Campeonato Mineiro/1938

Atualizado em 08/12/2016
Participantes
AméricaAtléticoPalestra ItáliaSete de SetembroSiderúrgicaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Palestra Itália
Palestra ItáliaSocietá Sportiva Palestra Itália  (atual Cruzeiro | Cruzeiro Esporte Clube) Belo HorizonteCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Organização
FAMAF - Federação das Associações Mineiras de Atletismo e Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Claudio Freati, Gerson Rodrigues
Fontes: Hemeroteca de Belo Horizonte, Almanaque do Leão do Bonfim (Wagner Augusto), Site "O Canto do Galo"

Há fontes que informam que esta competição foi organizada pela LFBH - Liga de Futebol de Belo Horizonte
Fase Única
05/05/1938 - Quinta
Villa Nova0-2Américaficha 
Palestra Itália1-2Siderúrgicaficha 
15/05/1938 - Domingo
Siderúrgica0-2AtléticoPraia do Ó, Sabará/MG, Brasilficha 
    [Nicola 06, Resende 85]
América2-1Palestra Itáliaficha 
22/05/1938 - Domingo
Siderúrgica6-0Sete de Setembroficha 
Atlético2-1Villa NovaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Resende 10, Nicola 88 | Mestiço 60]
29/05/1938 - Domingo
Villa Nova2-2Palestra Itáliaficha 
América6-0Sete de Setembroficha 
05/06/1938 - Domingo
Villa Nova3-0Siderúrgicaficha 
Palestra Itália0-1AtléticoCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Sinval 80]
12/06/1938 - Domingo
Siderúrgica1-1Américaficha 
Palestra Itália2-1Sete de Setembroficha 
19/06/1938 - Domingo
América0-3AtléticoCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Nicola 03, Resende 38, Paulista 77]
26/06/1938 - Domingo
Sete de Setembro0-3Villa Novaficha 
03/07/1938 - Domingo
Siderúrgica2-1Villa Novaficha 
Atlético7-1Sete de SetembroAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará (2), Nicola (2), Paulista (2), Resende | Chico]
07/07/1938 - Quinta
Palestra Itália2-0Américaficha 
17/07/1938 - Domingo
Villa Nova5-1Sete de Setembroficha 
Atlético3-0SiderúrgicaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará (3)]
24/07/1938 - Domingo
Atlético4-1Palestra ItáliaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará (2), Elair, Alberto | Geninho]
31/07/1938 - Domingo
América0-0Villa Novaficha 
07/08/1938 - Domingo
Villa Nova0-1AtléticoCastor Cifuentes (Penidão), Nova Lima/MG, Brasilficha 
    [Guará]
América1-1Sete de Setembroficha 
Siderúrgica1-2Palestra Itáliaficha 
14/08/1938 - Domingo
Sete de Setembro1-4Siderúrgicaficha 
21/08/1938 - Domingo
América1-1Siderúrgicaficha 
28/08/1938 - Domingo
Palestra Itália2-2Sete de Setembroficha 
04/09/1938 - Domingo
Sete de Setembro0-3AtléticoCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará, Itália, Zé Fernandes (contra)]
07/09/1938 - Quarta
Palestra Itália1-2Villa Novaficha 
11/09/1938 - Domingo
Atlético6-1AméricaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará (3), Paulista, Resende, Sellado | Perez]
18/09/1938 - Domingo
Atlético1-0Palestra ItáliaCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará]
25/09/1938 - Domingo
Siderúrgica4-2Sete de Setembroficha 
02/10/1938 - Domingo
América1-1Villa Novaficha 
09/10/1938 - Domingo
Palestra Itália2-1Sete de Setembroficha 
16/10/1938 - Domingo
Palestra Itália3-0Américaficha 
25/10/1938 - Terça
Atlético3-0Villa NovaCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará (3)]
30/10/1938 - Domingo
América2-1Sete de Setembroficha 
06/11/1938 - Domingo
Palestra Itália0-3Siderúrgicaficha 
13/11/1938 - Domingo
Villa Nova1-2Sete de Setembroficha 
15/11/1938 - Terça
América0-2Siderúrgicaficha 
20/11/1938 - Domingo
Sete de Setembro1-3AtléticoCampo da Alameda, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Curi | Paulista (2), Itália]
Palestra Itália0-0Villa Novaficha 
25/11/1938 - Sexta
Villa Nova3-1Siderúrgicaficha 
27/11/1938 - Domingo
Atlético2-0AméricaCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Guará (2)]
01/01/1939 - Domingo
Siderúrgica1-1AtléticoCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Chiquinho 01 | Paulista 48]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético29151410426361,9330,9332,8000,400
2Siderúrgica1715735282171,1330,4671,8671,400
3Villa Nova1415546221840,9330,3331,4671,200
4Palestra Itália13155371922-30,8670,3331,2671,467
América13154561724-70,8670,2671,1331,600
6Sete de Setembro41512121451-370,2670,0670,9333,400
Artilheiro
Guará (Atlético) 18 gols
Artilharia
18 gols
Guará (Atlético)
7 gols
Paulista (Atlético)
5 gols
Nicola, Resende (Atlético)
2 gols
Itália (Atlético)
1 gol
Perez (América)
Sinval, Alberto, Elair, Sellado (Atlético)
Geninho (Palestra Itália)
Chico, Curi (Sete de Setembro)
Chiquinho (Siderúrgica)
Mestiço (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Zé Fernandes (Sete de Setembro)
** Campeão **
Atlético
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Siderúrgica
03Villa Nova
04América
04Palestra Itália
06Sete de Setembro
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 29 15 14 1 0 42 6 36 1,933 0,933 2,800 0,400
2Siderúrgica 17 15 7 3 5 28 21 7 1,133 0,467 1,867 1,400
3Villa Nova 14 15 5 4 6 22 18 4 0,933 0,333 1,467 1,200
4Palestra Itália 13 15 5 3 7 19 22 -3 0,867 0,333 1,267 1,467
4América 13 15 4 5 6 17 24 -7 0,867 0,267 1,133 1,600
6Sete de Setembro 4 15 1 2 12 14 51 -37 0,267 0,067 0,933 3,400
Torneio Início
Nome Oficial: Torneio Início Minas Gerais 1938
Data: 01/05/1938
Local: Estádio Antônio Carlos (Lourdes)
Obs: O Sete de Setembro não disputou o Torneio Início

1ª Fase

Atlético 0-0 América (escanteios: 1-2)

Semifinal

Palestra Itália 1-0 Villa Nova
[Geninho]
América 0-0 Siderúrgica (escanteios: 4-0)

Final

Palestra Itália 2-0 América
[Zezé, Ninão]
Torneio Início - Classificação
1. Palestra Itália
2. América