Campanha | Cerro Porteño [PAR] | Copa Libertadores da América/2019

Atualizado em 25/11/2019
Participantes
Alianza LimaAthleticoAtléticoAtlético NacionalBarcelonaBoca JuniorsBolívarCaracasCerro PorteñoCruzeiroDanubioDefensor SportingDelfínDeportes TolimaEmelecFlamengoGodoy CruzGrêmioHuracánIndependiente MedellínInternacionalJorge WilstermannJuniorLa GuairaLDU QuitoLibertadMelgarNacionalNacionalOlimpiaPalestinoPalmeirasPeñarolReal GarcilasoRiver PlateRosario CentralSan JoséSan LorenzoSão PauloSporting CristalTalleresThe StrongestUniversidad CatólicaUniversidad de ChileZamora
Alianza Lima [PER]
Alianza Lima [PER]Club Alianza Lima Lima [Peru]Campanha  Formação 
Athletico/PR [BRA]
Athletico/PR [BRA]Club Athletico Paranaense Curitiba/PR [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético/MG [BRA]
Atlético/MG [BRA]Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético Nacional [COL]
Atlético Nacional [COL]Club Atlético Nacional S.A. Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Barcelona [ECU]
Barcelona [ECU]Barcelona Sporting Club Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Boca Juniors [ARG]
Boca Juniors [ARG]Club Atlético Boca Juniors Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Bolívar [BOL]
Bolívar [BOL]Club Bolívar La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Caracas [VEN]
Caracas [VEN]Caracas Fútbol Club Caracas [Venezuela]Campanha  Formação 
Cerro Porteño [PAR]
Cerro Porteño [PAR]Club Cerro Porteño Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Cruzeiro/MG [BRA]
Cruzeiro/MG [BRA]Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Danubio [URU]
Danubio [URU]Danubio Fútbol Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Defensor Sporting [URU]
Defensor Sporting [URU]Defensor Sporting Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Delfín [ECU]
Delfín [ECU]Club Deportivo Delfín Sporting Club Manta [Equador]Campanha  Formação 
Deportes Tolima [COL]
Deportes Tolima [COL]Club Deportes Tolima S. A. Ibagué [Colômbia]Campanha  Formação 
Deportivo Lara [VEN]
Deportivo Lara [VEN]  [Venezuela]Campanha  Formação 
Emelec [ECU]
Emelec [ECU]Club Sport Emelec Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Flamengo/RJ [BRA]
Flamengo/RJ [BRA]Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Godoy Cruz [ARG]
Godoy Cruz [ARG]Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy Cruz [Argentina]Campanha  Formação 
Grêmio/RS [BRA]
Grêmio/RS [BRA]Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Huracán [ARG]
Huracán [ARG]Club Atlético Huracán Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Independiente Medellín [COL]
Independiente Medellín [COL]Deportivo Independiente Medellín Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Internacional/RS [BRA]
Internacional/RS [BRA]Sport Club Internacional Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Jorge Wilstermann [BOL]
Jorge Wilstermann [BOL]Club Jorge Wilstermann Cochabamba [Bolívia]Campanha  Formação 
Junior [COL]
Junior [COL]Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. Barranquilla [Colômbia]Campanha  Formação 
La Guaira [VEN]
La Guaira [VEN]Deportivo La Guaira La Guaira [Venezuela]Campanha  Formação 
LDU Quito [ECU]
LDU Quito [ECU]Liga Deportiva Universitaria de Quito Quito [Equador]Campanha  Formação 
Libertad [PAR]
Libertad [PAR]Club Libertad Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Melgar [PER]
Melgar [PER]Foot Ball Club Melgar Arequipa [Peru]Campanha  Formação 
Nacional [URU]
Nacional [URU]Club Nacional de Football Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Nacional [PAR]
Nacional [PAR]Club Nacional Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Olimpia [PAR]
Olimpia [PAR]Club Olíimpia Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Palestino [CHI]
Palestino [CHI]Club Deportivo Palestino S.A.D.P. Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Palmeiras/SP [BRA]
Palmeiras/SP [BRA]Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Peñarol [URU]
Peñarol [URU]Club Atlético Peñarol Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Real Garcilaso [PER]
Real Garcilaso [PER]Asociación Civil Real Atlético Garcilaso  (atual Cusco | Cusco Fútbol Club) Cusco [Peru]Campanha  Formação 
River Plate [ARG]
River Plate [ARG]Club Atlético River Plate Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Rosario Central [ARG]
Rosario Central [ARG]Club Atlético Rosario Central Rosario [Argentina]Campanha  Formação 
San José [BOL]
San José [BOL]Club Deportivo San José Oruro [Bolívia]Campanha  Formação 
San Lorenzo [ARG]
San Lorenzo [ARG]Club Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
São Paulo/SP [BRA]
São Paulo/SP [BRA]São Paulo Futebol Clube São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Sporting Cristal [PER]
Sporting Cristal [PER]Club Sporting Cristal S.A Lima [Peru]Campanha  Formação 
Talleres [ARG]
Talleres [ARG]Club Atlético Talleres Córdoba [Argentina]Campanha  Formação 
The Strongest [BOL]
The Strongest [BOL]Club The Strongest La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Universidad Católica [CHI]
Universidad Católica [CHI]Club Deportivo Universidad Católica Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad de Chile [CHI]
Universidad de Chile [CHI]Club Universidad de Chile Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad de Concepción [CHI]
Universidad de Concepción [CHI]  [Chile]Campanha  Formação 
Zamora [VEN]
Zamora [VEN]Zamora Fútbol Club Barinas [Venezuela]Campanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Libertadores da América 2019
Organização
CONMEBOL - Confederación Sudamericana de Fútbol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
06/03/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Atlético/MG [BRA]0-1Cerro Porteño [PAR]19:15 [-3]Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Churin 77]
13/03/2019 - Quarta - 2ª Rodada
Cerro Porteño [PAR]2-1Zamora [VEN]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Nelson Valdez (2) 21, 49 | Paiva 53]
02/04/2019 - Terça - 3ª Rodada
Cerro Porteño [PAR]1-0Nacional [URU]18:15 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Caceres 27]
10/04/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Cerro Porteño [PAR]4-1Atlético/MG [BRA]18:15 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Acosta 31f, Federico Carrizo 34, Caceres 37, Larrivey 44 | Ricardo Oliveira 19]
25/04/2019 - Quinta - 5ª Rodada
Zamora [VEN]2-1Cerro Porteño [PAR]16:00 [-4]Agustín Tovar (La Carolina), Barinas, Venezuelaficha 
    [González 45+1, Ramirez 51 | Haedo Valdéz 58]
07/05/2019 - Terça - 6ª Rodada
Nacional [URU]1-1Cerro Porteño [PAR]19:15 [-3]Gran Parque Central (Parque Central), Montevideo, Uruguaificha 
    [Amaral 60 | Arzamendia 45+2]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS [BRA]14642011652,3330,6671,8331,0004
2River Plate [ARG]10624010551,6670,3331,6670,8335
3Palestino [CHI]762137701,1670,3331,1671,1674
4Alianza Lima [PER]16015212-100,1670,0000,3332,0000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG [BRA]15650111292,5000,8331,8330,3334
2Emelec [ECU]962316511,5000,3331,0000,8334
3Deportivo Lara [VEN]56123410-60,8330,1670,6671,6672
4Huracán [ARG]4611459-40,6670,1670,8331,5001
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Olimpia [PAR]962319631,5000,3331,5001,0006
2Godoy Cruz [ARG]962315321,5000,3330,8330,5002
3Sporting Cristal [PER]76213811-31,1670,3331,3331,8335
4Universidad de Concepción [CHI]66132911-21,0000,1671,5001,8331
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]10631211561,6670,5001,8330,8332
2LDU Quito [ECU]10631212841,6670,5002,0001,3334
3Peñarol [URU]1063127521,6670,5001,1670,8332
4San José [BOL]46114719-120,6670,1671,1673,1671
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cerro Porteño [PAR]13641110552,1670,6671,6670,8333
2Nacional [URU]1364115232,1670,6670,8330,3332
3Atlético/MG [BRA]66204610-41,0000,3331,0001,6673
4Zamora [VEN]36105610-40,5000,1671,0001,6673
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]156501131122,5000,8332,1670,1676
2San Lorenzo [ARG]1063124221,6670,5000,6670,3330
3Melgar [PER]7621329-71,1670,3330,3331,5001
4Junior [COL]3610518-70,5000,1670,1671,3330
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]11632111651,8330,5001,8331,0002
2Athletico/PR [BRA]9630311651,5000,5001,8331,0003
3Deportes Tolima [COL]8622278-11,3330,3331,1671,3332
4Jorge Wilstermann [BOL]56123514-90,8330,1670,8332,3332
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libertad [PAR]12640211742,0000,6671,8331,1675
2Grêmio/RS [BRA]1063128441,6670,5001,3330,6673
3Universidad Católica [CHI]76213711-41,1670,3331,1671,8332
4Rosario Central [ARG]56123610-40,8330,1671,0001,6672
2ª Fase - Oitavas de final
24/07/2019 - Quarta - Ida
San Lorenzo [ARG]0-0Cerro Porteño [PAR]19:15 [-3]Pedro Bidegain (El Nuevo Gasómetro), Buenos Aires, Argentinaficha 
31/07/2019 - Quarta - Volta
Cerro Porteño [PAR]2-1San Lorenzo [ARG]18:15 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Larrivey 56, Óscar Ruiz 63 | Bareiro 18]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]622003033,0001,0001,5000,0001
2Athletico/PR [BRA]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1LDU Quito [ECU]421104222,0000,5002,0001,0001
2Olimpia [PAR]1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cerro Porteño [PAR]421102112,0000,5001,0000,5000
2San Lorenzo [ARG]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]220200001,0000,0000,0000,0000
2Cruzeiro/MG [BRA]220200001,0000,0000,0000,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS [BRA]622003033,0001,0001,5000,0001
2Nacional [URU]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]321012201,5000,5001,0001,0000
2Emelec [ECU]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]622005053,0001,0002,5000,0003
2Libertad [PAR]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]421106242,0000,5003,0001,0002
2Godoy Cruz [ARG]1201126-40,5000,0001,0003,0000
3ª Fase - Quartas de final
22/08/2019 - Quinta - Ida
River Plate [ARG]2-0Cerro Porteño [PAR]19:15 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Fernández 08p, Borre 73p]
29/08/2019 - Quinta - Volta
Cerro Porteño [PAR]1-1River Plate [ARG]18:15 [-4]Pablo Rojas (La Olla Monumental, Olla Azulgrana), Asunción, Paraguaificha 
    [Nelson Valdez 09 | De La Cruz 52]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]421103032,0000,5001,5000,0003
2LDU Quito [ECU]1201103-30,5000,0000,0001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]421103122,0000,5001,5000,5001
2Cerro Porteño [PAR]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]421103122,0000,5001,5000,5001
2Internacional/RS [BRA]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]321012201,5000,5001,0001,0002
2Palmeiras/SP [BRA]321012201,5000,5001,0001,0001