Amistosos/1938

Atualizado em 10/08/2017
Participantes
AtléticoAvaíBotafogo FCCIPFigueirenseFlamengoPalestra ItáliaPalestra ItáliaPontenovensePortuguesa de EsportesPortuguesa SantistaSantosSão Cristóvão ACSel. Paraná FPDSiderúrgicaTupiVasco da Gama
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Botafogo FC/RJ
Botafogo FC/RJBotafogo Football Club  (atual Botafogo | Botafogo de Futebol e Regatas) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
CIP/SC
CIP/SCCompanhia Itajaiense de Phósforos Foot-ball Club Itajaí/SCCampanha  Formação 
Cruzeiro do Sul/CE
Cruzeiro do Sul/CECruzeiro do Sul Foot-ball Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
José de Alencar/CE
José de Alencar/CEJosé de Alencar Foot-Ball Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Palestra Itália/MG
Palestra Itália/MGSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro | Cruzeiro Esporte Clube) Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Palestra Itália/SP
Palestra Itália/SPSocietá Palestra Itália  (atual Palmeiras | Sociedade Esportiva Palmeiras) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Pontenovense/MG
Pontenovense/MGPontenovense Futebol Clube Ponte Nova/MGCampanha  Formação 
Portuguesa de Esportes/SP
Portuguesa de Esportes/SPAssociação Portuguesa de Esportes  (atual Portuguesa | Associação Portuguesa de Desportos) São Paulo/SPCampanha  Formação 
Portuguesa Santista/SP (Portugueza Santista na época)
Portuguesa Santista/SP (Portugueza Santista na época)Associação Atlética Portugueza  (mudou a grafia para Associação Atlética Portuguesa) Santos/SPCampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Cristóvão AC/RJ
São Cristóvão AC/RJSão Christovão Athletic Club  (mudou a grafia para São Cristóvão Atlético Clube)  (atual São Cristóvão | São Cristóvão de Futebol e Regatas) Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Sel. Niterói LNF/RI
Sel. Niterói LNF/RILiga Nictheroyense de Football  (atual Sel. Niterói | Liga Niteroiense de Desportos) Niterói/RICampanha  Formação 
Sel. Paraná FPD/PR
Sel. Paraná FPD/PRFederação Paranaense de Desportos  (atual Sel. Paraná | Federação Paranaense de Futebol) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Siderúrgica/MG
Siderúrgica/MGEsporte Clube Siderúrgica Sabará/MGCampanha  Formação 
Tupi/MG
Tupi/MGTupi Foot Ball Club Juiz de Fora/MGCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Nome Oficial
Amistosos 1938
Status da Competição
Participa do ranking: Não
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Jogos
09/01/1938 - Domingo
Atlético/MG3-1Palestra Itália/MGAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Bazzoni (2), Guará | Calixto]
16/01/1938 - Domingo
Portuguesa Santista/SP1-2Atlético/MGUrbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Armandinho 49p | Resende 09, Paulista 13]
06/02/1938 - Domingo
Atlético/MG1-2Siderúrgica/MGAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Paulista 51 | Arlindo 04, Moraes 13]
20/02/1938 - Domingo
Avaí/SC11-2Figueirense/SCCampo da Rua Bocaiúva, Florianópolis/SC, Brasilficha 
09/04/1938 - Sábado
Atlético/MG2-1Palestra Itália/MGAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nicola 56, Resende 84 | Alcides 25]
17/04/1938 - Domingo
Atlético/MG5-3Vasco da Gama/RJAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará 09, Paulista (2) 36, 70, Resende (2) 39, 52 | Bahia 32, Alfredo 37, Quim 42 (contra)]
Cruzeiro do Sul/CE0-4José de Alencar/CEficha 
21/04/1938 - Quinta
Palestra Itália/MG0-3Atlético/MGCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Sinval (2) 49, 74, Caieira 70 (contra)]
24/04/1938 - Domingo
Portuguesa Santista/SP3-3Atlético/MGficha 
    [Logu (2), Navarro | Nicola, Sellado, Guará]
26/04/1938 - Terça
Palestra Itália/SP2-0Atlético/MGParque Antárctica, São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Barrilote (2) 20, 71]
18/08/1938 - Quinta
Flamengo/RJ5-1Atlético/MGÁlvaro Chaves (Laranjeiras), Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Gonzalez (2) 25, 35, Providente (2) 37, 46, Jarbas 71 | GUará 67]
21/08/1938 - Domingo
Sel. Niterói LNF/RI4-5Atlético/MGCampo da Rua Doutor March (Campo do Byron), Niterói/RJ, Brasilficha 
    [Amaro (3), Russo | Resende (4), Paulista]
24/08/1938 - Quarta
São Cristóvão AC/RJ2-1Atlético/MGFigueira de Melo, Rio de Janeiro/RJ, Brasilficha 
    [Caxambu, Nena | Guará]
28/08/1938 - Domingo
Pontenovense/MG0-2Atlético/MGficha 
    [Guará, Itália]
25/09/1938 - Domingo
Tupi/MG0-2Atlético/MGficha 
    [Paulista, Guará]
29/09/1938 - Quinta
Portuguesa de Esportes/SP1-1Atlético/MGParque Antárctica, São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Frederico 55 | Guará 12]
03/10/1938 - Segunda
Palestra Itália/SP3-4Atlético/MGAlfredo Schuring (Parque São Jorge), São Paulo/SP, Brasilficha 
    [Imparato 18, Barrilote 22, Luizinho 75 | Guará (2) 08, 15, Nicola 64, Paulista 77]
05/10/1938 - Quarta
Santos/SP2-0Atlético/MGUrbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos/SP, Brasilficha 
    [Ruy 18, Aurélio 24]
    [Jogo encerrado aos 49 após expulsão de jogadores do Santos]
16/10/1938 - Domingo
Figueirense/SC5-3CIP/SCficha 
29/10/1938 - Sábado
Atlético/MG0-2Botafogo FC/RJAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Perácio 15, Carvalho Leite 30]
01/11/1938 - Terça
Atlético/MG2-3Siderúrgica/MGAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nicola, Guará | Nino, Rômulo, Geraldino]
25/12/1938 - Domingo
Atlético/MG4-2Sel. Paraná FPD/PRAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará (2), Resende, Alberto | Gabardinho (2)]
Artilharia
13 gols
Guará (Atlético/MG)
9 gols
Resende (Atlético/MG)
7 gols
Paulista (Atlético/MG)
4 gols
Nicola (Atlético/MG)
3 gols
Barrilote (Palestra Itália/SP)
Amaro (Sel. Niterói LNF/RI)
2 gols
Bazzoni, Sinval (Atlético/MG)
Providente, Gonzalez (Flamengo/RJ)
Logu (Portuguesa Santista/SP)
Gabardinho (Sel. Paraná FPD/PR)
1 gol
Alberto, Sellado, Itália (Atlético/MG)
Perácio, Carvalho Leite (Botafogo FC/RJ)
Jarbas (Flamengo/RJ)
Imparato (Palestra Itália/SP)
Alcides (Palestra Itália/MG)
Luizinho (Palestra Itália/SP)
Calixto (Palestra Itália/MG)
Frederico (Portuguesa de Esportes/SP)
Armandinho, Navarro (Portuguesa Santista/SP)
Aurélio, Ruy (Santos/SP)
Caxambu, Nena (São Cristóvão AC/RJ)
Russo (Sel. Niterói LNF/RI)
Nino, Arlindo, Rômulo, Moraes, Geraldino (Siderúrgica/MG)
Bahia, Alfredo (Vasco da Gama/RJ)
 
Gols contra
1 gol
Quim (Atlético/MG)
Caieira (Palestra Itália/MG)