Campanha | Siderúrgica/MG [BRA] | Campeonato Mineiro/1947

Atualizado em 06/12/2020
Participantes
AméricaAtléticoCruzeiroMetalusinaSete de Setembro FRSiderúrgicaVilla Nova
América
AméricaAmérica Futebol Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Atlético
AtléticoClube Atlético Mineiro Belo HorizonteCampanha  Formação 
Cruzeiro
CruzeiroCruzeiro Esporte Clube Belo HorizonteCampanha  Formação 
Metalusina
MetalusinaMetalusina Sport Club  (mudou a grafia para Metalusina Esporte Clube) Barão de CocaisCampanha  Formação 
Sete de Setembro FR
Sete de Setembro FRSete de Setembro Futebol e Regatas  (mudou o nome para Sete de Setembro | Sete de Setembro Futebol Clube) Belo HorizonteCampanha  Formação 
Siderúrgica
SiderúrgicaEsporte Clube Siderúrgica SabaráCampanha  Formação 
Villa Nova
Villa NovaVilla Nova Atlético Clube Nova LimaCampanha  Formação 
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 0]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
Pesquisa: Claudio Freati
Fonte: Hemeroteca de Belo Horizonte, Arquivos dos autores
Fase Única
20/04/1947 - Domingo
Metalusina2-1Siderúrgicaficha 
    [Bororó (2) | Mingueirinha]
27/04/1947 - Domingo
Siderúrgica1-3Villa Novaficha 
    [Petrônio | Mingueirinha, Vaninho, Chumbinho]
11/05/1947 - Domingo
Siderúrgica0-2AtléticoPraia do Ó, Sabará/MG, Brasilficha 
    [Carlyle, Lêro]
18/05/1947 - Domingo
Sete de Setembro FR1-3Siderúrgicaficha 
    [Martino | Afonso (2), Paulo]
01/06/1947 - Domingo
Siderúrgica0-3Cruzeiroficha 
    [Alvim, Abelardo, Ismael]
22/06/1947 - Domingo
América3-1Siderúrgicaficha 
    [Murilinho (2), Valinhos | Zezinho]
03/08/1947 - Domingo
Villa Nova3-1Siderúrgicaficha 
    [Milton, Petrônio (2) | Álvaro]
24/08/1947 - Domingo
Atlético4-1SiderúrgicaAntônio Carlos (Lourdes), Belo Horizonte/MG, Brasilficha 
    [Lauro, Carlyle, Lêro (2) | Paulinho]
14/09/1947 - Domingo
Siderúrgica3-1Metalusinaficha 
    [Zezinho, Jair, Coelho | Joel]
21/09/1947 - Domingo
Cruzeiro2-2Siderúrgicaficha 
    [Abelardo (2) | Jair, Amaral]
19/10/1947 - Domingo
Siderúrgica1-3Américaficha 
    [Zezinho | Iango (contra), Carlos Alberto, Murilinho]
09/11/1947 - Domingo
Siderúrgica6-0Sete de Setembro FRficha 
    [Vilfredo (3), Jair (2), Vicente]
Classificação
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Atlético211210113310231,7500,8332,7500,833
2Villa Nova16126422615111,3330,5002,1671,250
3Metalusina14126242630-41,1670,5002,1672,500
América1412705302191,1670,5832,5001,750
5Cruzeiro1112516222110,9170,4171,8331,750
6Siderúrgica7123182027-70,5830,2501,6672,250
7Sete de Setembro FR11201111447-330,0830,0001,1673,917