Campanha | Villa Nova/MG [BRA] | Campeonato Mineiro/1974

Atualizado em 19/01/2013
Participantes
AméricaAtléticoAtlético(TC)CaldenseCruzeiroESABNacional(M)Nacional(U)Sete de SetembroUberabaUberlândiaUnião TijucanaValeriodoceVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
ESAB
ESABESAB Esporte Clube ContagemCampanha  Formação 
Nacional(M)
Nacional(M)Nacional Atlético Clube MuriaéCampanha  Formação 
Nacional(U)
Nacional(U)Nacional Futebol Clube UberabaCampanha  Formação 
Sete de Setembro
Sete de SetembroSete de Setembro Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Uberaba
UberabaUberaba Sport Club UberabaCampanha  Formação 
Uberlândia
UberlândiaUberlândia Esporte Clube UberlândiaCampanha  Formação 
União Tijucana
União TijucanaUnião Tijucana de Esportes  (mudou o nome para União Tijucana FC | União Tijucana Futebol Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Valeriodoce
ValeriodoceValeriodoce Esporte Clube ItabiraCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro 1974
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GP,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 1x0
Observações
1a Fase: os 16 clubes foram divididicos em 2 grupos, classificando os 4 primeiros de cada grupo
2a Fase: 0s 8 clubes jogam em turno único, classificando os 4 primeiros + 2 melhores por renda
(posteriormente foi descoberto que o Valeriodoce divulgou falsa renda. Acabou que os 8 foram para a 3a fase).
3a Fase: jogos em ida e volta. Quem fizer mais ponto é campeão. (seriam 6 mas jogaram 8 devido aos problemas acima).
1ª Fase
04/08/1974 - Domingo - 1ª Rodada
Villa Nova1-1Uberabaficha 
18/08/1974 - Domingo - 3ª Rodada
Villa Nova1-0Uberlândiaficha 
21/08/1974 - Quarta - 2ª Rodada
Cruzeiro0-0Villa Novaficha 
25/08/1974 - Domingo - 4ª Rodada
Villa Nova2-1ESABficha 
01/09/1974 - Domingo - 5ª Rodada
Valeriodoce1-1Villa Novaficha 
22/09/1974 - Domingo - 7ª Rodada
Atlético(TC)1-4Villa Novaficha 
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético1065019271,6670,8331,5000,333
2América9641111471,5000,6671,8330,667
3Caldense9641110371,5000,6671,6670,500
4Nacional(M)663039811,0000,5001,5001,333
5Sete de Setembro36114311-80,5000,1670,5001,833
6União Tijucana3603339-60,5000,0000,5001,500
7Nacional(U)2602419-80,3330,0000,1671,500
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro116510141131,8330,8332,3330,167
2Villa Nova963309451,5000,5001,5000,667
3Uberaba662228711,0000,3331,3331,167
4Valeriodoce5613234-10,8330,1670,5000,667
5ESAB5613257-20,8330,1670,8331,167
6Uberlândia3603318-70,5000,0000,1671,333
7Atlético(TC)36033211-90,5000,0000,3331,833
2ª Fase
25/09/1974 - Quarta - 1ª Rodada
Caldense2-1Villa Novaficha 
29/09/1974 - Domingo - 2ª Rodada
Villa Nova0-0Valeriodoceficha 
02/10/1974 - Quarta - 3ª Rodada
Uberaba0-0Villa Novaficha 
06/10/1974 - Domingo - 4ª Rodada
Villa Nova1-2Atléticoficha 
09/10/1974 - Quarta - 5ª Rodada
América1-1Villa Novaficha 
13/10/1974 - Domingo - 6ª Rodada
Villa Nova3-1Nacional(M)ficha 
16/10/1974 - Quarta - 7ª Rodada
Cruzeiro2-2Villa Novaficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro117511163131,5710,7142,2860,429
2Atlético10742113671,4290,5711,8570,857
3Caldense1074218351,4290,5711,1430,429
4América8724111651,1430,2861,5710,857
5Villa Nova671428800,8570,1431,1431,143
6Valeriodoce57133513-80,7140,1430,7141,857
7Nacional(M)47205519-140,5710,2860,7142,714
8Uberaba2702508-80,2860,0000,0001,143
3ª Fase
20/10/1974 - Domingo - 1ª Rodada
Nacional(M)2-0Villa Novaficha 
23/10/1974 - Quarta - 2ª Rodada
América0-1Villa Novaficha 
27/10/1974 - Domingo - 3ª Rodada
Villa Nova2-0Valeriodoceficha 
30/10/1974 - Quarta - 4ª Rodada
Cruzeiro1-1Villa Novaficha 
03/11/1974 - Domingo - 5ª Rodada
Villa Nova0-1Uberabaficha 
06/11/1974 - Quarta - 6ª Rodada
Atlético3-1Villa Novaficha 
10/11/1974 - Domingo - 7ª Rodada
Villa Nova1-2Caldenseficha 
17/11/1974 - Domingo - 8ª Rodada
Atlético2-0Villa Novaficha 
20/11/1974 - Quarta - 9ª Rodada
Villa Nova0-3Cruzeiroficha 
24/11/1974 - Domingo - 10ª Rodada
Valeriodoce0-0Villa Novaficha 
28/11/1974 - Quinta - 11ª Rodada
América2-1Villa Novaficha 
01/12/1974 - Domingo - 12ª Rodada
Caldense2-0Villa Novaficha 
07/12/1974 - Sábado - 13ª Rodada
Uberaba1-1Villa Novaficha 
15/12/1974 - Domingo - 14ª Rodada
Villa Nova5-0Nacional(M)ficha 
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Cruzeiro25141130395341,7860,7862,7860,357
2Atlético23141112367291,6430,7862,5710,500
3Caldense16147251418-41,1430,5001,0001,286
4Uberaba1314536191900,9290,3571,3571,357
5América1214446713-60,8570,2860,5000,929
6Valeriodoce1014347825-170,7140,2140,5711,786
7Villa Nova9143381319-60,6430,2140,9291,357
8Nacional(M)4142012939-300,2860,1430,6432,786