Campanha | Boca Juniors [ARG] | Copa Libertadores da América/2019

Atualizado em 25/11/2019
Participantes
Alianza LimaAthleticoAtléticoAtlético NacionalBarcelonaBoca JuniorsBolívarCaracasCerro PorteñoCruzeiroDanubioDefensor SportingDelfínDeportes TolimaEmelecFlamengoGodoy CruzGrêmioHuracánIndependiente MedellínInternacionalJorge WilstermannJuniorLa GuairaLDU QuitoLibertadMelgarNacionalNacionalOlimpiaPalestinoPalmeirasPeñarolReal GarcilasoRiver PlateRosario CentralSan JoséSan LorenzoSão PauloSporting CristalTalleresThe StrongestUniversidad CatólicaUniversidad de ChileZamora
Alianza Lima [PER]
Alianza Lima [PER]Club Alianza Lima Lima [Peru]Campanha  Formação 
Athletico/PR [BRA]
Athletico/PR [BRA]Club Athletico Paranaense Curitiba/PR [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético/MG [BRA]
Atlético/MG [BRA]Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético Nacional [COL]
Atlético Nacional [COL]Club Atlético Nacional S.A. Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Barcelona [ECU]
Barcelona [ECU]Barcelona Sporting Club Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Boca Juniors [ARG]
Boca Juniors [ARG]Club Atlético Boca Juniors Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Bolívar [BOL]
Bolívar [BOL]Club Bolívar La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Caracas [VEN]
Caracas [VEN]Caracas Fútbol Club Caracas [Venezuela]Campanha  Formação 
Cerro Porteño [PAR]
Cerro Porteño [PAR]Club Cerro Porteño Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Cruzeiro/MG [BRA]
Cruzeiro/MG [BRA]Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Danubio [URU]
Danubio [URU]Danubio Fútbol Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Defensor Sporting [URU]
Defensor Sporting [URU]Defensor Sporting Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Delfín [ECU]
Delfín [ECU]Club Deportivo Delfín Sporting Club Manta [Equador]Campanha  Formação 
Deportes Tolima [COL]
Deportes Tolima [COL]Club Deportes Tolima S. A. Ibagué [Colômbia]Campanha  Formação 
Deportivo Lara [VEN]
Deportivo Lara [VEN]  [Venezuela]Campanha  Formação 
Emelec [ECU]
Emelec [ECU]Club Sport Emelec Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Flamengo/RJ [BRA]
Flamengo/RJ [BRA]Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Godoy Cruz [ARG]
Godoy Cruz [ARG]Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy Cruz [Argentina]Campanha  Formação 
Grêmio/RS [BRA]
Grêmio/RS [BRA]Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Huracán [ARG]
Huracán [ARG]Club Atlético Huracán Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Independiente Medellín [COL]
Independiente Medellín [COL]Deportivo Independiente Medellín Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Internacional/RS [BRA]
Internacional/RS [BRA]Sport Club Internacional Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Jorge Wilstermann [BOL]
Jorge Wilstermann [BOL]Club Jorge Wilstermann Cochabamba [Bolívia]Campanha  Formação 
Junior [COL]
Junior [COL]Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. Barranquilla [Colômbia]Campanha  Formação 
La Guaira [VEN]
La Guaira [VEN]Deportivo La Guaira La Guaira [Venezuela]Campanha  Formação 
LDU Quito [ECU]
LDU Quito [ECU]Liga Deportiva Universitaria de Quito Quito [Equador]Campanha  Formação 
Libertad [PAR]
Libertad [PAR]Club Libertad Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Melgar [PER]
Melgar [PER]Foot Ball Club Melgar Arequipa [Peru]Campanha  Formação 
Nacional [URU]
Nacional [URU]Club Nacional de Football Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Nacional [PAR]
Nacional [PAR]Club Nacional Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Olimpia [PAR]
Olimpia [PAR]Club Olíimpia Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Palestino [CHI]
Palestino [CHI]Club Deportivo Palestino S.A.D.P. Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Palmeiras/SP [BRA]
Palmeiras/SP [BRA]Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Peñarol [URU]
Peñarol [URU]Club Atlético Peñarol Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Real Garcilaso [PER]
Real Garcilaso [PER]Asociación Civil Real Atlético Garcilaso  (atual Cusco | Cusco Fútbol Club) Cusco [Peru]Campanha  Formação 
River Plate [ARG]
River Plate [ARG]Club Atlético River Plate Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Rosario Central [ARG]
Rosario Central [ARG]Club Atlético Rosario Central Rosario [Argentina]Campanha  Formação 
San José [BOL]
San José [BOL]Club Deportivo San José Oruro [Bolívia]Campanha  Formação 
San Lorenzo [ARG]
San Lorenzo [ARG]Club Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
São Paulo/SP [BRA]
São Paulo/SP [BRA]São Paulo Futebol Clube São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Sporting Cristal [PER]
Sporting Cristal [PER]Club Sporting Cristal S.A Lima [Peru]Campanha  Formação 
Talleres [ARG]
Talleres [ARG]Club Atlético Talleres Córdoba [Argentina]Campanha  Formação 
The Strongest [BOL]
The Strongest [BOL]Club The Strongest La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Universidad Católica [CHI]
Universidad Católica [CHI]Club Deportivo Universidad Católica Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad de Chile [CHI]
Universidad de Chile [CHI]Club Universidad de Chile Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad de Concepción [CHI]
Universidad de Concepción [CHI]  [Chile]Campanha  Formação 
Zamora [VEN]
Zamora [VEN]Zamora Fútbol Club Barinas [Venezuela]Campanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Libertadores da América 2019
Organização
CONMEBOL - Confederación Sudamericana de Fútbol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
05/03/2019 - Terça - 1ª Rodada
Jorge Wilstermann [BOL]0-0Boca Juniors [ARG]Félix Capriles, Cochabamba, Bolíviaficha 
12/03/2019 - Terça - 2ª Rodada
Boca Juniors [ARG]3-0Deportes Tolima [COL]19:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lopez 48c, Benedetto 56c, Zarate 60]
02/04/2019 - Terça - 3ª Rodada
Athletico/PR [BRA]3-0Boca Juniors [ARG]21:30 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Marco Ruben (3) 35, 68, 80c]
10/04/2019 - Quarta - 4ª Rodada
Boca Juniors [ARG]4-0Jorge Wilstermann [BOL]21:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Reynoso 36c, Benedetto 63p, Zarate (2) 86, 90+2c]
24/04/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Deportes Tolima [COL]2-2Boca Juniors [ARG]19:30 [-5]Manuel Murillo Toro, Ibagué, Colômbiaficha 
    [Castro 12, Perez 21 | Zarate 35, Benedetto 44]
09/05/2019 - Quinta - 6ª Rodada
Boca Juniors [ARG]2-1Athletico/PR [BRA]21:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Lisandro López 70, Tevez 90+4 | Marco Rúben 64c]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS [BRA]14642011652,3330,6671,8331,0004
2River Plate [ARG]10624010551,6670,3331,6670,8335
3Palestino [CHI]762137701,1670,3331,1671,1674
4Alianza Lima [PER]16015212-100,1670,0000,3332,0000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG [BRA]15650111292,5000,8331,8330,3334
2Emelec [ECU]962316511,5000,3331,0000,8334
3Deportivo Lara [VEN]56123410-60,8330,1670,6671,6672
4Huracán [ARG]4611459-40,6670,1670,8331,5001
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Olimpia [PAR]962319631,5000,3331,5001,0006
2Godoy Cruz [ARG]962315321,5000,3330,8330,5002
3Sporting Cristal [PER]76213811-31,1670,3331,3331,8335
4Universidad de Concepción [CHI]66132911-21,0000,1671,5001,8331
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]10631211561,6670,5001,8330,8332
2LDU Quito [ECU]10631212841,6670,5002,0001,3334
3Peñarol [URU]1063127521,6670,5001,1670,8332
4San José [BOL]46114719-120,6670,1671,1673,1671
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cerro Porteño [PAR]13641110552,1670,6671,6670,8333
2Nacional [URU]1364115232,1670,6670,8330,3332
3Atlético/MG [BRA]66204610-41,0000,3331,0001,6673
4Zamora [VEN]36105610-40,5000,1671,0001,6673
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]156501131122,5000,8332,1670,1676
2San Lorenzo [ARG]1063124221,6670,5000,6670,3330
3Melgar [PER]7621329-71,1670,3330,3331,5001
4Junior [COL]3610518-70,5000,1670,1671,3330
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]11632111651,8330,5001,8331,0002
2Athletico/PR [BRA]9630311651,5000,5001,8331,0003
3Deportes Tolima [COL]8622278-11,3330,3331,1671,3332
4Jorge Wilstermann [BOL]56123514-90,8330,1670,8332,3332
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libertad [PAR]12640211742,0000,6671,8331,1675
2Grêmio/RS [BRA]1063128441,6670,5001,3330,6673
3Universidad Católica [CHI]76213711-41,1670,3331,1671,8332
4Rosario Central [ARG]56123610-40,8330,1671,0001,6672
2ª Fase - Oitavas de final
24/07/2019 - Quarta - Ida
Athletico/PR [BRA]0-1Boca Juniors [ARG]21:30 [-3]Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba/PR, Brasilficha 
    [Alexis Mac Allister 82]
31/07/2019 - Quarta - Volta
Boca Juniors [ARG]2-0Athletico/PR [BRA]21:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Ábila 56, Salvio 90+4]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]622003033,0001,0001,5000,0001
2Athletico/PR [BRA]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1LDU Quito [ECU]421104222,0000,5002,0001,0001
2Olimpia [PAR]1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cerro Porteño [PAR]421102112,0000,5001,0000,5000
2San Lorenzo [ARG]1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]220200001,0000,0000,0000,0000
2Cruzeiro/MG [BRA]220200001,0000,0000,0000,0000
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS [BRA]622003033,0001,0001,5000,0001
2Nacional [URU]0200203-30,0000,0000,0001,5000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]321012201,5000,5001,0001,0000
2Emelec [ECU]321012201,5000,5001,0001,0000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]622005053,0001,0002,5000,0003
2Libertad [PAR]0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]421106242,0000,5003,0001,0002
2Godoy Cruz [ARG]1201126-40,5000,0001,0003,0000
3ª Fase - Quartas de final
21/08/2019 - Quarta - Ida
LDU Quito [ECU]0-3Boca Juniors [ARG]17:15 [-5]Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca ou LDU), Quito, Equadorficha 
    [Ábila 12, Reynoso 47, Caicedo 81 (contra)]
28/08/2019 - Quarta - Volta
Boca Juniors [ARG]0-0LDU Quito [ECU]19:15 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]421103032,0000,5001,5000,0003
2LDU Quito [ECU]1201103-30,5000,0000,0001,5000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]421103122,0000,5001,5000,5001
2Cerro Porteño [PAR]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]421103122,0000,5001,5000,5001
2Internacional/RS [BRA]1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS [BRA]321012201,5000,5001,0001,0002
2Palmeiras/SP [BRA]321012201,5000,5001,0001,0001
4ª Fase - Semifinal
01/10/2019 - Terça - Ida
River Plate [ARG]2-0Boca Juniors [ARG]21:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Borre 07p, Ignacio Fernández 69]
22/10/2019 - Terça - Volta
Boca Juniors [ARG]1-0River Plate [ARG]21:30 [-3]Alberto Jacinto Armando (La Bombonera), Buenos Aires, Argentinaficha 
    [Hurtado 79]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1River Plate [ARG]321012111,5000,5001,0000,5000
2Boca Juniors [ARG]3210112-11,5000,5000,5001,0000