Campanha | Palestino [CHI] | Copa Libertadores da América/2019

Atualizado em 25/11/2019
Participantes
Alianza LimaAthleticoAtléticoAtlético NacionalBarcelonaBoca JuniorsBolívarCaracasCerro PorteñoCruzeiroDanubioDefensor SportingDelfínDeportes TolimaEmelecFlamengoGodoy CruzGrêmioHuracánIndependiente MedellínInternacionalJorge WilstermannJuniorLa GuairaLDU QuitoLibertadMelgarNacionalNacionalOlimpiaPalestinoPalmeirasPeñarolReal GarcilasoRiver PlateRosario CentralSan JoséSan LorenzoSão PauloSporting CristalTalleresThe StrongestUniversidad CatólicaUniversidad de ChileZamora
Alianza Lima [PER]
Alianza Lima [PER]Club Alianza Lima Lima [Peru]Campanha  Formação 
Athletico/PR [BRA]
Athletico/PR [BRA]Club Athletico Paranaense Curitiba/PR [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético/MG [BRA]
Atlético/MG [BRA]Clube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Atlético Nacional [COL]
Atlético Nacional [COL]Club Atlético Nacional S.A. Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Barcelona [ECU]
Barcelona [ECU]Barcelona Sporting Club Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Boca Juniors [ARG]
Boca Juniors [ARG]Club Atlético Boca Juniors Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Bolívar [BOL]
Bolívar [BOL]Club Bolívar La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Caracas [VEN]
Caracas [VEN]Caracas Fútbol Club Caracas [Venezuela]Campanha  Formação 
Cerro Porteño [PAR]
Cerro Porteño [PAR]Club Cerro Porteño Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Cruzeiro/MG [BRA]
Cruzeiro/MG [BRA]Cruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MG [Brasil]Campanha  Formação 
Danubio [URU]
Danubio [URU]Danubio Fútbol Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Defensor Sporting [URU]
Defensor Sporting [URU]Defensor Sporting Club Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Delfín [ECU]
Delfín [ECU]Club Deportivo Delfín Sporting Club Manta [Equador]Campanha  Formação 
Deportes Tolima [COL]
Deportes Tolima [COL]Club Deportes Tolima S. A. Ibagué [Colômbia]Campanha  Formação 
Deportivo Lara [VEN]
Deportivo Lara [VEN]  [Venezuela]Campanha  Formação 
Emelec [ECU]
Emelec [ECU]Club Sport Emelec Guayaquil [Equador]Campanha  Formação 
Flamengo/RJ [BRA]
Flamengo/RJ [BRA]Clube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJ [Brasil]Campanha  Formação 
Godoy Cruz [ARG]
Godoy Cruz [ARG]Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Godoy Cruz [Argentina]Campanha  Formação 
Grêmio/RS [BRA]
Grêmio/RS [BRA]Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Huracán [ARG]
Huracán [ARG]Club Atlético Huracán Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Independiente Medellín [COL]
Independiente Medellín [COL]Deportivo Independiente Medellín Medellín [Colômbia]Campanha  Formação 
Internacional/RS [BRA]
Internacional/RS [BRA]Sport Club Internacional Porto Alegre/RS [Brasil]Campanha  Formação 
Jorge Wilstermann [BOL]
Jorge Wilstermann [BOL]Club Jorge Wilstermann Cochabamba [Bolívia]Campanha  Formação 
Junior [COL]
Junior [COL]Club Deportivo Popular Junior F.C. S.A. Barranquilla [Colômbia]Campanha  Formação 
La Guaira [VEN]
La Guaira [VEN]Deportivo La Guaira La Guaira [Venezuela]Campanha  Formação 
LDU Quito [ECU]
LDU Quito [ECU]Liga Deportiva Universitaria de Quito Quito [Equador]Campanha  Formação 
Libertad [PAR]
Libertad [PAR]Club Libertad Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Melgar [PER]
Melgar [PER]Foot Ball Club Melgar Arequipa [Peru]Campanha  Formação 
Nacional [URU]
Nacional [URU]Club Nacional de Football Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Nacional [PAR]
Nacional [PAR]Club Nacional Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Olimpia [PAR]
Olimpia [PAR]Club Olíimpia Asunción [Paraguai]Campanha  Formação 
Palestino [CHI]
Palestino [CHI]Club Deportivo Palestino S.A.D.P. Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Palmeiras/SP [BRA]
Palmeiras/SP [BRA]Sociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Peñarol [URU]
Peñarol [URU]Club Atlético Peñarol Montevideo [Uruguai]Campanha  Formação 
Real Garcilaso [PER]
Real Garcilaso [PER]Asociación Civil Real Atlético Garcilaso  (atual Cusco | Cusco Fútbol Club) Cusco [Peru]Campanha  Formação 
River Plate [ARG]
River Plate [ARG]Club Atlético River Plate Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
Rosario Central [ARG]
Rosario Central [ARG]Club Atlético Rosario Central Rosario [Argentina]Campanha  Formação 
San José [BOL]
San José [BOL]Club Deportivo San José Oruro [Bolívia]Campanha  Formação 
San Lorenzo [ARG]
San Lorenzo [ARG]Club Atlético San Lorenzo de Almagro Buenos Aires [Argentina]Campanha  Formação 
São Paulo/SP [BRA]
São Paulo/SP [BRA]São Paulo Futebol Clube São Paulo/SP [Brasil]Campanha  Formação 
Sporting Cristal [PER]
Sporting Cristal [PER]Club Sporting Cristal S.A Lima [Peru]Campanha  Formação 
Talleres [ARG]
Talleres [ARG]Club Atlético Talleres Córdoba [Argentina]Campanha  Formação 
The Strongest [BOL]
The Strongest [BOL]Club The Strongest La Paz [Bolívia]Campanha  Formação 
Universidad Católica [CHI]
Universidad Católica [CHI]Club Deportivo Universidad Católica Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad de Chile [CHI]
Universidad de Chile [CHI]Club Universidad de Chile Santiago [Chile]Campanha  Formação 
Universidad de Concepción [CHI]
Universidad de Concepción [CHI]  [Chile]Campanha  Formação 
Zamora [VEN]
Zamora [VEN]Zamora Fútbol Club Barinas [Venezuela]Campanha  Formação 
Nome Oficial
Copa Libertadores da América 2019
Organização
CONMEBOL - Confederación Sudamericana de Fútbol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
Fase Preliminar - Oitavas de final
06/02/2019 - Quarta - Ida
Palestino [CHI]1-1Independiente Medellín [COL]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Julián Fernández 64 | Cano 60]
12/02/2019 - Terça - Volta
Independiente Medellín [COL]1-1Palestino [CHI]18:30 [-5]Atanasio Girardot, Medellín, Colômbiaficha 
    [Pen 1-4]
    [Murillo 45+2 | Jimenez 42]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG [BRA]421105412,0000,5002,5002,0002
2Danubio [URU]1201145-10,5000,0002,0002,5002
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Melgar [PER]421101012,0000,5000,5000,0000
2Universidad de Chile [CHI]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libertad [PAR]421106242,0000,5003,0001,0001
2The Strongest [BOL]1201126-40,5000,0001,0003,0001
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palestino [CHI]220202201,0000,0001,0001,0001
2Independiente Medellín [COL]220202201,0000,0001,0001,0001
Grupo 05
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Talleres [ARG]421102022,0000,5001,0000,0000
2São Paulo/SP [BRA]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 06
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético Nacional [COL]421101012,0000,5000,5000,0001
2La Guaira [VEN]1201101-10,5000,0000,0000,5000
Grupo 07
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Caracas [VEN]220201101,0000,0000,5000,5001
2Delfín [ECU]220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 08
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Defensor Sporting [URU]321013121,5000,5001,5000,5000
2Barcelona [ECU]3210113-21,5000,5000,5001,5003
Fase Preliminar - Quartas de final
20/02/2019 - Quarta - Ida
Talleres [ARG]2-2Palestino [CHI]19:15 [-3]Mario Alberto Kempes, Córdoba, Argentinaficha 
    [Dayro Moreno 02, Juan Ramírez 35p | Cesar Cortéz 45, Soto 68]
27/02/2019 - Quarta - Volta
Palestino [CHI]2-1Talleres [ARG]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Jimenez 70, Jorquera 90+1 | Dayro Moreno 21]
Classificação
Grupo 01
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Atlético/MG [BRA]421102022,0000,5001,0000,0002
2Defensor Sporting [URU]1201102-20,5000,0000,0001,0000
Grupo 02
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Melgar [PER]321013211,5000,5001,5001,0001
2Caracas [VEN]3210123-11,5000,5001,0001,5000
Grupo 03
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libertad [PAR]321011101,5000,5000,5000,5000
Atlético Nacional [COL]321011101,5000,5000,5000,5000
Grupo 04
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palestino [CHI]421104312,0000,5002,0001,5002
2Talleres [ARG]1201134-10,5000,0001,5002,0001
1ª Fase
06/03/2019 - Quarta - 1ª Rodada
Palestino [CHI]0-1Internacional/RS [BRA]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Rafael Sóbis 82]
13/03/2019 - Quarta - 2ª Rodada
River Plate [ARG]0-0Palestino [CHI]21:30 [-3]Antonio Vespucio Liberti (Monumental de Núñez), Buenos Aires, Argentinaficha 
02/04/2019 - Terça - 3ª Rodada
Palestino [CHI]3-0Alianza Lima [PER]21:30 [-3]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Duclós 36 (contra), Passerini 64, Ahumada 80]
09/04/2019 - Terça - 4ª Rodada
Internacional/RS [BRA]3-2Palestino [CHI]21:30 [-3]José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre/RS, Brasilficha 
    [Patrick 10, Guerrero (2) 21, 66c | Julián Fernández 42, Passerini 47]
24/04/2019 - Quarta - 5ª Rodada
Palestino [CHI]0-2River Plate [ARG]19:15 [-3]San Carlos de Apoquindo, Las Condes, Chileficha 
    [Pinola 32, Fernández 63]
07/05/2019 - Terça - 6ª Rodada
Alianza Lima [PER]1-2Palestino [CHI]19:30 [-5]Alejandro Villanueva (Matute), Lima, Peruficha 
    [Tomás Costa 18 | Tarifeno (2) 37, 54]
Classificação
Grupo A
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS [BRA]14642011652,3330,6671,8331,0004
2River Plate [ARG]10624010551,6670,3331,6670,8335
3Palestino [CHI]762137701,1670,3331,1671,1674
4Alianza Lima [PER]16015212-100,1670,0000,3332,0000
Grupo B
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG [BRA]15650111292,5000,8331,8330,3334
2Emelec [ECU]962316511,5000,3331,0000,8334
3Deportivo Lara [VEN]56123410-60,8330,1670,6671,6672
4Huracán [ARG]4611459-40,6670,1670,8331,5001
Grupo C
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Olimpia [PAR]962319631,5000,3331,5001,0006
2Godoy Cruz [ARG]962315321,5000,3330,8330,5002
3Sporting Cristal [PER]76213811-31,1670,3331,3331,8335
4Universidad de Concepción [CHI]66132911-21,0000,1671,5001,8331
Grupo D
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ [BRA]10631211561,6670,5001,8330,8332
2LDU Quito [ECU]10631212841,6670,5002,0001,3334
3Peñarol [URU]1063127521,6670,5001,1670,8332
4San José [BOL]46114719-120,6670,1671,1673,1671
Grupo E
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cerro Porteño [PAR]13641110552,1670,6671,6670,8333
2Nacional [URU]1364115232,1670,6670,8330,3332
3Atlético/MG [BRA]66204610-41,0000,3331,0001,6673
4Zamora [VEN]36105610-40,5000,1671,0001,6673
Grupo F
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Palmeiras/SP [BRA]156501131122,5000,8332,1670,1676
2San Lorenzo [ARG]1063124221,6670,5000,6670,3330
3Melgar [PER]7621329-71,1670,3330,3331,5001
4Junior [COL]3610518-70,5000,1670,1671,3330
Grupo G
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Boca Juniors [ARG]11632111651,8330,5001,8331,0002
2Athletico/PR [BRA]9630311651,5000,5001,8331,0003
3Deportes Tolima [COL]8622278-11,3330,3331,1671,3332
4Jorge Wilstermann [BOL]56123514-90,8330,1670,8332,3332
Grupo H
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Libertad [PAR]12640211742,0000,6671,8331,1675
2Grêmio/RS [BRA]1063128441,6670,5001,3330,6673
3Universidad Católica [CHI]76213711-41,1670,3331,1671,8332
4Rosario Central [ARG]56123610-40,8330,1671,0001,6672