoréficha 
Villa Nova0-2Ipatingaficha 
23/03/2005 - Quarta - 12ª Rodada
Cruzeiro3-1Ituiutabaficha 
Villa Nova3-2Valeriodoceficha 
Guarani1-0Democrata(SL)ficha 
Atlético4-1URTficha 
Ipatinga1-0Caldenseficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro2611821237162,3640,7272,0910,636
2Ipatinga2411731219122,1820,6361,9090,818
3URT2111632201641,9090,5451,8181,455
4Atlético19116142414101,7270,5452,1821,273
5Villa Nova17115241516-11,5450,4551,3641,455
6Ituiutaba1411353171611,2730,2731,5451,455
7América13114161521-61,1820,3641,3641,909
8Guarani12113351518-31,0910,2731,3641,636
9Caldense11112541215-31,0000,1821,0911,364
10Democrata(SL)1011245815-70,9090,1820,7271,364
11Valeriodoce9112361526-110,8180,1821,3642,364
12Mamoré511128921-120,4550,0910,8181,909
2ª Fase - Semifinal
26/03/2005 - Sábado - Ida
Atlético0-1Cruzeiroficha 
URT0-4Ipatingaficha 
03/04/2005 - Domingo - Volta
Cruzeiro0-0Atléticoficha 
Ipatinga2-2URTficha 
3ª Fase - Final
10/04/2005 - Domingo - Ida
Ipatinga1-1Cruzeiroficha 
17/04/2005 - Domingo - Volta
Cruzeiro1-2Ipatingaficha 
Observações
Ipatinga campeão mineiro.
Artilheiro
Fred (Cruzeiro) 14 gols
Artilharia
2 gols
Fred (Cruzeiro)
1 gol
Marinho (Ipatinga)
 
** Campeão **
Ipatinga
Classificação Final
Col. Equipe
01Ipatinga
02Cruzeiro
03URT
04Atlético
05Villa Nova
06Ituiutaba
07América
08Caldense
09Guarani
10Democrata(SL)
11Valeriodoce
12Mamoré
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Ipatinga 32 15 9 5 1 30 13 17 2,133 0,600 2,000 0,867
2Cruzeiro 31 15 9 4 2 26 10 16 2,067 0,600 1,733 0,667
3URT 22 13 6 4 3 22 22 0 1,692 0,462 1,692 1,692
4Atlético 20 13 6 2 5 24 15 9 1,538 0,462 1,846 1,154
5Villa Nova 17 11 5 2 4 15 16 -1 1,545 0,455 1,364 1,455
6Ituiutaba 14 11 3 5 3 17 16 1 1,273 0,273 1,545 1,455
7América 13 11 4 1 6 15 21 -6 1,182 0,364 1,364 1,909
9Guarani 12 11 3 3 5 15 18 -3 1,091 0,273 1,364 1,636
8Caldense 11 11 2 5 4 12 15 -3 1,000 0,182 1,091 1,364
10Democrata(SL) 10 11 2 4 5 8 15 -7 0,909 0,182 0,727 1,364
11Valeriodoce 9 11 2 3 6 15 26 -11 0,818 0,182 1,364 2,364
12Mamoré 5 11 1 2 8 9 21 -12 0,455 0,091 0,818 1,909