Campanha | CRB/AL [BRA] | Copa do Brasil/2000

Atualizado em 12/04/2020
Participantes
4 de JulhoABCAméricaAméricaAmericanoAthleticoAtléticoAvaíBahiaBaréBotafogoBotafogoBotafogo FCCaxiasCearáComercialConfiançaCorinthiansCoritibaCRBCruzeiroCSADesportivaDom Pedro IIFigueirenseFlamengoFluminenseFortalezaGamaGoiásGrêmioGuaraniIndependênciaInternacionalInterportoJi-ParanáJuventudeLinhares ECMaranhãoNacionalNáuticoPalmeirasParanáPaysanduPinheirosPoçõesPonte PretaPortuguesaRemoRio BrancoRio NegroRiverSampaio CorrêaSanta CruzSantosSantosSão PauloSão RaimundoSergipeSerraSinopSportTrezeUbiratanUniãoURTVasco da GamaVasco da GamaVila NovaVitóriaVitóriaYpiranga
4 de Julho/PI
4 de Julho/PI4 de Julho Esporte Clube Piripiri/PICampanha  Formação 
ABC/RN
ABC/RNABC Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
América/MG
América/MGAmérica Futebol Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
América/RN
América/RNAmérica Futebol Clube Natal/RNCampanha  Formação 
Americano/RJ
Americano/RJAmericano Futebol Clube Campos dos Goytacazes/RJCampanha  Formação 
Athletico/PR (Atlético na época)
Athletico/PR (Atlético na época)Clube Atlético Paranaense  (mudou a grafia para Club Athletico Paranaense) Curitiba/PRCampanha  Formação 
Atlético/MG
Atlético/MGClube Atlético Mineiro Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
Avaí/SC
Avaí/SCAvaí Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Bahia/BA
Bahia/BAEsporte Clube Bahia Salvador/BACampanha  Formação 
Baré/RR
Baré/RRBaré Esporte Clube Boa Vista/RRCampanha  Formação 
Botafogo/PB
Botafogo/PBBotafogo Futebol Clube João Pessoa/PBCampanha  Formação 
Botafogo/RJ
Botafogo/RJBotafogo de Futebol e Regatas Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Botafogo FC/SP
Botafogo FC/SPBotafogo Futebol Clube  (atual Botafogo | Botafogo Futebol S/A) Ribeirão Preto/SPCampanha  Formação 
Caxias/RS
Caxias/RSSociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Ceará/CE
Ceará/CECeará Sporting Club Fortaleza/CECampanha  Formação 
Comercial/MS
Comercial/MSEsporte Clube Comercial Campo Grande/MSCampanha  Formação 
Confiança/SE
Confiança/SEAssociação Desportiva Confiança Aracaju/SECampanha  Formação 
Corinthians/SP
Corinthians/SPSport Club Corinthians Paulista São Paulo/SPCampanha  Formação 
Coritiba/PR
Coritiba/PRCoritiba Foot Ball Club Curitiba/PRCampanha  Formação 
CRB/AL
CRB/ALClube de Regatas Brasil Maceió/ALCampanha  Formação 
Cruzeiro/MG
Cruzeiro/MGCruzeiro Esporte Clube Belo Horizonte/MGCampanha  Formação 
CSA/AL
CSA/ALCentro Sportivo Alagoano Maceió/ALCampanha  Formação 
Desportiva/ES
Desportiva/ESAssociação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce Cariacica/ESCampanha  Formação 
Dom Pedro II/DF
Dom Pedro II/DFEsporte Clube Dom Pedro II  (atual Real Brasília | Real Brasília Futebol Clube Ltda.) Brasília/DFCampanha  Formação 
Figueirense/SC
Figueirense/SCFigueirense Futebol Clube Florianópolis/SCCampanha  Formação 
Flamengo/RJ
Flamengo/RJClube de Regatas do Flamengo Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fluminense/RJ
Fluminense/RJFluminense Football Club Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Fortaleza/CE
Fortaleza/CEFortaleza Esporte Clube Fortaleza/CECampanha  Formação 
Gama/DF
Gama/DFSociedade Esportiva do Gama Brasília/DFCampanha  Formação 
Goiás/GO
Goiás/GOGoiás Esporte Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Grêmio/RS
Grêmio/RSGrêmio Foot-Ball Porto Alegrense Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Guarani/SP
Guarani/SPGuarani Futebol Clube Campinas/SPCampanha  Formação 
Independência/AC
Independência/ACIndependência Futebol Clube Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Internacional/RS
Internacional/RSSport Club Internacional Porto Alegre/RSCampanha  Formação 
Interporto/TO
Interporto/TOInterporto Futebol Clube Porto Nacional/TOCampanha  Formação 
Ji-Paraná/RO
Ji-Paraná/ROJi-Paraná Futebol Clube Ji-Paraná/ROCampanha  Formação 
Juventude/RS
Juventude/RSEsporte Clube Juventude Caxias do Sul/RSCampanha  Formação 
Linhares EC/ES
Linhares EC/ESLinhares Esporte Clube Linhares/ESCampanha  Formação 
Maranhão/MA
Maranhão/MAMaranhão Atlético Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Nacional/AM
Nacional/AMNacional Futebol Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Náutico/PE
Náutico/PEClube Náutico Capibaribe Recife/PECampanha  Formação 
Palmeiras/SP
Palmeiras/SPSociedade Esportiva Palmeiras São Paulo/SPCampanha  Formação 
Paraná/PR
Paraná/PRParaná Clube Curitiba/PRCampanha  Formação 
Paysandu/PA
Paysandu/PAPaysandu Sport Club Belém/PACampanha  Formação 
Pinheiros/RO
Pinheiros/ROAssociação Pinheiros Futebol Clube Rolim de Moura/ROCampanha  Formação 
Poções/BA
Poções/BAEsporte Clube Poções Poções/BACampanha  Formação 
Ponte Preta/SP
Ponte Preta/SPAssociação Atlética Ponte Preta Campinas/SPCampanha  Formação 
Portuguesa/SP
Portuguesa/SPAssociação Portuguesa de Desportos São Paulo/SPCampanha  Formação 
Remo/PA
Remo/PAClube do Remo Belém/PACampanha  Formação 
Rio Branco/ES
Rio Branco/ESRio Branco Atlético Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Rio Negro/AM
Rio Negro/AMAtlético Rio Negro Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
River/PI
River/PIRiver Atlético Clube Teresina/PICampanha  Formação 
Sampaio Corrêa/MA
Sampaio Corrêa/MASampaio Corrêa Futebol Clube São Luís/MACampanha  Formação 
Santa Cruz/PE
Santa Cruz/PESanta Cruz Futebol Clube Recife/PECampanha  Formação 
Santos/AP
Santos/APSantos Futebol Clube Macapá/APCampanha  Formação 
Santos/SP
Santos/SPSantos Futebol Clube Santos/SPCampanha  Formação 
São Paulo/SP
São Paulo/SPSão Paulo Futebol Clube São Paulo/SPCampanha  Formação 
São Raimundo/AM
São Raimundo/AMSão Raimundo Esporte Clube Manaus/AMCampanha  Formação 
Sergipe/SE
Sergipe/SEClub Sportivo Sergipe Aracaju/SECampanha  Formação 
Serra/ES
Serra/ESSerra Futebol Clube Serra/ESCampanha  Formação 
Sinop/MT
Sinop/MTSinop Futebol Clube Sinop/MTCampanha  Formação 
Sport/PE
Sport/PESport Club do Recife Recife/PECampanha  Formação 
Treze/PB
Treze/PBTreze Futebol Clube Campina Grande/PBCampanha  Formação 
Ubiratan/MS
Ubiratan/MSUbiratan Esporte Clube Dourados/MSCampanha  Formação 
União/MT
União/MTUnião Esporte Clube Rondonópolis/MTCampanha  Formação 
URT/MG
URT/MGUnião Recreativa dos Trabalhadores Patos de Minas/MGCampanha  Formação 
Vasco da Gama/AC
Vasco da Gama/ACAssociação Desportiva Vasco da Gama Rio Branco/ACCampanha  Formação 
Vasco da Gama/RJ
Vasco da Gama/RJClub de Regatas Vasco da Gama Rio de Janeiro/RJCampanha  Formação 
Vila Nova/GO
Vila Nova/GOVila Nova Futebol Clube Goiânia/GOCampanha  Formação 
Vitória/BA
Vitória/BAEsporte Clube Vitória Salvador/BACampanha  Formação 
Vitória/ES
Vitória/ESVitória Futebol Clube Vitória/ESCampanha  Formação 
Ypiranga/AP
Ypiranga/APYpiranga Clube Macapá/APCampanha  Formação 
Nome Oficial
Copa do Brasil 2000
Status da Competição
Participa do ranking: Sim [offset: 99]
Critério(s) de desempate: V,SG,GPF,PRO,PEN
Placar atribuído no caso de WO: 3x0
1ª Fase
22/03/2000 - Quarta
CRB/AL0-1Santa Cruz/PEficha 
30/03/2000 - Quinta
Santa Cruz/PE1-1CRB/ALficha 
Classificação
Grupo 1
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Flamengo/RJ421102112,0000,5001,0000,5001
2River/PI1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 10
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ji-Paraná/RO622004223,0001,0002,0001,0002
2Vasco da Gama/AC0200224-20,0000,0001,0002,0001
Grupo 11
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Maranhão/MA421102112,0000,5001,0000,5001
2Paysandu/PA1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 12
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fortaleza/CE321014311,5000,5002,0001,5001
24 de Julho/PI3210134-11,5000,5001,5002,0001
Grupo 13
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Fluminense/RJ421103122,0000,5001,5000,5001
2URT/MG1201113-20,5000,0000,5001,5000
Grupo 14
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santa Cruz/PE421102112,0000,5001,0000,5001
2CRB/AL1201112-10,5000,0000,5001,0001
Grupo 15
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Remo/PA421106062,0000,5003,0000,0000
2Santos/AP1201106-60,5000,0000,0003,0000
Grupo 16
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Nacional/AM220203301,0000,0001,5001,5001
2Rio Negro/AM220203301,0000,0001,5001,5002
Grupo 17
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sampaio Corrêa/MA220201101,0000,0000,5000,5001
2Ceará/CE220201101,0000,0000,5000,5000
Grupo 18
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1América/RN321011101,5000,5000,5000,5001
2Sport/PE321011101,5000,5000,5000,5001
Grupo 19
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1ABC/RN622003123,0001,0001,5000,5001
2Treze/PB0200213-20,0000,0000,5001,5001
Grupo 2
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Guarani/SP421104132,0000,5002,0000,5001
2Figueirense/SC1201114-30,5000,0000,5002,0000
Grupo 20
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vitória/BA311002023,0001,0002,0000,0002
2Pinheiros/RO0100102-20,0000,0000,0002,0000
Grupo 21
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Náutico/PE622003123,0001,0001,5000,5001
2CSA/AL0200213-20,0000,0000,5001,5001
Grupo 22
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Goiás/GO622005053,0001,0002,5000,0001
2Confiança/SE0200205-50,0000,0000,0002,5000
Grupo 23
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sergipe/SE421103212,0000,5001,5001,0000
2Vila Nova/GO1201123-10,5000,0001,0001,5002
Grupo 24
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Caxias/RS421104222,0000,5002,0001,0003
2Avaí/SC1201124-20,5000,0001,0002,0001
Grupo 25
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Paraná/PR421103212,0000,5001,5001,0001
2Americano/RJ1201123-10,5000,0001,0001,5001
Grupo 26
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Cruzeiro/MG421105232,0000,5002,5001,0001
2Gama/DF1201125-30,5000,0001,0002,5001
Grupo 27
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Portuguesa/SP321016511,5000,5003,0002,5002
2América/MG3210156-11,5000,5002,5003,0002
Grupo 28
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Grêmio/RS311004043,0001,0004,0000,0004
2União/MT0100104-40,0000,0000,0004,0000
Grupo 29
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Coritiba/PR311005143,0001,0005,0001,0005
2Poções/BA0100115-40,0000,0001,0005,0000
Grupo 3
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Vasco da Gama/RJ311003123,0001,0003,0001,0003
2Botafogo/PB0100113-20,0000,0001,0003,0000
Grupo 30
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Santos/SP311003033,0001,0003,0000,0003
2Serra/ES0100103-30,0000,0000,0003,0000
Grupo 31
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Internacional/RS321014221,5000,5002,0001,0001
2Botafogo FC/SP3210124-21,5000,5001,0002,0000
Grupo 32
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Botafogo/RJ421106152,0000,5003,0000,5001
2Rio Branco/ES1201116-50,5000,0000,5003,0000
Grupo 4
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Ponte Preta/SP622006153,0001,0003,0000,5002
2Dom Pedro II/DF0200216-50,0000,0000,5003,0000
Grupo 5
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São Paulo/SP321014221,5000,5002,0001,0001
2Comercial/MS3210124-21,5000,5001,0002,0000
Grupo 6
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Sinop/MT421106152,0000,5003,0000,5001
2Ubiratan/MS1201116-50,5000,0000,5003,0000
Grupo 7
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1São Raimundo/AM421103122,0000,5001,5000,5000
2Ypiranga/AP1201113-20,5000,0000,5001,5001
Grupo 8
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Independência/AC421102112,0000,5001,0000,5001
2Baré/RR1201112-10,5000,0000,5001,0000
Grupo 9
Col.EquipePTSJVEDGPGCSGPTS/JV/JGP/JGC/JGPF
1Bahia/BA311008083,0001,0008,0000,0008
2Interporto/TO0100108-80,0000,0000,0008,0000