Campeonato Mineiro/1954

Atualizado em 23/11/2020
Participantes
AméricaAsasAtléticoCruzeiroDemocrata(SL)MetalusinaSete de SetembroSiderúrgicaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Asas
AsasAssociação Atlética Asas Lagoa SantaCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Democrata(SL)
Democrata(SL)Democrata Futebol Clube Sete LagoasCampanha  Formação 
Metalusina
MetalusinaMetalusina Sport Club  (mudou a grafia para Metalusina Esporte Clube) Barão de CocaisCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Claudio Freati
Fontes: Almanaque do Leão do Bonfim (Wagner Augusto), Hemeroteca de Belo Horizonte
1º Turno
20/06/1954 - Domingo - 1ª Rodada
Metalusina0-2Atléticoficha 
    [Amorim, Ubaldo]
Sete de Setembro1-3Siderúrgicaficha 
    [Valmir | Cabecinha (2), Áureo (3), Barros]
Democrata(SL)2-3Cruzeiroficha 
    [Marcos, Biguá | Áureo (3)]
26/06/1954 - Sábado - 2ª Rodada
Cruzeiro11-1Metalusinaficha 
    [Raimundinho (4), Sabu (4), Guerino (2), Áureo | Debreu]
27/06/1954 - Domingo - 2ª Rodada
Siderúrgica2-0Atléticoficha 
    [Cabecinha, Omar]
Democrata(SL)2-2Sete de Setembroficha 
    [Marcos, Pedro Luiz | Áureo, Neri]
Villa Nova2-1Asasficha 
    [Fradeco, Guilherme | Dedeco]
29/06/1954 - Terça - 1ª Rodada
América2-4Asasficha 
    [Wilsom II, Abelardo | Dedeco (2), Ceci, Batista]
03/07/1954 - Sábado - 3ª Rodada
América2-0Metalusinaficha 
    [Wilson II, Ernani]
04/07/1954 - Domingo - 3ª Rodada
Atlético1-0Democrata(SL)ficha 
    [Ubaldo]
Asas2-2Sete de Setembroficha 
    [Dedeco, Orlandinho | Áureo, Recenvindo]
    [Asas ganhou os pontos da partida]
Villa Nova0-2Cruzeiroficha 
    [Guerino, Raimundinho]
10/07/1954 - Sábado - 4ª Rodada
Atlético2-2Sete de Setembroficha 
    [Orlando, Murilinho | Áureo, Recenvindo]
América3-1Villa Novaficha 
    [Cazuza, Cento e Nove, Ernani | Tão]
Asas7-1Metalusinaficha 
    [Dedeco (3), Chiquinho (3), Batista | Fidêncio]
Democrata(SL)1-1Siderúrgicaficha 
    [Livinho | Ventania]
17/07/1954 - Sábado - 5ª Rodada
Cruzeiro0-0Asasficha 
18/07/1954 - Domingo - 5ª Rodada
Siderúrgica2-1Américaficha 
    [Paulo, Silvestre | Arnauld]
Metalusina1-6Democrata(SL)ficha 
    [Debreu | Pedro Luiz (3), Mauri (2), Livinho]
Sete de Setembro0-0Villa Novaficha 
24/07/1954 - Sábado - 6ª Rodada
América4-0Democrata(SL)ficha 
    [Abelardo (3), Cento e Nove]
25/07/1954 - Domingo - 6ª Rodada
Asas1-2Siderúrgicaficha 
    [Teles | Paulo, Omar]
Villa Nova4-1Metalusinaficha 
    [Tobias, Vaduca (2), Furtadinho | Cambrecha]
Atlético1-0Cruzeiroficha 
    [Ubaldo]
31/07/1954 - Sábado - 7ª Rodada
Atlético1-0Asasficha 
    [Orlando]
01/08/1954 - Domingo - 7ª Rodada
Siderúrgica0-2Villa Novaficha 
    [Ferreira, Vaduca]
Metalusina4-2Sete de Setembroficha 
    [Cambrecha, Vicente Perez, Adão, Tulica | Amauri, Neri]
Cruzeiro2-1Américaficha 
    [Raimundinho, Sabu | Arnauld]
08/08/1954 - Domingo - 8ª Rodada
Villa Nova2-1Democrata(SL)ficha 
    [Gato, Vaduca | Livinho]
América1-3Atléticoficha 
    [Abelardo | Gastão, Ubaldo, Hugo]
Metalusina0-2Siderúrgicaficha 
    [Dino, Zito]
Sete de Setembro2-3Cruzeiroficha 
    [Recenvindo, Laerte | Áureo (2), Raimundinho]
14/08/1954 - Sábado - 9ª Rodada
Sete de Setembro0-0Américaficha 
15/08/1954 - Domingo - 9ª Rodada
Atlético3-1Villa Novaficha 
    [Ubaldo, Orlando (2) | Nelsinho]
Democrata(SL)1-1Asasficha 
    [Gerson | Dedeco]
Siderúrgica0-3Cruzeiroficha 
    [Raimundinho, Áureo, Paulinho]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético13861113671,6250,7501,6250,750
Cruzeiro138611247171,6250,7503,0000,875
3Siderúrgica11851212931,3750,6251,5001,125
4Villa Nova98413121111,1250,5001,5001,375
5Asas8832314951,0000,3751,7501,125
6América78314141220,8750,3751,7501,500
7Democrata(SL)581341315-20,6250,1251,6251,875
8Sete de Setembro48044914-50,5000,0001,1251,750
9Metalusina28107836-280,2500,1251,0004,500
1º Turno - Desempate
05/09/1954 - Domingo
Atlético1-0Cruzeiroficha 
    [Ubaldo]
12/09/1954 - Domingo
Cruzeiro1-1Atléticoficha 
    [Sabu | Orlando]
16/09/1954 - Quinta
Cruzeiro0-1Atléticoficha 
    [Ubaldo]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético532103121,6670,6671,0000,333
2Cruzeiro1301213-20,3330,0000,3331,000
Observações
Atlético campeão do 1º Turno
2º Turno
26/09/1954 - Domingo
América3-1Sete de Setembroficha 
    [Roque, Nilsinho, Arnauld | Eurico]
Siderúrgica5-0Metalusinaficha 
    [Zito (3), Silvestre (2)]
Democrata(SL)1-1Asasficha 
    [Aires | Orlandinho]
02/10/1954 - Sábado
Atlético1-3Asasficha 
    [Joel | Dedeco, Morvan (2)]
09/10/1954 - Sábado
Cruzeiro2-1Democrata(SL)ficha 
    [Lazzarotti, Pampolini | Aires]
10/10/1954 - Domingo
América1-0Siderúrgicaficha 
    [Baltazar]
Villa Nova1-4Sete de Setembroficha 
    [Ferreira | Natalino (2), Valmir (2)]
16/10/1954 - Sábado
Sete de Setembro0-2Atléticoficha 
    [Joel (2)]
17/10/1954 - Domingo
Siderúrgica2-1Asasficha 
    [Barros (2) | Morvan]
Metalusina0-1Américaficha 
    [Wilson]
Cruzeiro4-4Villa Novaficha 
    [Genuíno (2), Raimundinho, Lazzarotti | Ferreira, Tarcísio, Nelsinho, Barbatana]
24/10/1954 - Domingo
Atlético4-1Siderúrgicaficha 
    [Amorim, Joel (3) | Omar]
Cruzeiro3-0Metalusinaficha 
    [Áureo, Sabu, Lazzarotti]
Democrata(SL)1-0Américaficha 
    [Aires]
30/10/1954 - Sábado
Asas0-2Villa Novaficha 
    [Ferreira, Gato]
31/10/1954 - Domingo
Sete de Setembro3-3Metalusinaficha 
    [Dilton, Áureo, Recenvindo | Pãozão, Dilson (2)]
Democrata(SL)2-3Atléticoficha 
    [Aires, Biguá | Orlando, Geraldino, Joel]
06/11/1954 - Sábado
Atlético1-0Metalusinaficha 
    [Amorim]
07/11/1954 - Domingo
Villa Nova0-1Américaficha 
    [Garcia]
Cruzeiro5-2Sete de Setembroficha 
    [Lazzarotti (2), Raimundinho, Áureo, Sabu | Valmir]
Siderúrgica2-0Democrata(SL)ficha 
    [Barros (2)]
14/11/1954 - Domingo
Villa Nova1-1Atléticoficha 
    [Ferreira | Amorim]
Metalusina0-2Asasficha 
    [Dedeco (2)]
Cruzeiro1-0Siderúrgicaficha 
    [Sabu]
20/11/1954 - Sábado
Sete de Setembro1-0Asasficha 
    [Valmir]
21/11/1954 - Domingo
América1-2Cruzeiroficha 
    [Ernani | Raimundinho, Pampolini]
Democrata(SL)1-4Villa Novaficha 
    [Gerson | Gegê (contra), Gato, Vaduca (2)]
27/11/1954 - Sábado
Cruzeiro3-1Asasficha 
    [Sabu, Lazzarotti, Genuíno | Alberto]
Villa Nova0-3Siderúrgicaficha 
    [Barros, Adão, Zito, Ventania]
Democrata(SL)3-1Metalusinaficha 
    [Gerci, Pedro Luiz, Biguá | Adão]
28/11/1954 - Domingo
Atlético2-1Américaficha 
    [Orlando (2) | Eurico]
02/12/1954 - Quinta
Sete de Setembro2-1Democrata(SL)ficha 
    [Dilton, Valmir | Aires]
04/12/1954 - Sábado
América2-0Asasficha 
    [Wilson II, Eurico]
05/12/1954 - Domingo
Siderúrgica2-1Sete de Setembroficha 
    [Barros, Ventania | Valmir]
Metalusina0-7Villa Novaficha 
    [Guilherme (3), Nelsinho, Gato, Valdemar (contra), Vando]
Cruzeiro0-1Atléticoficha 
    [Tomazinho]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético13861115871,6250,7501,8751,000
Cruzeiro1386112010101,6250,7502,5001,250
3Siderúrgica10850315871,2500,6251,8751,000
América10850310641,2500,6251,2500,750
5Villa Nova88323191451,0000,3752,3751,750
6Sete de Setembro783141417-30,8750,3751,7502,125
7Democrata(SL)582151015-50,6250,2501,2501,875
Asas58215812-40,6250,2501,0001,500
9Metalusina18017425-210,1250,0000,5003,125
2º Turno - Desempate
09/12/1954 - Quinta
Atlético2-1Cruzeiroficha 
    [Bolero, Orlando | Áureo]
12/12/1954 - Domingo
Cruzeiro3-1Atléticoficha 
    [Lazzarotti, Avelino, Genuíno | Joel]
19/12/1954 - Domingo
Cruzeiro0-0Atléticoficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro331114311,0000,3331,3331,000
2Atlético3311134-11,0000,3331,0001,333
Observações
Cruzeiro campeão do 2º Turno pelo critério desempate: Gol Average, que só era utilizado em caso de empate nos jogos extras
2º Turno - Disputa 6ª Vaga
16/01/1955 - Domingo - Jogo Único
Sete de Setembro1-3AsasCampo do Barro Preto, Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Áureo | Orlandinho (2), Chiquinho]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Asas211003122,0001,0003,0001,000
2Sete de Setembro0100113-20,0000,0001,0003,000
Observações
Asas classificado para o 3º Turno
3º Turno
15/01/1955 - Sábado
Cruzeiro4-3Villa Novaficha 
    [Genuíno (2), Barbatana (contra), Ipojucan | Rodolfo (2), Gato]
16/01/1955 - Domingo
América1-0Siderúrgicaficha 
    [Garcia]
19/01/1955 - Quarta
Atlético4-0Asasficha 
    [Santo Cristo (2), Tomazinho (2)]
22/01/1955 - Sábado
Cruzeiro2-1Américaficha 
    [Pampolini, Lazzarotti | Eurico]
23/01/1955 - Domingo
Siderúrgica4-2Villa Novaficha 
    [Michel, Zito, Tão, Omar | Vaduca, Rivaldo]
29/01/1955 - Sábado
Siderúrgica0-3Asasficha 
    [Ceci, Chiquinho, Fradeco]
30/01/1955 - Domingo
Cruzeiro1-0Atléticoficha 
    [Genuíno]
02/02/1955 - Quarta
América2-0Villa Novaficha 
    [Cento e Nove, Eurico]
05/02/1955 - Sábado
Atlético2-0Siderúrgicaficha 
    [Tomazinho, Santo Cristo]
06/02/1955 - Domingo
Asas1-0Villa Novaficha 
    [Ceci]
13/02/1955 - Domingo
América3-1Atléticoficha 
    [Ernani, Cento e Nove, Grosso | Gastão]
16/02/1955 - Quarta
Cruzeiro4-1Siderúrgicaficha 
    [Marambaia, Guerino, Sabu, Avelino | Ventania]
19/02/1955 - Sábado
Asas0-4Américaficha 
    [Eurico, Garcia, Jair, Ernani]
26/02/1955 - Sábado
Atlético2-0Villa Novaficha 
    [Roberto (contra), Murilo]
27/02/1955 - Domingo
Cruzeiro2-1Asasficha 
    [Raimundinho, Guerino | Dedeco]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro10550013672,0001,0002,6001,200
2América8540111381,6000,8002,2000,600
3Atlético653029451,2000,6001,8000,800
4Asas45203510-50,8000,4001,0002,000
5Siderúrgica25104512-70,4000,2001,0002,400
6Villa Nova05005513-80,0000,0001,0002,600
Observações
Cruzeiro campeão do 3º Turno
Final
17/04/1955 - Domingo
Atlético2-0Cruzeiroficha 
    [Joel, Gastão]
21/04/1955 - Quinta
Cruzeiro0-3Atléticoficha 
    [Ubaldo (2), Joel]
24/04/1955 - Domingo
Cruzeiro1-1Atléticoficha 
    [Raimundinho | Ubaldo]
01/05/1955 - Domingo
Atlético2-0Cruzeiroficha 
    [Ubaldo 16, Joel 88]
    [Atlético campeão]
Classificação
Col.EquipePTSJPEVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético274203108176,7500,7502,0000,250
2Cruzeiro2242101318-75,5000,0000,2502,000
Observações
O vencedor de cada turno entra na Fase Final com 10 pontos. Nesta fase, uma vitória vale 5 pontos, um empate 2.5 pontos. O time que chegasse a 25 pontos seria o campeão
Atlético campeão
Artilheiro
Raimundinho (Cruzeiro) 13 gols
Artilharia
13 gols
Raimundinho, Áureo (Cruzeiro)
12 gols
Dedeco (Asas)
11 gols
Ubaldo, Joel (Atlético)
Sabu (Cruzeiro)
9 gols
Orlando (Atlético)
8 gols
Lazzarotti (Cruzeiro)
7 gols
Genuíno (Cruzeiro)
Valmir (Sete de Setembro)
Barros (Siderúrgica)
Vaduca (Villa Nova)
6 gols
Zito (Siderúrgica)
5 gols
Abelardo, Eurico, Ernani (América)
Chiquinho (Asas)
Guerino (Cruzeiro)
Aires, Pedro Luiz (Democrata(SL))
Áureo (Sete de Setembro)
Gato, Ferreira (Villa Nova)
4 gols
Cento e Nove (América)
Orlandinho (Asas)
Tomazinho, Amorim (Atlético)
Recenvindo (Sete de Setembro)
Ventania, Omar (Siderúrgica)
Guilherme (Villa Nova)
3 gols
Arnauld, Garcia (América)
Morvan, Ceci (Asas)
Gastão, Santo Cristo (Atlético)
Pampolini (Cruzeiro)
Biguá, Livinho (Democrata(SL))
Adão (Metalusina)
Cabecinha, Silvestre (Siderúrgica)
Nelsinho (Villa Nova)
2 gols
Wilson II (América)
Batista (Asas)
Avelino (Cruzeiro)
Marcos, Gerson, Mauri (Democrata(SL))
Dilson, Cambrecha, Debreu (Metalusina)
Natalino, Dilton, Neri (Sete de Setembro)
Paulo (Siderúrgica)
Rodolfo (Villa Nova)
1 gol
Grosso, Wilsom II, Nilsinho, Cazuza, Wilson, Jair, Roque, Baltazar (América)
Fradeco, Teles, Alberto (Asas)
Murilo, Bolero, Hugo, Geraldino, Murilinho (Atlético)
Marambaia, Ipojucan, Paulinho (Cruzeiro)
Gerci (Democrata(SL))
Fidêncio, Tulica, Pãozão, Vicente Perez (Metalusina)
Amauri, Eurico, Laerte (Sete de Setembro)
Tão, Dino, Michel (Siderúrgica)
Fradeco, Barbatana, Tobias, Rivaldo, Tão, Tarcísio, Furtadinho, Vando (Villa Nova)
 
Gols contra
1 gol
Gegê (Democrata(SL))
Valdemar (Metalusina)
Barbatana, Roberto (Villa Nova)
** Campeão **
Atlético
Classificação Final
Col. Equipe
01Atlético
02Cruzeiro
03América
04Siderúrgica
05Villa Nova
05Asas
07Sete de Setembro
08Democrata(SL)
09Metalusina
Pontuação Final
Col. Equipe PTS J PE V E D GP GC SG PTS/J V/J GP/J GC/J
1Atlético 67 31 20 21 5 5 51 24 27 2,161 0,677 1,645 0,774
2Cruzeiro 62 31 21 18 5 8 63 37 26 2,000 0,581 2,032 1,194
3América 25 21 0 12 1 8 35 21 14 1,190 0,571 1,667 1,000
4Siderúrgica 23 21 0 11 1 9 32 29 3 1,095 0,524 1,524 1,381
5Asas 19 22 0 8 3 11 30 32 -2 0,864 0,364 1,364 1,455
5Villa Nova 17 21 0 7 3 11 36 38 -2 0,810 0,333 1,714 1,810
7Sete de Setembro 11 17 0 3 5 9 24 34 -10 0,647 0,176 1,412 2,000
8Democrata(SL) 10 16 0 3 4 9 23 30 -7 0,625 0,188 1,438 1,875
9Metalusina 3 16 0 1 1 14 12 61 -49 0,188 0,062 0,750 3,812
Torneio Início
Nome: Torneio Initium
Data: 13/06/1954
Local: Estádio Antônio Carlos (Lourdes)

1ª Fase

Sete de Setembro 1-0 América
  [Natalino]

2ª Fase

Atlético 0-0 Asas (pênaltis: 5-4)
Democrata(SL) 1-0 Cruzeiro
  [Marcos]
Villa Nova 1-0 Metalusina
Sete de Setembro 0-0 Siderúrgica (pênaltis: 2-3)

Semifinal

Atlético 3-1 Democrata(SL)
  [Amorim, Orlando Pingo de Ouro (2); Gerci]
Villa Nova 0-0 Siderúrgica (pênaltis: 2-1)

Final

Atlético 2-0 Villa Nova
  [Amorim, Murilinho]
Torneio Início - Classificação
1. Atlético
2. Villa Nova