Campanha | Trespontano/MG [BRA] | Campeonato Mineiro - 2ª Divisão/1967

Atualizado em 04/10/2018
Participantes
AcesitaAlfenenseAmérica(B)América(C)América(SJDR)AndaraíAraguariAthletic ClubAtlético(TC)BambuienseCaldenseCaratingaCBCCITComercialCristalinoDemocrata(GV)DorenseFlamengo FCFluminenseGuaraniIndependenteIpiranga(GE)ItuiutabaItuiutabanaItuiutabanoLaprataMamoréMeridionalMinas(SJDR)OlympicParaenseParanaíbaPatrocínioPouso AlegreSão LourençoSão VicenteSocial(O)Social(SJDR)SpartaTrespontanoTupi(PM)URTVilla do Carmo
Acesita
AcesitaAcesita Esporte Clube TimóteoCampanha  Formação 
Alfenense
AlfenenseAlfenense Futebol Clube AlfenasCampanha  Formação 
América(B)
América(B)América Futebol Clube BarbacenaCampanha  Formação 
América(C)
América(C)América Futebol Clube CaratingaCampanha  Formação 
América(SJDR)
América(SJDR)América Recreativo e Futebol São João Del ReiCampanha  Formação 
Andaraí
AndaraíAndaraí Esporte Clube BarbacenaCampanha  Formação 
Araguari
AraguariAraguari Atlético Clube AraguariCampanha  Formação 
Athletic Club
Athletic ClubAthletic Club São João Del ReiCampanha  Formação 
Atlético(TC)
Atlético(TC)Atlético Clube Três Corações Três CoraçõesCampanha  Formação 
Bambuiense
BambuienseAssociação Esportiva Bambuiense BambuíCampanha  Formação 
Caldense
CaldenseAssociação Atlética Caldense Poços de CaldasCampanha  Formação 
Caratinga
CaratingaEsporte Clube Caratinga CaratingaCampanha  Formação 
CBC
CBCGrêmio Social Esportivo CBC VarginhaCampanha  Formação 
CIT
CITClube de Incremento ao Turismo Futebol Clube AraxáCampanha  Formação 
Comercial
ComercialComercial Esporte Clube Campo BeloCampanha  Formação 
Cristalino
CristalinoEsporte Clube Cristalino PompeuCampanha  Formação 
Democrata(GV)
Democrata(GV)Esporte Clube Democrata Governador ValadaresCampanha  Formação 
Dorense
DorenseDorense Futebol Clube Dores do IndaiáCampanha  Formação 
Flamengo de Contagem
Flamengo de ContagemFlamengo Futebol Clube ContagemCampanha  Formação 
Flamengo FC
Flamengo FCFlamengo Futebol Clube VarginhaCampanha  Formação 
Fluminense
FluminenseFluminense Futebol Clube AraguariCampanha  Formação 
Guarani
GuaraniGuarani Esporte Clube DivinópolisCampanha  Formação 
Independente
IndependenteIndependente Atlético Clube UberabaCampanha  Formação 
Ipiranga(GE)
Ipiranga(GE)Grêmio Esportivo Ipiranga UberlândiaCampanha  Formação 
Ituiutaba
ItuiutabaItuiutaba Esporte Clube  (atual Boa Esporte | Boa Esporte Clube) ItuiutabaCampanha  Formação 
Ituiutabana
ItuiutabanaAssociação Esportiva Ituiutabana ItuiutabaCampanha  Formação 
Ituiutabano
ItuiutabanoAtlético Clube Ituiutabano  (mudou a grafia para Atlético Clube Ituiutabano Ltda.) ItuiutabaCampanha  Formação 
Laprata
LaprataLaprata Esporte Clube Lagoa da PrataCampanha  Formação 
Mamoré
MamoréEsporte Clube Mamoré Pato de MinasCampanha  Formação 
Meridional
MeridionalMeridional Esporte Clube Conselheiro LafaieteCampanha  Formação 
Minas(SJDR)
Minas(SJDR)Minas Futebol Clube São João Del ReiCampanha  Formação 
Olympic
OlympicOlympic Club BarbacenaCampanha  Formação 
Paraense
ParaenseParaense Esporte Clube Pará de MinasCampanha  Formação 
Paranaíba
ParanaíbaParanaíba Esporte Clube Carmo do ParanaíbaCampanha  Formação 
Patrocínio
PatrocínioPatrocinio Esporte Clube PatrocinioCampanha  Formação 
Pouso Alegre
Pouso AlegrePouso Alegre Futebol Clube Pouso AlegreCampanha  Formação 
São Lourenço
São LourençoEsporte Clube São Lourenço São LourençoCampanha  Formação 
São Vicente
São VicenteEsporte Clube São Vicente Patos de MinasCampanha  Formação 
Social(O)
Social(O)Social Futebol Clube OliveiraCampanha  Formação 
Social(SJDR)
Social(SJDR)Social Futebol Clube São João Del ReiCampanha  Formação 
Sparta
SpartaSparta Futebol Clube Campo BeloCampanha  Formação 
Trespontano
TrespontanoTrespontano Atlético Clube Três PontasCampanha  Formação 
Tupi(PM)
Tupi(PM)Tupi Esporte Clube Patos de MinasCampanha  Formação 
URT
URTUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de MinasCampanha  Formação 
Villa do Carmo
Villa do CarmoVilla do Carmo Esporte Clube BarbacenaCampanha  Formação 
Nome Oficial
Campeonato Mineiro da Primeira Divisão de Profissionais - 1967
Organização
FMF - Federação Mineira de Futebol
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 199]
Critério(s) de desempate: PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 0x0
Observações
O Flamengo de Contagem desistiu durante a competição.

Pesquisa: Claudio Freati, Vítor Dias, Gerson Rodrigues

Fontes: Jornal O Estado de Minas, Ponte da Cadeia, Cidade de Barbacena, O Diário e Diário da Tarde, http://futeboluberaba.blogspot.com, CD da AE Bambuiense
1ª Fase
13/08/1967 - Domingo - 1ª Rodada
Trespontano3-2Alfenenseficha 
20/08/1967 - Domingo - 2ª Rodada
Atlético(TC)1-0Trespontanoficha 
27/08/1967 - Domingo - 3ª Rodada
Trespontano2-1CBCficha 
03/09/1967 - Domingo - 4ª Rodada
Trespontano1-1Flamengo FCficha 
07/09/1967 - Quinta - 5ª Rodada
São Lourenço3-1Trespontanoficha 
10/09/1967 - Domingo - 6ª Rodada
Caldense1-0Trespontanoficha 
17/09/1967 - Domingo - 7ª Rodada
Trespontano2-0Pouso Alegreficha 
24/09/1967 - Domingo - 8ª Rodada
Alfenense5-1Trespontanoficha 
01/10/1967 - Domingo - 9ª Rodada
Trespontano0-3Atlético(TC)ficha 
08/10/1967 - Domingo - 10ª Rodada
CBC0-3Trespontanoficha 
15/10/1967 - Domingo - 11ª Rodada
Flamengo FC1-3Trespontanoficha 
22/10/1967 - Domingo - 12ª Rodada
Trespontano3-1São Lourençoficha 
29/10/1967 - Domingo - 13ª Rodada
Trespontano1-3Caldenseficha 
05/11/1967 - Domingo - 14ª Rodada
Pouso Alegre1-0Trespontanoficha 
Classificação
Zona Centro
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Guarani22151104238151,4670,7331,5330,533
2Comercial2115933229131,4000,6001,4670,600
3Social(O)2016925262061,2500,5621,6251,250
4Bambuiense1514635191631,0710,4291,3571,143
5Dorense1414626262331,0000,4291,8571,643
Laprata14155461618-20,9330,3331,0671,200
7Sparta12146081819-10,8570,4291,2861,357
8Paraense8152491739-220,5330,1331,1332,600
9Cristalino6142210520-150,4290,1430,3571,429
Zona Metalúrgica
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Acesita763127431,1670,5001,1670,667
2Democrata(GV)662227701,0000,3331,1671,167
Caratinga6622256-11,0000,3330,8331,000
4América(C)56132810-20,8330,1671,3331,667
Zona Sul
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Caldense1914914201551,3570,6431,4291,071
2São Lourenço18149053220121,2860,6432,2861,429
3Alfenense1614806261881,1430,5711,8571,286
4Flamengo FC15146351920-11,0710,4291,3571,429
5Atlético(TC)14146261720-31,0000,4291,2141,429
6Trespontano13146172023-30,9290,4291,4291,643
7Pouso Alegre1114518915-60,7860,3570,6431,071
8CBC61430111325-120,4290,2140,9291,786
Zona Triângulo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Independente19129122110111,5830,7501,7500,833
2Ituiutaba149702197121,5560,7782,1110,778
3Araguari1010424111101,0000,4001,1001,100
4Fluminense993339901,0000,3331,0001,000
5Ituiutabano7102351116-50,7000,2001,1001,600
6Ipiranga(GE)692251322-90,6670,2221,4442,444
7Ituiutabana5112181221-90,4550,1821,0911,909
Zona Triângulo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Mamoré138611143111,6250,7501,7500,375
2Patrocínio12852114681,5000,6251,7500,750
3URT863214131,3330,5000,6670,167
4São Vicente38035617-110,3750,0000,7502,125
Paranaíba3511336-30,6000,2000,6001,200
Tupi(PM)37115715-80,4290,1431,0002,143
Zona Vertentes
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/J
1Olympic281614024314291,7500,8752,6880,875
2Villa do Carmo21159333116151,4000,6002,0671,067
3América(SJDR)1716736333301,0620,4382,0622,062
Andaraí17167363322111,0620,4382,0621,375
5Athletic Club1616646303001,0000,3751,8751,875
6Minas(SJDR)13156183537-20,8670,4002,3332,467
Meridional13166193034-40,8120,3751,8752,125
8Social(SJDR)101642101746-290,6250,2501,0622,875
9América(B)71623112444-200,4380,1251,5002,750
Observações
Guarani classificou-se pela Zona Centro-Sul - Sub-Zona Centro.

Segundo o Jornal Estado de Minas, a classificação da Zona Centro-Sul - Sub-Zona Centro foi:

Pos/Clube/PG/PP
1.Guarani 23 9
2.Comercial 22 10
3.Social-O 21 11
4.Bambuiense 20 12
5.Dorense 17 15
6.Sparta 15 17
7.Laprata 13 19
8.Cristalino 9 23
9.Paraense 8 24

Pela Zona Centro-Sul - Sub-Zona Sul, houve uma fase de desempate entre a Caldense, o São Lourenço e a Alfenense. Pressupõe-se, portanto, que alguns resultados da 1ª Fase estão incorretos.

Segundo o jornal Ponte da Cadeia, a classificação da Zona Vertentes-Metalúrgica Sub-Zona Vertentes foi:

J V E D GP-GC PG PP
1.Olympic 16 14 0 2 43-14 28 4
2.Villa do Carmo 15 9 3 3 32-17 21 9
3.América-SJDR 16 7 3 6 35-33 17 15
4.Andaraí 16 7 3 6 29-22 17 15
5.Athletic 16 6 4 6 30-30 16 16
6.Minas-SJDR 15 6 1 8 35-35 13 17
7.Meridional 16 6 1 9 28-33 13 19
8.Social-SJDR 16 4 2 10 17-45 10 22
9.América-B 16 2 3 11 24-41 7 25

Classficiação da Zona Triangulo Sub-Zona 1 segundo Estado de Minas:

Pos/PG/PP
1.Independente-U 19 5 (classificado)
2.Ituiutaba EC 18 6
3.Fluminense 13 11
4.Araguari 12 12
5.Atlético-I 9 15
6.Ipiranga-U 7 17
7.Ituiutabana 6 18

A URT chegou a ser declarada campeão da Zona Triângulo - Sub-Zona 2 mas a FMF havia errado na contagem dos pontos e o Mamoré conquistou a vaga