Campeonato Mineiro/2001

Atualizado em 21/01/2013
Participantes
AméricaAtléticoCaldenseCruzeiroDemocrata(GV)GuaraniIpatingaMamoréRio BrancoUberlândiaURTVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Ipatinga
IpatingaIpatinga Futebol Clube IpatingaCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Rio Branco
Rio BrancoRio Branco de Andradas Futebol Clube AndradasCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro - 1ª Divisão - Módulo I - 2001
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Observações
Na 1a fase, jogada em turno único, os 8 primeiros times (dos 12) classificam-se para a fase final.
Os dois últimos são rebaixados.
Na segunda fase, os 8 clubes são divididos em 2 grupos que jogam apens dentro do grupo em ida e volta. O primeiro de cada grupo decide o campeonato.
1ª Fase
27/01/2001 - Sábado - 1ª Rodada
Cruzeiro1-1Mamoréficha 
    [Ricardinho | Geovanni]
28/01/2001 - Domingo - 1ª Rodada
Uberlândia0-0Villa Novaficha 
URT0-1Caldenseficha 
    [Alemão]
Rio Branco1-1Américaficha 
    [Sandro Luís | Rogerinho]
Ipatinga1-0Democrata(GV)ficha 
    [Cristian]
Atlético2-0Guaranificha 
    [Guilherme, Valdir]
03/02/2001 - Sábado - 2ª Rodada
Villa Nova0-0Atléticoficha 
04/02/2001 - Domingo - 2ª Rodada
Guarani2-3Rio Brancoficha 
    [Ivan (contra), Agnaldo, Souza | Maurício, Agamenon]
Caldense2-4Cruzeiroficha 
    [Alemão (2) | Oséas (3), Geovanni]
Mamoré2-0Uberlândiaficha 
    [Pael, Ferreira]
América0-0Ipatingaficha 
Democrata(GV)1-0URTficha 
    [Vander]
10/02/2001 - Sábado - 3ª Rodada
Cruzeiro4-1Américaficha 
    [Geovanni (2), Cléber, Marcelo Ramos | Fabrício]
11/02/2001 - Domingo - 3ª Rodada
URT1-0Mamoréficha 
    [Pedro Luiz]
Guarani0-1Democrata(GV)ficha 
    [Derlan]
Rio Branco0-3Atléticoficha 
    [Valdir, Alexandre, Rodrigão]
Uberlândia1-0Caldenseficha 
    [Baiano]
Ipatinga3-0Villa Novaficha 
    [Léo, Cristian, Fabinho]
17/02/2001 - Sábado - 4ª Rodada
Democrata(GV)0-1Cruzeiroficha 
    [Cris]
18/02/2001 - Domingo - 4ª Rodada
Mamoré2-1Guaranificha 
    [Ferreira (2) | Marcos]
Villa Nova3-0URTficha 
    [Edmundo, Wellington Amorim, Guiba]
Caldense2-1Rio Brancoficha 
    [Carioca (2) | Helberte]
Atlético2-1Ipatingaficha 
    [Lincoln, Guilherme | Alexandre]
América2-0Uberlândiaficha 
    [André Figueiredo, Rodrigo]
24/02/2001 - Sábado - 5ª Rodada
Atlético3-0Caldenseficha 
    [Anderson, Guilherme, Valdir]
Uberlândia1-0Democrata(GV)ficha 
    [Serginho]
URT4-2Ipatingaficha 
    [Edu, Rodrigo Santos, Inca, Ditinho | Alexandre, Jackson]
Guarani3-2Cruzeiroficha 
    [Maurício, Vagner Dias, Agamenon | Oséas, Geovanni]
Rio Branco2-2Mamoréficha 
    [Sandro Luiz, Cléber | Ferreira, Pael]
América1-2Villa Novaficha 
    [Tucho | Edmundo, Paulinho]
03/03/2001 - Sábado - 6ª Rodada
Cruzeiro1-1Atléticoficha 
    [Marcelo Ramos | Cicinho]
04/03/2001 - Domingo - 6ª Rodada
Caldense2-1Democrata(GV)ficha 
    [Carioca (2) | Vander]
Rio Branco1-0URTficha 
    [Cléber]
Mamoré3-2Américaficha 
    [Pael (2), Ferreira | Alessandro, Tucho]
Villa Nova5-2Guaranificha 
    [Wellington Amorim (2), Paulo César (2), Edmundo | Nonato, Maurício]
Ipatinga5-0Uberlândiaficha 
    [Fabinho (2), Jackson, Leonardo Silva, Léo]
07/03/2001 - Quarta - 7ª Rodada
URT1-2Cruzeiroficha 
    [Inca | Marcus Vinícius, Geovanni]
11/03/2001 - Domingo - 7ª Rodada
Guarani0-2Ipatingaficha 
    [Alan, Wallace]
Villa Nova1-2Mamoréficha 
    [Edmundo | Ferreira, Róbson]
América2-1Caldenseficha 
    [Fabrício, Tucho | Carioca]
Democrata(GV)0-0Rio Brancoficha 
14/03/2001 - Quarta - 7ª Rodada
Uberlândia0-3Atléticoficha 
    [Marques, Alexandre, Guilherme]
17/03/2001 - Sábado - 8ª Rodada
Atlético1-0Américaficha 
    [Claudinei (contra)]
18/03/2001 - Domingo - 8ª Rodada
Villa Nova2-0Caldenseficha 
    [Paulo César (2)]
Guarani0-1URTficha 
    [Ditinho]
Rio Branco2-1Uberlândiaficha 
    [Fernando, Sandro Luiz | Eduardo]
Mamoré3-2Democrata(GV)ficha 
    [Ferreira, Pael, Sérgio | Richard, Vander]
24/03/2001 - Sábado - 9ª Rodada
Cruzeiro0-1Rio Brancoficha 
    [Helberte]
URT2-1Uberlândiaficha 
25/03/2001 - Domingo - 9ª Rodada
Mamoré2-0Atléticoficha 
    [Clemílson, Pael]
Caldense1-0Ipatingaficha 
    [Tiganá]
América4-0Guaranificha 
    [Rodrigo, Fabrício, Flávio Galvão, Émerson]
Democrata(GV)4-3Villa Novaficha 
    [Cilei, Ricardinho, Luiz Henrique, Wellington | Edmundo, Anderson, Wellington Amorim]
28/03/2001 - Quarta - 8ª Rodada
Ipatinga0-1Cruzeiroficha 
    [Oséas]
31/03/2001 - Sábado - 10ª Rodada
Atlético2-2Democrata(GV)ficha 
    [Lincoln, Guilherme | Lico, Luciano]
Uberlândia1-0Cruzeiroficha 
    [Anderson]
01/04/2001 - Domingo - 10ª Rodada
Villa Nova1-0Rio Brancoficha 
    [Ânderson Duarte]
Caldense1-1Guaranificha 
    [Carioca | Marquinhos]
América2-1URTficha 
    [Alessandro, Rodrigo | Eduardo]
Ipatinga3-0Mamoréficha 
    [Léo, Fabinho, Cristian]
07/04/2001 - Sábado - 11ª Rodada
Democrata(GV)0-1Américaficha 
    [Tucho]
Guarani0-2Uberlândiaficha 
    [Thiago Paiva, Alemãozinho]
Mamoré1-2Caldenseficha 
    [Renato | Zezinho, Wagner]
Rio Branco1-1Ipatingaficha 
    [Sandro Luís | Alan]
URT2-0Atléticoficha 
    [Pedro Luís, Toninho]
08/04/2001 - Domingo - 11ª Rodada
Cruzeiro4-1Villa Novaficha 
    [Alessandro (3), Marcelo Ramos | Milton]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético211163217891,9090,5451,5450,727
2Cruzeiro2011623201281,8180,5451,8181,091
3Mamoré2011623181531,8180,5451,6361,364
4Ipatinga171152418991,5450,4551,6360,818
5América1711524161331,5450,4551,4551,182
6Villa Nova1711524181621,5450,4551,6361,455
7Caldense16115151216-41,4550,4551,0911,455
8Rio Branco16114431213-11,4550,3641,0911,182
9URT15115061213-11,3640,4551,0911,182
10Uberlândia1311416716-91,1820,3640,6361,455
11Democrata(GV)11113261114-31,0000,2731,0001,273
12Guarani411119925-160,3640,0910,8182,273
2ª Fase
14/04/2001 - Sábado - 1ª Rodada
Ipatinga0-1Cruzeiroficha 
    [Mancuso]
15/04/2001 - Domingo - 1ª Rodada
Villa Nova2-2Mamoréficha 
    [Edmundo, Milton | Ferreira, Pael]
Atlético3-1Rio Brancoficha 
    [Alexandre (2), Guilherme | Sandro Luiz]
América3-0Caldenseficha 
    [Fabrício (2), Ruy]
21/04/2001 - Sábado - 2ª Rodada
Cruzeiro0-1Américaficha 
    [Ruy]
22/04/2001 - Domingo - 2ª Rodada
Mamoré0-2Atléticoficha 
    [Kim, Guilherme]
Rio Branco1-0Villa Novaficha 
    [Sandro Luiz]
Caldense3-2Ipatingaficha 
    [Carioca, Alemão, Gustavinho | Léo (2)]
28/04/2001 - Sábado - 3ª Rodada
Caldense1-2Cruzeiroficha 
    [Carioca | Oséas, Marcelo Ramos]
Atlético2-4Villa Novaficha 
    [Kim, Luiz Carlos | Wellington Amorim (3), Edmundo]
29/04/2001 - Domingo - 3ª Rodada
Rio Branco0-1Mamoréficha 
    [Cidão]
América0-1Ipatingaficha 
    [Alexandre Goulart]
05/05/2001 - Sábado - 4ª Rodada
Cruzeiro1-3Ipatingaficha 
    [Oséas | Alan, Alexandre Nunes, Alexandre Goulart]
06/05/2001 - Domingo - 4ª Rodada
Rio Branco1-1Atléticoficha 
    [Souza | Luiz Carlos]
Mamoré3-2Villa Novaficha 
    [Geovani, Ferreira, Pael | Edmundo, Wellington Amorim]
Caldense0-2Américaficha 
    [Rodrigo (2)]
12/05/2001 - Sábado - 5ª Rodada
Atlético4-1Mamoréficha 
    [Guilherme (2), Alexandre, Marques | Nil]
13/05/2001 - Domingo - 5ª Rodada
Villa Nova1-0Rio Brancoficha 
    [Jean]
Ipatinga1-2Caldenseficha 
    [Leonardo Oliveira | Tiganá, Zezinho]
América1-3Cruzeiroficha 
    [Fabrício | Oséas, Sorín, Geovanni]
20/05/2001 - Domingo - 6ª Rodada
Mamoré0-0Rio Brancoficha 
Villa Nova1-0Atléticoficha 
    [Paulo César]
Cruzeiro1-1Caldenseficha 
    [Marcus Vinícius | Carioca]
Ipatinga1-2Américaficha 
    [Alexandre Goulart | Tucho, Rodrigo]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético10631212841,6670,5002,0001,333
2Villa Nova10631210821,6670,5001,6671,333
3Mamoré86222710-31,3330,3331,1671,667
4Rio Branco5612336-30,8330,1670,5001,000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1América1264029542,0000,6671,5000,833
2Cruzeiro1063128711,6670,5001,3331,167
3Caldense76213711-41,1670,3331,1671,833
4Ipatinga6620489-11,0000,3331,3331,500
Final
27/05/2001 - Domingo
América4-1Atléticoficha 
    [Wellington Paulo 04, Tucho 17, Rodrigo (2) 28, 83 | Gilberto Silva 29]
03/06/2001 - Domingo
Atlético3-1Américaficha 
    [Guilherme 12, Gilberto Silva 55, Lincoln 62 | Alessandro 77]
    [América campeão]
Artilheiro
Guilherme (Atlético) 10 gols
Artilharia
10 gols
Guilherme (Atlético)
9 gols
Carioca (Caldense)
Ferreira (Mamoré)
8 gols
Rodrigo (América)
Oséas (Cruzeiro)
Pael (Mamoré)
Wellington Amorim, Edmundo (Villa Nova)
6 gols
Tucho, Fabrício (América)
Geovanni (Cruzeiro)
5 gols
Alexandre (Atlético)
Léo (Ipatinga)
Paulo César (Villa Nova)
4 gols
Alemão (Caldense)
Marcelo Ramos (Cruzeiro)
Fabinho (Ipatinga)
Sandro Luiz (Rio Branco)
3 gols
Alessandro (América)
Valdir, Lincoln (Atlético)
Alessandro (Cruzeiro)
Vander (Democrata(GV))
Cristian, Alan, Alexandre Goulart (Ipatinga)
2 gols
Ruy (América)
Luiz Carlos, Kim, Marques, Gilberto Silva (Atlético)
Zezinho, Tiganá (Caldense)
Marcus Vinícius (Cruzeiro)
Maurício (Guarani)
Alexandre, Jackson (Ipatinga)
Helberte, Cléber, Sandro Luís (Rio Branco)
Inca, Ditinho (URT)
Milton (Villa Nova)
1 gol
Flávio Galvão, Rogerinho, André Figueiredo, Émerson, Wellington Paulo (América)
Cicinho, Rodrigão, Anderson (Atlético)
Wagner, Gustavinho (Caldense)
Cris, Sorín, Mancuso, Cléber, Ricardinho (Cruzeiro)
Derlan, Richard, Ricardinho, Luiz Henrique, Lico, Cilei, Wellington, Luciano (Democrata(GV))
Marcos, Agnaldo, Vagner Dias, Nonato, Souza, Agamenon, Marquinhos (Guarani)
Leonardo Silva, Wallace, Alexandre Nunes, Leonardo Oliveira (Ipatinga)
Geovanni, Nil, Renato, Róbson, Cidão, Clemílson, Sérgio, Geovani (Mamoré)
Fernando, Maurício, Souza, Agamenon (Rio Branco)
Alemãozinho, Baiano, Serginho, Anderson, Eduardo, Thiago Paiva (Uberlândia)
Eduardo, Pedro Luís, Edu, Pedro Luiz, Toninho, Rodrigo Santos (URT)
Anderson, Paulinho, Guiba, Jean, Ânderson Duarte (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Claudinei (América)
Ivan (Rio Branco)
** Campeão **
América
Classificação Final
Col. Equipe
01América
02Atlético
03Cruzeiro
04Mamoré
05Villa Nova
06Ipatinga
07Caldense
08Rio Branco
09URT
10Uberlândia
11Democrata(GV)
12Guarani
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
2Atlético 34 19 10 4 5 33 21 12 1,789 0,526 1,737 1,105
1América 32 19 10 2 7 30 22 8 1,684 0,526 1,579 1,158
3Cruzeiro 30 17 9 3 5 28 19 9 1,765 0,529 1,647 1,118
4Mamoré 28 17 8 4 5 25 25 0 1,647 0,471 1,471 1,471
5Villa Nova 27 17 8 3 6 28 24 4 1,588 0,471 1,647 1,412
6Ipatinga 23 17 7 2 8 26 18 8 1,353 0,412 1,529 1,059
7Caldense 23 17 7 2 8 19 27 -8 1,353 0,412 1,118 1,588
8Rio Branco 21 17 5 6 6 15 19 -4 1,235 0,294 0,882 1,118
9URT 15 11 5 0 6 12 13 -1 1,364 0,455 1,091 1,182
10Uberlândia 13 11 4 1 6 7 16 -9 1,182 0,364 0,636 1,455
11Democrata(GV) 11 11 3 2 6 11 14 -3 1,000 0,273 1,000 1,273
12Guarani 4 11 1 1 9 9 25 -16 0,364 0,091 0,818 2,273